Xreferat.com » Рефераты по политологии » Апелляция к чести как компонент политической ментальности периода 1986 -1998 гг.

Апелляция к чести как компонент политической ментальности периода 1986 -1998 гг.

чести" как особой (корпоративной) категории политической ментальности.

В том же месяце новгородский социолог Ю. Парникель в газетной публикации замечает: "...Добросовестное выполнение принятых на себя обязательств у всех народов считалось делом чести. Держать бы в памяти это нашим политикам..."21.

В ноябре того же года в Москве открывается внеочередной Конгресс российских предпринимателей. Инициаторы конгресса выступили с инициативой разработки необычного документа, своеобразного "кодекса чести", как окрестили его сами предпринимателя, - "Хартии бизнеса России". Текст хартии был составлен таким образом, что отказ подписать его означало признание нечистоплотности и криминальности своего бизнеса. Вот выдержки из хартии. "Предприниматели и менеджеры Российской:

Федерации ... добровольно принимают на себя бессрочные обязательства:

воздерживаться от насилия или угрозы насилия как способа достижения деловых целей; не прибегать к недобросовестным формам ведения деловых операций, связанных с обманом и умышленным нанесением ущерба своему контрагенту и т. д"22.

В том же месяце писатель Виктор Конецкий со страниц печати обрушивается на Никиту Михалкова, начинавшего в ту пору "раскручивать" свою политическую карьеру помимо прочего и апелляцией к своим дворянским корням: "Октябрь прошел, - пишет В. Конецкий, - под знаком столбового дворянского семейства Михалковых. Где там Чечня, голодуха, развал, позор? Это все фон и мелочи жизни. Вот он, символ новой России - Никита Михалков ... который явил себя стране в финале архиграндиозного шоу .... Князья Юсуповы были богаче царя, но Русь никогда не отмечала их 50-летних юбилеев. ... Почему уважаемые люди повалили на беспардонное шоу в концертном зале "Россия"? Суть русского дворянства - честь и совесть. Михалковы, хоть и кичатся своим дворянским происхождением, позабыли про эти высокие понятия. Но где твоя честь и совесть, российская интеллигенция?"23

В эти же дни академик Георгий Арбатов, сосредоточив внимание на теме здоровья главы государства, указывает на необходимость полноты информации о состоянии президента, и прежде всего - "от врачей, подтверждающих свои выводы собственным именем и профессиональной честью"24 . Таким образом, Г. Арбатов превращает профессиональную честь медика в элемент "честной политики", в число "политически необходимых" вещей.

В декабре 1995 года в журнале "Новое время" журналистка Ирина Бродская упоминает о "бабушках-интеллигентках", которые продолжают видеть в декабристах "олицетворение рыцарства и чести", восхищенно пишет о Лунине: "Офицер - легенда, кумир молодежи, сам олицетворение чести". Обратим внимание на то, что журнал "Новое время" политический, и такой же подтекст у статьи: "Почти в каждом из них интеллигент взял верх над революционером. Они отвергли идею расправы над царской семьей. Отказались накануне восстания от штурма Зимнего дворца и убийства императора Николая Г. В качестве основной причины политического поражения восставших И. Бродская указывает на осознание декабристами незыблемости вечных моральных истин и недопустимости их нарушения"25. «Честь" востребуется журналисткой как один из способов ограничения революционной вседозволенности, неразборчивости в средствах,

В 1995 году возникаем театральный фестиваль "Золотая маска" (с 1996 года он станет всероссийским). Он учреждает премию "За честь и достоинство". Лауреатом ее в 1995 году стала Галина Уланова, а в 1997 году - актриса Елена Псарева (Омск) и драматург Александр Володин. Кроме того специальный приз вручается Е. Акимову, чтобы, как сказал Георгий Тараторкин, "передавалась эстафета чести и достоинства"26.

В январе 1996 года о военных действиях в Чечне говорит премьер-министр В. Черномырдин: "Российский солдат не запятнал своей чести59 (16 января 1996 года, телевизионное интервью). В начале февраля -1996 года журналист М. Барнацкая вводит в политический оборот понятие «губернаторская честь», стремясь превратить глав субъектов Федераций в ответственных субъектов политики, таких же как и "центральных", федерального уровня. М. Барнацкая рассказывает о губернаторе Калужской области А. Дерягине и вице-губернаторе И. Ханине: "И. Ханин, не имея полномочий, выделил из бюджета области многомиллионную безвозмездную ссуду коммерческой структуре ... Из КПЗ Игорь Ханин вышел достаточно быстро, причем стараниями юристов оказался чист, как стеклышко. В любом другом государстве это повлекло бы автоматическую отставку губернатора, но только не у нас. За два года в Калужской области произошло достаточно много интересных событий и всякий раз хоть как-то, но это задевало губернаторскую честь"27.

Не станем вникать в суть событий: честь суть формальная категория, предполагающая достаточно узкий выбор возможных моделей поведения. В данном случае губернатор руководствовался соображениями в том числе политической целесообразности, но в категориях "губернаторской чести" он свой статус явно не осмыслял.

Упомянутая статья публикуется 6 февраля, а 8 февраля журналист В. Алексин взывает со страниц той же "Независимой газеты": "В России дело может спасти только новое поколение политиков: людей долга и честя, обладающих государственным мышлением....готовых нести ответственность за судьбу доверившего им власть народа"28.

В апреле 1996 года министр обороны Павел Грачев, выступая в Государственной Думе. совершает поступок, вполне подлежащий оценке с позиций чести. Как известно, министра обороны вправе освободить от должности лишь президент, но никак не Дума, тем не менее на реплику Юрия Щекочихина - "Я обращаюсь к вам не как к политику, а как к российскому офицеру. За вами, как за человеком, занимающимся военным искусством, стоит уже много человеческих жертв. У Вас не возникло желания уйти в отставку?" - П. Грачев ответил готовностью сделать это по желанию Думы: "Что касается моей отставки. Если вы, народные депутаты, посчитаете, что все безобразия, которые происходят у нас ... в армии, и те потери, которые несут федеральные силы, зависят только от личности министра обороны, я готов, в том числе и сейчас, уйти в отставку"29. По сути дела П. Грачев бросил перчатку Государственной Думе, а предпочла перчатку не поднимать.

В мае 1996 года в "Общей газете" журналист М. Данилов, сокрушается об утрате чести современными российскими политиками и едва ли не ставит им в пример уже упоминавшегося Б. Пуго: "Разговор... начну с истории о трагическом конце американского адмирала Джереми Борда. "Отец моряков"... выстрелил себе в сердце за час до встречи с журналистами. Дотошные газетчики сравнили сегодняшние его фотографии с фотографией годовой давности: на старой-нашивки, которые сейчас адмирал уже не носит. Выяснилось: на нашивки с буквой "V" имеет право лишь тот, кто участвовал в боевых действиях во Вьетнаме. Адмирал служил там на боевом корабле, но в боевых действиях корабль не был. Перед смертью адмирал оставил записку: он не может поставить под сомнение честь мундира. Трогает, что у адмирала русские корни. Приятно, что выходец из России, пусть даже в третьем поколении, может быть человеком чести. Не болтуном. Не вруном... Невозможно представить, что должно случиться, чтобы кто-нибудь из наших лидеров или высоких начальников застрелился. Получается, что последним джентльменом от политики был Пуго. Вот именно, что прожженные партийцы оказались последними романтиками и заложниками чести"30. Здесь вопрос ставит-ся таким образом, что постсоветское политическое пространство, в отличие от прошлого коммунистического и нынешнего зарубежного, лишено ''константы чести".

В июне 1996 года бывший председатель Совета Федерации Владимир Шумейко, обвиненный депутатом Госдумы Виктором Илюхиным в покровительстве директору банка "Властилина» заявил по телевидению (24 июня): "Если можно было бы вернуть восемнадцатый век. я бы вызвал его на дуэль (В. Илюхина - С . Б), мирно застрелил бы и не судился". Так он объяснил свое обращение в суд по этому поводу. Характерно, что В . Шумейко инстинктивно воспользовался дуэльной фразеологией, чувствуя, что именно она будет импонировать жаждущей "поступков чести'' публике.

И в том же месяце президент Ингушетии Руслан Аушев в интервью избирает идеалом людей чести. Правда, сам выбор конкретного репрезентанта - декабристов - внушает некоторое сомнение: нежели, Р. Аушев тоже хочет свергнуть существующий режим ? "Для меня декабристы, - говорит он - идеал. Символ чести, мужества доблести и отваги . Это для офицера главное. Выход декабристов на Сенатскую площадь - поступок, с которым я сверяю себя, свои действия . Изменять идеалу не собираюсь ни при каких обстоятельствах"31.

Что бы ни имел в виду личный друг Дудаева и ветеран афганской войны, отметим его высказывание в качестве одного из элементов общего дискурса чести, выстраивающегося в российской политике.

В июле того же года Никита Михалков публикует открытое письмо президенту Б. Ельцину, в котором обозначает основные ценности будущей России. "Гарантией процветания нашего общества, - пишет он, - является ... братское служение; единение веры, чести и жертвенности граждан и президента". (Спустя месяц журналист Дмитрий Стахов. процитировав эти слова, Определил позицию Н. Михалкова как "просвещенный фашизм")32.

В октябре 1996 года президент Ассоциации "XXI век" обращается с открытым письмом к президенту США Клинтону. В письме он возмущается тем, что руководство ФБР обвиняет его в принадлежности к лидерам преступного мира. "Больше всего на свете ценю репутацию и честь", - пишет Анзори Кикалишвили и сообщает, что подает на ФБР в суд.33

В ноябре 1996 года в Париже В. Черномырдин подписывает от имени России договор с Францией, по которому Россия признает долги царской России и обязуется выплатить 400 миллионов долларов. На пресс-конференции премьер-министр правительства России Виктор Черномырдин произносит знаковые для внешней политики России слова:

"Вопрос решен раз и навсегда. Долги надо платить. Речь идет о нашей чести, о чести России. И не важно, кто и когда сделал эти долги. Сделала Россия - Россия и платит. И будет всегда выполнять свои обязательства. Лучше, конечно, чтобы долгов не было, мы стремимся к этому и добьемся этого. Надо, чтобы руководители страны всегда были ответственны за деяния предыдущих поколений. И я горжусь, что нам удалось решить этот вопрос"34.

В. Черномырдин вкладывает в понятие "чести страны" принцип ответственности политиков настоящего за деяния политиков прошлого (в частности, долги) - независимо от политической целесообразности этих деяний с позиций сегодняшнего дня..

В декабре 1996 года заместитель руководителя Центра социологии национальной безопасности России РАН В. Серебренников утверждает в. печати: "Законодательно необходимо закрепить высокие требования к нравственному облику государственных деятелей, создать своеобразное "сито», делающее невозможным проникновение во власть людей без чести и совести... лишенных чувства справедливости, добра, верности своему слову"35.

В том же месяце на форуме тележурналистов обсуждается вопрос о выработке кодекса чести для электронных средств массовой информации.36

В январе 1997 года мэр Москвы Юрий Лужков выступает против контроля за средствами массовой информации и против превращения их в разновидность бизнеса. По его словам, противостоять этому должны только этические нормы и честь журналиста.37

В том же месяце директор Института проблем диаспоры и интеграции Константин Затулин призывает российских политиков "защитить честь и достоинство людей своего языка и племени" в Севастополе.38

В апреле 1997 года главный редактор "Независимой газеты" Виталий Третьяков, отвечая на обвинение в зависимости от Б. Березовского, заявляет, что у коллектива "Независимой" "сохранилось и профессиональное достоинство, и профессиональная честь, и профессиональная политическая свобода", несмотря на финансирование ее Б.Березовским.39

В конце лета ЦК КПРФ принимает "заявление в связи с выступлением президента Ельцина в Ленинграде (Санкт-Петербурге) в июне 1997 года". Выступление касается вопроса о перезахоронении тела Ленина. В заявлении , в частности, говорится: "ЦК КПРФ выражает уверенность, что советские люди не допустят унижения их национальной гордости и чести".40

А в октябре 1997 года бывший председатель Верховного Совета Российской Федерации Руслан Хасбулатов, вспоминая о событиях 4-летней давности, говорит следующее: ''..- Я признателен своей судьбе за то. что ... полученное мною ... в Москве образование, вся обстановка русской культуры- ... позволили мне сохранить свой дух. свою честь. У меня. собственно, больше и нет ничего". Характерно, что именно в 1997 году Р. Хасбулатов оценивает свое поведение в 1993 году с позиций чести. Вероятно, раньше это казалось бы странным и нарочитым.41

В ноябре того же года на открытой трибуне "СМИ в посттоталитарной России" вновь звучит идея создания "кодекса чести» журналиста. По мысли выступавших, этот кодекс могли бы подписать руководители средств массовой информации"42.

Писатель Валентин Распутин так начинает свою статью в газете "Завтра" (декабрь 1997 года); "Чтобы поступать по чести, надо быть человеком чести. В наше бесчестное и бесстыдное время это, может быть, первейшая необходимость. Честь имею! И никак иначе. Честь имею не подавать руки тем, кто бесчестен, кто развращает людей, губит последнее, что еще осталось в России"43

И вот уже в январе 1998 года замминистра России по делам национальностей Ким Цаголов говорит: "Моя высшая цель "... восстановить в прежнем почете честь, достоинство, трудолюбие..." и далее, выражая общую свою позицию, подчеркивает: "...Я ... верю, что придет время, когда снова обретут значимость честь, честность ... достоинство и спра-ведливость44.

В начале 1998 года журнал "Молодая гвардия" публикует статью В. Козлова, в которой автор неоднократно обращается к категории чести. Так, он полагает, что не знаний президентом России английского языка, приводящее к ситуации, когда глава России не принимает участие в кулуарных разговорах первых лиц - "честь России никак не украшает". "Поразительно, - продолжает он, - но когда война в Чечне затянулась почти на два года, унесла около 100 тысяч жизней и кончилась фактически поражением федеральных сил, то Грачев был снят со своего поста и не покончил с собой по законам офицерской чести, а продолжал красоваться в свите Президента, усиливая позор "верховного главнокомандующего"". Коснувшись "чести России" и "офицерской чести", В. Козлов заканчивает статью размышлениями о "чести журналиста":

''Было бы целесообразно, очевидно, составить и утвердить нечто вроде "Кодекса журналистской чести», на котором должен был бы клясться каждый, кто желает вступить в Союз журналистов и затем его поддержкой. А в центре этого Кодекса должен находиться пункт о запрете умышленной дезинформации ... Здесь трудно настаивать на уголовной ответственности за обман общества, но немедленное исключение из союза журналистов должно считаться нормальным наказанием за такой проступок''45.

Таким образом, начиная с 1988 года тема чести начинает "по нарастающей" входить в политическую лексику, и, начиная с 1995 года «честь" становится важнейшей категорией политической ментальности.

Список литературы

1 XXVII съезд КПСС Стенографический отчет. Том 1. - М, Политиздат 1986. С. 167, 253, 365, 144, 146, 595, 631. См. Также. С. 476.

2 XIX всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. В двух томах. Том 1. - М., Политиздат, 1988 - С. 87, 155, 225.

3 Бондарев Ю. Боль и надежда //Литературная газета, 1988, 22 июня.

4 Черкизов А. Позиция. Интервью с Ю. Семеновым //Столкновение. - М., 1989 "С. 372,373.

5 Лигачев Е. К. Загадка Горбачева. - Новосибирск, 1992. - 187 –189.

6 Броладзе Н. У Шеварнадзе появились серьезные конкуренты Президентская гонка набирает обороты //Независимая газета, 1995, 17 октября.

7 Президент, о котором говорят. Беседа с народным депутатом СССР Б. Н. Ельциным. //Огонек, 1989, №49 - С. 31.

8 В чем наша надежда. Беседа с А. М. Панченко. //Юность, 1991, №4 -С. 34,36.

9 Минкин А. Реставрация //Огонек, 1991, № 18 - С. 22.

10 Антонов В. Ф. Народничество в России //Вопросы истории, 1991,№1 - С. 16.

п Милославская Е. Слагаемые политической стабильности. В Чувашии с Николаем Федоровым конкурировать некому //Независимая газета, 1998, 17. января (Фигуры и лица, № 1) - С. 10.

12 Абдулатипов Р.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: