Xreferat.com » Рефераты по политологии » Ассамблея народа Казахстана. Последние изменения и дополнения в законодательстве и программе ассамблеи

Ассамблея народа Казахстана. Последние изменения и дополнения в законодательстве и программе ассамблеи

Ассамблеи за деятельность в ее составе;

5) гласность.

Статья 6. Основные направления деятельности Ассамблеи

Основными направлениями деятельности Ассамблеи являются:

1) содействие в разработке и реализации государственной национальной политики;

2) содействие формированию казахстанского патриотизма;

3) развитие государственного языка и других языков народа Казахстана;

4) совершенствование региональной политики в межэтнической сфере;

5) участие в разработке и реализации планов и мероприятий в области демографии и миграции;

6) пропаганда казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия в стране и за рубежом;

7) осуществление просветительской и издательской деятельности, направленной на достижение межэтнического согласия;

8) осуществление мониторинга состояния межэтнических отношений, в том числе в области применения государственного языка и других языков народа Казахстана;

9) участие в общественно-политической экспертизе законопроектов по вопросам государственной национальной политики;

10) поддержка казахской диаспоры в зарубежных странах в вопросах сохранения и развития родного языка, культуры и национальных традиций, укрепления ее связей с исторической Родиной;

11) выработка рекомендаций и реализация практических мер по урегулированию разногласий и споров, недопущению конфликтных ситуаций в сфере межэтнических отношений и участие в их разрешении;

12) методическая, организационная и правовая помощь этнокультурным общественным объединениям;

13) проведение семинаров, конференций, осуществление иных мероприятий, обеспечивающих диалог государственных органов и общественных объединений по вопросам межэтнических отношений;

14) взаимодействие с институтами гражданского общества и международными организациями по вопросам обеспечения межэтнического и межконфессионального согласия;

15) оказание содействия в развитии связей других этносов Казахстана с их исторической родиной;

16) иная деятельность, содействующая межэтническому согласию и не противоречащая законодательству Республики Казахстан.

Статья 7. Компетенция Президента Республики Казахстан в отношении Ассамблеи

1. Президент Республики Казахстан:

1) образует и реорганизует Ассамблею;

2) определяет направления деятельности Ассамблеи;

3) назначает и освобождает от должности руководящих должностных лиц Ассамблеи;

4) созывает Сессию Ассамблеи;

5) осуществляет иную деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан.

2. Первому Президенту Республики Казахстан принадлежит право пожизненно возглавлять Ассамблею народа Казахстана.

Глава 2. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ АССАМБЛЕИ

Статья 8. Структура Ассамблеи

Структуру Ассамблеи составляют Сессия Ассамблеи, Совет Ассамблеи, Аппарат (Секретариат) Ассамблеи, ассамблеи областей (города республиканского значения, столицы).

Статья 9. Сессия Ассамблеи

1. Сессия Ассамблеи — собрание членов Ассамблеи (далее — Сессия) является высшим руководящим органом Ассамблеи.

2. Сессия созывается Президентом Республики Казахстан по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Распоряжение о созыве очередной Сессии с указанием даты, места проведения и повестка дня очередной Сессии принимается не позднее тридцати дней до ее начала, о чем сообщается в официальных средствах массовой информации.

3. Внеочередная Сессия может быть созвана по инициативе Председателя Ассамблеи, Совета Ассамблеи или по просьбе не менее одной трети от общего числа членов Ассамблеи и проводится в месячный срок со дня принятия решения о ее проведении.

4. Исключительным правом Сессии является:

1) избрание девяти депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан;

2) выработка концептуальных подходов в определении Стратегии Ассамблеи на среднесрочную перспективу и внесение их на рассмотрение Председателя Ассамблеи;

3) утверждение плана работы Ассамблеи и первоочередных мероприятий по реализации Стратегии Ассамблеи на среднесрочную перспективу;

4) заслушивание отчетов членов Ассамблеи;

5) рассмотрение обращений граждан и общественных объединений по вопросам межэтнического и межконфессионального согласия, имеющих общегосударственное значение.

5. Сессия считается правомочной, если в ее работе принимает участие не менее двух третей от общего числа членов Ассамблеи.

6. Решение Сессии считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих членов Ассамблеи.

Порядок и форму голосования определяет Сессия.

7. Решение Сессии утверждается Председателем Ассамблеи. Содержащиеся в решениях Сессии Ассамблеи рекомендации и предложения по государственной национальной политике, направленные государственным органам и должностным лицам, подлежат обязательному рассмотрению. Работа Сессии регулируется регламентом, утверждаемым решением Сессии.

8. Выборы Ассамблеей девяти депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан регулируются Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан».

Статья 10. Совет Ассамблеи

1. В период между сессиями руководство Ассамблеей осуществляет Совет Ассамблеи (далее — Совет), образуемый решением Президента Республики Казахстан. Состав Совета утверждается Президентом Республики Казахстан.

2. Совет является коллегиальным органом, формируемым из числа входящих в состав Ассамблеи представителей этнокультурных объединений, руководителей ассамблей областей (города республиканского значения, столицы), государственных органов. По решению Президента Республики Казахстан в состав Совета могут быть введены и другие члены Ассамблеи.

3. Заседания Совета созываются Председателем Совета или заместителями Председателя Ассамблеи по согласованию с Председателем Ассамблеи по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

4. К полномочиям Совета относится:

1) выдвижение кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, избираемых Ассамблеей;

2) рассмотрение кандидатур в члены Ассамблеи;

3) внесение предложений Президенту Республики Казахстан о созыве и повестке дня очередной Сессии;

4) внесение предложений в план работы Аппарата (Секретариата) Ассамблеи;

5) принятие иных решений, не относящихся к исключительной компетенции Сессии.

5. Совет считается правомочным, если в его работе принимает участие не менее двух третей от общего числа его членов.

6. Решение Совета считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей членов Совета, присутствующих на заседании.

Статья 11. Аппарат (Секретариат) Ассамблеи

1. Аппарат (Секретариат) Ассамблеи является рабочим органом Ассамблеи, входящим в состав Администрации Президента Республики Казахстан, деятельность которого регламентируется законодательством Республики Казахстан.

2. Аппарат (Секретариат) возглавляет заведующий Аппаратом (Секретариатом), который одновременно является заместителем Председателя Ассамблеи.

3. Решения сессий, Совета и поручения Председателя Ассамблеи являются для Аппарата (Секретариата) обязательными для исполнения.

4. Основными функциями Аппарата (Секретариата) являются:

1) организация и обеспечение деятельности Ассамблеи, в том числе экспертно-аналитическое и информационное сопровождение деятельности Ассамблеи;

2) проведение международных, республиканских и областных научно-практических конференций, других мероприятий и акций, способствующих межэтническому согласию в стране;

3) взаимодействие с государственными органами и организациями, общественными объединениями и аналогичными структурами зарубежных стран, а также международными организациями, направленное на обеспечение устойчивого развития Казахстана и реализацию задач, возложенных на Ассамблею.

Статья 12. Председатель Ассамблеи

1. Председатель Ассамблеи возглавляет Ассамблею, Совет Ассамблеи и осуществляет общее руководство деятельностью Ассамблеи.

2. Председатель Ассамблеи:

1) утверждает программные документы Ассамблеи и дает поручения по их реализации;

2) выступает от имени Ассамблеи с обращениями и заявлениями в средствах массовой информации и международных организациях.

3. Председатель Ассамблеи вправе делегировать часть своих полномочий заместителям Председателя Ассамблеи.

Статья 13. Заместители Председателя Ассамблеи

1. Заместители Председателя Ассамблеи назначаются Президентом Республики Казахстан.

2. Заместители Председателя Ассамблеи:

1) осуществляют полномочия, не входящие в исключительную компетенцию Председателя Ассамблеи;

2) по поручению Председателя Ассамблеи представляют Ассамблею в государственных органах Республики Казахстан и международных организациях;

3) информируют Председателя Ассамблеи о состоянии дел и ходе реализации программных документов Ассамблеи по мере необходимости.

Статья 14. Ассамблеи областей (города республиканского значения, столицы)

1. Ассамблеи областей (города республиканского значения, столицы) при осуществлении своей деятельности подотчетны и ответственны перед Ассамблеей.

2. Акимы областей (города республиканского значения, столицы) являются по должности председателями ассамблей областей (города республиканского значения, столицы).

3. Организационная структура ассамблеи области (города республиканского значения, столицы) с учетом необходимости представительства в ней национальных, социально-культурных и общественных интересов регионов определяется председателем ассамблеи области (города республиканского значения, столицы) по согласованию с Аппаратом (Секретариатом) Ассамблеи.

4. Высшим руководящим органом ассамблеи области (города республиканского значения, столицы) является сессия.

5. Коллегиальным органом, осуществляющим управление между сессиями, является совет ассамблеи области (города республиканского значения, столицы), формируемый и возглавляемый ее председателем.

6. Рабочим органом ассамблеи области (города республиканского значения, столицы) является аппарат (секретариат), входящий в структуру аппарата акима. Заведующий аппаратом (секретариатом) по своему статусу является заместителем председателя ассамблеи области (города республиканского значения, столицы), назначается и освобождается от должности соответствующим акимом.

7. Ассамблеи областей (города республиканского значения, столицы):

1) исполняют решения Ассамблеи и ее Совета, собственные решения и поручения Председателя Ассамблеи;

2) вырабатывают предложения по выдвижению кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, избираемых Ассамблеей, которые направляются в Совет Ассамблеи;

3) на регулярной основе осуществляют сбор и предоставление в Ассамблею информации о состоянии и перспективах укрепления межэтнических отношений в регионе;

4) взаимодействуют с местными государственными органами, органами местного самоуправления, этнокультурными и иными общественными объединениями, осуществляющими свою деятельность в сфере межэтнических отношений.

Статья 15. Членство в Ассамблее

1. Состав Ассамблеи и ассамблей областей (города республиканского значения, столицы) формируется из числа граждан Республики Казахстан — представителей этнокультурных и иных общественных объединений, представителей государственных органов и иных лиц с учетом их авторитета в обществе.

2. Кандидатуры в члены Ассамблеи выдвигаются по:

1) решению сессий ассамблей областей (города республиканского значения, столицы) на основании предложений этнокультурных и иных общественных объединений областей;

2) решению высших органов республиканских, региональных этнокультурных и иных общественных объединений.

3. Все кандидатуры, рекомендуемые в члены Ассамблеи, рассматриваются на заседании Совета Ассамблеи и представляются заместителями Председателя Ассамблеи на утверждение Президенту Республики Казахстан.

Президент Республики Казахстан вправе отклонить предложенные кандидатуры и ввести в состав Ассамблеи по своему усмотрению иных лиц.

4. Кандидаты в члены ассамблеи области (города республиканского значения, столицы) от этнокультурных общественных объединений рекомендуются решением их высших руководящих органов и вносятся в соответствующий аппарат (секретариат).

5. Все кандидатуры в члены ассамблеи области (города республиканского значения, столицы) рассматриваются на заседании совета, а впоследствии на сессии соответствующей ассамблеи и представляются на утверждение ее председателя. По решению председателя ассамблеи области (города республиканского значения, столицы) полномочия члена соответствующей ассамблеи могут быть прекращены в соответствии с настоящим Законом.

Статья 16. Полномочия членов Ассамблеи

1. Члены Ассамблеи осуществляют деятельность в рамках полномочий, определенных настоящим Законом.

2. При осуществлении своей деятельности члены Ассамблеи вправе:

1) содействовать разработке и реализации государственной национальной политики;

2) принимать участие в разработке проектов нормативных правовых актов, касающихся межэтнических отношений, реализации гражданами конституционных прав на пользование родным языком и культурой, свободного выбора языка общения, воспитания, обучения и творчества, недопущения дискриминации по расовому, национальному или языковому признаку;

3) принимать участие в работе конференций, семинаров, «круглых столов» и иных мероприятий по вопросам межэтнических отношений;

4) осуществлять в соответствии с законодательством Республики Казахстан иную деятельность, направленную на достижение цели и задач Ассамблеи.

3. При осуществлении своей деятельности члены Ассамблеи обязаны:

1) способствовать укреплению межэтнического согласия, статуса государственного языка и сохранению других языков народа Казахстана;

2) исполнять решения органов управления Ассамблеи, поручения Президента Республики Казахстан, Председателя и заместителей Председателя Ассамблеи по вопросам деятельности Ассамблеи;

3) принимать участие в работе сессий Ассамблеи, в обсуждении выносимых на ее заседания вопросов и принятии решений;

4) не допускать действий или высказываний, направленных на подрыв национальной безопасности государства, разжигание социальной, национальной, родовой и религиозной розни, ненависти и вражды;

5) соблюдать принципы деятельности Ассамблеи и требования законодательства Республики Казахстан.

4. Члены ассамблей областей (города республиканского значения, столицы) обладают такими же правами и обязанностями, которые предусмотрены настоящей статьей для членов Ассамблеи.

Статья 17. Прекращение полномочий члена Ассамблеи

1. Полномочия члена Ассамблеи прекращаются по следующим основаниям:

1) по собственной инициативе члена Ассамблеи;

2) в связи с утратой гражданства Республики Казахстан или выездом на постоянное место жительства за пределы Казахстана;

3) в связи с изменением места работы государственного служащего, являющегося членом Ассамблеи и входящего в состав Ассамблеи по занимаемой государственной должности;

4) в связи со смертью члена Ассамблеи;

5) в связи с признанием члена Ассамблеи по вступившему в законную силу решению суда недееспособным, умершим или безвестно отсутствующим.

2. По решению Президента Республики Казахстан полномочия члена Ассамблеи могут быть прекращены в случае:

1) невозможности продолжения деятельности в качестве члена Ассамблеи по состоянию здоровья;

2) ненадлежащего исполнения членом Ассамблеи своих обязанностей, установленных настоящим Законом;

3) совершения проступка, дискредитирующего звание члена Ассамблеи;

4) вступления в законную силу в отношении члена Ассамблеи обвинительного приговора суда;

5) иных оснований.

3. Полномочия члена ассамблеи области (города республиканского значения, столицы) прекращаются по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае выезда на постоянное место жительства в другую область (город республиканского значения, столицу).

Статья 18. Прекращение полномочий депутата Мажилиса Парламента, избранного Ассамблеей

1. Полномочия депутата Мажилиса Парламента, избранного Ассамблеей, могут быть досрочно прекращены по решению Ассамблеи.

2. Решение об отзыве депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан, избранного Ассамблеей, принимается на Сессии Ассамблеи.

3. Решение Ассамблеи о прекращении полномочий депутата Мажилиса Парламента, избранного Ассамблеей, не позднее чем в пятидневный срок со дня принятия передается в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан.

Глава 3. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 19. Источники финансирования деятельности Ассамблеи и ассамблей областей (города республиканского значения, столицы)

Мероприятия, направленные на обеспечение межэтнического согласия в Казахстане, организуемые Ассамблеей, ассамблеями областей (города республиканского значения, столицы), этнокультурными общественными объединениями, входящими в состав Ассамблеи, финансируются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Глава 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 20. Порядок введения в действие настоящего Закона

Настоящий Закон вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Президент Республики Казахстан

Н. НАЗАРБАЕВ

Астана, Акорда, 20 октября 2008 г.

№ 70-IV ЗРК

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: