Xreferat.com » Рефераты по политологии » Кризис политической системы при первом и последнем президенте СССР

Кризис политической системы при первом и последнем президенте СССР

7. Первый президент

.

Избрание Горбачева на должность Генерального секретаря ЦККПСС вовсе не было предопределено расстановкой политических сил.Был, по признанию самого Михаила Сергеевича, и другой кандидат. Но врезультате скрытой, недоступной простому смертному аппаратной игрыпобеду одержала именно его команда. Естественно, Горбачеву нужно было укрепиться у власти. А длятого, чтобы идеологически обосновать свою борьбу со "склеротическимигеронтократами", старой партийной гвардией, он вынужден был провозг-ласить курс на обновление социализма с его ведущей и направляющей -силой - КПСС. Поначалу, в апреле, когда народ скорбил по поводу ал-когольной кампании, начались кадровые перестановки. Один за другимотправлялись на заслуженный отдых партийные вожди областей и респуб-лик. Чисткой аппарата руководил теперь уже подзабытый Егор КузьмичЛигачев, и за два года справился со своей задачей - рассадил предан-ных людей на все ключевые посты. На этом все партийные "перестройки" до Горбачева, как прави-ло, заканчивались, но влияние Лигачева в партии возросло настолько,что генсек почувствовал дыхание конкурента в затылок. И не успелановая номенклатура припасть к кормушке, как Горбачев объявил о том,что перестройка продолжается.

Однако "свалить" Лигачева на партийной арене оказалось нетак-то просто, и Горбачеву в конце концов пришлось создавать альтер-нативные структуры в виде Верховного Совета и Съезда народных депу-татов, чтобы держать аппаратчиков в постоянном напряжении. В сидениина двух стульях сразу Горбачев нашел для себя несомненную пользу:партократов всегда можно было припугнуть демократами, а демократов -славой КПСС. Наконец, на XVIII Съезде задача-максимум была выполнена: Горбачевокончательно подмял под себя партаппарат, который даже смирился спереходом к рынку и потерей европейских колоний. Но оказалось, чтоборьба за власть не закончена, напротив - вступает в новую стадию.Инициативу теперь перехватили демократы во главе с Б.Н.Ельциным.

8. Ельцин как президент

Существуют, видимо, несколько типов, моделей поведения "первоголица" государства. "Вождь" знает, как надо, и ведет народ к новым иновым свершениям. "Патрон" заботится о том, чтобы все члены большойсемьи-государства были довольны, сыты и друг друга не обижали."Аар-битр" следит за соответствием всех проявлений жизни писаным и не-писанным законам. И т. д. Первая, "бунтарская", часть политической карьеры Ельцина, каза-лось, закончилась 29 мая 1990 года, когда он был избран председате-лем Верховного

Совета России. Впрочем, трудно было ожидать, что вновой роли он напрочь откажется от прежних политических привычек.

-Став через год президентом, Ельцин вскоре продемонстрировал, что на-мерен сочетать в своей деятельности все три модели поведения. Навер-ное, харизматический лидер так и должен был себя вести, именно этогои ждали его приверженцы. Осознавая себя внепартийным, выражающим интересы целого народапрезидентом, Ельцин поневоле стремиться держаться за все рычагивласти, не довольствуясь ролью главы ее исполнительной ветви. Этим,по-видимому, и обусловлен стиль поведения президента, который анали-тики именуют "конфронтационным".

Конфронтация заложена в том, чтоЕльцин все время стремиться действовать в системе простейшей, при-вычной ему с 1987 года: массы и лидер. Советы, Конституционный суд икто бы то ни было еще, претендующий на самостоятельную политическуюроль, т. е. на выражение части "застолбленных" президентом народныхинтересов, неизбежно рискуют быть объявленными "реакционными", "ут-ратившими доверие" и т. п. Одним из самых трудных, однако, испытаний, ожидавших Ельцина напосту президента, стало другое - сочетание лозунгов "ДемРоссии" симперативом российской державности. На первых порах Ельцин, как япомню, "раздавал" суверенитеты "каждому по способностям", но обещалсберечь единство России. Но ведь единство подлинной, историческойРоссии, существовавшей с 1922 года под псевдонимом "СССР", было раз-рушено в Беловежской пуще.

Неясно, был ли Ельцин инициатором бело-вежских соглашений; каким именно виделось ему тогда СНГ и т. д. Носам факт участия в упразднении СССР стал, пожалуй, самым крупным идраматическим событием политической биографии Ельцина. А когда ввнутри РФ Чечня взяла "слишком много" суверенитета, Ельцин попробо-вал вмешаться, но безуспешно. Теперь, когда почти все российские ав-тономии обзавелись собственными президентами и конституциями, Ельци-ну, возможно, и хотелось бы снова оказаться единственным президентомв своей стране, но не совсем ясно, как это сделать. А Конституциянаписана уже и в Вятке, пишется в Туле ...

Совсем недавно Ельцин вдруг объявил, что он "националист" (ко-нечно, в смысле приверженности национальной идее). Но следует все жепризнать, что внутрироссийская региональная политика остается покаодним из самых слабых мест администрации Ельцина. - 14 -

9. Анализ либеральных и других движений.

Рассмотрим, почему не успев народиться, демократия уступаетместо авторитарному президентскому режиму и происходит "перестройкаперестройки"? Во-первых, демократия, в отличие от "демократизации", предпола-гает определенный тип общественных отношений, и опыт мировой историиэто подтверждает. Прежде всего, демократия требует, чтобы в обществедруг другу противостояли свободные и равные собственники, которыенаделены всеми гражданскими правами . Из этих предпосылок демократииу нас наличествует в лучшем случае лишь одна - формальное равенство.Но равенство людей несвободных (вспомните про паспортный режим, про-писку, лимиты, визитки и талоны), практически лишенных собствен-ности. На такой почве демократизация неизбежно ведет не к демокра-тии, а к охлократии, к власти толпы, а не народа. Если бы экономи-ческая реформа продвигалась хотя бы вровень с демократизацией!.. Ноэтого не получилось, а посему складывающиеся политические формы иинституты были лишены адекватного демократического содержания и ра-ботали не столько на укрепление, сколько на дискредитацию демокра-тии.

Естественное и закономерное размежевание в стане демократическихсил, начавшееся буквально сразу после того, как им удалось решитьсвою первую задачу - потеснить у кормила власти партийную номенкла-туру, отнюдь не укрепило шансы демократической перестройки. Пока де-мократы выступали "против" власть предержащих, набирали очки в пред-выборных кампаниях, они были едины.

На как только перед ними сталвопрос о позитивной программе действий, в лагере победителей нача-лись разногласия. Обнаружилось, что наиболее организованное, опираю-щееся на мощную системы органов массовой информации крыло демокра-тов, стоит на праволиберальных, пробуржуазных позициях. Более уме-ренные, но так же либеральные в целом позиции занимает центристскийблок. Существует также альтернативный им блок - "Левая демократия".В него вошли некоторые малочисленные партии и движения социалисти-ческой ориентации. В таком размежевании нет ничего неожиданного: понятно, что инте- - 15 -ресы будущих предпринимателей, будущих средних слоев и будущих наем-ных рабочих по мере развития рыночных структур, мягко говоря, не мо-гут быть во всем одинаковы. Понятно и то, что располагая несравненнолучшей материальной и пропагандистской базой, а так же искушеннымиидеологами, талантливыми публицистами и умелыми ораторами, либералызавладели не только общественным вниманием, но и определенным поли-тическими рычагами. Разумеется, и в стане советских либералов имеются свои проблемыи разногласия.

Однако расхождения во взглядах между представителямилиберального лагеря не очень существенны. Главное для них - катего-рическое неприятие не только административно-командной системы, но и"гуманного, демократического социализма". По общему мнению либера-лов, последний несовместим с принципами свободы личности, непри-косновенности частной собственности, политического плюрализма. Гораздо серьезнее расхождения между либералами и другими нарож-дающимися движениями - в первую очередь новым рабочим движением. В1990 году была образована Федерация независимых профсоюзов России,укрепил свои позиции Соцпроф. Состоялся Второй съезд шахтеров, объ-явивший о создании нового горняцкого профсоюза; аналогичные шагипредприняты рабочими в ряде других отраслей промышленности. Прошел 1Всесоюзный съезд советов трудовых коллективов и рабочих комитетов,который выразил готовность разделить ответственность за ход экономи-ческих преобразований в стране, не допустить бесконтрольной распро-дажи государственной собственности, превращения и прежде всесильныхминистерств в новые монополистические объединения: концерны и ассо-цации (что в настоящее время и происходит).

Все активнее выступали другие массовые демократические движения- экологисты ("зеленые"), Федерация обществ потребителей, молодеж-ные, женские организации. Однако все они так и не стали главнымидействующими лицами политического процесса, не смогли переломить егоинерцию. на деле победой демократов над КПСС воспользовались лишьлибералы, развернувшие отчаянную борьбу против коммунистов-реформа-торов. Однако борьба эта, если вынести за скобки события в Прибалтике,где центру противостоял даже не национал-либерализм, а коалиция на-ционал-либеральных и национал-социалистических сил, - в целом отнюдьне является борьбой на уничтожение.

Ибо реформаторы в центре, воглаве которых стоит Президент СССР, за последний год сделали значи- - 16 -тельный шаг в сторону отказа от прежних идеологических фетишей.

10. Кризис политической системы: необходимость компромисса

Борьба на политической арене страны шла главным образом вокругдвух пунктов (на мой взгляд эта борьба продолжается и по сей день).Первый - общий сценарий развития перестройки. Будет ли это постепен-ное врастание сложившихся структур управления в рыночное хозяйство ивведение государственно-бюрократического капитализма "сверху"? Илиже, напротив, ликвидация этих структур и стихийное формирование ка-питализма "снизу"? Второй узловой момент: поскольку реформы требуют заведомо непо-пулярных мер, то ответственность за их принятие и все связанные сними издержки возлагаются, как правило, на политических противников.Чаще всего в роли "козла отпущения" выступал Центр. Это проявлялось,например, в ходе политического скандала, который разразился в Вер-ховном Совете России, когда союзное правительство обнародовало реше-ние о введении договорных цен на ряд товаров (в ноябре 1990 года). амежду тем это решение было согласовано и с Б.Н.Ельциным, и с И.С.Си-лаевым.

Известны и обратные случаи, когда Центр сам находил "козла":введенный по указу Президента пятипроцентный налог с продаж, изъяв-ший из кармана населения только за январь-февраль 1991 года чуть ме-нее миллиарда (931.5 млн.) рублей, "свалили" на Совет МинистровРСФСР. К концу 1990 года установилась патовая ситуация: ни комму-нисты-реформаторы, ни либералы уже не могли, каждые в отдельности,добиться позитивных сдвигов в экономике, политике, социальной сфере.Главное - они не могли поодиночке противостоять угрозе всеобщейанархии. Первые - потому что в значительной степени утратили под-держку народа, вторые - потому что после своих первых побед успелиподрастерять многих своих приверженцев.

Понимание необходимости политического компромисса наблюдалоськак в одном, так и в другом лагере. Коммунисты-реформаторы (и дажекоммунисты-консерваторы в лице ЦК КП РСФСР) в своих документах вто-рой половины 1990 года призывали к гражданскому согласию, выражалиготовность создать не просто блок сил "социалистической ориентации", - 17 -но пойти на союз со всеми демократическими партиями и движениями. Ихоппоненты, хлебнув лиха в решении практических вопросов, с которымиони столкнулись, придя к власти на местном, а кое-где и на республи-канском уровне, похоже, также были внутренне готовы к сотрудничест-ву. Идея компромисса с частью аппарата и центром и создания сильнойисполнительной власти - такой, например, лейтмотив декабрьской прог-раммной статьи Г.Х.Попова, озаглавленной не без претензии: "Что де-лать?". ("Огонек", 1990, NN 50,51). Идея гражданского согласия путемприостановки действия иди полного роспуска всех политических партийстала к концу 1990 года популярной и замелькала на разных

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: