Xreferat.com » Рефераты по политологии » Федерация как форма государственного устройства

Федерация как форма государственного устройства

выйти из нее, хотя на практике это имело место. В федеративном государстве предметы ведения и полномочия распределены между федеральным центром и субъектами федерации. Как правило, в таких государствах существует двухпалатный парламент. Одна палата (верхняя) выражает интересы субъектов федерации (штатов, провинций, земель, кантонов, республик и т. д.), другая (нижняя палата) - является органом общефедерального представительства. В этом одно из принципиальных отличий федеративного государства от унитарного.

Федерация есть форма разграничения предметов ведения между федерацией и входящими в ее состав субъектами - государственными образованиями. Предметы ведения федерации и ее субъектов - это круг конституционно закрепленных вопросов, по которым, в зависимости от формы правления, соответствующие государственные органы федерации и ее субъектов компетентны принимать решения.

Конституция РФ не содержит общих положений о порядке распределения полномочий между Федерацией и ее субъектами и не закрепляет каких - либо принципов на этот счет. Есть перечень полномочий Федерации, где указываются предметы ведения Российской Федерации и ее субъектов. Вне пределов этого субъекты обладают всей полнотой власти.

Федерации отличаются друг от друга по степени централизации власти и управления. Преобладают федерации централизованные, в которых довольно широк круг вопросов, отнесенных к исключительной компетенции федерации.

В федеративных государствах предусмотрены гарантии выполнения решений федеральных органов на всей территории федерации.

Взаимоотношение между федерациями и их субъектами развиваются противоречиво. Преобладающей является тенденция к интеграции при сохранении определенных гарантий прав и интересов субъектов федерации. Ныне федерации остаются одной из эффективных и жизнеспособных форм государственного устройства.

3. В основе отечественной модели федерализма лежит признание того, что данная форма государственного устройства есть система, в которой все составляющие ее части и соответствующие звенья иерархии власти связаны общеобязательными нормами Федеральной Конституции и взаимной ответственностью. Закрепленное в ней разграничение предметов ведения и полномочий федеральных органов и органов субъектов Федерации должно лежать в основе конституций и уставов последних.

В связи с этим стоит проблема формирования единого конституционного пространства в нашей стране. Субъект Федерации принимает конституцию или устав, при несоответствии этих актов Федеральной Конституции уполномоченные органы обращаются в Конституционный суд, который выносит решение о неконституционности положений этих актов. Подобные споры могут привести к конфликтам. Поэтому целесообразнее использовать институт предварительного контроля; только при этом условии федерализм в России может обеспечить не ослабление, а сохранение и укрепление единства государства и его демократического характера.

Обеспечение государственного единства объединенных в федерацию субъектов - только одна функция федеративного строя, обусловленная главным образом именно многонациональным составом населения. Его другая функция - рационализация власти и управления общественными и государственными делами в интересах сохранения и поддержания демократического конституционного строя.

Таким образом, федеративное устройство России служит, с одной стороны, сохранению многообразия различных регионов при безусловном характере общефедерального единства, с другой - такое устройство выступает способом рационального распределения компетенции и полномочий не только по горизонтали, но и по вертикали. Законодательные, исполнительные и судебные полномочия делятся между федерацией в целом и ее субъектами. Это деление должно быть осуществлено таким образом, чтобы способствовать более тесному единству субъектов, развитию их взаимосвязей и взаимозависимости.

Неравноправие субъектов федерации в экономической сфере порождает негативные политические последствия, усиливает стремление краев, и областей преобразовываться в республики.

Характер современного российского федерализма таков, что статусом государственных образований обладают не только республики, но и края, области и т. д.

Для нашей страны всегда было характерно существование единой суверенной власти. Она по настоящее время продолжает оставаться основой российской государственности.

Основная проблема состоит не в образовании Русской республики, а в создании действенного механизма реализации конституционного равноправия субъектов Российской Федерации. Речь должна идти не о раздроблении единой суверенной власти, а о рационализации ее, разумной и целесообразной организации.


Список литературы


1. Конституция Российской Федерации. Комментарий. -М.: "Акалис", 1997.

2. Зубов А. Г. Возможен ли федерализм в России? // Родина, -1996, - № 2, с.18-24.

3. Любимцев. Российский федерализм: проблемы и решения // Экономист. -1995. -№ 6. -с.11 - 24.

4. Можайскова И. М. Целевые установки экономического механизма российского федерализма // Экономист. -1995. - № 5. -с.79 - 81.

5. Пастухов В.Б. Новый федерализм для России // Полис. -1994. - №3. - с.95 - 102.

6. Пастухов В. Б. Новый федерализм для России : институционализация свободы // Полис. - 1994. - №3. - с. 74 - 79.

7. Коржихина Т. Федерализм или унитаризм ? // Свободная мысль. -1995. - № 6. -с.94 - 103.

8. Эбзеев Б.С., Карапетян Л.М. Российский федерализм // Государство и право. - 1995. - № 3. - с.3 - 14.

9. Мартышин О.В. Российская концепция 1993г. и становление новой политической системы // Государство и право. - 1994. - № 10. - с.17 - 24.

10. Ганликс А.В. Многообразие форм федерализма в США // Государство и право. - 1994. - №6, - с.26 - 32.

11. Чиркин В. Е. Модели современного федерализма: сравнительный анализ // Государство и право. -1994. -№ 8-9.-с.8-16.

12. Тавадов Г. Т. Конституционные принципы российского федерализма //Социально-политический журнал.-1995.-№5,-с.40-51.

13. Тавадов Г. Т. Современные федерации и их субъекты // Социально-политический журнал. -1997. -№1, с.38-45.

14. Чиркин В. Е. Переходное постсоциалистическое государство: содержание и форма // Государство и право. -1997. -№ 1. -с.4 -11.

15. Элейзер Д. Дж. Сравнительный федерализм // Полис. - 1995. -№5. - с.106 - 114.

1 Элейзер Д. Дж. Сравнительный федерализм // Полис. -1995. - №5. - С.106.

2 Гаджиев К.С. Политическая наука: Учебное пособие. 2-е изд. -М.: "Межд. Отношения", 1996.

Тавадов Г.Т. Современные федерации и их субъекты//Социально-политический журнал. -1997. -№1.

Чиркин В.Е. Переходное постсоциалистическое государство: содержание и форма//Государство и право. -1997. -№1.

Ржевский В.А. Субъекты РФ: типология и конституционные основы организации//Государство и право. -194. -№10.

3 Об этом см.: Ганликс А. Б. Многообразие форм федерализма в США // Государство и право.

- 1994. - № 6. - с. 134

4 Тавадов Г.Т. Современные федерации и их субъекты // Социально-политический журнал. -1997. -№ 1. -с. 38

5 Тавадов Г.Т. Современные федерации и их субъекты // Социально-политический журнал. -1997. -№ 1. -с. 42


6 Там же

7 Тавадов Г.Т. Современные федерации и их субъекты // Социально-политический журнал. -1997. -№ 1. -с. 44

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: