Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики

Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики

времени.

Решают систему уравнений при условии, что Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики (условие встречи) и в данном решении по сравнению с первым сразу получают ответ на вопрос задачи: Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики.

Решение 3. Выбирают систему отсчета так, чтобы телом отсчета было второе тело, которое еще находится на Земле. Совместим начало отсчета координаты со вторым телом, ось направим вверх. За начало отсчета времени принимают момент бросания второго тела. Первое тело движется относительно второго тела в этой системе отсчета равномерно и прямолинейно. Первоначальное расстояние первого тела от начала координат Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики. Двигаясь равномерно и прямолинейно в этой системе отсчета со скоростью Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики, первое тело пройдет это расстояние за время


Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики.


В этом случае задачу решают в одно действие, в то время как в первом решении – в четыре действия, во втором – в три. Следовательно, последнее решение наиболее рационально. Это первый вывод, который можно сделать на основании проведенных решений задачи.

Второй, наиболее важный, вывод: характер движения тела зависит от выбора системы отсчета: в первых двух решениях мы имели дело с равноускоренным прямолинейным движением тел, в третьем решении первое тело двигалось относительно второго равномерно и прямолинейно.

Полезны также задачи для случая, когда векторы скорости направлены под углом друг к другу.

Завершая изучение кинематики, целесообразно предложить учащимся обобщить материал об относительности в виде таблицы (табл. 2).

Эту таблицу школьники дополняют при изучении динамики и законов сохранения. [2]


В механике Ньютона (ИСО)

относительно

инвариантно

Движение Время
Покой Длина (расстояние между взаимодействующими телами)
Траектория Относительная скорость
Координата Ускорение
Перемещение
Скорость

2. Преобразования Галилея


Преобразования Галилея – это уравнения, связывающие координаты и время некоторого события в двух инерциальных системах отсчета. Событие определяется местом, где оно произошло (координаты Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики), и моментом времени Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики, когда произошло событие. Событие полностью определено, если заданы четыре числа: Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики – координаты события.

Пусть материальная точка Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики в системе отсчета Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики в момент времени Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики имела координаты Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики, т. е. в системе Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики заданы координаты события – Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики.

Найдем координаты Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики этого события в системе Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики, которая движется относительно системы Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики равномерно и прямолинейно вдоль оси Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики со скоростьюСравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики.

Выберем начало отсчета времени так, чтобы в момент времени Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики начала координат совпадали. Оси Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики и Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики направлены вдоль одной прямой, а оси Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики и Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики, Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики и Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики – параллельны.


Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики

Рис. 3


Тогда из рисунка очевидно:


Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физикиСравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики.


Кроме того, ясно, что для наших систем координат


Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики,

Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики.


В механике Ньютона предполагается, что

Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики,


т. е. время течет одинаково во всех системах отсчета.

Полученные четыре формулы и есть преобразования Галилея:


Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физикиСравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики,

Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики,

Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики,

Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики.


3. Программы


Курс общей физики

Физические преобразования координат.

Инерциальные системы отсчета, первый закон Ньютона.

Классический закон сложения скоростей.

Инвариантность длины, интервала времени, ускорения.

Абсолютный характер понятия одновременности.

Курс школьной физики

Относительность механического движения.

Относительная, абсолютная, переносная скорости.


4. Сравнительный анализ методик


Преобразования Галилея – наиболее простой и естественный переход из одной системы отсчета в другую. Это уравнения, связывающие координаты и время некоторого события в двух инерциальных системах отсчета.

Введение этого понятия в физике необходимо, т. к. с помощью преобразований Галилея мы можем рассматривать одно и то же событие в разных системах отсчета.

Если сравнивать программы изучения преобразований Галилея в курсе общей физики и в элементарной школе, то можем сделать вывод о том, что некоторые понятия впервые упоминаются лишь в курсе общей физики, в связи со сложностью их восприятия.

Для более точного сравнения методик, воспользуемся учебником по курсу общей физики И.В. Савельева и школьным учебником по физики за 9 класс Кикоина И.К. и Кикоина А.К.

В школьном учебнике эта тема изучается в § 8 «Относительность движения». Само понятие «преобразования Галилея» в этом параграфе не вводится, но зная о том, что преобразования Галилея связаны с рассмотрением одного и того же события в двух инерциальных системах отсчета, то можем отнести это понятие к относительности движения. В общей физике мы впервые встречаемся с преобразованиями Галилея в седьмой главе «Элементы специальной теории относительности» в § 44 «Принцип относительности Галилея».

Для начала рассмотрим объяснение преобразований Галилея в учебнике для элементарной школы.


Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики


В начале параграфа вводится понятие тела отсчета. За тело отсчета можно выбрать любое тело. Тогда положение одного и того же тела можно рассматривать относительно разных систем отсчета. Чтобы в этом убедиться, приводится пример. Положение автомобиля на дороге (рис. 4) можно задать, указав, что он находится на расстоянии Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики к северу от населенного пункта 1. рис. 4

Но можно сказать, что автомобиль расположен на расстоянии Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики к востоку от населенного пункта 2. Это и значит, что положение тела относительно: оно различно относительно разных систем координат.

Также относительным может быть не только положение тела, но и его движение. Чтобы в этом убедиться, рассматриваются примеры относительности движения. Одним из них является такой пример. Каждому, наверное, приходилось наблюдать, как иногда трудно, находясь в вагоне поезда и глядя в окно на проходящий мимо по соседнему пути поезд, выяснить, какой из поездов движется, а какой покоится. Строго говоря, если видеть только соседний вагон и не видеть земли, строений, облаков и т. д., то узнать, какой из поездов движется прямолинейно и равномерно, а какой покоится, невозможно. Если пассажир одного из поездов утверждает, что движется «его» поезд, то пассажир другого поезда с таким же правом может сказать, что движется «его» поезд, а соседний неподвижен. Правы оба пассажира – движение и покой относительны.

Выяснив понятия тела отсчета, относительности тела отсчета и движения в параграфе вводится пункт об одном и том же движении с разных точек зрения. В нем рассматривается движение одного и того же тела относительно двух разных систем отсчета, движущихся одна относительно другой прямолинейно и равномерно. Одну из них условно считают неподвижной. Другая движется относительно нее прямолинейно и равномерно. Приводится простой пример. Лодка пересекает реку перпендикулярно течению, двигаясь с некоторой скоростью относительно воды. Вода в реке движется относительно берега со скоростью течения реки.

За движением лодки следят два наблюдателя: один неподвижный, расположился на берегу в точке Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики (рис. 5), другой – на плоту, плывущем по течению (со скоростью течения реки). Оба наблюдателя измеряют перемещение лодки и время, затраченное на него. Относительно воды плот неподвижен, а по отношению к берегу он движется со скоростью течения реки.


Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики


Мысленно проводится через точку Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики систему координат Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики. Ось Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики направляется вдоль берега, ось Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики – перпендикулярно течению реки. Это неподвижная система рис. 5

отсчета. Другую систему координат Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики связывают с плотом. Оси Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики и Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики параллельны осям Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики и Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики. Это – подвижная система координат.

Как движется лодка относительно этих двух систем?

Наблюдатель на плоту, двигаясь вместе со «своей» системой координат по течению, видит, что лодка удаляется от него к противоположному берегу все время перпендикулярно течению. Он видит это и в точке А, и в точке В, и в любой другой точке. А когда через некоторое время плот окажется в точке С, лодка достигнет противоположного берега в точке С’. Относительно подвижной системы координат (плота) лодка совершила перемещение Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики. Разделив его на Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики, подвижный наблюдатель получит скорость лодки Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики относительно плота:


Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики.


Совсем другим представится движение лодки неподвижному наблюдателю на берегу. Относительно «его» системы координат лодка за то же время Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики совершила перемещение Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики. За это же время подвижная система отсчета вместе с плотом совершила перемещение Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики (лодку, как говорят, «отнесло» вниз по течению). Схематически перемещения лодки показаны на рисунке. [3]

Далее в этом параграфе вводятся формула сложения перемещений


Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики


и формула сложения скоростей


Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики,


а так же, чему равна скорость тела относительно неподвижной системы координат.

Мы видим, что и перемещение и скорость тела относительно разных систем отсчета различны. Различны и траектория движения (Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики – относительно подвижной системы и Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики – относительно неподвижной). В этом и состоит относительность движения.

Далее мы переходим к рассмотрению преобразований Галилея в курсе общей физики.

С объяснения этого понятия начинается изучение принципа относительности Галилея. Сопоставляются описания движения частицы в инерциальных системах отсчета Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики иСравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики, движущихся друг относительно друга со скоростью Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики (рис. 6).

Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики

Рис. 6


Для простоты выбираются оси координат так, как показано на рисунке. Отсчет времени начинается с того момента, когда начала координат Сравнительный анализ методик преобразований Галилея в курсе общей физики и в курсе элементарной физики

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.
Подробнее

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: