Xreferat.com » Рефераты по политологии » Украина 2007: Сага о филистере

Украина 2007: Сага о филистере

решается. Да, и вообще, любая женщина, мать, знает: одними конфетками ребенка не воспитаешь (точнее: воспитаешь морального урода), иногда и шлепнуть надо!.. И как мне кажется, на Украине 2007 года к этой мысли приходят все больше людей, приближенных к рычагам власти.

Единственное, что в этом вопросе не устает раздражать, это «политика двойных стандартов», которую применяют всякие «околополитические» деятели, вроде Константна Затулина. «Автономизация Татарстана в РФ – это разрушение российской государственности, а федерализация Украины – насущная необходимость текущей политики!», «война в Чечне – это антитеррористическая операция, а действия грузинского спецназа в Абхазии - оккупация маленькой, но свободолюбивой республики»! Неужели эти деятели считают себя хитрее дядюшки Сандро из Чегема и упрямее «Долговязого» из мультика о запорожцах? Можно ли одной рукой «собирать камни», а другой – их разбрасывать? Вот интересно, эти «комсомольцы» начала 1990-х гг. что-нибудь вообще умеют делать, или только разваливать? Да разве Чечня могла бы возникнуть, если бы Михаил Горбачев не санкционировал разрушение Берлинской стены? Или кто-то не знает, что украинцы и россияне, по меньшей мере, близкие родственники, и все мы плывем в одной лодке к «светозарному» капиталистическому будущему?

Хотя, конечно, некоторые и тестя из общежития с помощью оперотряда удаляют…

Что же до психологии обывателя, то здесь разговаривать долго нечего. Обывателя всегда и во всем «обували» и будут «обувать». Филистер за что-то там голосует, а Посольство США в Украине организуют «оранж-гейм» на Майдане, обыватель валом валит на досрочные выборы, а затем Тимошенко, Янукович, Юшенко, Симоненко и Литвин с сотоварищи массируют ранние залысины, в тщетных попытках изобрести, как эту «фишку» раскрутить в рамках различных вариантов «парламентских коалиций». Как там писал замечательный новеллист О`Генри? «Обыватель - это не профессия, это участь»!

В разные времена тот или иной социальный слой искусственно взращивается управленцами для достижения вполне конкретных политических целей. В 1990-е годы американцы вырастили на Украине мощный слой филистеров - мелких лавочников. Плохо, но дело уже сделано. Теперь мои украинские коллеги предлагают вникать в психологию филистера, дабы использовать ее, эту психологию, в рамках, опять же, навязанных извне «демократических» «правил игры». Не помню, кто из великих заметил: «Хочешь стать богатым – придумай собственные правила игры»! Что же, американцы, надо полагать, не с глупа (с их-то прагматизмом!) борются за «демократию во всем мире». Американцы стремятся оставаться богатыми! И «фишка» замечательная - «демократия». А у украинцев? А у россиян?

Что же касается исследований «ментальности» украинского филистера, то Бог с ней, этой ментальностью! Пусть этим занимается тот, кому это интересно. Для денег и время от времени можно, конечно, поиграть «в политолога». Но заниматься этим всерьез... Увольте! А может быть, все-таки, нужно поменять «правила игры»? И начать опираться на других людей, не «купчишек»?

Отдельный поклон русскому движению на Украине

Мне кажется, что русское движение на Украине живет иллюзиями середины 1990-х годов. То есть, они и в 1990-е гг. были иллюзиями, а теперь и вовсе отношения к делу не имеют.

Чем занимаются лидеры русского движения? На Украине их не видно и не слышно! А вот в России… в очередь в ГосДуме выстраиваются. Причем, гуще всего у тех кабинетов, где есть шанс перехватить немного денег.

И где во всем этом смысл? В начале 1990 гг. украинские обыватели перестали вносить налоги в общесоюзный бюджет. Куда ушли эти деньги? В конечном счете, к Ринату Ахметову, Виктору Пинчуку, Вадиму Рабиновичу и иже с ними. Украинские обыватели отдали деньги Ахметову, и сразу же лидеры русских движений на Украине начали клянчить их у России: "Дайте нам денег! Дайте по геополитическим соображениям! А то предадимся американцам! А так мы будем радеть за вас! (Делать, конечно, ничего не станем – зачем с властями по пустякам ссориться?- в крайнем случае, че-нибудь попикитируем! Зато радеть-то как за вас будем)"!

Тьфу! Глупо и стыдно! И все равно не дадут.

Еще не так давно украинские журналисты много писали о том, что украинский обыватель живет надеждами на то, что рано или поздно государство начнет заботиться о простом народе. Такая- мол реминисценция обывательского сознания «про социализм». Есть будто бы эдакая черточка в психологии украинского мещанина. Так вот, украинские журналисты ошибались. Точнее: они говорили не всю правду. На самом деле, украинский обыватель, конечно, активно использует институт выборов для лоббирования шкурнических интересов. И это происходит на всех уровнях: от олигархов до ветеранов Афганской войны. (Причем, у олигархов пока получается лучше). И все же, в большинстве совеем, те украинцы, которые выжили в ужасающие 1990-е годы, по большому счету, на государство уже не рассчитывают. Они его презирают. То есть, одновременно, пытаются использовать и презирают. А лидеры русских общин на Украине удивительным образом сохранили надежду на государство. Не украинское, правда, - российское!

Ну, разве не глупость в квадрате!

А между тем, государство Российское, как не замечало существование русского движения на Украине все 1990-е годы, так и продолжает его не замечать. Владимир Путин предпочитает иметь дело с Ринатом Ахметовым. Почему? Ахметов - ущербная личность: циник, «нуворюс», «кидала». А Путин – государственник, школа ГБ. Казалось бы, что между ними общего? И, тем не менее, Ахметов - личность. В трудные времена он ни ждал помощи со стороны. Вы скажете, Ахметов занимался грабежом? Это, конечно, отвратительно. Но если выбирать между нищенством и разбоем, от «разгуляев» не так пахнет нечистотами!

С «легкой руки» Константина Затулина, лидеры русских движений на Украине видят в себе «грядущее поколение политиков», которые Россия якобы обязана «взращивать», «подкармливать» и «воспитывать», исходя, так сказать, из «геополитических приоритетов». Полная чушь, реминисценция отвратительного советского агитпропа, чистая «затулинщина»! В начале 1990-х гг. у Москвы отобрали значительную часть союзного бюджета. Кто отобрал? Выражаясь обобщенно - человеческая алчность. Помните знаменитое Тарифное соглашение между донецкими стачкомами и правительством «донбассовца» Рыжкова? То, которым госрасценки на продукцию углепрома и цветмета были повышены в разы? В начале 1990-х г. донецкие шахтеры запросили такие немыслимые зарплаты, что союзный бюджет их просто не потянул, лопнул. Горбачеву и Павлову в тот момент было стыдно признаться в финансовой несостоятельности (хотя у Европы денег в долг попросили!), но, по существу дела, у Москвы элементарно не хватило средств, чтобы удовлетворить «безбашенные» запросы донецких шахтеров. В начале 1990-х этих средств не нашлось в казне союзного министра Павлова, зато неожиданным образом они обнаружились в «загашнике» украинского политика Кравчука. (Быть может, М.С. Горбачеву, все же, стоило подумать, прежде чем обращаться за вспомоществованием на Запад?) В результате, Киев выполнил обязательства, взятые на себя Москвой. И на Украине началась гиперинфляция. А донецкий углепром перешел из союзного подчинения в республиканское. Дальнейший развал Союза, включая всякие референдумы и «декларации о государственном суверенитете», был, как говориться, «делом техники», рядовой оперативной разработкой. Россияне и украинцы сами перекрывали границы, дабы сбалансировать дефицит на торговых полках (торговля-то была государственной)!

Тем временем, «парад суверенитетов» инициировал сепаратистское движение внутри коренной России. Разрушительные процессы в РФ имели аналогичную украинским природу. И те же лозунги - «дай больше и лучше безвозвратно» и «не лезь в мою песочницу» (в интерпретации Б.Н.Ельцина это звучало, как «берите суверенитета, сколько сможете слопать»)! Нормальная человеческая алчность. В результате, в начале 2000-х гг. Российская Федерация очутилась перед грозным выбором: или подавить сепаратизм и приструнить зарвавшийся «олигархат», причем, любыми средствами, или прекратить существование в качестве суверенного государственного образования. Вопрос стоял ребром, не иначе! Вот почему, после прихода Владимира Путина к власти, все силы государства Российского и большая часть федерального бюджета были брошены в горнило борьбы с терроризмом и олигархами. И это было единственно верным решением!

А в это время, русские движения Украины, во главе со своим «айятоллой» и «духовным лидером» Константином Затулиным, продолжили «демократические» традиции 1990-х гг.: «Дайте нам денег, дайте за то, что мы, как бы, будем за Россию»! И что, много дали? А чем они занимались? Кричали на Украине о том, что обижают русских. Им тут же вторили голоса украинских, татарских, греческих, немецких националистов и иже с ними! Вы знаете, сколько активистов украинского национального движения действовали на Украине в конце 1980-х гг.? По данным украинского КГБ (в 2007 году мне их сообщил один из бывших сотрудников этой службы, теперь, впрочем, работающий по другому ведомству), не более пяти тыс. человек. Причем, примерно треть из них были внештатные сотрудники КГБ. А сколько последователей Мельника и Коновальца стало в середине и в конце 1990-х? Низкий поклон всем «русским движениям» на Украине! Специальный «решпект» Константину Затулину, никогда - насколько мне известно! - не ставившему вопрос о денонсации Беловежских соглашений, но и поныне не устающим вещать о перманентных «оскорблениях» «Великой России» (прямо таки, парафраз бессмертной ленинской работы «О национальной гордости великороссов»). И как, при таком политическом «раскладе», ее, эту нашу «Великую Россию» на Украине или в других государствах СНГ, действительно, могли не «оскорблять»? Вот так?

Возвращаясь к фигуре Ахметова. С моей личной точки зрения Ринат Ахметов - отвратительная, но яркая личность. И если бы среди лидеров русских общин на Украине были личности, эти люди взяли бы за «шкурку» всяких «ринатов» и вытряхнули из них свои деньги. Если лидеры русского движения искренне стремились восстановить политическую целостность постсоветского пространства, они бы потратили отобранные у «ринатов» деньги, прежде всего, на подавление сепаратизма в России, как его естественного центра. Вы, конечно, знаете, что в 1964 г. американец Р.У. Фогель опубликовал книгу «Железные дороги и экономический рост» за которую, впоследствии, получил Нобелевскую премию. То есть, если говорить конкретно, еще в середине 1960-х гг. Фогель сформулировал имитационную контрфактическую модель развития США в ситуации отсутствия железных дорог. Ну вот, скажем, не знали майя и ацтеки, что такое колесо, и как им жилось? А теперь представьте, как развивалась бы Украина, какие процессы происходили в Европе, Азии, Атлантике, если бы к концу 1990-х г. Россия распалась на кучку враждующих регионов. А ведь кое-кто разрабатывал именно такой сценарий развития событий. И украинские националисты этим «сценаристам» бурно аплодировали! (Впрочем, украинские националисты во все времена не отличались исторической прозорливостью: в начале XX века они „ставили” на австрийцев, в середине – на германский фашизм; как будто когда-нибудь германцы вели на славянских землях иные войны, кроме как на полное, тотальное уничтожение! Хуторское мировидение, что с этим поделаешь?!)

Так вот, именно в таких условиях Кремль Владимира Путина сделал ставку на Рината Ахметова. В политическом «болоте» рубежа веков, при отсутствии прочной политической структуры на Украине, Путин был вынужден иметь дело с личностями. С любыми личностями, даже ущербными! Кто-то осмелится бросить в него камень за это? «Алло, мы ищем человека!» - буквально вопила Россия в конце XX века. В ответ разносилась какофония голосов выпестанных Константином Затулиным лидеров русских национальных движений. Но лидеры русских движений на Украине – совсем не личности. Они только говорят о готовности служить и России. Точно таким же образом они готовы служить и «ринатам», и вообще любому, кто заплатит. А вот когда дело доходит до прямых политических столкновений… И на Россию они делают ставку только потому, что понимают, что исторически у России больше шансов упрочить свое влияние на Украине, чем у кого бы то ни было. Их цель - не укрепление связей между Россией и Украиной, не благополучие украинского народа и русскоязычного населения, как его части, но упрочение личного благосостояния (приобретение квартир, автомобилей, дач, яхт и т.д., и т.п.) Они этого очень хотят (хотя пока у них не очень получается). Но стремятся к благополучию они искренне, всей душой. Так стремятся, что ради этой цели готовы идти на всяческие мелкие пакости, вроде участия в президентских выборах в качестве «технических кандидатов», вывешивания глупейших «бигбордов» на улицах провинциальных городов и прочей чепухи. Крупные политические вопросы ставить они не решаются. Ибо за постановку социально значимых проблем и отвечать приходится по большому счету. И поэтому бесконечно муссируют всякую мелочевку: проблему русского языка, как второго государственного (возьмите власть - будет вам хоть китайский язык!), проблему Севастополя и Крыма (какой Крым? ставьте вопрос о интеграции Украины и России и проблема Крыма исчезнет, как помаранчивый дым!) и проч. ерунду. Мне отвечали: с развитием инфраструктуры украинского бизнеса «случайные попутчики» русских движений уже переместились в уютные бизнес- офисы, где много больше платят. И в самом деле, в начале Третьего тысячелетия численность актива русских движений на Украине сократилась чуть ли не на половину. А как быть тем людям, которые генетически не способны к бизнесу, которые умеют только «служить» и не умеют работать? В последнее десятилетие численность украинской бюрократии разрослась до масштабов Монблана. И все же: разве украинская номенклатура – резиновая?

Русские движения Украины - не более чем объединения украинских обывателей определенного подвида. Еще раз: после 1990 года украинское общественное сознание не порождает ничего нового и ничего оригинального! Лидеры русских общин на Украине всю жизнь подвизаются «на подхвате» у существующей власти по принципу: «чего изволите!». Причем, как правило, у власти мелкой, провинциальной, в лучшем, самом невероятном случае, власти киевской городской. Они очень хотят во власть. Да только их не пускают! Поэтому истинная цель политики лидеров русских движений на Украине (вне зависимости, осознают ли они это или нет; но, скорее всего, осознают) - создание «камуфляжа» для прикрытия бизнес-проектов самых разных украинских «ринатов ахметовых». И именно поэтому российские власти предпочитают разговаривать Ахметовым напрямую. Что в сложившихся условиях - единственно верная политика. А с лидерами русских общин Кремль будет иметь дело только в тогда, когда они перестанут холуйствовать и начнут ставить перед обществом и, прежде всего, украинским, настоящие, а не подсказанные ангажированным Константином Затулиным проблемы. Боюсь, правда, что указанные «лидеры» к этому принципиально не способны. У них другая физиологическая конституция: конституция украинского обывателя. Украинско-канадские «националисты» «разводят на бабки» американцев, а лидеры «русских общин» пытаются «разводить» российский власти. Ну-ну, как говориться, в добрый путь! Не забыли бы только, что Россия вместе с Украиной пережила тягучие 1990-е годы и по сравнению с «кидалой» Мавроди, лидеры русских общин Украины - сущие младенцы!

Да, кстати, позвольте сказать несколько слов об аргументации упомянутых лидеров. Она также не блещет оригинальностью. В разговорах с московскими чиновниками украинские лидеры не устают ссылаться на опыт заокеанских и европейских неправительственных организаций типа соросовского фонда «Відрождення». Вот чудаки, ей-Богу! По мне – так этот вопрос и вовсе выеденного яйца не стоит! Обычный элемент хохлянской «разводки»: посмотрите- мол, как делает ваш

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: