Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Как правильно написать качественный реферат

Как правильно написать качественный реферат

Написание рефератов - одна из важных частей обучения в школах или же институтах. Главной проблемой учащихся является незнание, что он из себя представляет и как правильно оформляется. Именно по этой причине необходимо ознакомиться с правилами написания реферата, чтобы получить качественный результат.

Что такое реферат и из чего он состоит.

Реферат - структурированная информация, собранная из различных источников, на определенную тему. При этом нужно четко понимать, что это не голый пересказ одного сайта или книги. Реферат https://zaochnik.com/referat/ подразумевает в себе систематизацию собранной учеником информации, её строгий отбор и достоверность.

Хороший реферат состоит из нескольких обязательных частей:

  1. Титульный лист

В основном его оформление предоставляет учебное заведение. Но всегда в обязательном порядке в нем указывается: тема реферата, имя ученика, название учебного заведения, ФИО научного руководителя (не обязательно), а также год написания.

   2. Оглавление (содержание)

На данном листе указываются все части реферата, при помощи которых легко можно сориентироваться в информации. Содержание подразумевает наличие номеров страниц и названия глав, на которые разделён реферат.

  3. Введение и основная часть

Введение подразумевает в себе краткое описание выбранной темы и может содержать небольшие комментарии от учащегося. В нем возможно описание актуальности темы и интерес к ней студента.

В основной части содержится строго отобранная информация, тщательно распределённая по главам. В ней необходимо содержание сносок на источники и возможно приведение цитат. Также не должно быть точного копирования с источников, ученик обязан написать информацию, за исключением терминов, как он понял.

  4. Заключение

В данной части нужно обобщить собранную информацию, а также сделать микровывод из проделанной работы. В данной части допускается самостоятельная работа ученика, без различных источников.

После заключения необходимо прописать все используемые источники при написании реферата. Также возможна расшифровка определённых сносок и терминов.

Соблюдая все данные правила и требования, ученик сможет с легкостью написать качественный, информативный реферат. 

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: