Xreferat.com » Рефераты по политологии » Объединение Германии

Объединение Германии

ВСТУПЛЕНИЕ

3 октября 1990 года произошло событие, об актуальности которого одни даже не задумывались, а те, кто задумывался, считали его делом далёкого будущего.

- Германия стала единой. Наиболее точными эпитетами, отражающими темпы процесса объединения, будут, пожалуй, следующие: спонтанный , молниеносный, непредсказуемый, бурный.

В период с 1990г. появилось уже немало книг, посвященных проблеме объединения и подробно освящающих события осени 1989 - 1990 годов, происходившие в обеих (особенное внимание уделяется восточной) частях тогда еще разделенной Германии. Многие исследователи, в основном , конечно, российские, считают, что объединение Германии представляла собой аншлюс ГДР к ФРГ. Среди основных факторов , благодаря которым это присоединение стало возможно, называются факторы внутренние и внешние. Внешний фактор - это позиция СССР ; будь она в данном вопросе иной , то возможность столь скорополительного и по историческим меркам мгновенного присоединения одной странными была бы, по мнению многих историков, исключена. Внутренним фактором является кризис в самой ГДР, с фатальной неизбежностью предопределивший по мнению других исследователей, аншлюс ГДР к ФРГ. Задачей данной работы является изучение второго, т.е. внутреннего, фактора, отражение и анализ событий, происходивших в ГДР начиная с лета 1989г. и кончая декабрем 1990г., а также передача того стремительного темпа, в котором эти события происходили.

ГЛАВА I

Причины и предпосылки событий в ГДР осени 1989года

Исследования любого исторического события или явления начинается , с изучения причин и предпосылок . Это дает возможность понимания закономерности развития исторического процесса .

Первые зачатки недовольства стали проявляться в ГДР гораздо раньше осени 1989г. Среди наиболее весомых причин выделяются неудовлетворение граждан ГДР закостенелостью политической системы страны и явным нежеланием руководства страны делать хоть какие-то шаги на пути реформ. В то время как в странах Восточной Европы и в первую очередь в СССР в политический лексикон прочно входили такие понятия ,как перестройка , демократизация и гласность ,в ГДР и думать было запрещено о каких либо "подвижках" в политических и партийных структурах. Первые признаки недовольства стали заметны уже в 1985году с приходом к власти в Советском Союзе Михаила Горбачева . Любые печатные материалы , поступавшие СССР , правительство было вынуждено или подвергать строжайшей цензуре или вообще запрещать.Естественно это не проходило незамеченным у народа страны .

Своеобразным предвестником событий 1989 года послужила данная евангелической церковью диссидентам возможность публиковать свои материалы в газетах , принадлежащих церкви.

Непосредственным поводом к бурным событиям осени 1989 года , на наш взгляд можно считать , можно считать грубейшую фальсификацию правительством ГДР итогов коммунальных выборов, состоявшихся в мае 1989 : правительство страны, однако, отнюдь не собиралось сдавать свои позиции . Оно вовсе не рассматривало эти предгрозовые тучи как предвестник каких-либо значительных событий , грозящих взорвать существующий в стране порядок. Доказательством тому служит опубликованное 5 июня 1989 года в газете "Нойес Дойчланд" статья , в которой оправдывалось кровавое подавление студенческой демонстрации в Пекине как ответ на "контрреволюционное восстание эктремистской группы заговорщиков " (1) А затем когда китайская Компартия отмечала свое сороколетие, правительство ГДР направило ей свои поздравления . Очевидно, что такими действиями руководство ГДР пыталось "предостеречь" свой народ от подобных выступлений.

Весомый вклад в развитие событий лета - осени 1989 года внесли общественные движения , объединения восточногерманской интеллигенции.

1 июля 1989 года представители общественности , проводившие в жизнь инициативу под названием "Отказ от практики и принципов отмежевания" выступили с открытым письмом , которые содержало в себе серьезные политические требования. Они были до крайности возмущены подтасовкой результатов коммунальных выборов. Участники данной инициативной группы обращались с требованием реформы избирательного права , которая гарантировала бы тайные выборы и предоставляла бы гражданам страны реальную возможность выбирать народных представителей в органы государственной власти. Они также выдвигали требования разрешить создание независимых групп по интересам и обеспечить свободу объединений и движений что теоретически (но - только теоретически) гарантировала Конституция. Далеко не случайно поэтому , что "Новый форум" стал в октябре и ноябре олицетворению перемен, происходивших в ГДР.

"Новый форум" представлял собой сильнейшую по численности группу оппозиционно настроенных в отношении официального курса государства и правительства общественных деятелей. Он был основан 9 сентября 1989 года 30 представителями равзличных , по большей части церковных , организаций.

12 сентября двенадцать общественных деятелей выступили с воззванием, в котором они призывали всех людей, стремившихся к реформам создать свой союз. Они пригласили всех, всех кто пожелает, к диалогу об основах и концепциях демократической перестройки в ГДР.

Тогда же возникло и известное гражданское движение "Демократия сегодня". Оно произошло из слияния 2 движений оппозиций, инициативной группы, выступавшей за мир и соблюдения прав человека и, инициативной группы "За отказ от практики и принципов отмежевания" . К этим группам примкнули также представители интеллигенции Восточного Берлина.

Представители высших партийных и государственных структур не желали, как уже подчеркивалось выше, видеть какую либо тенденцию к появлению в стране политической оппозициии.Они рассматривали представителей данных общественных движений и групп как единичных и не связанных между собой заговорщиков . Так, например , в сообщении министерства безопасности (небезызвестная Штази) которое было передано партийному руководству страны говорится о нарастающем стремлении отдельных лиц дестабилизировать политическую ситуацию в стране и в конечном итоге изменить систему общественных отношений. В записке указывалось и приблизительная цифра представителей оппозиционных групп и движений: около 2500 человек.

Цели и требования вышеназванных гражданских объединений можно сформулировать как требование диалога на общественном уровне о проблемах, которые за долгие десятилетия диктатуры бюрократического социализма в этом они видели основополагающую предпосылку возникновения гражданского общества.

Развитие событий в ГДР было настолько молниеносным, что вскоре политическая оппозиция изменила свою форму : на место отдельных движений и групп пришли партии протест же против политического курса правящей верхушки выражался в массовых демонстрациях , митингах и шествиях. Их волна буквально захлестнула страну в сентябре - ноябре .

Кризис правящих СЕПГ и правительства ГДР разразился в конце лета. Он был вызван возмущением жителей страны ограничениями прав человека в ГДР. Одним из проявлений ограничений был практический запрет гражданам ГДР выезжать на Запад,в частности, в ФРГ. В начале мая Венгрия открыла границу с Австрией. Это не прошло незамеченным : тысячи людей ринулись через Венгрию в Австрией, а затем в ФРГ . В конце июля неофициальная статистика зафиксировала безвизовой выезд 150 граждан ГДР, к середине августа поток увеличился до 1600 человек ,а к концу сентября количество уехавших составило 25000 . Еще тысячи и тысячи , не желавших возвращаться в ГДР оставались и в Варшаве ; они обращались в посольство ФРГ с просьбой предоставить им политическое убежище . Посольства не могли отказывать гражданам ГДР - хотя потому ,что правительство Коля не желало отступать от позиции , выражавшейся в том что любой гражданин ГДР имеет право на получение гражданства ФРГ. Посольство ФРГ обязано было оказать поддержку любому обратившемуся в него гражданину ГДР. В октябре 1989 года число выехавших составило 2000 тысяч.

Несколько месяцев спустя Лотар де Мезьер обобщил в правительственном заявлении причины лежавшие в основе крушения ГДР :"Болезнью социалистического общества является диктаторский централизм ,который заменил демократические основы управления и право людей на самоопределение. Принуждение и давление уничтожали какую бы то ни было инициативу чувство ответственности . Поэтому недостаточо указать на проблему, надо смотреть глубже, чтобы понять ее сущность и истоки. Мы должны осознать свою ущербность ,которая выражается в таких чувствах как ненависть нетерпимость , отчаяние .Мы должны помочь друг другу стать свободными людьми.

Ключевыми и основополагающими вопросами , решить которые призваны все мы, являются : свобода и инакомыслие, равноправие, свобода как фактор развития каждой отдельной личности так и отношений между людьми, а также ответственность за жизнь человека" (2)

ГЛАВА II

ПРАЗДНОВАНИЕ 40-ЛЕТИЯ ГДР .

РЕАКЦИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ГДР НА СОБЫТИЯ В СТРАНЕ. В своей речи посвященной 40-летнему юбилею существования ГДР, произнесенной 6-го октября, Эрих Хоннекер обрисовал положение в стране как полнейшую идиллию; заголовок же, его торжественной речи звучал приблизительно так : "То Великое, что было сделано, было сделано народом и для народа". Вместо того чтобы критически взглянуть на сложившуюся в стране ситуацию и, может быть, погасить искры, которые грозят превратиться в бушующие пламя, Эрих Хоннекер, ограничился приевшимися и ничего не отражающими лозунгами типа "Всегда вперед и только вперед". ГДР, говорил он, подходит к порогу 2-го тысячелетия с убеждением, что социализму принадлежит будущее, даже если "влиятельные силы ФРГ" и предчувствуют шанс переиграть одним махом результаты второй мировой войны и всего послевоенного развития"

То что происходило в дни празднования 40- летия ГДР на улицах Берлина напоминало настоящее извержение вулкана: в городе проходила многотысячная демонстрация. Hарод выступает против правящего курса, против правящей верхушки. Полиция использовала самые жестокие средства для разгона демонстрантов, однако все было бесполезно: люди прибывали и пребывали. Идолом демонстрантов был Михаил Горбачев, ставший для восточных немцев олицетворением гласности, и перестройки, т.е. тех процессов и явлений о которых в ГДР запрещено было даже думать и которые так необходимы были для обновления общественно политической жизни страны. Hарод скандировал: "Горби, Горби!"

Лишь 11 октября Политбюро СЕПГ проявило первые признаки озабоченности положением в стране. Оно опубликовало заявление, в котором впервые можно было разглядеть попытку проанализировать действительное положение в стране. Естественно что этот документ ни в коей мере нельзя было назвать радикальным, тем не менее предположение о его выработке было встречено в высших партийных эшелонах с огромной неприязнью. Проект этого заявления был выработан руководителем отдела центральной безопасности Центрального комитета СЕПГ Вольфангом Гергерем, в отсутствии Эриха Хонеккера и Эгона Кренца.

Автор документа свидетельствует, что "в продолжении многих дней обсуждались различные формулировки, как будто применение такой характеристики по отношению к средствам массовой информации, как "достоверный", или "отражающий реальное состояние дел" могли означать изменение политического курса. Целью составителя было как можно более сгладить острые углы, в результате чего документ получился настолько невнятным и обтекаемым, что решающего значения иметь уже не мог.

17 октября 1989 года на заседании Политбюро Эрих Хонеккер был смещен со своего поста Генерального секретаря СЕПГ. Hа его место был избран член Политбюро и секретарь ЦК по вопросам безопасности Эгон Кренц. По замечанию Гюнтера Шабовского Эгон Кренц был выбран на этот пост небольшой группой людей, которые были готовы к изменениям в Политбюро, однако это касалось исключительно лиц, представленных в нем, но ни в коей мере не изменения общей политической стратегии. Для большинства же граждан ГДР он был ставленником и преспешником Хонеккера, от которого не следовало ожидать никаких решительных действий. Впрочем, ряд историков сходится на мнении, что если бы те шаги, которые предпринял Кренц, были бы сделаны несколькими неделями (не говоря уже месяцами) раньше, то они вероятно были бы восприняты как решительные меры и горячо приветствовались бы: буквально на следующий день после своего избрания Кренц встречался с ведущими представителями церкви участвовал в дискуссии с представителями рабочего класса по вопросу сложившейся политической обстановки. Показательно, что запрет на выход журнала "Спутник" объявленный осенью 1988 года, был снят. Государственный совет объявил об амнистии для всех, кто был приговорен к тюремному заключению за нелегальный переход границы. Амнистия распространялась также и на политических заключенных.

Hе смотря ни на что, новое руководство пыталось спасти то, что еще можно было спасти. За день до грандиозной демонстрации 4 ноября 1989 года в Берлине, которая послужила сигналом к началу крушения существующей системы Эгон Кренц выступил по телевидению с предложением отдельных преобразований и нововведений.

Данный документ включал в себя обещания:

- опубликовать проект закона о выезде.

- отменить статью 213 уголовного кодекса (за бегство и измену Родине).

- разработать закон о средствах массовой информации.

- опубликовать данные о состоянии окружающей среды.

- реформы политической системы.

- образование такого органа как Конституционный суд.

- реформы системы управления (усиления влияния органов местного самоуправления)

- широкомасштабной экономической реформы. Хотя властной верхушкой и были провозглашены столь коренные изменения не стоит, однако, думать, будто старое руководство, державшее долгое время страну и народ в узде долгие десятилетия, спешило осуществлять какие-либо подвижки. Вплоть до 3 декабря когда состоялось закрытое заседание Политбюро СЕПГ результатом которого стала отставка Эгона Кренца аппарат пытался держать свои позиции, не отступил. А в ночь с 7 на 8 декабря начал свою работу внеочередной съезд СЕПГ. В историю он вошел как последний съезд социалистической Единой Германии, которая была преобразована в Партию Демократического Социализма.

А еще месяц назад, 9 ноября рухнула Берлинская стена - стал единым Берлин. Это "камерное объединение" было символичным. Оно стало предтечей объединения всей страны.

В декабре возник крайне опасный вакуум власти. Вполне вероятно, различные реакционные силы могли попытаться использовать данную кризисную ситуацию для реставрации прежнего порядка. В результате крушения такого гиганта, как СЕПГ под угрозой потери политического влияния находилось правительство. Оппозиция, в свою очередь, не видела возможности взять, как принято говорить, бразды в свои руки.

Именно в это время в стране начинается подготовка к проведению Круглого Стола. Первые шаги были сделаны задолго до декабря, в октябре месяце. В начале октября сформировалась т.н. "контактная группа" из представителей семи политических групп и объединений, задачей которой стала подготовка формы диалога с представителями политической верхушки. В организации Круглово Стола были задействованы: Инициативная группа за мир и права человека, Hовый Форум, Демократия

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: