Xreferat.com » Рефераты по политологии » Украина 2007: Сага о филистере

Украина 2007: Сага о филистере

большевика Воронова-Бродского и отправили «куртуазов» в портовый Марсель). Да. В XX столетии «суровый тевтон» пытался пошуровать в одесских катакомбах. Но пришел чернобровый коммисар Леонид Брежнев с его «Малой землей» и на этом «эвропейская» «интервенция» в Новороссию, как будто бы, и закончилась. С тех пор романо-германцы прибывают в Причерноморье только как гости.

Иное дело Киев. А вот Киев без ненависти и страха, без мадьяр, да без ляхов, без угров и половцев и представить себе невозможно. Норманнами, как говорится, зачат и византийцами крещен! На том и он стоит, этот Киев! Издревле, еще со времен бояр-изменников, Андрея Боголюбского и Юрия Долгорукого. Почему? Потому что Киев, конечно, – трейдер. Хотя и не порт. Отбери у Киева столичный статус и «кирдык» его бурной торговле. Вот уже тысячу лет, как пески истории засыпали древний путь «из варягов в греки». Пороги на Днепре уже залиты водами запорожского водохранилища. А Киев все еще чем-то торгует! Не странно ли? То есть (поймите точно!), Одесса - трейдер, потому что – порт, по делу «трейдер», торговец-труженник, а Киев – торговый центр, только оттого, что якшается с «забугорьем», исключительно потому, что является столицей Украины. Когда оно еще высохнет, это Черное море? А статус национальной столицы, свалившийся на голову ошалевшему Киеву в первой половине 1990-х, буквально, как мешок на голову... Судите сами! Вы говорите, Москва – тоже не Бог весть какой «порт семи морей». Что ж, верно! Только Московия изначально строилась, как «закрытое» государство: через коварство Ивана Калиты и кумыс хана Узбека к экспедиции Ермака, Северной войне и Азовским, Кавказским и Каспийским походам. Вычеркни из географии России Москву – тем и глюкнется матушка-Россея. То есть, как великое государство. А на Украине – совсем другое дело: не станет Киева – расправит плечи Донецк, разбомби Севастополь – воспрянет Ужгород. Принципиально иная геополитическая матрица, вы чувствуете? Одно дело – Украина в составе СССР (читай: привязана к евразийской геополитической «матрице»), другое – суверенное государственное образование, субъект международного права!

Развал Украины заложен уже в идее украинской государственности! Вот как разворачивается вопрос…

А вы говорите «политическое и культурное противостояние Востока, Центра и Запада Украины! «Запад есть Запад, Восток есть Восток/ И вместе им не сойтись»! «В России патриархальный тип миросозерцания, а на Украине – матриархальный»! Да, проще все! И много естественнее… Элементарные житейские интересы мещан-обывателей из Центральной и Западной Украины противоречат интересам людей, занятых в ресурсоемком промышленном производстве на Востоке. А вместе они разрушают картонный дом – суверенную Украину. Между тем, совокупное количество филистеров на отдельно взятую социальную общность - и на Востоке, и в Центре, и на Западе Украины – неуклонно растет. Боже, спаси несчастную Украину!

Обыватель и его ментальность

В ноябрьской (2007 года) поездке на Украине киевские коллеги много говорили о специфике мышления (ментальности) современного украинца. Разумеется, этот феномен многомерен. И, тем не менее, любое социальное явление, по сути своей, - обычное яблоко: разрежешь вдоль - получишь два «полумесяца», поперек - откроется «звездочка». Главная задача исследователя - правильно определить параметры разреза.

То, о чем говорили в Киеве мои украинские собеседники - пресловутая украинская ментальность (а они говорили много интересного и, скорее всего, верного) - в основе своей, - отнюдь не разрез, а скорее, проба. «В основе украинского характера – толерантность, украинец - человек веселый, лукавый, добродушный. Эгоистичный, конечно, но кто сейчас иной? Упрямый, до чертиков. Но очень отходчивый. Крайне деятельный. Хлебосольный. Весьма практичный. Любопытный, хитрый, капризный, женственный..» В общем, такой Карлсон Астрид Линдгрен на новый лад. Да, исследовать эту пробу можно: уточнять, дополнять, оспаривать; применить в реальном деле, в том числе и в политике - практически невозможно. То есть, с политической точки зрения, на мой взгляд, эта данность не функциональна. Почему? Изначально не определены точки, разрез по которым в данных конкретных обстоятельствах может оказаться максимально эффективным, т.е. полезным для общества. Украинец добродушный? Еще раз почтим память Ахатя Брагина! Он – эгоистичный? Куда уж до Бориса Березовского! Женственный? Поклон Борису Моисееву!

О чем спорят думающие люди на Украине образца 2007 года? Что такое «тоталитаризм», «демократия», «авторитаризм», чего больше в Российской Федерации, чего - на Украине. С моей точки зрения, что все это – пустая трата времени. «Тоталитаризм», «демократия», «авторитаризм» - все это только формы управления государством. А цель государственного управления – благополучие (в предельном случае, большинства) конкретных людей. Что там сегодня у нас на Украине? «Демократия»? «Равновесие сил»? «Поиск путей развития государства и общества»? Абсолютная чепуха! На Украине сегодня – преизбыток экономических свобод (кроме разве свобод национальных меньшинств, включая русскоязычное население) при дефиците действенной государственной власти. То есть, точнее: механизмы власти на Украине, как бы, еще существуют, но они простаивают, ржавеют, или, в лучшем случае, работают в холостую (вариант: «на лиц, приближенных к власти»). И каков выход из ситуации? Думаю, что в упорядочивании системных связей через усиление роли государства. То есть, ставку надо делать на украинскую бюрократию, которая, в силу своей природы, инициирует атаку на украинского филистера и, тем самым, будет способствовать упорядочиванию социальных связей разбалансированного украинского общества. В принципе, именно в этом нуждается сегодня вся Украина. Причем, и Восточная, и Центральная, и Западная. Таким образом, правильно поступал Владимир Путин в 2004 году. Решимости тогда у Януковича не хватило? Ну да, это также ментальная характеристика украинской бюрократии: чиновнику привычнее действовать «тихой сапой», нежели идти в прямой афронт!

Мне отвечали, что я, тем самым, будто бы апеллирую к К.Марксу. И того хуже: к «Торжественному обещанию пионера» образца 1970-х гг. Не знаю, как рапорты пионеров на Всесоюзной линейке, но что касается «Капитала» Маркса, мне кажется, что это – не самый ненадежный источник! Тут есть опасность по «круче»: и А.Гитлер, и Пол Пот тоже, в сущности, апеллировали к К.Марксу. С учетом национальной, так сказать, специфики. Испуганные госкапитализмом конца 1990-х гг., доморощенные постсоветские филистеры сегодня «отпрыгивают» от Маркса, как волк от красных флажков. Одновременно (очередной поклон всем русским движениям на Украине, равно как и украинским националистам!) они взывают к национальному и религиозному чувству обывателя. При этом, что любопытно, не бывшие партийные деятели, ни нынешние филистеры (или, проще говоря, извините, "жлобы"), ни даже украинские националисты Маркса, на самом деле, не читали. Не читали Маркса ни «донбассовец» Н.С.Хрущев, ни «днепропетровец» Л.И.Брежнев, ни «ставрополец» М.С.Горбачев. Зато его труды почти наверняка очень плотно штудировали их современники К. Яспес, А.Камю, Ж-П. Сартр. Ну да, и Бог с ними, партдеятелями и националистами!

Не имя важно, но суть.

В многочисленных разговорах-дискуссиях в ходе ноябрьской поездки на Украину мои собеседники пытались дефинировать ментальность (психический облик) местного обывателя. То есть, фактически говорили о том, что одновременно с К. Марксом жил З. Фрейд. Да, жил. Затем, за Фрейдом пришел К. Юнг, за Марксом... А вот за Марксом, по большому, гамбургскому, счету, никто не пришел... И даже академик Абалкин! И, что? Как этот факт способен способствовать упорядочиванию системных связей на постсоветском пространстве и, одновременно, поможет избежать опасности практики концлагерей (все равно, кого туда будут загонять: евреев, или моего дядю, красноносого макеевского голодранца)?

Мы не всегда понимали друг друга с украинскими коллегами. И не случайно. На Украине идут разрушительные ментальные процессы. И в первую голову, как всегда, они затрагивают думающих людей. Мне кажется, что в «оранжевой» Украине делается буквально все, чтобы отучить людей мыслить. Водка, наркотики, проституция – на самом деле, все это только «цветочки» по сравнению с процессами, протекающими в сфере образования, науки и культуры. А как быть с невозможными ценами на книги украинских издательств? Как относится к тому, что, с одной стороны, научные работы необходимо писать на украинском языке, что в прикладных научных дисциплинах имеет прямо-таки катастрофические последствия, а с другой - дабы урезонить стихию обретения «липовых» научных степеней - украинский ВАК придумал такое количество глупейших правил, что остается только руками развести? Украинцы с гораздо большИм почтением, чем россияне относятся к различным научным степеням. На Украине научная степень еще сохраняет значение индикатора социального положения. Тем меньший собственно научный смысл скрывается за ширмой ученых степеней. Сциллой украинизации и Харибдой бюрократизации исследовательского процесса, при отсутствии удовлетворительного финансирования и нормального научного и информационного обмена с генетически близкой российской наукой, при безбрежной «свободе» околонаучной болтовни, украинская наука и, более всего, гуманитаристика, буквально вытесняется на периферию научного мышления. Боже, какие только, с позволения сказать «опусы» не приходилось читать на Украине! Мистика, чертовщина, оккультизм, примитивный расизм – всему этому на Украине дан насыщенно зеленый свет. Наука управляется системой кланов, сформировавшихся в середине 1990-х г. То есть, украинской наукой также управляет пошлый филистер. Оригинальным идеям сквозь эти тенеты не пробиться! То есть, на самом деле, «оригинальничать» на Украине отнюдь не возбраняется. Наоборот: это даже приветствуется. А вот с настоящими идеями туго:

- Это как, чтобы какой-нибудь докторантишка оказался толковее меня, академика! – вот внешне скрытый мотив большинства обсуждений диссертаций. А что вы хотите? «Судьи»- то, в большинстве своем, «родом» из ущебных 1990-х!

В этой ситуации взыскующие умы на Украине прячутся в журналистике.

Такая беда!

Так вот, что касается разгула демократических свобод на Украине и его отражения в специфике украинской ментальности, откровенно говоря, - плевал я и на первое, и на второе. Этот разрез социального яблока сделан по крайне неудачной траектории! Обыватель – еще не народ. Эта социальная прослойка, которая разрастается и приобретает политический вес исключительно в условиях ослабления государственной власти. Что и произошло на Украине. Обыватель – не только антигосударственнен, но и асоциален. Численность обывателя необходимо регулировать, как количество колорадских жуков на картофельном поле. Как регулировать? А разве рецепт не известен! Душить проверками и налогами непроизводственную сферу и поощрять прямых производителей. А когда обывателей станет мало – поступать наоборот: пропагандировать «малое и среднее предпринимательство» и выдавать кредиты под киоски по ремонту ботинок и мини-пекарни. Тогда не котлетки соевые будут закупать в Польше и Чехии, а наоборот, - венграм и румынам начнут продавать пышные украинские «паляныци».

Еще с большим наслаждением я отряхиваю со стоп тухлую пыль всего квази- «национального», включая и украинский, и русский национализм. Именно национализм – прямой путь к политическим столкновениям, а через них - к «большой крови». Тут ведь в чем дело? Национализм зиждется на элементарном психологическом различении типа «свой/чужой», «моя семья - мой род - мое племя - моя нация/кругом враги». А современный человек живет в эпоху постмодернизма и информационных технологий. Эти плоскости не пересекаются, как вера в «зеленых человечков» (или даже Иисуса Христа или Мухаммеда, да пребудет мир с ними обоими) и теория об актуальности прекрасного. Я понятно выразился? Вера и постмодернизм – объективные константы современного сознания. И люди вправе выбирать, как им интереснее жить: разбивая лоб о плиты в каменных трущебах Киево-Печерской Лавры, или, как К.Г. Циолковский, - в прекрасных «Грезах о небе и о Земле». В России, кстати сказать, В.В.Путин недавно выступил с поддержкой идеи религиозного воспитания в российской школе. Как истинный питерский интеллигент, Путин различает в народе людей мыслящих и обывателей. Не знаю. Общество, разумеется, не может жить без веры в нечто лучшее. Но примитивные евангелиевские басни… Лично мне ближе точка зрения российских ученых, выступивших против повальной клерикализации постсоветской духовной жизни. Подумайте сами: каково это жить с головой, повернутой на 180 градусов? Насильственное погружение отечественного обывателя в идейную среду «осевого времени» – разве это не путь «в никуда», в ничтожность? Да, постсоветская общественно-политическая мысль не сумела родить социально значимую идею, ради которой имеет смысл длить ничтожное существование обывателя. А как она могла ее родить? В РФ – идет Кавказская война, на всем постсоветском пространстве – повальная «прихватизация». Кристалл знания не прирастает в перманентно взбалтываемом растворе. Нет-нет, я, конечно, согласен, голодный рад и ржаной четвертушке. Однако, общественно-политическая мысль – такое дело… В этом случае, как мне кажется, полезнее поголодать, чем тащить в рот, что попало! А Путин предлагает скармливать российским ребятишкам заплесневевшие сухарики двухтысячелетней давности. И не страшно за детские животики?

И об идеологии. Что, на мой взгляд, будет исторически востребовано? Современному обществу и, прежде всего, украинскому, необходима четко сформулированная программа по оптимизации общественных связей. Образно выражаясь, Украине, впрочем, как и России, жизненно необходим какой-нибудь завалященький Карл Маркс. Специально подчеркну: не политтехнолог (этого добра в обеих наших странах сегодня – плюнешь в окно, попадешь в политтехнолога!), а мыслитель, искренний человек. А еще Украине нужна сила, конкретно: политическая сила, для организации власти.

Впрочем, в современных условиях, как кажется, появление и первого, и второго – выглядит, как фантазии Александра Беляева или братьев Стругатских. Почему? Потому что в Украине отсутствует гражданское общество. (Срочно благодарите господина Сороса!) Общества на Украине нет. Зато есть толпы болтунов и охлократов. На Украине есть нищие, есть ларечники, есть миллионеры, появились даже миллиардеры. На Украине отсутствует народ. А народа на Украине нет потому что в 1990-е годы практически была уничтожена (развращена подачками или вымерла с голоду) интеллигенция - тот самый подлинный, настоящий «средний класс», о котором не устает печаловаться российская и украинская интеллектуальная элита (прислушайтесь к звучанию: «интеллектуалы» и «интеллигенция» – как говориться, «почувствуйте разницу!»). Специально еще раз подчеркну: не ЛАРЕЧНИКИ, не БЕЛЫЕ ВОРОТНИЧКИ, а ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, пусть даже выросшая из детей ларечников - она и только она составляет подлинную опору государства, истинный «средний класс». Потому что пока политтехнологи «калькулируют», интеллигенция пытается мыслить. Иногда путано, но часто весьма продуктивно. А политтехнологи только «просчитывают». Строго и последовательно. Как логарифмическая линейка. Да, у политтехнологов часто получается эффектно. Эффективно не выходит никогда! Любопытно, что в современной Грузии в условиях отсутствия «среднего класса», друг Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко, Михаил Саакашвили пытается выстроить государственную власть, опираясь на армию. Так сказать, «ума нет – приложим силу»! Посмотрим, насколько его опыт окажется удачным…

А знаете, почему Саакашвили обращается к армии? Ему также, как и В.В. Путину смертельно надоел местный обыватель. Поскольку, еще раз: обыватель – антигосударственен. С этим любому президенту приходится иметь дело. Саакашвили, как управленец, готов считаться с людьми, которые умеют ставить общественные идеалы выше шкурнических и даже личных интересов. Только с такими людьми можно преобразовывать (иными словами: насиловать) общество. А постсоветское общество, вне зависимости от географических констант, объективно нуждается в преобразованиях. Примитивно говоря, у РФ «головная боль» - Чечня, а у Грузии – Северная Осетия, и Абхазия. И «самотеком» (пардонюсь: «демократическим путем») ни одна из этих проблем не

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: