Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Ознакомление детей дошкольного возраста с творчеством художников-иллюстраторов, как средство развития сюжетных композиций

Ознакомление детей дошкольного возраста с творчеством художников-иллюстраторов, как средство развития сюжетных композиций

этапах возникает творческая атмосфера радости от результатов работы.

Метод, которым пользуется педагог, — это одобрение, похвала, только позитивная оценка. Главное — вдохновить, заметить достоинство в рисунке, ни в коем случае не сравнивать ни с кем, только с самим собой, со своими достижениями, создать доброжелательную атмосферу, чтобы ребенок ушел с занятий с чувством удовлетворения от сделанной работы. В процессе занятий вырабатывается ряд постепенно усложняющихся приемов, и на каждом занятии используется накопленный ранее опыт, чтобы ребенок мог без труда повторить в своей работе.

Каждая возрастная группа занимается по своей программе. Трехлетние дети знакомятся с материалом, учатся узнавать краски, различать теплые и холодные цвета, овладевают изображением линий, штрихов, простых форм (пятно, круг, овал, прямоугольники), учатся делать несложные рисунки с помощью этих форм. Дети часто дополняют свои рисунки словами, в которых еще раз проигрывают изображенные образы.

В группе четырех лет дети учатся смешивать краски, получают понятие о спектре, учатся закрывать целиком фон, воспринимать настроение цвета. Движения руки становятся более преднамеренными. При рассмотрении предмета, выполняющего роль натуры, мы обращаем внимание на расположение, цвет и форму его частей, выделяем общие признаки и характерные особенности. Постепенно развивается способность замечать, сравнивать, различать предметы. При этом педагог продолжает напоминать, как правильно держать кисть, как пользоваться краской. В процессе работы педагог старается подойти к каждому ребенку и индивидуально помочь, когда возникает в чем-либо затруднение. После того как рисунок закончен, устраивается выставка, на которой рассматриваются все работы. Педагог в игровой форме ведет беседу с каждым ребенком, внимательно рассматривая его рисунок, находя для каждого слова одобрения.

Знакомясь с множеством книг, проиллюстрированных лучшими художниками, ребенок начинает относиться к книге как к эстетическому объекту. Иллюстрации в книге — это зачастую первые произведения изобразительного искусства, с которыми знакомятся малыши. Хорошие иллюстрации формируют вкус, способствуют художественному развитию, побуждают к творчеству.


Глава III. Констатирующий эксперимент (уровень восприятия детьми книжной иллюстрации)


3.1 Задачи и методика проведения эксперимента


В ряде работ психологов и педагогов анализируются особенности восприятия детьми разных возрастных групп иллюстраций в детской книге. Маленькие дети предпочитают окраску предметов, некоторые предметы художественной выразительности вызывают непонимание изображенного (неоконченность, набросочность, передача объема темным пятном, сложные ракурсы, резкая деформация предмета, сложные перспективы). Схематичные картинки не удовлетворяют ни младших, ни старших детей: дети хотят видеть в картинке все существенные признаки предмета.

Одним из показателей художественного восприятия является умение понять выразительность образа, характеристику, данную ему художником. Если с детьми не ведется специальная работа, то у них наблюдается слабый, односторонний интерес к иллюстрациям в книгах: иллюстрации являются для них только средством припоминания книги, и лишь немногие дети при специальном вопросе взрослого обращают внимания на выразительные средства книжной графики.

Нами были поставлены следующие задачи экспериментального исследования:

1. Изучить особенности восприятия иллюстрации детьми старшего дошкольного возраста;

2. Провести работу, направленную на обогащение художественного опыта детей путем ознакомления с творчеством художников – иллюстраторов, с литературными произведениями и рассматривания иллюстраций;

3. Разработать серию занятий, которые могут быть использованы в практической работе.

Исследование проводилось в ДОУ № 57. г. Сызрани в январе 2007 года. В эксперименте принимало участие 11 детей старшей группы.


3.2 Художественное восприятие иллюстрации детьми старшего дошкольного возраста


В процессе констатирующего эксперимента нами были выдвинуты следующие критерии оценки рисунков детей и уровни развития изобразительных умений:

1. Устойчивый интерес, увлеченность, желание рассматривать иллюстрации. Эмоциональный отклик на художественный образ, сопереживание герою, ассоциация его чувств с собственными.

2. Правильное соотнесение иллюстрации с текстом и жанром данного литературного произведения. Понимание единства содержания и средств художественной выразительности книжной графики: рисунка, передающего характер образа ( с помощью линий, штрихов, пятен передается образ предмета, животного, человека, позы, движения, жесты, мимика); колорита – цветовой согласованности как средства передачи настроения героев, сезона или времени суток, подчеркивания главного; композиции – построения как макета книги, так и изображения на каждой странице, выделения главного. Понимание особенностей использованных художником средств выразительности в зависимости от жанра и стиля литературного произведения. Видение индивидуальной творческой манеры изображения.

3. Представления о книжной графике, её особенностях (связь с текстом), знание средств художественной выразительности, имен художников - иллюстраторов и книг, которые они иллюстрировали, видение их творческой манеры. Представления о творческом процессе создания рисунка для книги. Самостоятельные, доказательные эстетические суждения о достоинствах художественных иллюстраций.

Соответственно эти показателям мы определили уровни художественного восприятия детьми книжной иллюстрации.

Высокий уровень (III) - предполагает наличие всех показателей.

Средний уровень (II)- у детей есть эмоциональное отношение к иллюстрации, они радуются знакомым иллюстрациям, понимают содержание иллюстрации, соотносят её с текстом. Осознают некоторые средства выразительности: рисунок (поза, движение, жест, иногда мимика); цвет, выполняющий декоративную функцию. Понимают эмоциональное состояние героев (веселый, смеется, плачет, испуган и т.д.), иногда – характер персонажа (злой волк, хитрая лиса), если они ярко переданы художником, или ясны и знакомы ситуации, или изображены предметы, которые уточняют характер (палка у медведя и т.д.). Видят пространственное построение изображения на странице, перечисляют объекты и выделяют главный. Есть представления об иллюстрации, её назначение в книге. Дети могут высказать эстетическую оценку изображенного, хотя и не развернутую.

Низкий уровень (I). Нет интереса к иллюстрации, или он неустойчивый, поверхностный. Нет эмоционального отклика. Дети могут соотносить только знакомые иллюстрации со знакомой книгой. При восприятии образов идут от перечисления деталей, не выделяя существенного. Не соотносят средства выразительности со смыслом изображенного, с содержанием. Из средств выразительности видят одно-два (рисунок - действие, жест, цветовую характеристику – замечают редко, на композицию не обращают внимания). Нет представления об иллюстрации, её назначении. Собственных суждений не высказывают, или высказывания носят ситуативный характер.

Констатирующий этап эксперимента состоял из 2-ух занятий.

Цель констатирующего этапа – выявить начальный уровень развития сюжетных композиций в рисунках детей, оригинальности изображения. На 1-ом занятии детям предложили определить средства выразительности в работах художника-иллюстратора Ю.Васнецова. Оказалось, что из всех использованных художником средств выразительности основная масса детей отмечала лишь действие персонажа ( бежит, сидит, стоит и др.) Жест, поза, мимика чаще всего оставались незамеченными. Дети, называли их только в том случае, если они были ярко поданы. Цвет называли тогда, когда он нес декоративную, украшательскую функцию; композиционное построение раскрывали чаще всего на одной странице, понимания макета книги в целом не наблюдалось.


Ознакомление детей дошкольного возраста с творчеством художников-иллюстраторов, как средство развития сюжетных композиций

Результаты анализа ответов детей представлены в графике № 1.


График № 1

В результате анализа детских ответов:

низкий уровень – 8 детей ;

средний уровень – 3 ребенка;

высокий уровень – нет .

На втором занятии мы предложили детям другое задание – нарисовать сюжетную композицию на тему русской народной сказки «Колобок» в обработке А.Н.Толстого; художник Е.Рачев. Изд.1969г., М. Такое задание, на наш взгляд, предполагает использование всех знакомых детям средств выразительности, создание необычной, непохожей на другие, сюжетной композиции.

Выполнив задание дети все равно не смогли выделить главные средства выразительности и поэтому их сюжетные композиции были шаблонными, не яркими и не впечатляющими. Дети не смогли сопоставить размеры героев сказки. Например: колобок большой, заяц- маленький. Результаты анализа рисунков представлены в графике № 2.


Ознакомление детей дошкольного возраста с творчеством художников-иллюстраторов, как средство развития сюжетных композицийГрафик № 2.


В результате анализа рисунков:

низкий уровень – 5 рисунков;

средний уровень –6 рисунков;

высокий уровень – нет.

Для того, чтобы выяснить представления детей об выразительных средствах сюжетной композиции, нами была проведена беседа. Детям задали вопросы: Чем сказочные герои отличаются от реальных? Каким цветом характеризуется каждое время года? Какие средства выразительности будут использовать дети при рисовании рисунка, передающего характер образа Дети сказали, что сказочные герои (животные) могут говорить, а реальные – нет; в сказке герои могут разговаривать с животными, а в реальной жизни – нет. На вопрос, каким цветом отличается каждое время года, дети ответить затруднились, а на третий вопрос, дети совсем не смогли ответить.

Таким образом, можно сделать выводы: Изменением задачи изображения не побуждает детей искать новый, оригинальный образ. Дети лишь добавляют к готовым образам новые детали. Неумение создавать сказочные образы может объясняться недостаточным художественным опытом детей, невниманием педагогов к этим образам.


Заключение


Изучение психолого-педагогической литературы показало, что развитие сюжетных композиций в рисунках детей, преодоление стереотипности – одна из важных задач обучения рисованию в дошкольном возрасте.

Методами, помогающими осуществить эту задачу, являются: наблюдение, обследование, рассматривание картин и книжных иллюстраций, метод творческих заданий.

Иллюстрации к литературным произведениям разных художников дают представление о вариативности образов, расширяют круг представлений, в какой-то мере стимулируют собственное творчество детей.

Знакомство детей со сказочными образами – одна из важных сторон работы, направленной на развитие изобразительного творчества детей.

Необходимо познакомить детей с литературным произведением, обратив внимание детей на необычный образ, а потом, на занятии, вернуться к нему, предложив детям нарисовать сказочный сюжет. Рассматривание иллюстраций в этом случае должно предшествовать занятию.

Разработана серия занятий по ознакомлению дошкольников с произведениями художественной литературы и книжной графики.

Рисование для детей — органическая потребность, канал, по которому может выявляться и реализовываться в материале внутренняя жизнь детской души. Занятия изобразительной деятельностью заключают в себе большие возможности для всестороннего развития ребенка — умственного, эмоционального, эстетического, моторного, трудового. В результате систематических занятий рисованием формируются воображение и память, развивается мелкая моторика руки и связанные с ней мышление и речь. Рисуя, ребенок постоянно анализирует, сравнивает, обобщает, абстрагирует — и это также формирует его мышление, пробуждает ассоциативные связи. Кроме того, рисование имеет психотерапевтический эффект для тревожных, невротических детей.

В целом задачи моего исследования можно считать выполненными. Однако, в связи с тем, что данная проблема изучена недостаточно, она требует дальнейших теоретических и практических разработок.


Используемая литература:


1. Вопросы эстетического воспитания в детском саду. – М., 1960., 335с.

2. Григорьева Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности:

Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: Акаде мия, 2000., 300с.

3. Григорьева Г.Г. Изобразительная деятельность дошкольника. – М., 1999., 220с.

4. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. - М., 1996., 99с.

5. Дехтерев Б. Иллюстрация – произведение художественное // Детская литература. – 1969. - № 4.- С. 77-84.

6. Дехтерев Б. Познание мира и иллюстрация // Детская литература. – 1972. - № 3. – С. 56-63.

7. Езикеева В.А. Иллюстративный материал для детского изобразительного творчества. – М., 1973., 115с.

8. Зубарева Н.М. Дети и изобразительное искусство. – М., 1968.,187с.

9. Казакова Т.Г. Изобразительная деятельность и художественное развитие дошкольников. – М.: Педагогика, 1983.,206с.

10. Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество. – М., 1985.,127с. 11. Комарова Т.С. Дети в мире творчества. – МП.: Педагогика, 1995., 165с.

12. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: обучение и творчество. – М.: Педагогика, 1990., 326с.

13. Косминская В.Б., Халезова Н.Б. Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей: Учебное пособие для студентов педагогических институтов. М.: Просвещение, 1981г., 323с.

14. Котова И. О некоторых особенностях восприятия иллюстраций младшими дошкольниками // Дошкольное воспитание, - 1973. - № 2.- С. 47-54.

15. Кудрявцева Л.С. Художники детской книги: Пособие для студентов средних и высших педагогических учебных заведений. – М.: Издательский центр "Академия", 1998., 240с.

16. Курочкина Н.А. Детям о книжной графике. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005.,185с.

17. Лабунская Г.В. Изобразительное творчество детей. – М.: Просвещение, 1965.,208с.

18. Мелик-Пашаев А.А., Новлянская З.Н. Ступеньки к творчеству: Художественное развитие ребенка в семье. – М.: Педагогика, 1987., 324с.

19. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию / Под ред. Т.С.Комаровой. – М., 1982., 426с.

20. Мухина В.С. Детская психология. – М.: Просвещение, 1985.,340с.

21. Мухина В.С. Изобразительная деятельность ребенка как форма усвоения социального опыта. – М.: Педагогика, 1981., 365с.

22. Полуянов Ю.А. Дети рисуют. – М.: Педагогика, 1988., 160с.

23. Психология рисунка и живописи. Вопросы психологического исследования формирования образа. – М., 1954., 127с.

24. Работа с книгой в детском саду. – М., 1967., 356с.

26. Сакулина Н.П., Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. – М., 1982., 283с.

25. Сакулина Н.П. Рисование в дошкольном детстве. – М.: Просвещение, 1965., 243с.

26. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду / В.Б.Косминская, Е.И.Васильева, Р.Г.Казакова. – М.: Просвещение, 1985., 356с.

27. Художественное творчество в детском саду / Под ред. Н.А.Ветлугиной. –М., 1974., 425с.

28. Эстетическое воспитание в детском саду. – М., 1985., 256с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: