Xreferat.com » Рефераты по политологии » Статус депутата Государственной Думы, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Статус депутата Государственной Думы, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

прокуратуры, избранные депутатами Государственной Думы, приостанавливают свою службу в ранее занимаемых должностях на период осуществления депутатских полномочий. Условия и порядок приостановления военной службы и службы в органах внутренних дел и органах прокуратуры для депутата Государственной Думы устанавливаются федеральным законом. Однако в своей совокупности депутаты Думы и члены Совета Федерации образуют единый представительный и законодательный орган Российской Федерации.

Глубокий анализ закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и других законов, затрагивающих статус депутатов и членов совета Федерации, выявляет в них множество недостатков. На мой взгляд слишком размытыми выглядят именно обязанности парламентариев, законом не определяется ответственность за их невыполнение самим парламентарием, таким образом создаются условия для вседозволенности депутатов и членов Совета Федерации. Имеет место несоответствие существующего института неприкосновенности парламентариев, закрепленному в Конституции РФ принципу равенства всех перед законом и судом. Гарантии неприкосновенности членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы рассматриваются как оставшиеся в наследство от тоталитарного прошлого преимущества и привилегии. Четко не определен срок полномочий членов Совета Федерации и т.д. Данные коллизии требуют разрешения, поэтому можно сказать, что статус парламентариев динамичен и останется таким до разрешения всех проблем не только в вышеупомянутых законах, но и в законодательстве в целом.


Список используемой литературы.


Конституция Российской Федерации.

Регламент Государственной Думы Федерального Собрания -

парламента Российской Федерации.

Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания

Российской Федерации» N 3-ФЗ от 8 мая 1994 г.

Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» № 51-ФЗ от 22 апреля 2005 г.

Федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» №113-ФЗ от 5 августа 2000 г.

Конституционное право Российской Федерации. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Баглай М.В.

Конституционное право России. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция". Козлова Е. И., Кутафин О. Е.

 Парламентское право Российской Федерации. Учебно-методическое пособие для вузов. Булаков О. Н.

Сущность статуса члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ // Журнал российского права. - 2003. - № 9.-С.40-46.

Процедура формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ: федеральное и региональное регулирование. Быков С. В.

Статус кандидата в российском избирательном праве / Кучин А. С.
// Государственная власть и местное самоуправление. - 2005. - № 6. - С. 16-20

За рамками правового поля: что показал анализ закона «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». "Журнал российского права", 2000, N 4. Рощин В.А.

Народный представитель: теория и практика. "Законодательство и экономика", 2005, N 11

Правовой статус депутата и выборного должностного лица (проблемы теории). "Юридический мир", 2006, N 8. Варлен М. В.

Новеллы законодательства о статусе депутата государственной Думы. "Конституционное и муниципальное право", 2006, N 1. Советников И. В.

1 Федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» от 5 августа 2000 года. №113-ФЗ

2 Васькова Людмила Геннадьевна-

Конституционно-правовое регулирование мандата депутата современного парламента.

3 Кутафин О.Е., Козлова Е.И. Конституционное право России.

4 А. В. Якушев Конституционное право России. М.: Изд-во ПРИОР

5 Ковешников Е.М. "Конституционное право Российской Федерации".

6 Кутафин О.Е., Козлова Е.И. Конституционное право России.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: