Xreferat.com » Рефераты по политологии » Политическая реклама

Политическая реклама

полезной, но и опасной.

Одно из самых мощных средств по созданию имиджа политиков являются рекламные ролики кандидата. Это одно из наиболее широко применяемых методов воздействия «PR-щиков».

Набор кадров, сменяющих друг друга, где кандидат показан в моменты своей работы, чтобы напомнить избирателям, что он уже сделал и подсознательно внушить мысль о том, что он еще может сделать.

Необходимо использовать яркие эмоциональные моменты, как привлекательная улыбка, мимика кандидата, удачная шутка. Стандартный ход в ролике — рассказ кандидата о себе самом. В кадре нужно использовать старые семейные фотографии, архивные съемки. Кадры, текст, голос кандидата — все должно работать на позитивный имидж кандидата. 1

Для создания роликов обычно используется мнения не менее трех человек, которые объясняют, почему они будут голосовать именно за этого человека.Чтобы полнее выявить взгляды политика на определенную проблему, можно устроить пресс-конференцию. Она ускоряет поступление информации в редакции, отличаясь авторитетностью источников новостей, достоверностью сведений. Если нужно узнать более полное мнение политика по определенному вопросу, то прибегают к интервью.

Основной аксиомой работы в области PR для политиков является то, что население не имеет непосредственного выхода на политика, оно реагирует на его образ, имидж, телевизионную картинку. Выбор избирателя не имеет отношения к реальности. Выбор относится именно к образу, а не к человеку, поскольку у 99 % избирателей не было и не будет контактов с кандидатом. Засчитывается не то, что есть на самом деле, а то, что видят на экране. Поэтому важно изменить не кандидата, а получаемое от него впечатление.

Сегодняшние политические технологии дают достаточно серьезные шансы политику стать лидером, если опираться на разработанные наукой правила.

Следует отметить, что секрет успеха далеко не в количестве появления рекламных материалов в газетах, на радио и телевидении, даже если это, например, предвыборная кампания. На имидж политика влияют многие факторы: и его репутация, и внешний вид, и политическая программа, и его соответствие ожиданиям людей.

Репутация политика отражена в слухах и историях про него, передаваемых устно и через СМИ. В них подчеркиваются его человеческие и деловые качества, способность быть лидером. Правильно построенные отношения специалистов Public Relations со СМИ помогут сформировать привлекательный имидж политика.

Поэтому ключ к успеху - в правильности концепции развития общественных связей.

Заключение


Итак, наши представления о политическом мире по большей части формируются под влиянием масс-медиа. И в действительности, именно средства массовой информации создают основу наших знаний о политике. Ведь для аудитории политическую реальность составляет не само политическое событие, а его интерпретация, иногда даже его трансформация в СМИ.

Для этой цели СМИ использует политическую рекламу. Именно посредством нее формируется в сознании людей желаемые образы политиков, отношение к их политическому курсу; обществу дается установка за кого голосовать.

А о том какую роль для страны играет правильный выбор избирателей, я думаю, не стоит даже и говорить. Потому нельзя недооценивать роли политической рекламы в условиях нашей действительности.

Хотелось бы окончить свою работу цитатой из книги «Политическая реклама» Е. Егоровой-Гантман:

«Политическая реклама переживает сегодня бум. Появляются новые талантливые дизайнеры, остроумные креатуры. Наблюдается расцвет жанра. Очень хочется, чтобы этот жанр был чистым, чтобы в нем было больше игры ума и воображения, чем грязи и подвоха. Очень хочется, чтобы политики соответствовали по своему уровню возможностям дизайнеров политической рекламы, а их программы были столь же хороши для населения, как те светлые и обаятельные лица, с которыми мы встречаемся во время избирательных кампаний в каждом произведении рекламного искусства».1

Список использованной литературы:


Е. В. Егорова-Гантман Политическая реклама – Москва, 2004.

С. Г. Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"- Москва,1998.

Черняховский В. Политическая реклама: вчера и сегодня.
// Реклама, 1991. N3.

Почепцов Г. Г. Профессия: имиджмейкер. К., 1998.

www.bankreferatov

1«Приемы рекламы и Public Relations»

2 Е. В. Егорова-Гантман Политическая реклама – Москва, 2004.


1 Е. В. Егорова-Гантман Политическая реклама – Москва, 2004.

1media

1- media

1- media

2 Е. В. Егорова-Гантман Политическая реклама – Москва, 2004.


1 С. Г. Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"- Москва,1998.


2 С. Г. Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"- Москва,1998.


1 Е. В. Егорова-Гантман Политическая реклама – Москва, 2004.


2 Там же


3 Там же

4 Е. В. Егорова-Гантман Политическая реклама – Москва, 2004.


1

2 Е. В. Егорова-Гантман Политическая реклама – Москва, 2004.


3 Е. В. Егорова-Гантман Политическая реклама – Москва, 2004.


1 Почепцов Г. Г. Профессия: имиджмейкер. К., 1998.

2 Там же

1 Почепцов Г. Г. Профессия: имиджмейкер. К., 1998.

1 Там же

2 www.bankreferatov

1 www.bankreferatov

1 Почепцов Г. Г. Профессия: имиджмейкер. К., 1998.

1 Е. В. Егорова-Гантман Политическая реклама – Москва, 2004.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: