Xreferat.com » Рефераты по политологии » Новое поколение выбирает демократию

Новое поколение выбирает демократию

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МОУ СОШ № 13


РЕФЕРАТ

(С ЭЛЕМЕНТАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ)

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

ВЫБИРАЕТ

ДЕМОКРАТИЮ


ИСПОЛНИТЕЛЬ:

КИССЕР ТАТЬЯНА

УЧЕНИЦА 7 КЛАССА

МОУ СОШ № 13

РУКОВОДИТЕЛЬ:

СТЕПАНОВА ОЛЬГА

ВИКТОРОВНА

УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И

ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

I КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

КАТЕГОРИИ


Г. СЕРОВ, 2007

СОДЕРЖАНИЕ.


ВВЕДЕНИЕ С. 1

1. КАК ЗАРОДИЛАСЬ ДЕМОКРАТИЯ. С. 3-4

2. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ДЕМОКРАТИИ. С. 5-6

3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ. С. 7-8

4. ВЫБОРЫ – ПРИЗНАК ДЕМОКРАТИИ. С. 9-11

5. ДЕМОКРАТИЯ В НАШЕМ КЛАССЕ. С. 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. С. 13-14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. С. 15

Введение.


Будь гражданином,

ибо Родина нужна

для твоей безопасности,

для твоих удовольствий,

для твоего благополучия.

Гельвеций,

французский философ.


Я родилась в феврале 1994 году. Это было время, когда в нашей стране наступило новое время – время демократии. Получается, что я – дитя демократии. Конечно, я не помню, что было в те годы, и я решила спросить своих родителей. Они мне сказали, что радовались этому - мы свободны, можем думать, говорить, читать, смотреть то, что хотим. Да, люди поверили новым политикам, что мы вскоре заживем так, как в большинстве демократических стран. Хотелось бы проснуться утром после объявления демократии – и увидеть за окном благополучную, сытую, мирную, радостную жизнь. Но почему-то сейчас демократия для многих стала или ругательным словом, или вызывает аллергию. Потому что для миллионов россиян бедность превратилась в обыденное, ежедневное унижение.

Впервые о демократии я узнала в 5 классе, когда по истории мы изучали Древнюю Грецию. Уже тогда мне было интересно, почему греки так гордились своим устройством, а современные государства переняли этот опыт. На уроках обществознания мы знакомились с политикой, государственным устройством нашей страны, и я решила познакомиться с понятием «демократия» поближе.

Поэтому, когда мне предложили поучаствовать в конкурсе «Я выбираю будущее» я долго не думала и сразу определилась с темой.

Целью своей работы я поставила:

- узнать, как зародилась демократия;

- дать определение демократии;

- выявить признаки демократии;

- проследить, в чём проявляется демократия в России;

- как на примере нашего класса проявляются признаки демократии.

В ходе работы я использовала следующую литературу:

- из книги Г.М. Заболотной «Основы политологии» я узнала о понятии и признаках демократии, о том, как зародилась демократия в Древней Греции;

- из книги С.С. Алексеева «Государство» я узнала о понятии государства, какие они бывают, каким является государство в нашей стране;

- из книги Л.А. Морозовой «Основы государства и права» я познакомилась

с избирательной системой в Российской Федерации;

- из книги А.С.Шабурова «Право в нашей жизни» я ознакомилась с органами власти в нашей стране и подробней изучила главы, посвящённые Президенту

Российской Федерации, и принятию ныне действующей Конституции.

а также я использовала учебник А.И.Кравченко, Е.А.Певцовой «Обществознание» для 6 класса, текст Конституции Российской Федерации, электронную большую энциклопедию Кирилла и Мефодия, Устав МОУ СОШ № 13.

В своей работе я попыталась не только сделать обзор литературы, но и использовала элементы исследования. Я провела несколько анкет среди своих одноклассников и проанализировала их.

Глава I. Как зародилась демократия.


Термин «демократия» появился в Древней Греции и в буквальном переводе означает «власть народа». Демократия (demos - народ, kratos - власть; греч.) - это народовластие или правление народа. [2, с. 113]

Итак, Древнюю Грецию можно считать колыбелью демократии – именно там зародились первые демократические государства, уровня развития которых мало кто может достигнуть в современном мире.

Во многом греки своим государственным строем обязаны своей же собственной мудрости. Если бы современные правители были бы столь же мудры и патриотичны, как правители и военачальники древних Афин или Спарты, готовые в любой момент принести себя в жертву ради благополучия государства (как спартанский царь Леонид в войне с персами), то, я более чем уверена, мы жили бы не хуже греков.

В древнем мире вообще главенствующую роль в жизни любого добропорядочного гражданина играли патриотизм и трезвый разум, на смену которым два с половиной тысячелетия спустя пришли жажда стяжательства и приоритет выгодных личных знакомых.

Да, конечно, многие греки пользовались высокими связями для устройства своей карьеры (этого у человека не отнять), но я уверена, что в массе своей это смотрелось совершенно иначе.

Суть системы голосования за народных избранников или на голосованиях почти не изменилась, не считая того, что иногда древние греки определяли победителя по шуму толпы, приветствующей вышедшего на помост. Сейчас этот способ широко используется в многочисленных телевикторинах. Правители в основном были из аристократических кругов, но правитель вполне мог быть и выходцем из народа.

Выборы проводились каждый год. Так что никто не мог твердо укрепиться у власти, и народ мог на законных основаниях поменять неугодного ему правителя, чего так не хватает современной России. Даже в том случае, когда

правителю удавалось завоевать доверие населения путем ли многочисленных побед на полях сражений или же собственно самим правлением, ему грозило

изгнание, как бы нелепо это ни звучало. Греки слишком ценили свою демократию и временами были излишне подозрительны.

Вряд ли мы сможем до конца понять то, на чем была основана древнегреческая демократия. Преклоняясь перед мудростью предков, нельзя не повториться в том плане, что идеальным государством может быть только то, в котором у власти стоит тот, для кого благополучие народа, доверившего ему власть, значит куда больше, чем собственное. Это и есть любовь к Родине, которой не хватает многим из нас, особенно в это время, и которой так не хватает нашим избранникам у руля власти.


Глава II. Понятие и признаки демократии.


Современные политологи часто определяют демократию, как политический режим, при котором народ имеет возможность реализовать свою волю непосредственно либо через своих представителей, а власть несёт ответственность пред гражданами за свои действия в общественной сфере. [2, с. 333].

Или, как форму политической организации общества, основанную на признании народа источником власти и наделении граждан широким кругом реальных прав и свобод.

Вот ещё мнение, которое мне особенно по душе.

А.Линкольн – американский президент, считал: «Демократия – это правление, исходящие от народа, осуществляемое народом и для народа».

[2, с 113].

Демократия предполагает равенство всех граждан, независимо от цвета кожи, пола, языка, религии и пр. Равенство следует понимать как равенство возможностей и равенство перед законом. Однако это вовсе не означает, что все должны жить одинаково, читать одни и те же книги, иметь равные доходы.

Признаки демократии:

  1. признание народа источником власти и носителем суверенитета;

  2. равноправие граждан;

  3. наличие прав и свобод человека, их признание, гарантированность и защита со стороны государства;

  4. принцип большинства – именно большинство, а не меньшинство выражает свою волю;

  5. право меньшинства на оппозицию (при подчинении решениям большинства);

  6. политический плюрализм, т. е. наличия различных социально – политических партий, движений, групп, которые находятся в состоянии свободной конкуренции

  7. правовое государство;

  8. система разделения властей, при которой различные ветви государственной власти достаточно независимы и уравновешивают друг друга;

  9. развитая система органов местного управления. [2, с.114-117].


Таким образом, я представляю демократию в виде следующей схемы.



Глава III. Государственное устройство России.


Государства бывают: демократические с республиканской формой правления и недемократические с формой правления – монархия.

Наша страна - Россия – демократическое государство. Источником власти в ней является многонациональный народ. Для участия в демократических преобразованиях граждане обладают широким комплексом прав, обеспечивающих свободу их выбора, социальную и политическую активность. Население само формирует законодательные представительные органы, выбирает главу государства, использует демократические права и свободы для собственного развития. [7, с.14].

Основным законом нашей страны является Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года.

В статье 1 Конституции РФ сказано:

1.Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

2.Наименование Российская Федерация и Россия равнозначны..

Государство руководит обществом, осуществляя политическую власть в масштабе всей страны. Для этой цели используется государственный аппарат.

Управление в Российской Федерации выглядит следующим образом.


ПРЕЗИДЕНТ


ГЕНЕРАЛЬНЫЙ

ПРОКУРОР


КОНСТИТУЦИОННЫЙ

СУД

ПАРЛАМЕНТ-

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ

(ИЗ ЧЛЕНОВ СОВЕТА)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

(ИЗ ДЕПУТАТОВ)


ПРАВИТЕЛЬСТВО

[1, с.35-37].


Что делает государство? Оно обеспечивает порядок и организует жизнь людей.

Что находится под его ведомством? Это – армия, милиция, суды, чиновники.

Среди своих одноклассников я решила провести опрос.

Считаете ли вы, что наша страна демократическая?

Были предложены следующие вопросы.

1.Соблюдаются ли права и свободно ли живут люди?

2.В нашей стране правит закон либо другая сила?

3.Существует ли власть народа?

4.Экономически благополучно живет наш народ?

5.Доверяете ли вы нашим правителям?

По результатам исследования видно, что:

- 80 % моих одноклассников считают, что права в нашей стране соблюдаются и люди живут свободно;

- 20 % считают, что права соблюдаются невсегда и имеют место нарушения;

- 70 % моих одноклассников считают, что в стране правит закон, есть Конституция РФ;

- 30 % считают, что возможно есть другая сила (деньги);

- 80 % моих одноклассников считают, что в стране существует волеизъявление народа (регулярно проходят выборы);

- 20 % считают, что его нет;

- 45 % считают, что наш народ живет экономически благополучно;

- 55 % считают, что существует пропасть между богатыми людьми и бедными;

- 75 % доверяют нашим правителям;

- 25 % им не доверяют.

Можно сделать вывод, что новое поколение доверяет демократии, но и видит в ней ещё много проблем, которые необходимо решать совместными усилиями.


Глава IV. Выборы – признак демократии.


Главный признак демократии – это выборы.

Граждане Российской Федерации участвуют в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Всеобщим является такое избирательное право, при котором все взрослые граждане, достигшие 18 лет, имеют право участвовать в выборах.

Выборы, проводимые в Российской Федерации, являются равными. Это означает, что каждый избиратель имеет один голос и все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях.

Выборы в Российской Федерации являются прямыми. Прямое избирательное право означает, что избиратели голосуют на выборах за или против кандидатов (списка кандидатов) непосредственно.

Голосование на выборах в Российской Федерации тайное. Избирателю предоставляется возможность использовать особую комнату или закрытую кабину для заполнения избирательного бюллетеня. В этих помещениях во время заполнения избирательных бюллетеней запрещается присутствие кого бы то ни было, включая и членов избирательной комиссии. Бюллетень опускается в избирательный ящик лично.

Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе воздействовать на гражданина, чтобы принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление. [5, с116-117].

Все эти признаки соблюдаются и контролируются. Когда я была совсем маленькой, я любила ходить с родителями на выборы, мне непременно хотелось бросить бумажку в урну. А сейчас я стараюсь убедить своих родителей в том, что на выборы ходить надо обязательно и не разбрасываться своим конституционным правом. Чаще всего у меня это получается.

Выборы органов государственной власти, органов местного самоуправления или депутатов, предусмотренные соответствующим законом, являются обязательными и проводятся в сроки, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

Я знаю, что наш народ выбирает законодательную власть в лице депутатов на уровне города, области и федерации. Я считаю, что это очень ответственная работа, так как от их деятельности зависит благополучие города, области, страны в целом. И очень сложно порой сделать правильный выбор, поэтому мы, новое поколение, должны со школьной скамьи учиться этому, понимать, что происходит вокруг нас, овладевать политической культурой.

В 2008 году будут выборы нового Президента. Меня и моих одноклассников волнует вопрос, кто будет следующим Президентом? Нынешний Президент В.В.Путин вызывает доверие у большинства россиян. На уроках обществознания мы знакомились с личностью В.В. Путина.

И у своих одноклассников я спросила –

Что вы знаете о нашем Президенте?

Из результатов опроса видно, что мои одноклассники знают биографические данные нашего Президента.

Мои одноклассники знают, что:

1.Президент нашей страны родился в 1952 году в городе Ленинграде.

2.Правит он нашей страной 7 лет.

3.Впервые на пост Президента был избран в 2000 году.

4.Он имеет юридическое образование

5. У него две дочери, свободно говорит на немецком языке, увлекается спортом.

6.У него есть собака.

Краткая биография Путина Владимира Владимировича выглядит так:

Путин Владимир Владимирович родился 7 октября 1952, в Ленинграде, российский государственный деятель, президент Российской Федерации с 2000.

В 1975 окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ). По окончании ЛГУ был направлен на работу в органы государственной безопасности.

В 1976-1990 служил в Первом главном управлении (внешняя разведка) КГБ СССР, долгое время работал в Германии.

В 1990 стал советником председателя Ленсовета А. А. Собчака.

В 1991-1994 председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1994-1996 первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по внешним связям.

В 1996-1998 в администрации президента РФ.

В июле 1998 был назначен директором Федеральной службы безопасности РФ.

В августе 1999 кандидатура Путина была предложена президентом на пост председателя правительства для утверждения Государственной думой, которая после первого же голосования утвердила его кандидатуру.

31 декабря 1999 после добровольной досрочной отставки первого президента России Б. Н. Ельцина занял пост исполняющего обязанности президента РФ.

26 марта 2000 Путин избран вторым президентом России.

Можно сделать вывод, что мои одноклассники с уважением относятся к нашему Президенту, доверяют ему, считают, что он хорошо справляется со своими обязанностями. Многие хотели бы, чтобы он остался Президентом и на третий срок, но Конституция этого не позволяет.


Глава V. Демократия в нашем классе.


В нашем классе мы стараемся придерживаться демократии.

В этом году на основе Устава нашей школы мы составили законы класса, которые разрабатывались группами, шли обсуждения, общее голосование по каждому пункту.

Вот эти законы, принятые на классном собрании большинством голосов.

1. Не портить школьное имущество. Беречь и сохранять его;

2. Принимать активное участие в жизни класса и школы, добросовестно выполнять порученное дело;

3. На уроках вести себя соответственно правилам школы. Учителей слушать внимательно. Не мешать себе и товарищам;

4.. Не опаздывать на уроки и не прогуливать;

5..

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: