Xreferat.com » Рефераты по политологии » Роль понятия чести в политической жизни Советской России

Роль понятия чести в политической жизни Советской России

зовущего к победе, народу был октроировач гимн победившей Империи В 1944 году на экраны страны выходит фильм "В шесть часов вечера после войны" с "Песней артиллеристов" (слова В. Гусева, музыка Т. Хренникова). Уже первые строки апеллируют к понятию чести: "Горит в сердцах у нас любовь к земле родимой. Мы в смертный бой идем за честь родной страны". Понятием чести и заканчивается песня: "В честь Родины своей, в честь нашего народа мы радостный салют в полночный час дадим"17.

С конца 1943 года вводятся погоны для работников железных дорог. Прокуратуры СССР, сотрудников наркомата иностранных дел. Волна переодевания всех работающих или учащихся в госучереждениях в мундир нарастает особенно после войны. Форменные мундиры стали носить чиновники министерства финансов, геологии и нефтяной промышленности, таможенной службы, гражданского воздушного флота, - всего более 20 ведомств. Так называемые "контрпогоны" стали носить студенты горных факультетов всех вузов страны. Школьники должны были облачиться в мундиры с форменными пуговицами, бляхой на поясе и кокардой на форменной фуражке. Вводятся пожизненные знаки для офицеров запаса, работников всех "обмундированных" ведомств, повсюду звучат речи о сохранении чести новой формы.

В. Солоухин рассматривал процессы середины 1940-х-начала 1950-х годов как политику реставрации. Помимо введения раздельного обучения по образцу дореволюционных гимназий, открытия церквей, воскрешения имен Суворова и Кутузова, массового изучения бальных танцев, В. Солоухин отмечает и факт поднятия офицерской чести, дарования офицерам золотых погон. Об этом же пишет Г. П. Климов: "Исчезли в Красной армии треугольники, кубики и шпалы, а вместо них появились старые офицерские погоны. Ввел Сталин новый кодекс чести для офицеров, включающих коленопреклоненное целование гвардейских знамен перед боем, а после боя - расстрел трусов перед строем части. Не все рыцарские ордена могли похвастать таким кодексом воинской чести , как Советская гвардия»19.

Понятия чести внедрялись не только в недра вооруженных сил, но и в гражданские подразделения. В 1947-1949 гг. были созданы и действовали ведомственные "суды чести". В записке, поданной А . А . Ждановым И. В. Сталину 25 марта 1947 года, говорилось: «В соответствии с Вашим поручением направляю проект постановления ЦК ВКП(б) "О Судах чести в министерствах СССР и центральных ведомствах»22. Через три дня было принято одноименное постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б). В нем предписывалось "в двухнедельный срок организовать суды чести в Министерстве здравоохранения, Министерстве торговли и Министерстве финансов". Отмечалось, что Суды чести создаются в министерствах СССР и призваны. содействовать "делу воспитания работников государственных органов в духе советского патриотизма и преданности интересам советского государства ..."

На суды чести возлагалось рассмотрение "антипатриотических, антигосударственных и антиобщественных поступков и действий, совершенных руководящими оперативными и научными работниками министерств СССР и центральных ведомств, если эти проступки и действия не подлежат наказанию в уголовном порядке". Суды чести избирались на один год в составе 5-7 человек из числа работников министерства или ведомства тайным голосованием. Вопрос о включении в список кандидатов в члены суда чести или об отводе из списка решался открытым голосованием. Решение суда чести должно было приниматься простым большинством голосов членов суда. Суд чести мог объявлять общественное порицание, общественный выговор или передавать Дело следственным органам для направления в суд в уголовном порядке. Решение суда чести обжалованию не подлежало.

Во исполнение указанного постановления суды чести были избраны в период с апреля по октябрь 1947 г. в 82 министерствах и центральных ведомствах. Так как в большинстве министерств и ведомств суды чести дел не рассматривали, а срок полномочий избранных судов чести истекал постановлением Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 7 июля 1948 г. их, срок полномочий был продлен еще на 1 год.

Решением Политбюро ЦК ВКП (б) от 23 сентября 1947 года было сочтено необходимым создать суд чести и в аппарате ЦК ВКП (б). Уже через месяц состоялся суд чести аппарата ЦК ВК11 (б), рассмотревший вопрос "об антипартийных проступках бывшего зав. отделом кадров печати. Управления кадров ЦК ВКП (б) М. И. Щербакова и бывшего зам. начальника Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) К. С. Кузакова. Суд чести обвинил их в антигосударственных проступках, в потере политической бдительности и чувства ответственности. Решением суда чести обвиняемым был объявлен общественный выговор. В июне 1947 года суд чести Министерства здравоохранения рассмотрел дела профессоров Клюевой Н. Г. и Роскина Г.П., обвинявшихся в передаче США рукописи научной работы. На заседании суда чести профессора не признали себя виновными. В решении было отмечено что "перед Судом чести" обвиняемые "не проявили себя как советские граждане ", им был объявлен общественный выговор. Суды чести просуществовали до конца 1949 года, так как постановление о продлении сроков их полномочий впоследствии не принималось. В 1949 году на экраны страны вышел фильм "Суд чести", снятый режиссером А.М. Роомом и получивший в том же 1949 году Государственную премию.

Кроме пьесы А. Штейна "Закон чести" (по которой был снят фильм), в период 1948-1954 года вышли книги, в названиях которых фигурирует "честь". Это книга Г. Баширова "Честь"(М., 1954), роман А. Первенцева "Честь смолоду" ( журнал "Октябрь", 1949 ), сборник школьных рассказов Г. Корсакене "Честь класса" (М., Л., 1953). В 1949 году в "Семье и школе" публикуется статья с симптоматичным названием "Воспитание чувства чести у детей", в 1953 году защищается кандидатская диссертация на тему "Понимание чести школьниками и честь как мотив их поведения". В школах появляются "основные правила поведения пионеров", называемые "законами пионерской чести". Итак, начиная с 1930-х годов, понятие «честь» входит в активную советскую квазиполитическую лексику, а со второй половины 1940-х до 1953-1954 годов активно формируются "орудия" советской чести: вводятся ведомственные "суды чести", издаются книги, в заголовках которых фигурирует слово "честь", фильм " Суд чести " получает Государственную премию, понятие чести вводится в педагогику, понятия "честь школы", "честь класса "становятся распространенными.

Вероятно, молено говорить о процессах складывания имперского политического сознания (у политической имперской элиты и путем трансляции - в массовом официозном сознании). В конце 1940-х - начале 1950-х годов Москва становится своеобразным "третьим Римом", а СССР - соответственно "Римской империей". И подобно тому, как честь была важнейшим, если не главным ре1улягнвом массового и государственного сознания Римской империи, «честь государства-империи" прививалась и советской ментальности, "советскому бессознательному». Нельзя в то же время не отметить, что чувство личной чести, чести, не подчиненной государственным и коллективным институциям, честь частного лица, честь личности активно подавлялась.

А. Борщаговский пишет о начале 1950 -х годов: "... шли разрушение нравственности, удушение совести, дискредитация понятий чести и достоинства выдавалась за идейную патриотическую закалку общества"25.

Таким образом, в "империи" 1930-1954 гг шли два параллельных процесса: насаждение "сверху" чести в регулируемых государством формах и подавление чести как атрибута развитой личности.

После смерти Сталина понятие чести на некоторое время уходит из официального лексикона. В категориях чести мотивы поступков второй половины 1950-х годов описываются лишь post hoc.

Всего несколько лет назад стали известны фрагменты воспоминаний А. И. Микояна об обстоятельствах, предшествовавших докладу Н. С. Хрущева о культе личности: "Я пошел к Н[иките] Сергеевичу] и один на один стал ему рассказывать ... Предстоит первый съезд без участия Сталина, после его смерти. Как мы должны повести себя на этом съезде касательно репрессированных сталинского периода? ... Мы никаких политических репрессий не применяли уже почти три года, но ведь надо когда-нибудь если не всей партии, то хотя бы делегатам ... съезда ...доложить о том, что было. Если мы этого не сделаем .. а когда-нибудь и кто-нибудь это сделает ... все будут иметь законное основание считать нас полностью ответственными за происшедшие преступления. ... Если мы это сделаем по собственной инициативе, расскажем честно правду делегатам съезда, то нам простят ...ответственность, которую мы несем ... По крайней мере скажут, что мы ... не были инициаторами этих черных дел. Мы свою честь отстоим, а если не сделаем, мы будем обесчещены. ... Никита Сергеевич согласился с этим."26

25 февраля 1956 года Хрущев выступает с закрытым докладом на XX съезде КПСС, а 8-10 марта того же года в Грузии проходят политические волнения. Имя Сталина становится для демонстрантов символом оскорбленного национального чувства, они требуют от первого секретаря ЦК КПСС Грузни В. П. Мукаванаде ''поддержать усилия Мао по восстановлению праха и чести Сталина"27

А в 1957 году в острое противоборство с Н. С. Хрущевым вступает группа В. М. Молотова, Т. М. Маленкова, Л. М. Кагановича. Значительную помощь Н. С. Хрущеву на июльском пленуме ЦК оказывает Г. К. Жуков. Характеризуя его выступление, историк В. П. Наумов пишет:

"Совесть и честь Жукова не позволили ему ограничиться только обличением участников т. и. "антипартийной группы" ... "Нужно сказать, - заключает он, - что виновны и другие ... члены Политбюро"28.

Но это, повторим, позднейшие оценки мотивов поведения 1956 -1957 годов. Что же касается массовой политической лексики, то в ней наблюдается три "пика" использования термина "честь": 1961-1964, 1974-1976 и 1982-1984.

В первый "пик" госиздательства выпускают книги "Честь труду". "Честь смолоду", "Честь, достоинство, личность", "Честь солдата"; звучат слова песен "Мир нам дорог, словно честь", "Мы честь рабочую храним" ... Симптоматична выдержка из дневника девушки первой половины 1960-х годов: "Тетушки трясутся за свою шкуру ... Они хотят, чтобы и я по их примеру устраивалась "применительно к подлости". Нет, мне комсомольская честь дороже!"29.

Во второй "всплеск" выходят книги "О чести и достоинстве советского гражданина", "О гражданственности и чести", "Честь по труду", а в третий - "Честь смолоду" и "Честь и слава - по труду".

Легко заметить, что поле действия чести, судя по названиям выпускаемых государственными издательствами книг, - сфера труда, гражданских отношений. Иначе говоря, партийно-государственная, политическая сфера пребывает за пределами дискурса чести.

Таким образом, в советскую эпоху категория политической чести, чести политического деятеля практически не разрабатывалась. Активно поощрялась "трудовая честь", "воинская честь" и другие виды "исполнительской чести".

В противовес "лояльным" формам чести в среде диссидентов вырабатываются понятия "конфликтной" чести. Апелляция к ней носит подчеркнуто оппозиционный характер.

В 1981 году режиссер театра на Таганке Юрий Любимов пишет письмо Л И. Брежневу, в котором жалуется на ТРУДНОСТИ с постановкой спектакля, посвященного памяти В. Высоцкого. Ю. Любимов указывает на то, что секретарь ЦК КПСС М. В. Зимянин обвинял В. Высоцкого в антисоветчине и просит заступничества у Л. И Брежнева. В конце письма режиссер пишет: "Для театра и для меня спектакль о Высоцком - вопрос нашей совести и чести, без этого спектакля мы не мыслим своей дальнейшей деятельности ... Запрет спектакля оскорбит чувства миллионов советских людей - почитателей таланта В. Высоцкого .."30

Слова режиссера не разошлись с делом. После окончательного запрета спектакля Ю. Любимов уезжает за рубеж, и его лишают советского гражданства.

Лавинообразное нарастание интереса к чести, особенно в ее политических формах, начинается с 1985 - 1986 гг., с прихода к власти М. С. Горбачева.

Список литературы

1 Рыбаков А. Тридцать пятый и другие года //Роман - газета, 1990, № 12.

2 Рыбаков А. Цит. соч. - С. 39,45.

3 "Всюду и везде я буду доказывать свою невиновность" Письмо П. И. Бухарина Сталину и членам Политбюро. Август - сентябрь 1936 г. //Источник. Документы русской истории. 1993, № 2 - С. 7–15.

4 Открывая новые страницы... - М., Политиздат, 1989. - С. 314 - 316, 324.

5 Ерошок 3. Его знала вся страна //Возвращенные имена. Книга 1. - М., Агенство печати Новости. 1989. - С. 143 –155.

6 Горелов О. Партийный псевдоним - Томский //Возвращенные имена. Книга 2. - М., АПН, 1989 - С. 263-264.

7 Имеет право на существование точка зрения доктора исторических наук М. А. Вылцана: "Для Михаила Томского, как и для ряда других высокопоставленных партийных и военных чинов, страх перед НКВД оказывается сильнее страха смерти - они кончают жизнь самоубийством" ("В этой жизни умереть не ново" //Независимая газета. 1997, 7 февраля). Однако мы считаем ее слишком упрощенной, сводящей сложный душевный мир лишь к телесному страху мучений.

8 Мемуары Никиты Сергеевича Хрущева //Вопросы истории, 1991, № 9-10. - С. 74.

9 Цит. по: Авторханов А. Г. Технология власти //Вопросы истории, 1991, № 2-3. - С. 124.

10 Цит. по Счастлив счастьем других. М., Молодая гвардия, 1985 – С. 9.

11 Троцкий Л Д Дневники и письма - М , 1994 - С 193 - 194 Цит. по Вишлев О. Как Троцкий готовил час "X", или почему он был убит в 1940 году //Молодая гвардия, 1996, № 5 - С .174.

12 Куценко А. Мундир административной системы //Огонек, 1989, № 39. – С. 14-15.

13 Климов Г. П. Имя мое легион Романы. - Москва, Воениздат, 1993. – С. 140.

14 Мурин Б .С. Суды чести //Известия ЦК КПСС, 1990, № 11 – с. 135-137.

15 Штейн А. Закон чести. Пьеса в четырех действиях //Штейн А. Пьесы. - М , Советский писатель, 1951.

16 Свадковский И. Ф. Воспитание чувства чести у детей //Семья и школа, 1949,№ 2.

17 Алякринская А. С. Понимание чести школьниками и честь как мотив их поведения. Канд. Дисс.- М., 1953.

18 См. Белявский А., Придворов Е. Охрана чести и достоинства личности в СССР. – М., 1971. – С. 41.

19 Сталин И .В. Соч.,Том 12. – С. 314-315.

20 Чистяков Н. Ф. Суды чести офицерские //Большая Советская Энциклопедия, 3-е изд. - Том 25. – М., Советская Энциклопедия, 1976 – С. 55.

21 Митрополит Сергий Господь дарует нам победу //Слово, 1995, .№ 3 - 6,- С. 1.

22 Цит. по Бялик Б. Необходимость социальных критериев //Литературное обозрение, 1986, № 11.

23 Сталин И. В. О Великой Отечественной войне – М., 1951 – С. 11.

24 Цит. по Об огнях – пожарищах... Песни войны и победы. – М.: Республика, 1994 – С. 109.

25 Борщаговский А. Записки баловня судьбы - М,1991-С. 106-107.

26 Наумов ВПК истории секретного доклада Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС //Новая и новейшая история, 1996, № 4 – С. 157.

27 Козлов В. А. Политические волнения в Грузии после XX съезда КПСС //Отечественная история, 1997, № 3 – С. 36.

28 Наумов В. П. Борьба Н. С.Хрущева за единоличную власть //Новая и новейшая история, 1996, № 2 – С. 23.

29 Костерина Нина Дневник обыкновенной девушки //Из дневников современников – М., М, 1965 – С. 226.

30 Организации, инстанции и лица. К истории спектакля Театра на Таганке, посвященного Владимиру Высоцкому // Независимая газета, 1998, 27 января.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: