Испания в 20 веке

ряд уступок, согласившись увеличить пенсии и пособия по безработице. В 1980-е годы Испания стала теснее сотрудничать с западными странами в экономической и политической сфере. В 1986 страна была принята в ЕЭС, а в 1988 продлила на восемь лет двустороннее соглашение об обороне, которое позволяет США использовать военные базы на территории Испании. В ноябре 1992 Испания ратифицировала Маастрихтский договор об образовании ЕС.Интеграция Испании со странами Западной Европы и политика открытости внешнему миру гарантировали защиту демократии от военных переворотов, а также обеспечивали приток иностранных инвестиций.

Возглавляемая Гонсалесом ИСРП одерживала победу на парламентских выборах в 1986, 1989 и 1993, число поданных за нее голосов постепенно уменьшалось, и в 1993, чтобы сформировать правительство, социалистам пришлось вступить в коалицию с другими партиями. В 1990 прошла волна политических разоблачений, подорвавших авторитет некоторых партий, включая ИСРП. Одним из источников напряженности в Испании оставался непрекращавшийся терроризм баскской группы ЭТА, которая взяла на себя ответственность за 711 убийств, совершенных в период с 1978 по 1992. Громкий скандал разразился, когда стало известно о существовании нелегальных полицейских подразделений, которые убивали членов ЭТА в северной Испании и южной Франции в 1980-е годы.

Испания в 1990-е годы

Экономический спад, ставший очевидным в 1992, усугубился в 1993, когда сильно возросла безработица и сократилось производство. Оздоровление экономики, начавшееся в 1994, уже не могло вернуть социалистам былой авторитет. Как на выборах в июне 1994 в Европейский парламент, так и на региональных и местных выборах в мае 1995 ИСРП заняла второе место после НП.

После 1993 для создания жизнеспособной коалиции в кортесах ИСРП воспользовалась поддержкой партии Конвергенция и Союз (КИС), которую возглавлял премьер-министр Каталонии Хорди Пухоль, использовавший эту политическую связь для дальнейшего борьбы за автономию Каталонии. В октябре 1995 каталонцы отказались поддерживать правительство социалистов, подвергавшееся резкой критике, и вынудили его провести новые выборы.

Хосе Мария Аснар придал новый динамичный имидж консервативной НП, что помогло ей одержать победу на выборах в марте 1996. Однако, чтобы сформировать правительство, НП была вынуждена обратиться к Пухолю и его партии, а также к партиям Страны Басков и Канарских Островов. Новое правительство предоставило дополнительные полномочия региональным органам власти; кроме того, в распоряжение этих органов стала поступать вдвое бoльшая доля подоходного налога (30% вместо 15%).Приоритетной задачей в процессе подготовки национальной экономики к введению единой европейской валюты правительство Аснара считало уменьшение дефицита бюджета за счет строжайшей экономии государственных расходов и приватизации государственных предприятий. НП прибегла к таким непопулярным мерам, как сокращение фонда и замораживание заработной платы, уменьшение фондов социального обеспечения и дотаций. Поэтому в конце 1996 она вновь уступила позиции ИСРП.

В июне 1997, после 23 лет пребывания на посту руководителя ИСРП, Фелипе Гонсалес объявил о своей отставке. На этом посту его сменил Хоакин Альмуниа, который ранее возглавлял партийную фракцию социалистов в парламенте. Тем временем отношения между правительством Аснара и основными региональными партиями осложнились. Правительство столкнулось с новой кампанией террора, развязанной баскскими сепаратистами из ЭТА против высших государственных и муниципальных чиновников.В марте 2000 Народная партия вновь одержала победу, и ее лидер Аснар занял пост премьер-министра.

11 марта 2004 в Мадриде прогремели 13 взрывов. 191 человек погиб и 1247 получили ранения. Этот теракт был организован и осуществлен террористами «Аль-Каиды». Взрывы произошли за три дня до парламентских выборов и стали ответом террористов на участие испанских военных в военной операции в Ираке. Испанцы возложили вину за теракты на премьер-министра Хосе Марию Аснара. Он проиграл выборы 14 марта 2004, а его преемник Хосе Луис Родригес Сапатеро вывел испанские войска из Ирака.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: