Xreferat.com » Рефераты по политологии » Политико-правовые отношения союза России и Беларуси

Политико-правовые отношения союза России и Беларуси

государственности (Статья 10 Договора). Союзное государство должно иметь единую денежную единицу (Статья 22 Договора). Государства – участники создают единое экономическое пространство. Действует унифицированное, а затем и единое законодательство, регулирующее хозяйственную деятельность, в том числе гражданское и налоговое законодательство (Статья 20 Договора).

И конечно же основным вопросом, который предстоит решить, является определение формы союзного государства.

Вариант конфедерации вполне соответствует уже достигнутому этапу интеграции. Но в будущем, я думаю, будет создано федеративное государство. Однако, закрепленные в Договоре от 8 декабря 1999 г. механизмы обеспечения интересов и позиции Беларуси, не позволяют говорить о новом русском империализме. Беларусь заинтересована в Союзе не менее России. Не менее России она заинтересована и в достижении конечной цели объединительных процессов – создание суверенного единого федеративного государства.

Оптимальное название этого государства – “Российский Союз”. Ответить на принципиальный вопрос, “нужна ли нам очередная федерация “нового” типа?” можно только утвердительно: “Да, несомненно!” Именно этот подход отвечает интересам и традициям российской государственности, а при своей реализации позволит не только преодолеть тенденцию государственного саморазрушения, но и вернуть народам России и Беларуси чувство исторической перспективы. [c.43]

Конечно, для России Беларусь – основной вектор возрождения единой государственности. И хотя процесс реформирования пост советского пространства многовекторен и сложен, он имеет главную составляющую: внутреннюю стабильность Российского государства. Если России удастся стабилизировать свое экономическое положение и выйти из кризиса, к ней потянутся и ее соседи, вспомнив о цивилизационной роли России на евразийском пространстве. Если нет, то мы так и останемся в окружении обиженных на Россию государств, искренне сожалеющих, что оказались с ней по соседству.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: