Xreferat.com » Рефераты по политологии » Политическое отчуждение

Политическое отчуждение

на оказании им помощи при регистрации в качестве избирателей, а также на информировании о праве избирать и быть избранными".

Но эти шаги направлены на преодоление последствий, глубинной проблемы они, разумеется, не решают. Эффективных путей решения проблемы политического отчуждения в политической психологии на сегодняшний день, по сути, не выработано.

Заключение


В настоящей работе мы попытались провести анализ понятия "политическое отчуждение", изучить взгляды на это явление различных авторов, проследили пути решения проблемы политического отчуждения.

Проблема политического отчуждения является предметом многих исследований, однако не принадлежит к числу абстрактных. Напротив, её проявлениями обеспокоены все, кому небезразличны достижения демократии. В настоящей курсовой работе мы пришли к выводу, что практически проблема политического отчуждения личности выражается в таких явлениях, как политическая дезориентация и абсентеизм.

Политическое отчуждение возникает там, где присутствуют пять составляющих его чувств: Бессилие, Недовольство, Недоверие, Отстранение, Безнадежность.

Проблема политического отчуждения наблюдается не только в социально "неблагополучных" государствах, но и в странах с высоким уровнем жизни населения. Если в первом случае чувство политического отчуждения основывается на безнадёжности и недоверии, то во втором на первый план выходит отстранение. Авторы указывают, что с ростом благосостояния общества человек замыкается на личных проблемах. В ситуации отсутствия кризисов интерес к политической сфере пропадает: на выборы приходит всё меньше избирателей, растёт роль денег в определении конечного победителя. Таким образом, чувство политического отчуждения порождает абсентеизм - отказ избирателей от участия в демократических выборах.

На сегодняшний момент предложено несколько практических решений проблемы абсентеизма, однако, на мой взгляд, эти решения направлены на преодоление последствий, а не самой проблемы. Несмотря на то, что множество исследователей пытались найти объяснение природе и причинам политического отчуждения, эта проблема в психологии до сих пор не решена и требует дальнейшего анализа для эффективного преодоления.

Список литературы


Амельченко Н. Представительская демократия и формы политического отчуждения // society/

Демидов А., Федосеев А. Основы политологии Москва "Высшая школа" 1995

Зарубин В.Г. Абсентеизм как феномен современной политической культуры // Проблемы и перспективы политических технологий в Забайкалье (Опыт избирательных кампаний начала 90-х годов). Доклады и сообщения к научно-практической конференции. Чита, 1995

Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия // Общество, государство, местное самоуправление, личность: теоретические и практические аспекты их соотношения society. polbu/koveshnikov_gosuprav/ch03_all.html

Осин Е.Н. Отчуждение как психологическое понятие // Третья Всероссийская научно-практическая конференция по экзистенциальной психологии: материалы сообщений / Под ред. Д.А. Леонтьева. - М.: Смысл, 2007.

Лейбин В. Проблема отчуждения сквозь призму перестройки // Коммунист. 1990. N 6

Лисюк Ю.А. Понятие отчуждения // Общество и право, 2008, N 3

Рыбаков, О.Ю. Политическое отчуждение человека / Под ред. О.Б. Манжора; Саратовская гос. академия права. - Саратов, 1997

Федотова В.Г. / Хорошее общество: Монография / Москва / Прогресс-Традиция / 2005

Шестопал Е.Б. Очерки политической психологии. М., 1990.

Юрьев А.И. Введение в политическую психологию. СПб., 1992.

1 Психологический словарь Петровского А.В. и Ярошевкого М.Г. pbi

2 Рыбаков, О.Ю. Политическое отчуждение человека / Под ред. О.Б. Манжора; Саратовская гос. академия права. - Саратов,1997

3 Цит. по: Отчуждение при социализме // Социологические исследования. 1989. N 6

4 Цит. по: Отчуждение при социализме // Социологические исследования. 1989. N 6

5 Фромм Э. Современное положение человека // Психоанализ и этика. М., 1993.

6 Осин Е.Н. Отчуждение как психологическое понятие // Третья Всероссийская научно-практическая конференция по экзистенциальной психологии: материалы

7 Рыбаков, О.Ю. Политическое отчуждение человека /Под ред. О. Б. Манжора; Саратовская гос. академия права. - Саратов,1997

8 Демидов А., Федосеев А. Основы политологии Москва «Высшая школа» 1995.

9 Зарубин В.Г. Абсентеизм как феномен современной политической культуры // Проблемы и перспективы политических технологий в Забайкалье (Опыт избирательных кампаний начала 90-х годов). Доклады и сообщения к научно-практической конференции. Чита, 1995.

10 Смирнов В.В. «Конфликтогенные точки» в социально-политическом механизме российского общества // ecsocman.edu/db/msg/9103.html.

11 Лейбин В. Проблема отчуждения сквозь призму перестройки // Коммунист. 1990. N 6

12 Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия Общество, государство, местное самоуправление, личность: теоретические и практические аспекты их соотношения society.polbu/koveshnikov_gosuprav/ch03_all.html

13 Амельченко Н. Представительская демократия и формы политического отчуждения // society/

14 Чиркин В.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. М.: Зерцало, 1998. С. 209.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: