Xreferat.com » Рефераты по политологии » Переход от тоталитаризма к демократии

Переход от тоталитаризма к демократии

непосредственно, так и через своих представителей”.

Заключение.

Выше мы рассмотрели общие черты тоталитаризма и его виды в зависимости от национальной “принадлежности”, особенности трансформации тоталитарных режимов в демократические (теоретическое обоснование и конкретные примеры), исторический аспект возникновения и развития демократии в России, а также попробовали ответить на вопрос: возможна ли демократия в России, и если возможна, то какой она должна быть.

В заключение отметим, что демократизация общества неосуществима без демократизации государственного аппарата на всех его уровнях. Ведь он непосредственный носитель и исполнитель властных полномочий государства. Для России эта проблема во все времена оставалась актуальной. Революция разрушила старый бюрократический аппарат лишь внешне. На месте царской бюрократии выросла новая: советская партийная номенклатура, которая стала опорой тоталитарного режима, узурпировала власть в государстве. Сама же она функционировала на основе секретных инструкций в системе гиперцентрализованной власти, исключающей какую-либо рациональную самостоятельность, связанную с региональными различиями и развитием территориальной формы демократии в федеративном государстве. Ныне прекратила свое существование партийно-государственная номенклатура с ее претензией на политическое господство, на полновластие. И это само по себе означает несомненный шаг по пути демократизации государственного управления. Однако упразднение партноменклатуры и переход к аппарату государственных органов управления еще не гарантирует демократической сути его деятельности. Любой госаппарат, даже в самых демократических странах, сохраняет в себе бюрократическую сторону; в любом варианте аппарат чиновников имеет тенденцию к превращению в особый слой, стоящий над государством и обществом. Отсюда необходимость ограничения его властных полномочий и создания системы контроля со стороны представительных органов власти и институтов гражданского общества за его функционированием. Из опыта демократических режимов вытекают некоторые принципы формирования и деятельности государственных аппаратов. Они в известной мере реализуются в настоящее время в стране. Основной из них – законность. Демократия – это власть закона, соответствующего интересам общества.


Список литературы:

  1. Верт Н. История советского государства. 1900-1991. М., 1992.

  2. Гонсалес Ф. Создать в обществе основу для согласия и перемен. Свободная мысль, 1995. № 15.

  3. Зеркин Д.П. Основы политологии. М., 1997.

  4. Зиновьев А. Коммунизм как реальность. М., 1994.

  5. Ильин И.А. О грядущей России. М., 1991.

  6. Катин В. от сытости до фашизма - один шаг. Независимая газета. 17 марта 2000, № 48 (2110).

  7. Политология. Под ред. Полуниной Г.В. М., 1998.

  8. Политическая социология. Отв. ред. Сопов Г.В. Ростов н/Д, 1997.


1 Политическая социология. Отв. ред. Г.П. Сопов. Ростов н/Д, 1997.

2 Гонсалес Ф. Создать в обществе основу для согласия и перемен. Свободная мысль, 1995. № 15.

3 Зиновьев А. Коммунизм как реальность. М.. 1994.

4 Верт Н. история советского государства. 1900-1991. М., 1992.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: