Xreferat.com » Рефераты по политологии » Многопартийность в Украине

Многопартийность в Украине

украинские политические партии остаются не только малочисленными. Они остаются безликими в плане идеологий, программ и концепций общественного развития.

Современные украинские политические партии выступают чаще всего бизнес - проектами разнообразных финансово-промышленных групп, ориентированных на отдельных лидеров и на выполнение задач, далеких от общенациональных. Партии не выполняют свою главную роль - представление интересов избирателей в органах власти.

Поэтому естественно, что и партийная система Украины также находится в зачаточном состоянии. Постепенному ее складыванию способствовало принятие Закона о партиях и общественных движениях и введение новой пропорциональной избирательной системы при трёхпроцентном барьере для прохождения в состав Верховной Рады.

Асимметрия формирующейся партийной системы, углублённая размежеванием по национальному и региональному признакам, не внушает особого оптимизма. Низкая популярность партий и их слабость объясняют и отсутствие должного движения к созданию партийной системы в узком смысле слова. Отсутствие сильных и демократических партий выступает и одной из причин политического кризиса в стране.


Выводы


Политические партии – большие группы людей, представляющие интересы определенной социальной группы или класса и ставящие целью завоевание и использование в своих целях политической власти.

Партии в современном понимании возникли в Англии в XVII – XVIII веках; это были политические группировки "тори" и "виги" - впоследствии партии консерваторов и либералов. Первые же массовые партии появились в середине XIX века на волне роста рабочего движения за всеобщее избирательное право.

Сегодня деятельность политических партий стала привычным элементом общей картины функционирования политической системы общества. В соответствии с политическим режимом, историческими традициями в разных странах существуют три вида партийных систем – одно-, двух- и многопартийные.

Образование и формирование политических партий - процесс чрезвычайно трудоёмкий, сложный и длительный. В этой связи возникшие и возникающие новые политические партии Украины можно рассматривать как протопартии, далёкие от соответствия современному пониманию партий. Они находятся в стадии становления. Поэтому они больше ритуальная, чем реальная политическая сила, способная бороться за власть и эффективно её осуществлять.


Литература


1. Выдрин Д.И. Очерки практической политологии – К. , 2007.

2. Зеркин Д.П. Основы политологии: Курс лекций – Ростов-на-Дону, 2007.

3. Зиновьев А.А. На пути к сверхобществу. – М., 2008.

4. История политических и правовых учений. Учебник для вузов.Изд.2-е. Под ред. В.С. Нерсесянца.- М.,2007.

5. Крамник В.В. Социально-психологический механизм политической власти – Л., 2009..

6. Назарова Н.С. Политология: Материалы к курсу – Одесса, 2008.

7. Общая и прикладная политология. Учебное пособие./Под ред. Жукова В.И.- М., 2007.

8. Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. - М., 2006.

9. Політологія посткомунізму. - К., 2005 .

10. Санистебан Л.С. Основы политической науки. / Пер с исп. – М, 2006.

11. Скиба В.И. Политология: Теория и методика учебного курса – К: 2007.

12. Тайна власти.- Харьков. 2007.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: