Xreferat.com » Рефераты по политологии » Современная политическая партия в избирательном процессе

Современная политическая партия в избирательном процессе

избирателями в округах, проводимая членами депутатских объединений. Любопытно заметить, что поскольку Федеральный закон «О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» не содержит каких-либо ограничений, связанных с количеством депутатов, закрепляемых за каждым субъектом Федерации, а также не запрещает закрепление одного депутата сразу за несколькими субъектами, это позволяет самим фракциям с разной степенью интенсивности проводить работу в регионах, при необходимости используя депутатский корпус как своего рода «политический десант», призванный оживить работу партии в том или ином регионе.

Современное парламентское право, признавая фракции важнейшим структурным элементом парламента, предоставляет им ряд прав и привилегий, для реализации которых им предоставляется материальная база (помещения, технический, административный персонал, оказывается финансовая поддержка за счет бюджета парламента).

В отечественной юридической литературе выдвигаются предложения по совершенствованию правовой регламентации парламентской деятельности российских политических партий, уточнению правового статуса парламентских фракций.

Другой разновидностью депутатских объединений являются депутатские группы, образуемые из депутатов, не вошедших во фракции, и наделяемые теми же правами, что и фракции, образуемые на базе избирательных объединений и блоков. В частности, депутатские группы имели по одному голосу в Совете Государственной Думы, признавались в качестве участников так называемого пакетного соглашения и допускались к распределению руководящих постов в парламентских комитетах, а также получали право обязательного выступления на пленарных заседаниях при обсуждении каких-либо вопросов и т.д.

Следует отметить, что в практике российского парламентаризма инициатив по созданию депутатских объединений было значительно больше, чем зарегистрированных депутатских групп.


Заключение


В заключении следует отметить, что политические партии на протяжении многих десятилетий занимают важное место в развитии государств всего мира. С развитием институтов демократии политические партии стали главными движущими силами и необходимыми пружинами государственной жизни и необходимым элементом правового общества, в связи с чем самоцелью любого государства должно стать обеспечение их эффективного функционирования.

Для того чтобы роль политических партий действительно стала главной в формировании российского гражданского общества, необходимо не только законодательно закрепить положение политических партий в российской правовой системе но и постоянно совершенствовать его путем внесения изменений и дополнений, основанных на анализе правоприменительной практики.

Таким образом, на основании всего вышеперечисленного можно сделать вывод:

Во-первых, партийная система Российской Федерации находится в стадии формирования. Об этом свидетельствует, в том числе, и то, что некоторые положения Закона о партиях носят переходный характер. Созданная в России правовая база требует ряда доработок, а также некоторой дополнительной кодификации и комментариев для правоприменителей и правоохранительных органов.

Во-вторых, для большинства современных государств, в том числе и для России характерна тенденция к расширению правового регулирования отношений, связанных с образованием политических партий и это регулирование имеет свою специфику по сравнению с регламентацией порядка образования иных общественных объединений. При этом не стоит забывать о том, что, хотя регулирование процесса образования политических партий имеет своей целью обеспечить соблюдение в нем принципов демократии и гласности, чрезмерная регламентация, усложненность процедуры легализации политических партий может привести к недопустимому ограничению свободы объединения. Следовательно, необходим разумный баланс между свободой объединения и конкретно обусловленной необходимостью ее ограничения.

В-третьих, не вполне корректно применение одной и той же процедуры прекращения деятельности к российским партиям, ликвидируемым в связи с обнаружившимся несоответствием статуса их реальному состоянию, и к экстремистской партии. Вероятно, в первом случае целесообразнее ввести такую санкцию, как утрата общественным объединением статуса партии с исключением ее из списка политических партий. В отношении же экстремистских партий имеет смысл установить особую, не предусмотренную действующим законодательством, санкцию — роспуск партии, последствием которого наряду с ликвидацией была бы также утрата ее представителями, избранными по спискам партии, депутатских мандатов или как менее радикальное средство - принудительный роспуск депутатских объединений с сохранением депутатских полномочий ее представителей.

В-четвертых, с принятием Федерального закона «О политических партиях» внутренняя структура политических партий претерпела определенные изменения в сторону унификации ряда вопросов организационного устройства, и, прежде всего, в части установления территориальной организации партий, распределения полномочий между съездом и иными руководящими партийными органами. В вопросах же построения системы высших руководящих органов партии и руководящих органов региональных и местных отделений по-прежнему сохраняется значительное разнообразие организационных моделей.

В-пятых, особенность правового регулирования программно-идеологической деятельности заключается в том, что с одной стороны при решении этого вопроса существует ограниченность сферы действия государственно-властных предписаний, которая обусловлена высокой степенью автономии духовно-идеологической сферы от государства, а с другой стороны необходимы эффективные и действенные механизмы, препятствующие необоснованному вторжению государства в вопросы идеологической деятельности партий.


Список использованной литературы


Нормативно – правовые акты

1) Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. – М.: Юрист, 2002. – 56 с.

2) О политических партиях: Федеральный закон от 11.07.2001 г. №95-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

3) О государственной регистрации юридически лиц и индивидуальных предпринимателей: Федеральный закон РФ от 9 августа 2001 года № 129-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

4) Об общественных объединениях: Федеральный закон РФ от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

5) О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях: Федеральный закон от 19 июня 2004 года №54-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

6) Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ: Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ199 // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

7) О выборах Президента РФ: Федеральный закон от 10 января 2003 года № 19-ФЗ200 // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

8) О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ: Федеральный закон от 20 декабря 2002 года № 175-ФЗ 201 // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

9) Гражданский кодекс РФ. Части первая, вторая, третья и четвертая – М.: Издательская группа ИНФРА–М-НОРМА, 2009 год.

10) Гражданский процессуальный кодекс РФ // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

Список научной монографической, учебной литературы

11) Алиев А.А. Конституционное право на объединение в Российской Федерации. - М.: ЮНИТИ, 2000.

12) Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. - М., 2004. – 488 с.

13) Дюверже М. Политические партии: Пер. с фр. Л.А. Зиминой. М.: Академ.проект, 2000. – 557 с.

14) Заславский С.Е. Политические партии России: проблемы правовой институционализации. – М.: Ин–т права и публичной политики, 2003. – 300 с.

15) Зеленко Б.И. Политические партии и развитие гражданского общества в России. – М.: ПЕРСЭ, 2001. – 95 с.

16) Зотова З.М. Политические партии и избирательный процесс. – М.: РЦОНИТ, 2002. – 176 с.

17) Комментарий к Федеральному закону от 11 июля 2001 года №95-ФЗ «О политических партиях» / Под ред. С.Н. Братановского, А.А. Рождествиной // Справочная правовая система Консультант Плюс. Комментарии.

18) Лапаева В.В. Комментарий к Федеральному Закону «О политических партиях». - М., 2002. – 249 с.

19) Политология: Учебник / Под ред. М.А. Василика. - М., 2005. – 588 с.

20) Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. - М., 2005. – 672 с.

21) Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве, - М.: ФОРУМ-ИНФРА-М, 1998, - 288 с.

Список статей периодических изданий

22) Ерыгина В.И. Партийные нормы как разновидность социальных норм // Проблемы правоведения. – 2003. - № 1. – С. 37-46.

23) Зеленко Б.И. Политические партии и гражданское общество // Право и политика. – 2003. - № 3. – С. 41-58.

24) Керимов А.Д. Некоторые проблемы участия партий в выборах // Право и политика. – 2003. - № 1. – С. 16-25.

25) Лапаева В.В. Политическая партия: понятие и цели. К принятию Закона о партиях // Журнал российского права. - 2002. - №1. - С. 22.

26) Любимов А.П. Совет Государственной Думы как орган палаты Федерального Собрания // Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. - 1997. - №7. - С. 6-7.

27) Семыкина Т.В. Тенденции развития партийной системы в России // Власть. – 2003. - № 12. – С. 25-27.

28) Чуев А.В. Что такое партия? // Выборы. Законодательство и технологии. – 2000. - № 12. – С.15-19.

29) Шейнис В. Избирательный закон: новый раунд измерений // Известия. - 2001. - 31 октября.

Материалы диссертаций и авторефератов

30) Байкова Т.К. Конституционно-правовой статус политических партий в Российской федерации: Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. 12.00.02. М., 2002.

31) Заславский СЕ. Институционализация многопартийности в со- временной России: генезис, механизмы формирования, перспективы: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук: 23.00.02. М., 1995. - 23 с.

Электронные ресурсы

32) Белов С.А. Правовое регулирование политических партий в РФ: проблемы и пути её решения. Информационный Интернет-портал, http // strategy-spb

33) Устав Всероссийской партии «Единая Россия»: edinros

34) Устав Либерально-демократической партии России (ЛДПР): ldpr

1 О политических партиях: Федеральный закон от 11.07.2001 г. №95-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

22 Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. М., 1998, - С. 36-50.

3 Байкова Т.К. Конституционно-правовой статус политических партий в Российской Федерации: дисс.... канд.юрид.наук. - М.: МГЮА, 2002. - С. 52.

4 Заславский С. Е. Институционализация многопартийности в современной России: генезис, механизмы формирования и функционирования, перспективы: дисс... канд. полит, наук. - М.: МГУ, 1995. – С. 128.

5 О политических партиях: Федеральный закон от 11.07.2001 г. №95-ФЗ

6 Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. - М., 1998. - С. 37 – 38.

7 Комментарий к Федеральному закону от 11 июля 2001 года №95-ФЗ «О политических партиях» / Под ред. С.Н. Братановского, А.А. Рождествиной // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Комментарии.

8Теория государства и права курс лекций /Под.-ред*. Матузова Н.И. и Малько А.В..-М.. 2005 г

9 Демидов А. И. Политология в вопросах и ответах. Учебно-методическое пособие. – М.: Юристъ, 2002

10 Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. - М., 2004. - С. 217.

11 Устав Всероссийской партии «Единая Россия»: edinros

12 Устав Либерально-демократической партии России (ЛДПР): ldpr

13 О политических партиях: Федеральный закон от 11.07.2001 г. №95-ФЗ

14 Спектор Е.И. Развитие законодательства о государственной регистрации // Журнал российский права. -

2002. - № 7. - С. 36-37.

15 Лапаева В.В. Комментарий к Федеральному Закону «О политических партиях». - М., 2002. - С. 47.

1617Лапаева В.В. Политическая партия: понятие и цели. К принятию Закона о партиях // Журнал российского права. - 2002. - №1. - С. 22.

17 К этим документам относятся: заявление, подписанное уполномоченными лицами политической партии,

два экземпляра устава политической партии, программу политической партии, копии решений съезда о

создании партии, экземпляр печатного издания, в котором опубликованы сведения о месте и дате

проведении учредительного съезда, документ об уплате государственной пошлины, сведения об адресе

руководящего органа партии, копии протоколов проведённых более чем в половине субъектов РФ

конференций или общих собраний региональных отделений партии.

18 О государственной регистрации юридически лиц: Федеральный закон РФ от 9 августа 2001 года № 129-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

19 О государственной регистрации юридических лиц: Федеральный закон РФ от 9 августа 2001 года № 129-ФЗ

20 Заславский С.Е. Правовые формы организации политических партий в России. // Законодательство и экономика. – 1997. - №1,2. – С.4.

21 Гулиев В.Е Российская государственность состояние и тенденции. Политические проблемы. – М.: Теис. – 1993. – С.90.

22 Дюверже М. Указ. соч. - С. 264.

23 Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ: Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ199 // Собрание законодательства РФ. - 2002.- №24. -С. 2253.

24 О выборах Президента РФ: Федеральный закон от 10 января 2003 года № 19-ФЗ200 // Российская газета. - 2003. - 16 января.

25 О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ: Федеральный закон от 20 декабря 2002 года № 175-ФЗ 201 // Российская газета. - 2002. - 25 декабря

26 Шейнис В. Избирательный закон: новый раунд измерений // Известия. - 2001.- 31 октября.

27 О государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы»: Федеральный закон от 10 января 2003 года №20-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2003. - №2. - Ст. 172.

28 См.: Любимов А.П. Совет Государственной Думы как орган палаты Федерального Собрания //

Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. - 1997. - №7.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: