Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Как выбрать тему дипломной работы

Как выбрать тему дипломной работы

При написании ВКР студенты сталкиваются с несколькими проблемами. В первую очередь, это выбор темы. Во вторую, подбор источников, постановка проблемного вопроса и выполнение исследования.

От правильного выбора темы дипломной работы зависит следующее:

  • количество источников для написания ВКР;
  • изученность проблемы в научной среде;
  • сложности в проведении исследований, анализе полученных результатов;
  • обоснование актуальности выбранной темы.

Чаще всего проблему для исследования предлагают руководители, курирующие процесс создания научного труда, подготовку к защите. Но иногда студенты настаивают на собственном варианте либо немного изменяют предложенный.

Если выбран последний вариант, то студент должен обратить внимание на следующее:

  1. Новизна темы.

Дипломная работа - это научный труд. Многие не задумываются об этом, но на ее основе можно создать докторскую, кандидатскую диссертацию, то есть получить научную степень, продолжая обучаться в аспирантуре. Поэтому для написания ВКР подойдут темы, связанные с новейшими технологиями, новыми методами производства и т.д.

  1. Степень знания предмета, проблемы.

Писать дипломную работу по совершенно незнакомой теме, предмету крайне сложно. Лучше, если по данному вопросу, проблеме у вас уже будет сформировано собственное мнение, позиция.

  1. Заинтересованность автора в теме.

Рассматриваемая проблема должна вас интересовать, вызывать эмоции. Возможно, вы задумаетесь, как воплотить какие-то открытия в жизнь, использовать методы, наработки на практике после выпуска из института.

Чтобы избежать трудностей в написании ВКР, студенты предпочитают заказать дипломную работу. Ошибочно считать, что в этом случае выпускник ВУЗа никак не участвует в ее написании. Студент обязательно совещается с преподавателем по вопросам написания, корректирует работу исполнителя, то есть держит руку на пульсе. Хотя основную часть берет на себя именно исполнитель, избавляя будущего дипломированного специалиста от бессонных ночей, метаний между подготовкой к ГОСам и выполнением ВКР. Только плодотворное сотрудничество даст положительный результат и отличную оценку на защите ВКР.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: