Единая Россия

МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Институт Иностранных Языков


Реферат по политологии


Единая Россия


г. Москва, 2010


Введение


“Единая Россия” – российская правоцентристкая политическая партия, образовавшаяся ввиду объединения трех политических партий: «Единство», «Отечество» и «Вся Россия». Политика партии основана на поддержке курса действующего правительства и президента, тем самым партия обеспечивает себе большое количество избирателей и их доверие.

Данная тема выбранна мной потому, что «Единая Россия” является сейчас правещей партией. Ее лидер Владимир Владимирович Путин, политическая деятельность которого была разобрана мной ранее.

Цель данной работы – ознакомится с историей, идеологией, уставом и проводимой политикой данной партии, ее проектами, их влиянием на жизнь общества и жизнь государства в целом. Изучить положительные и отрицательные стороны предвыборных кампаний членов партии на руководящие посты в федеральных округах.В качестве источников материала для работы я выбрала социальную сеть интернет, электронные версии газетных статей, журналов и СМИ.


История партии “Единая Россия”


Всероссийская политическая партия “Единая Россия”возникла как объединение тех, кто желает изменить жизнь к лучшему, и имеет для этого энергию, умения, знания; кто полагается на себя и верит в живительные силы России, в ее природную мощь; кто видит ее перспективу и тем укрепляет свой дух.

“Единая Россия” – политическая партия в Российской Федерации. Создана 1 декабря 2001 на учредительном съезде общественно-политических объединений: “Единство”, “Отечество” (Юрий Лужков) и “Вся Россия” (Минтимер Шаймиев), как Всероссийская политическая партия “Единство и


Символика


Съезд партии «Единая Россия” в субботу в Красноярске утвердил новую символику. Как передает "Интерфакс", эмблема партии стала более лаконичной и воспринимается не как рисунок, а как графическое изображение.

Медведь – основной символ единороссов - из бурого превратился в белого; его контур очерчен синим цветом. Над медведем развевается российский флаг, под медведем – надпись «Единая Россия”.

Единороссы говорят, что фон эмблемы - сегодня делегатам он был представлен как синий – может меняться в зависимости от ситуации, в которой эмблема используется.

Как пояснил, представляя участникам съезда обновленную символику, председатель центрального исполкома партии Андрей Воробьев, современный этап развития партии требует соответствующей коррекции ее политического брэнда.

Он отметил, что новый вариант эмблемы и флага прост для восприятия, динамичен, отличается современным дизайном. Эмблема, по словам Воробьева, остается простой и яркой в любых вариантах.

Как сказал Воробьев, при выработке новой символики состоялись острые дискуссии, неоднократно этот вопрос выносился на обсуждение руководящих органов партии, и, наконец, удалось представить, как считают в "Единой России", удачный вариант.


Руководство партии “Единая Россия”


Председатель партии – Председатель Правительства Российской Федерации Путин Владимир Владимирович.

Председатель Высшего совета Партии – Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель фракции “Единая Россия” в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации: Грызлов Борис Вячеславович.

Сопредседатели Высшего совета партии “Единая Россия”: Лужков Юрий Михайлович, Шаймиев Минтимер Шарипович, Шойгу Сергей Кужугетович, Володин Вячеслав Викторович, Воробьев Андрей Юрьевич.

Советы сторонников “Единой России”. Партия “Единая Россия” использует различные формы и методы налаживания конструктивного взаимодействия с гражданами нашей страны. Одним из средств такого взаимодействия стал институт сторонников Партии.

В настоящее время во всех региональных отведениях Партии созданы региональные и местные советы сторонников Всероссийской политической партии “Единая Россия”.

Председатель Центрального координационного Совета сторонников Политической партии “Единая Россия” - член Президиума Генерального совета партии “Единая Россия”, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам ветеранов Клинцевич Франц Адамович. Ответственный секретарь Центрального координационного Совета сторонников Горожанова Ирина Анатольевна.

Почетные члены Центрального координационного Совета сторонников Всероссийской политической партии “Единая Россия”: Галоганов А. П., Пугин Н.А., Садовничий В.А., Ситников П.И., Федоров В.И., Федоров В.А., Фортов В.Е., Хазин А.Л. и др.


Единая Россия” и предвыборная кампания 2007—2008


Как стало известно в конце августа 2007 г., Андрей Писарев, бывший генеральный директор «Третьего телеканала», советник политического департамента исполкома партии «Единая Россия” и один из идеологов её «Русского проекта», назначен заместителем генерального директора «Первого канала», курирующим освещение предвыборной кампании в Государственную думу 2007 году. Кандидатуру Писарева рекомендовало Главное управление президента РФ по внутренней политике. До этого Писарев был главным редактором еженедельной информационно-аналитической программы «Воскресное “Время”. Он также известен как организатор и продюсер всех крупнейших телетрансляций церковных служб.

Партии «Единая Россия” было дано официальное разрешение Владимира Путина на использование его имени и образа в рамках избирательной кампании этой партии в Государственную Думу 5 созыва. 1 октября Владимир Путин согласился возглавить список ЕР. Федеральный список ЕР, в отличие от других партий, содержал не 3 или 2 имени, а только одно — президента Путина.


План Путина”


План Путина — идеологическое клише, введённое для обозначения политической и экономической программы второго президента России Владимира Путина, для его последующего использования его в избирательной кампании «Единой России» на думских выборах 2007 года. Использовалось в лозунге «План Путина — победа России».

Позже вышла также иллюстрированная брошюра “План Путина”, которая начала распространяться бесплатно как предвыборная реклама “Единой России”.

Утверждения о нарушениях предвыборного законодательства:

В ходе региональных выборов в марте 2009 года были зафиксированы отдельные факты подкупа избирателей и фальсификации итогов голосования в пользу некоторых представителей партии “Единая Россия”. 1 марта 2009 года в Мурманске милиция задержала группу граждан, раздававших избирателям по бутылке водки в обмен на голосование за кандидата от “Единой России” действующего мэра Мурманска Михаила Савченко. Один из задержанных написал в милиции заявление о том, что лично получил на организацию подкупа 600 тыс. рублей. В Карачаево-Черкессии по данным протокола участка № 50 из 2664 избирателей за “Единую Россию” проголосовали 1272 избирателя (47,8 %), а в протоколе республиканского избиркома (РИК) на том же участке значилось уже 2272 голоса за “Единую Россию» (85,3 %). Голоса были отобраны у КПРФ и партии “Патриоты России”. В соответствии с решением городского суда г. Черкесска у партии “Единая Россия” было снято 1000 голосов, которые были распределены между КПРФ и “Патриотами России”. На муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, по данным ЦИК РФ, «Единая Россия” набрала 77,3 % голосов. 30 марта 2009 года член «Единой России» Антон Чумаченко, якобы победивший в одном из округов Санкт-Петербурга, в открытом письме жителям округа «Морской» назвал методы своих однопартийцев “циничным глумлением над правом”, заявив, что «результаты голосования в нашем округе были откровенно сфальсифицированы. Из всех протоколов шести участковых избирательных комиссий, следует, что я не вошел в пятерку кандидатов, набравших большинство голосов. Кандидат от партии “Яблоко” Борис Вишневский, информация о победе которого появлялась на сайте ЦИК в ночь после выборов но затем исчезла, утверждал, что его соперникам от “Единой России” были приписаны голоса.

Партию неоднократно обвиняли в незаконном применении административного ресурса (например, так называемые агитационные задания по вербовке сторонников). Одним из известных случаев стало признание мэра Хабаровска Александра Соколова перед думскими выборами 2007 года: “Учитывая особую роль “Единой России”, мы рекомендовали председателям участковых комиссий вступить в партию”.

При проведении предвыборной компании на пост главы города Вологда был снят с выборов кандидат, являющийся членом партии “Справедливая Россия” Лукичев, Александр Николаевич по обвинению в нарушению прав интеллектуальной собственности. На выборах победил кандидат от “Единой России” – Шулепов.


Заключение


В результате выполненой работы я исследовала проводимую политику партии, ее влияние, положительные и отрицательные стороны и проекты, проводимые партией. Я пришла к выводу, что политика партии является не однозначной и поэтому часто подвергается критике.Так же можно сказать, что партия прибегает к фальсификации итогов выборов и принуждению избирателей отдавать свои голоса за нее путем подкупа или давления. Тем самым я невольно прихожу к выводу о том, что партия, добившись положения «правящей» старается удержаться на своем месте любыми методами и порой незаконными. Но, несмотря на это, партия проводит полезные для общества законопроекты, такие как: «Крепкая семья» и «Россия: мы должны жить долго». Так же она создает молодежные политические организации, что увеличивает политическую грамотность нашей молодежи, ее занятость в благотворительных акциях, ее осведомленность и активное участие в политической жизни страны.



Список использованных источников


  1. Новостной портал – newsru

  2. Официальный сайт партии “Единая Россия”. – edinros

  3. Первый канал. Официальный сайт. – 1tv

  4. Википедия  свободная энциклопедия. – ru.

  5. Сайт фракции “Единая Россия”. – er-duma/

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: