Xreferat.com » Рефераты по политологии » Аграрная депутатская группа

Аграрная депутатская группа

Александр Кынев

Депутатское объединение в Государственной Думе Федерального Собрания РФ второго созыва (январь 1996 – декабрь 1999), созданное избранными от Аграрной партии РФ (АПР) по одномандатным избирательным округам депутатами при участии ряда депутатов, избранных от КПРФ. Так как по округам было избрано 20 аграриев, а согласно регламенту Госдумы РФ пороговая численность для образования депутатской группы составляет 35 депутатов, то недостающие 15 голосов аграрии получили в качестве «помощи» от фракции КПРФ. 16 января 1996 группу зарегистрировали в количестве 35 депутатов, в том числе 20 депутатов избранных от АПР и 10 от КПРФ. Председателем группы был избран Н.М.Харитонов, первым заместителем председателя Владимир Николаевич Плотников, заместителями председателя Владимир Александрович Баюнов и Светлана Ивановна Найчукова.

Сам председатель АПР М.Лапшин на выборах Государственной думы РФ баллотировался только по партийному списку и поэтому не был избран депутатом. 31 мая 1998 он был избран депутатом Госдумы на дополнительных выборах по Горно-Алтайскому избирательному округу № 2 (вместо выбывшего депутата). Однако став депутатом, Лапшин не смог возглавить Аграрную группу в Госдуме, так как поддержанный коммунистами Н.Харитонов отказался передавать ему руководство группой.

Согласно пакетному соглашению Аграрной группе достались посты председателей комитетов по аграрным вопросам (председатель Алексей Чернышев) и по Регламенту и организации работы Государственной Думы (председатель Дмитрий Красников, выдвигался на выборах 1995 от КПРФ), а также посты 7 заместителей председателей комитетов.

При выборах Председателя Государственной Думы второго созыва 16 января 1996 Аграрная группа не выдвигала своего кандидата. Из выступивших с трибуны депутатов от АПР один от своего имени поддержал кандидатуру Г.Н.Селезнева, другой (А.Мальцев) выдвинул кандидатуру И.П.Рыбкина. 17 января 1996 при повторном выдвижении на пост председателя Государственной Думы группа официально поддержала Селезнева.

В целом группа как правило голосовала солидарно с дружественными фракцией КПРФ и группой «Народовластие». Фракция КПРФ в течение всего созыва помогала АДГ сохранять необходимую численность. Так, когда 8 марта 1997 умер депутат Н.И.Манжосов, и численность группы составила 34 депутата, «дефицит» был ликвидирован путем вступления в группу С.В.Свинина, до этого – члена фракции КПРФ.

15 марта 1995 группа являлась одним из трех инициаторов отмены постановления Верховного Совета РСФСР о денонсации союзного договора. 10 августа 1996 при тайном голосовании по кандидатуре Председателя Правительства В.Черномырдина группа решила, что может поддержать кандидатуру Черномырдина. При этом группа после обсуждения как правило голосовала за предлагаемые правительством проекты бюджетов.

9 апреля 1997 группа покинула зал заседаний в знак протеста против невыполнения Правительством бюджетных обязательств перед агропромышленным комплексом.

Весной 1998 часть группы голосовала за назначение на пост председателя Правительства С.В.Кириенко, чтобы не допустить роспуска Государственной Думы. В августе-сентябре 1998 группа последовательно голосовала против нового назначения на пост премьер-министра В.Черномырдина и за назначение Е.Примакова.

В мае 1999 члены АДГ единогласно голосовали за импичмент президенту РФ Б.Ельцину по всем пяти пунктам обвинения.

На выборы Государственной Думы РФ 19 декабря1999 часть группы баллотировалась в составе списка КПРФ, часть в составе списка «Отечество – Вся Россия». Фактическим преемником АДГ в Государственной Думе РФ третьего созыва стала Агропромышленная депутатская группа (АПГ).

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: