Xreferat.com » Рефераты по политологии » Хрущев Никита Сергеевич - Поиски и решения

Хрущев Никита Сергеевич - Поиски и решения

это обстоятельство породило мысль о создании ракетных установок на Кубе, примерно в 90 милях от берегов США. Тем самым предполагалось ликвидировать неравновесие в размещении ядерного оружия. Правящие круги США были готовы идти на риск большой войны, чтобы предотвратить создание советских военных баз на Кубе. Слухи о ракетах на Кубе и ведущихся там крупных строительных работах доходили до американцев. После серии снимков, полученных 17 октября, позволили увидеть несколько новых пусковых площадок, на которых расположились 16 или 32 ракеты, дальность которых составляла более тысячи миль. Еще раньше Кеннеди создал особый военно-политический штаб - Исполнительный комитет Национального совета безопасности, все члены которого не сомневались в грозящей Америке опасности и требовали ответных действий. Началась блокада Кубы, так как Кеннеди не разрешил начинать военные действия; тем временем СССР по-прежнему отрицал тот факт, что советские ракеты находятся на Кубе.

22 октября президент США Джон Кеннеди выступил по телевидению. Он объявил о блокаде Кубы и некоторых других принятых мерах и о причинах, которыми были вызваны действия США. Если сам Хрущев и был в курсе дел, происходящих в США, то весь советский народ находился в неведении. Хрущев хотел иметь на Кубе мощную ракетную базу, но он не хотел войны, опасность которой нарастала.

24 октября Советское правительство заявило решительный протест против блокады Кубы и других военных мероприятий США. В СССР, также как и в США, создавалась повышенная боеготовность.

Утром 24 октября два советских судна приблизились к линии блокады в 500 милях от Кубы. Их прикрывала подводная лодка. Навстречу шел авианосец «Эссекс» с вертолетами, оснащенными для борьбы с подводными лодками. Хрущев не стал рисковать и приказал кораблям остановиться у линии блокады, предложив Кеннеди срочную встречу. Кеннеди согласился, но с условием, что советские ракеты будут немедленно вывезены с территории Кубы.

Напряжение нарастало. 26 октября Кеннеди отдал приказ о подготовке к вторжению на Кубу. Вечером 26 октября Кеннеди получил от Хрущева письмо, лично продиктованное им, даже не отредактированное. В нем Хрущев просил Кеннеди проявить сдержанность.

Хрущев уже не отрицал, что на Кубе имеются советские ракеты. Американская блокада, поэтому не имеет смысла, так как все оружие доставлено на Кубу. Вскоре Хрущев предложил компромисс. Он заключался в том, что Америка снимет блокаду и даст обязательство не вторгаться на Кубу. В этом случае СССР заберет и уничтожит доставленное на Кубу ракетное оружие. Кеннеди согласился на этот компромисс, более того, по просьбе Хрущева, он согласился убрать американские ракеты с территории Турции, но только после преодоления кризисной ситуации.

Хрущев понял, что если по уговору США не будут нападать на Кубу, то мотивы, побудившие СССР поставить Кубе новое оружие отпадают. Советское правительство отдало распоряжение о возвращении оружия на Родину. Это был решающий день и решающий шаг в ликвидации Кубинского кризиса.

В этом кризисе было трудно понять, кто проиграл или кто выиграл. За возникновение кризиса, ответственность разделяли и советские, и американские руководители, но и Хрущев, и Кеннеди проявили в решающие часы разумную сдержанность, сохранив контроль за ходом событий и не позволив событиям, перерасти в разрушительную войну. И в Вашингтоне, и в Москве раздавались мнения, настаивавшие на действиях, ведущих только к войне. Компромисс был достигнут усилиями обеих сторон, но не следует забывать, что согласие вывезти ракеты с Кубы стало известно в Вашингтоне менее чем за сутки до назначенной правительством США атаки на Кубу.

Международные дела после Кубинского кризиса.


В первые дни после Кубинского кризиса Ф.Кастро сделал несколько заявлений с критикой действий Хрущева. Весной 1963 года Ф.Кастро прибыл с визитом в СССР, который продолжался 40 дней. Никого из зарубежных деятелей Хрущев не принимал так радушно, как Ф.Кастро. Программа пребывания Кастро в СССР была очень обширна: начиная от митинга на Красной площади, в честь 1 Мая, кончая продолжительной поездкой Кастро по стране. В обширном коммюнике, подписанном Хрущевым и Кастро, говорилось о расширении сотрудничества СССР и Кубы во всех областях.

Изменение общей атмосферы ускорило такое важное событие, как подписание СССР, США и Великобританией договора о частичном запрещении испытаний атомного и водородного оружия. Но этого договора придерживались далеко не все. Было решено отказаться от всех испытаний ядерного оружия, кроме подземного. 5 августа 1963 года в Москве был подписан «Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой». В тот же день Договор подписали от имени своих стран 10 послов, через неделю - еще 27 подписей, к 11 сентября - стояло уже 77 подписей. В октябре Договор вступил в силу.

У США все более накалялись отношения с Вьетнамом. Хрущев говорил послу США: если хотите - воюйте, французы воевали, воевали и ушли, в конце концов, это придется сделать и вам. После убийства Кеннеди в Далласе, к власти пришел Л.Джонсон, с иными взглядами на проблемы Вьетнама и американо-советские отношения.

Не могло радовать Хрущева и развитие отношений с КНР. В 1962 году обсуждения между КПК и КПСС продолжались в форме теоретических статей и конфиденциальной переписки, но с 1963 года эти обсуждения принимают все более резкий и открытый характер.

В 1963 году Хрущев предложил устроить встречу между руководителями СССР и КНР на высшем уровне. Встреча делегации КПК во главе с Дэн Сяопином и делегации КПСС во главе с М.А.Сусловым происходила отнюдь не в дружеской атмосфере. Встреча делегаций КПК и КПСС не привела к взаимному согласию и была прервана 20 июля по настоянию КПК.

Ухудшение межпартийных отношений повлияло на все сферы сотрудничества: торговлю, научно-технические и культурные связи, происходили инциденты на советско-китайской границе. В крайне грубых заявлениях Китай оценивал московский договор о частичном запрещении испытаний ядерного оружия. После ряда заявлений, предоставляемых СССР Китаем, все о том же Договоре, фактически были разорваны связи между КНР и СССР. Китайскую печать заполнили статьи с грубой критикой всей внешней и внутренней политики Советского Союза. Критиковали также, и лично Н.С. Хрущева.

После нескольких годов неурожая Хрущевым было принято решение о химизации сельского хозяйства, увеличения производства минеральных удобрений и гербицидов. Результаты химизации могли сказаться не особенно скоро, а дефицит зерна ощущался уже в 1963 году. Чтобы обеспечить бесперебойное поступление хлеба, Хрущев предложил закупить 10 миллионов тонн пшеницы за границей. Впервые за всю историю СССР пошел на столь большие закупки зерна за границей.

КОНЕЦ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Уменьшение популярности и рост культа личности Хрущева.


На встрече нового 1964 года Хрущев был полон оптимизма, который с ним не все разделяли. Некоторые цифры давали это понять. Прирост продукции промышленности составил в 1963 году 8%. Это было на 1% ниже, чем в 1962 году, но на 3% ниже среднегодового прироста в 1951 - 1960 годах. Во всех отраслях производства, кроме производства электроэнергии и металлообработки, эффективность производственных накоплений снизилась в 2-3 раза, что наблюдалось впервые за годы Советской власти. Список дефицитных товаров был очень велик, но зато промышленность выбрасывала на рынок большое количество неходовых товаров, а тем временем количество денег у населения возросло. Валовая продукция сельского хозяйства уменьшилась за год на 10,7%, упав ниже уровня 1958 года.

Причиной неудачи явилась не только плохая погода, но и бесчисленные перестройки в структуре посевных площадей и культур. Там, где сохранили пары, собирали от 7 до 15 центнеров с гектара, но на миллионах гектаров хлеб не убирали вовсе. В целинных районах, на огромных территориях произошла экологическая катастрофа.

Падение популярности Хрущева в народе началось еще в 1962 году. Причины для недовольства имелись почти у всех слоев населения. Рабочим не нравился недостаток товаров, у служащих и пенсионеров снижался реальный размер доходов, крестьянам не нравились посягательства на личные подсобные хозяйства, чиновники ощущали нестабильность своего положения, партийные работники считали ошибочным новый Устав КПСС.

Хотя популярность в стране Хрущева падала, именно в эти годы началась кампания по неумеренному его восхвалению. На смену развенчанному культу личности Сталина приходил культ личности Хрущева.

Недовольство итогами и методами хрущевского руководства распространялось теперь и на большинство секретарей обкомов партии, председателей совнархозов и государственных комитетов, на верхушку армии, КГБ и МВД, которые как раз и составляли основную часть ЦК КПСС.

17 апреля 1964 года Н.С. Хрущеву исполнилось 70 лет, и юбилей широко отмечался в стране. Президиум Верховного Совета СССР присвоил Хрущеву звание Героя Советского Союза - за заслуги перед КПСС и Советским государством и «за исключительные заслуги в борьбе с гитлеровскими захватчиками». В Москву прибыли главы правительств многих социалистических стран, которые также приветствовали Хрущева и вручали ему высшие знаки отличия своих стран.

Последние поездки по стране и за границу.


1964 год у Хрущева также был насыщен поездками по стране и за границей. В СССР вновь прилетел Кастро, с которым Хрущев подписал соглашение о закупке сахара, с ним он посетил Киев. В Киеве он также принимал министра экономики и финансов Франции Жискар д'Эстена. В Москве он встречал президента Алжира А.Бен Беллы.

Летом отовсюду поступали сообщения о хорошем урожае. 1 августа Хрущев выехал в сельские районы Саратовской области, затем побывал в Волгоградской и Ростовской областях, в Северной Осетии. Затем Хрущев ознакомился с ситуацией и на целинных землях. Во время пребывания Хрущева на целине он крупно поспорил с А.И.Бараевым, директором института в поселке Шортанды, пропагандировавшим чистые пары. Хрущев распорядился снять Бараева и назначить директором другого человека. Но после того, как Хрущев улетел, состоялось собрание на котором была поддержана рекомендуемая Бараевым система земледелия. Большинство поддержало Бараева, и бюро обкома отклонило рекомендацию Хрущева. Это был, вероятно, первый случай подобного рода, но и он свидетельствовал о падении и популярности, и власти Хрущева. Немало времени Хрущев провел и за рубежом. В начале апреля он находился в Венгрии, где посещал предприятия, вузы, сельские хозяйства, подразделения советских войск. В мае состоялся продолжительный визит Хрущева в ОАР, поводом для поездки послужило строительство Асуанской плотины на Ниле, строилась, которая в том числе советскими инженерами и техниками, а также с использованием советского оборудования и кредитов.

В Каире Хрущев за заслуги в развитии советско-египетских отношений был удостоен высшей награды ОАР - ордена «Ожерелье Нила». Также ему был вручен и высший орден Эфиопии. В ответ на эти награды Хрущев присвоил звание Героя Советского Союза Насеру и вице-президенту ОАР маршалу Амеру. Это было ошибкой Хрущева, так как эти две личности не только выступали против Англии, но и считали возможным сотрудничать с гитлеровскими властями, во время войны.

Через три недели после возвращения Хрущева в Москву, он отправился в Скандинавию, где побывал в Дании, Норвегии и Швеции, знакомясь с промышленностью и сельским хозяйством этих стран. Этот визит не сопровождался ни проведением серьезных переговоров, ни заключением важных соглашений. С 21 по 23 июля Хрущев совершил краткий визит в Польшу для участия в праздновании 20-летия ПНР. Побывал на 20-летии Словацкого вооруженного восстания в Словакии.

Также Хрущев хотел предпринять попытку посещения ФРГ, в которой предполагал пойти на существенные изменения отношений между СССР и ФРГ, но визит не состоялся по не зависящим от Хрущева причинам.

Октябрьский Пленум ЦК КПСС.


После поездок Хрущев начал готовить реформу в деле управления сельским хозяйством, он хотел создать в стране специализированные управления по отраслям сельского хозяйства: «Главскотоводство», «Главптицеводство», «Главхлопководство», «Главсвекловодство» и т.д. Однако, это предложение встретило возражения.

Отдыхая на даче в Пицунде, Хрущев внимательно наблюдал за происходящим в космосе, а между тем в Кремле уже началось расширенное заседание Президиума ЦК КПСС, на котором Суслов и Шелепин поставили вопрос о немедленном смещении Хрущева со всех постов. Развитию этих настроений и обсуждений свидетельствовал и тот факт, что за девять месяцев 1964 года Хрущев 135 дней провел в поездках. В центре событий находились М.А.Суслов и А.Н.Шелепин. Решающее значение имело согласие с ними второго секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева и министра обороны СССР Р.Я.Малиновского.

Когда утром 13 октября Хрущев принимал на своей даче министра Франции Г.Палевского, зазвонил телефон. Хрущеву звонил Брежнев, и передавал, что в Москве собрались члены ЦК и хотят провести Пленум с обсуждением предложений Хрущева по сельскому хозяйству. После долгих отклонений, Хрущев все же решил лететь в Москву.

Уже в аэропорту Хрущев понял, что речь будет идти отнюдь не о структуре управления сельским хозяйством, так как встречал Хрущева только председатель КГБ В.Е.Семичастный.

На заседании Хрущев отклонял все обвинения в свой адрес. В поддержку Хрущева выступил только Микоян. Решено было отложить заседание на следующий день, но уже вечером Хрущев звонил Микояну, и сказал: «Если они не хотят меня, то пусть так и будет. Я не буду больше возражать».

На следующий день заседание Президиума ЦК продолжалось не более полутора часов. Первым секретарем ЦК КПСС было рекомендовано избрать Л.И.Брежнева, Председателем Совета Министров СССР ­А.Н.Косыгина.

После отставки Хрущева он еще несколько дней принимал французских деятелей. Они спрашивали его, кто, по мнению Хрущева, мог бы наследовать его власть. В первую очередь он хвалил Брежнева, а также называл Косыгина и Подгорного.

14 октября в Кремле заседание Пленума ЦК КПСС открыл Л.И.Брежнев. Доклад на Пленуме сделал М.А.Суслов. Доклад представлял собой крайне поверхностный документ, в котором все сводилось главным образом к перечислению личных недостатков или ошибок Хрущева, причем кроме серьезных замечаний имелись также и не значительные мелочи. В основном эти замечания были справедливыми. Суслов говорил, что в газетах фотографии Хрущева, печатались больше, чем портреты Сталина. Суслов упрекал Хрущева за то, что он привлекал в политику всю свою семью, и прислушивался к их мнению больше, чем к мнению его приближенных, хотя это было далеко не так. Суслов критически высказался о

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: