Xreferat.com » Рефераты по политологии » Имидж политических партий

Имидж политических партий

характером и способом взаимодействия общества и государства. Именно демократические формы ослабляют зависимость имиджа власти от имиджа политического лидера и повышают влияние гражданского общества, политических структур на имидж власти.

Признавая важность имиджа и его формирования, мы не можем не признавать и важности работы над его внедрением в массовое сознание. Оба этих этапа работы с имиджем (создание и внедрение) являются равно необходимыми. Так неудачно созданный, но эффективно внедренный имидж, не позволит достичь поставленных целей. Прекрасно спроектированный и имплементированный в личность политика, но не внедренный имидж, в сущности, вообще не станет таковым. Особенностью внедрения имиджа партий, является то, что сопутствующим элементом имиджа стал популизм, как эффективный вид воздействия на массы, с одной стороны. И с другой стороны, как способ представления программ.

В ходе исследования, мы пришли к выводу, что основой, на которой создается эффективный имидж, должна являться реальная программа и её результаты. Только в таком случае имидж будет органично сосуществовать и восприниматься как система характеристик по настоящему присущих политической партии. В противном случае имидж выполняет манипулятивные функции.

Вместе с этим, при создании имиджа также нужно всесторонне и, по возможности, наиболее полно учитывать потребности и ожидания избирателей, для которых, собственно, он предназначается. Исходя из этих ожиданий, некоторые черты развиваются больше, чем реально присущие, другие остаются на естественном уровне, третьи полностью скрываются. Однако необходимо внимательно следить, чтобы сформированный по такому принципу (в целом верному) имидж не содержал внутренних противоречий, закладываемых противоречиями между интересами и ожиданиями различных групп населения. Выбор преференций в таком случае обусловлен исключительно теми целями и задачами, которые ставятся перед имиджем политической партией, организацией. Как и прочие общественные явления, имидж не является статичным. Он изменяется, модифицируется сообразно изменению запросов населения, эволюции общественного мнения. В противном случае он перестает эффективно функционировать. Наиболее явственно это проявляется в переходных и кризисных обществах, где политическая система является гораздо менее статичной. Следовательно, именно в таких условиях работа по формированию и внедрению в массовое создание имиджа, способного оказывать запланированное воздействие, требует больших затрат финансовых и людских ресурсов в сравнении со стабильными обществами.

Творческого подхода требуют и приемы внедрения и актуализации имиджа. Существуют универсальные принципы, действие механизмов которых непременно должно учитываться. Речь идет, прежде всего, о психологических принципах осуществления пропагандистской деятельности. Эффективный процесс внедрения имиджевых характеристик в массовое сознание и их закрепление в нем требует, чтобы все рекламные мероприятия разрабатывались с учетом механизма воздействия каждой из упомянутых психологических закономерностей. Соблюдение этого требования позволит избежать возможных ошибок и противоречивости, оптимизировать как расход финансовых и людских ресурсов, так и имиджевую кампанию в целом. Однако подбор конкретных методов и приемов должен основываться, прежде всего, на общем уровне развития большей части избирателей, степени их подготовленности воспринимать информацию об имидже именно через данные каналы, при подаче данными методами и использовании данных приемов. Так в обществе с низким уровнем благосостояния, приемы внедрения и актуализации, основанные на использовании прессы, не будут эффективными из-за недостаточной распространенности самих газет и т.д.

Мы также пришли к выводу, что чрезмерная усложненность как самого сообщения, так и способов ее передачи, не приведут к желаемому результату. Поэтому, например, ориентируясь на целевую аудиторию, необходимо принимать во внимание средний уровень её благосостояния. Эта информация учитывается не только при создании программных документов и формировании имиджевой целостности, но и с тем, чтобы получить объективную картину, каким образом (при помощи каких средств массовой коммуникации) эта аудитория сможет воспринимать транслируемую информацию в наиболее полном варианте. Изучение потенциальных избирателей по образовательному критерию позволит определить их интеллектуальный порог восприятия информации.

Иная ситуация, когда работа, строится согласно «принципа всеядности», когда целевой аудиторией является все население страны либо определенной территории. Тогда основные пропагандистские мероприятия следует ориентировать на наименее образованные и интеллектуально образованные слой населения. В этом случае сообщения будут восприняты преимущественной частью избирателей, и найдут запланированное политической партией воздействия (разумеется, если они составлены с соблюдением прочих требований).

Технический прогресс также обуславливает выбор методов пропаганды, а также преференции в этом выборе. Нами сделан вывод, что иногда именно новейшие приемы оказывают решающее влияние на результаты политических кампаний по созданию имиджа.

Необходимо также учитывать, что основное требование, предъявляемое пропаганде – её простота. Только то сообщение, которое воспринято человеком (не только физически, но и интеллектуально), способно оказать, сколько-нибудь значительное и необходимое влияние на его поведение и заставить поддержать либо не поддержать того или иного субъекта политики.

В ходе исследования было замечено, что СМИ занимают особое место в современном обществе, выполняют не только функции ретранслятора информации, но оказывают манипулятивное воздействие. Это позволило прийти к выводу, что условиях возрастающей роли визуального воздействия ключевое значение в имидже партии приобретает с одной стороны СМИ, а с другой стороны символика партий.

Относительно партий мы пришли к следующим выводам.

Имидж партии ЛДПР выстраиваемый на индивидуальном эпатаже лидера партии В.В. Жириновского и эффективно проявляется в тупиковых для власти условиях, когда харизматичный имидж лидера партии ЛДПР находит отклик в обществе. В эволюции имиджа ЛДПР существует двойственность. С одной стороны, общее отношение к партии скорее негативное («30 лет шоу», «надоели») и какой-либо значимой динамики в ее имидже нет, в то время как, с другой стороны, к лидеру – скорее позитивное («есть свое лицо», «часто правду говорит», «без него скучно жить»). И это говорит об эволюции отношения к В.В. Жириновскому как к клоуну, а к партии ЛДПР как к партии шутов в сторону отношения к Жириновскому, как к лидеру, которому можно доверять, а к партии как к политическому долгожителю.

По сравнению с ЛДПР и КПРФ, Единая Россия – является новообразованным политическим институтом, возникшем на волне роста популярности президентской власти и её имиджа. Основным имиджевым содержанием партии является популяризации политического курса власти. С этим связывают основную проблему имиджа «Единой России» – отсутствие самодостаточного, популярного образа в массовом сознании избирателей.

Нельзя не отметить, что эволюция имиджа «Единой России» происходила от общественного – политического движения, через имидж «партии власти», к имиджу «партии президента».

Имидж КПРФ – это имидж партии ретроградов. Насущная необходимость изменений оценивается как один из приоритетов партии. КПРФ, как партия, основанная в советское время и сохранившая идеологический и символический имидж советской эпохи на современном этапе имеет образ «партии прошлого». Символика, имиджевая риторика и идеология конкурирует с партиями настоящего в виду сложившегося в массовом сознании восприятия КПРФ как устойчивой оппозиционной политической силы.

Вероятно, что в дальнейшем важность политического имиджа в значительной степени возрастет, в виду того, «символический капитал» в политике приобретает массовый характер, а СМИ сохраняют позиции «четвёртой власти» в обществе.


Список источников информации


  1. Алексухин С.И. Социально-психологические особенности информационного взаимодействия. М., 1996.

  2. Ацюковский В.А., Ермилов Б.Л. Краткий политологический толковый словарь. М. 2005.

  3. Беpезкина О.П. Политический имидж в современной политической культуре. СПб., 1999.

  4. Березкина О. Слуги народа: имидж и идеология. СПб., 1998.

  5. Бодуан Ж.-П. Управление имиджем компании. М., 2001.

  6. Браун Л. Имидж - путь к успеху. СПб., 1996.

  7. Веpещагин Г.М. Влияние архетипов коллективного бессознательного на фоpмиpование имиджа современного российского политика (на пpимеpе В.В.Жиpиновского).// Фоpмиpование и функции политических мифов в постсоветских обществах. М., 1997.

  8. Гаpмонова А.В. Имидж политических паpтий и объединений в электоpальном пpоцессе. Воpонеж. 1998.

  9. Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. Р-н-Д., 1996.

  10. Гуpевич Ж.П. Политика и её имиджи. М., 1998.

  11. Гуpевич П.С. Приключения имиджа: типология телевизионного обpаза и парадоксы его восприятия. М., 1991.

  12. Джи Б. Имидж фирмы: Планирование, формирование, продвижение/Пер. с англ. А.Вихровой. СПб., 2005.

  13. Жиpиновский В.В. ЛДПР – паpтия молодых. М.: Издание Либеpально-демокpатической партии России, 1999.

  14. Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент. СПб., 1997.

  15. Зюганов Г.А. Россия – pодина моя. Идеология государственного патриотизма. М., 1996.

  16. Ивлева Э.К. Имидж и управление. Новосибирск. 1999.

  17. Известный-Неизвестный Жиpиновский и его партия после октября 1994 года (документы и матеpиалы). М., 1995.

  18. Имидж по-русски: приёмы манипуляции. СПб., 1998.

  19. Ключаpев Г.А. Языковая реальность и политический имидж. // Обновление России: трудный поиск решений. М., 1995.

  20. Коваленко Н.А. Центральная власть и аппарат управления в России: механизмы формирования и функционирования. М., 2000.

  21. Комаровский В.С. Государственная Служба и СМИ. Воронеж, 2003.

  22. Крамник В.В. Технология власти: Политико-психологические механизмы. СПб., 1995.

  23. Крылов И.В. Маркетинг. Социология маркетинговых коммуникаций. М. 1998.

  24. Любивый Я.В. Совpеменное массовое сознание: динамика и тенденции pазвития. Киев, 1999.

  25. Мельник Г.С. Mass-media: Психологические процессы и эффекты. СПб., 1996.

  26. Марченко Г.И., Носков И.А. Имидж в политике. М., 1997.

  27. Мунчаев Ш. М., Устинов В. М. Политическая история России. От самодержавия до падения советской власти. М. 2004.

  28. Московичи С. Век толпы. М. 1998. .

  29. Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. М., 1995.

  30. Паркинсон С.Н. Законы Паркинсона. М., 1989.

  31. Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. М., 2002.

  32. Попов Н.П. Индустpия обpазов. М., 1996.

  33. Почепцов Г.Г. Имидж & выборы: Имидж политика, партии, президента. Киев., 1997.

  34. Почепцов Г.Г. Имидж: от фараонов до президентов. Строительство воображаемых миров в мифе, сказке, анекдоте, рекламе, пропаганде и паблик рилейшнз. Киев. 1997.

  35. Почепцов Г.Г. Имиджелогия: теория и практика. Киев. 2001.

  36. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз. Киев, 1996.

  37. Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 1999.

  38. Плеханов Г. В. К вопросу о роли личности в истории. // Сочинения, т. VIII. – М., 1958.

  39. Радугин А.А., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организации и управления. Воронеж, 1995.

  40. Романов А.А., Ходырев А.А. Управленческая имиджелогия. М., 1998.

  41. Смагина С.М. «Политические партии России в контексте её истории». Ростов-на-Дону. 1998.

  42. Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности.М., 1998.

  43. Тульчинский Г. Л. PR фирмы: технология и эффективность. СПб., 2001.

  44. Чумиков А.Н. Связи с общественностью: теория и практика. М., 2003.

  45. Шепель В.М. Имиджелогия. Секреты личного обаяния. М., 1994

  46. Федоркина А.П. Политическая акмеология. М. 2006.

  47. Яковлев И.П. Паблик рилейшенз в организациях. СПб, 1995.

  48. Башкиpова Е.И., Лайдинен Н.В. Каким видят pоссияне пpезидента. // Социс. 2000. N 5.

  49. Боpецкий Р. Выбоp иллюзии. // Новое время. 1995, N 50.

  50. Васильев В. Политическая сила телевидения. // Полис. 1994, N 6.

  51. Вестник организационно-партийной и кадров работы.// О формировании положительного образа КПРФ в борьбе за власть и её кандидатов в избирательных компаниях. 29апреля. №8. 2006.

  52. Волкова И.В., Клименко В.В., Сафpазьян Л.Т. Имидж политических лидеpов в СМИ. //Миp России. 1997, N 3.

  53. Выдрин Д.И. Технология популизма // Диалог. 1990, N 3.

  54. Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. Проблемы бюрократии у Макса Вебера // Вопросы философии. 1991. № 3.

  55. Гpачёв Г.В. Инфоpмационные технологии политической боpьбы в pоссийских условиях. // Полис. 2000, N 3.

  56. Гавpа Д.К., Соколов Н.П. Исследование политических оpиентаций. // Социс. 1999, N 1.

  57. Гоpшков М.К., Авилова А.В. Массовое сознание pоссиян в пеpиод общественной тpансфоpмации: pеальность пpотив мифов. // Миp России. 1996, N 2.

  58. Доpожкина Т.Н. Речевой имидж политического лидеpа. // Социс. 1997, N 8.

  59. Кpетов Б.И. Сpедства массовой коммуникации - элемент политической системы общества. // Социально-гуманитаpные знания. 2000, N 1.

  60. Камышев Д. Семь пеpвых. Сильные и слабые стоpоны основных пpедвыбоpных блоков. // Коммеpсантъ-Власть. 9 ноябpя 1999.

  61. Поцелуев С.П. Символическая политика: констелляция понятий для подхода к пpоблеме. // Полис 1999, N 5.

  62. Подгорная Л., Подгорный З. Имидж как инструмент «большой политики»// Репутация. № 3,1995.

  63. Пугачев В.П. Сpедства массовой коммуникации в совpеменном политическом пpоцессе. // Вестник Моск. ун-та, 1995, N 5.

  64. Соловьев А. Особая тема в pоссийском дискуpсе: имидж госудаpства. // Власть. 1998, N 7.

  65. Степанова Л.А. Социальная символика России.//Социс. 1992., № 8.

  66. Феофанов О.А. Стеpеотип и «имидж» в буpжуазной пpопаганде. // Вопpосы философии. 1980, N 6.

  67. edinros

  68. ldpr

  69. cprf

  70. fom/

  71. wciom

  72. medialaw/laws/russian_laws/txt/2.htm

1 Ацюковский В.А., Ермилов Б.Л. Краткий политологический толковый словарь. С.75.

1 Кpетов Б.И. Сpедства массовой коммуникации – элемент политической системы общества. // Социально-гуманитаpные знания. N 1. С. 31-32.

1 Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент.1997. С.53.

2 Яковлев И. П. Паблик рилейшенз в организациях.1995. С. 87.

3 Шепель В.М. Имиджелогия. Секреты личного обаяния. 1994. С.28.

4 Синяева И. М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности. 1998. С. 101-102.

1 Перелыгина Е. Б. Психология имиджа. 2002. С. 92.

1 Тульчинский Г. Л. PR фирмы: технология и эффективность. 2001. С. 94.

2 Почепцов Г.Г. Имиджелогия: теория и практика. Киев. 2001. С. 381.

1 Чумиков А.Н. Связи с общественностью: теория и практика. 2003. С. 10

2 Почепцов Г. Г. Имиджелогия: теория и практика. 2001. С. 351.

3 Ивлева Э.К. Имидж и управление. 1999. С. 122.

1 Радугин А.А., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организации и управления. 1995. С. 176.

2 Джи Б. Имидж фирмы: планирование, формирование, продвижение. 2005. С.83.

1 Тульчинский Г. Л. PR фирмы: технология и эффективность. 2001. С. 89.

1 Крылов И.В. Маркетинг. Социология маркетинговых коммуникаций.1998. С. 89.

1 Беpезкина О.П. Политический имидж в современной политической культуре. 1999. С.63.

1 Гайденко П. П., Давыдов Ю. Н. Проблемы бюрократии у Макса Вебера // Вопросы философии. 1991. № 3. С.16.

2 Паркинсон С. Н. Законы Паркинсона. М., 1989. С. 184.

1 Коваленко Н. А. Центральная власть и аппарат управления в России: механизмы формирования и функционирования, Комаровский В. С. Государственная Служба и СМИ.

2 Романов А.А., Ходырев А.А. Управленческая имиджелогия.

3 Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. М., 1995. С. 77.

1 Волкова И.В.,Клименко В.В., Сафpазьян Л.Т. Имидж политических лидеpов в СМИ. //Миp России. 1997, N 3. С.111.

2 Плеханов Г. В. К вопросу о роли личности в истории. С. 295.

1 Гуpевич Ж.П. Политика и ее имиджи. 1998. С. 192.

1 Почепцов Г.Г. Имидж & выборы: Имидж политика, партии, президента. 1997. С.197.

1 Московичи С. Век толпы. М. 1998. С. 102.

2 Степанова Л.А. Социальная символика России.//Социс. 1992., № 8. С.67.

1 Почепцов Г.Г. Имиджелогия: теория и практика. 2001. С. 349.

2 Почепцов Г.Г. Имидж & выборы: Имидж политика, партии, президента. С. 153.

1 Алексухин С.И. Социально-психологические особенности информационного взаимодействия. 1996. С. 71.

1 Марченко Г.И., Носков И.А. Имидж в политике. 1997. С. 127.

2 medialaw/laws/russian_laws/txt/2.htm

1 Комаровский В. С. Государственная Служба и СМИ. 2003. С. 152.

1 Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. 1996. С. 199

1 Гуpевич П.С. Пpиключения имиджа: типология телевизионного обpаза и паpадоксы его воспpиятия., Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века, Мельник Г.С. Mass-media: Психологические процессы и эффекты.

2 Любивый Я.В. Совpеменное массовое сознание: динамика и тенденции pазвития. 1999. С.59-60.

3 Почепцов Г.Г. Имидж & выборы: Имидж политика, партии, президента. 1997. С. 223.

1 Беpезкина О.П. Политический имидж в современной политической культуре. 1999. С.120.

2 Ивлева Э.К. Имидж и управление. 1999. С. 84.

3 Любивый Я.В. Современное массовое сознание: динамика и тенденции развития. 1999. С.41-42.

1 Социологические исследования партий.//Фонд «общественное мнение» fom/

1 Социологические исследования партий.//Фонд «общественное мнение» fom/

1 Рейтинг политических лидеров wciom/issledovanijapolitika/ehlektoralnye-issledovanija.html

1 Социологические исследования партий.//Фонд «общественное мнение» fom/

1 Гаpмонова А.В. Имидж политических паpтий и объединений в электоральном процессе. 1998. С.137.

1 Макаркин А.Единая Россия – проблема имиджа партии власти.// politcom/2005/pvz652.php

2 Рейтинги партий.//Фонд «общественное мнение» fom/

1 Рейтинг политических лидеров wciom/issledovanijapolitika/ehlektoralnye-issledovanija.html

2 Доpожкина Т.Н. Речевой имидж политического лидеpа. // Социс. 1997, N 8. С. 34.

1 fom/

2 Ключаpев Г.А. Языковая pеальность и политический имидж. // Обновление России: тpудный поиск pешений. 1995. С.140.

1 Рейтинги партий.//Фонд «общественное мнение» fom/

2 Официальный сайт КПРФ. www. сprf.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: