Xreferat.com » Рефераты по политологии » Причины победы большевиков в революции 1917г.

Причины победы большевиков в революции 1917г.


В результате февральской революции в России сложилось двоевластие - своеобразное переплетение Cоветов рабочих и солдатских депутатов и Временного правительства.

Ожидаемое обновление общественной атмосферы революция не принесла. Уже приблизительно к середине марта стало очевидно, что итогами февраля практически мало кто доволен.

Материальное положение "низов" не только не улучшилось, нобыстро ухудшалось. Росла безработица, скачкообразно повышались цены на самые необходимые продукты. Война с ее огромными жертвами продолжалась. Миллионы солдат по-прежнему не выходили из окопов. Многие крестьянские семьи остались без кормильцев, уже третий год

бедствовали.

Средние слои - чиновничество, офицерство, интеллигенция - приветствовали политическую свободу, принесенную февральской революцией, но уже довольно скоро обнаружили, что эта свобода имела и обратную сторону.

Политическая стабильность заколебалась, что плохо отразилось как на материальном так и на моральном состоянии средних слоев. Особенно это сказалось на положении офицерства, в условиях демократизации и прогрессирующего разложения армии, ощутившего себя лишенными привычных основ.

Временное правительство оставило по - существу нетронутым весь старый государственный аппарат. Во всех министерствах и других центральных органах остались старые чиновники и старые порядки. Новыми были лишь одни министры.

Народные массы, совершившие революцию, надеялись, что новая власть немедленно разрешит земельный вопрос. Временое правительство призывало крестьян ждать созыва Учередительного собрания и не прибегать к насильственному захвату земли.

Политика Временного правительства в решении аграрного вопроса полностью поддерживалась меньшевиками и эсерами, они суждали крестьян за "аграрные беспорядки" и самовольный захват земель. Временное правительство решительно отвергло требования рабочих о 8-часовом рабочем дне. Только настойчивая борьба питерских рабочих привела к

тому, что союз петроградских фабрикантов и заводчиков подписал 11 марта 1917 г. соглашение о введении на промышленных предприятиях Петрограда 8-часового рабочего дня. Под давлением фабрикантов из других городов и правительства уже 16 марта петроградские капиталисты заявили, что их уступка является временной. Правительство и буржуазные деятели полностью отвергали требования рвабочих об улучшении условий труда и повышении заработной платы.

Буржуазное Временное правительство лишь декларировало уничтожение национального неравенства в России, а фактически продолжало проводить сугубо национальную политику в отношении нерусских народов. Оно решительно выступало против предоставления прав на государственную самомтоятельность Финляндии, Украине и другим национальным областям.

Временному правительству пришлось на первых порахсвоей деятельности вступить в большие столкновения не только с трудящимися массами национальных окраин, но и с местными буржуазными слоями населения, требовавшими расширения для себя политических прав. Такие столкновения у Временного правительства вскоре произошли с Финляндией при восстановлении деятельности Финляндского сейма и с Украиной при

образовании Центральной Украинской рады. Не менее острый антидемократический курс Временное правительство повело и в своей политике в отношении солдатской массы,

явившейся союзником пролетариата в буржуазно-демократической революции.

В то время как массы требовали немедленно начать переговоры о заключении демократического и справедливого мира, буржуазное правительство не только не хотело вести такие переговоры, но и настойчиво добивалось того, что бы Россия продолжила

империалистическую войну до "победного конца". Министр иностранных дел Милюков немедленно по вступлении в свои обязанности заявил послам Франции, Англии, Италии и США, что Россия останется верна своим союзникам и будет продолжать войну до победы над Германией и ее союзниками.

Однако всенародное движение не могло не сдерживать буржуазию в ее военной политике. Буржуазное правительство вполне понимало что лозунги "Долой войну!" и "Мир народам!" были широко популярны среди масс и с ними нельзя было не считаться. "Русская революция февраля-марта 1917 года, - писал В.И.Ленин, -была началом превращения империалистической войны в войну гражданскую. Эта революция сделала первый шаг к прекращению войны".

Остановить борьбу народных масс против войны, обмануть солдат, вновь бросить русскую армию в наступление!- Таковы были замыслы буржуазии. На помощь временному правительству как и в других случаях, пришли меньшевики и эсеры. При их поддержке Временное правительство выпустило декларацию, в которй заявляло, что война со стороны России теперь уже не носит захватнического характера, что она стала оборонительной и ведется в защиту русской революции от немецких захватчиков.

Меньшевики и эсеры вместо действительной борьбы за мир ограничивались лишь словесной шумихой, но не предприняли не одного реального шага, чтобы положить конец войне. Такая пропаганда пропаганда меньшевиков и эсеров на первых порах развития революции имела успех.

Массам было трудно разобраться в сущности меньшевистско-эсерского лозунгав - революционного оборончества. Лишь постепенно, по мере саморазоблачения Временного правительства и раскрытия большевистской партей перед трудящимися его действительной внешней политики, массы отходили от партий революционного оборончества - меньшевиков и эсеров.

Только одна большевистская партия повела решительную борьбу против контрреволюционной политики Временного правительства. Однако, чтобы полностью овладеть массами и повсеместно возглавить их борьбу, большевистской партии необходимо было некоторое время.

Победа бружуазно-демократической революции дала партии возможность перейти к легальной работе. В ее рядах выявились большие разногласия. В.И.Ленин и его сторонники в России держали курс на передачу всей власти в стране в руки Советов, требовали не оказывать никакой поддержки Временному правительству. В связи с этим Ленин ставил перед партией задачу завоевания большинства в Советах. Только большевизированные Советы могли лишить правительство своей поддержки и взять в свои руки всю полноту власти. Но такая позиция большевиков вела их к противостоянию и конфронтации с другими социалистическими партиями и группами, углубляла раскол социалистического фронта.

Некоторые же работники партии, находившиеся в России (Каменев и другие), стояли за поддержку временного правительства и за объединение с меньшевиками. Это ослабляло партию. Приезд В.И. Ленина в Россию, выработка им Апрельских тезисов привело к сплочению партии большевиков на платформе ленинских тезисов. Это был переход к курсу

на победу социалистической революции. Успех нового этапа револции мог быть достигнут при условии изоляции масс от меньшевиков и эсеров, завоеванием большевиками большинства в Советах.

Борьба за победу социалистической революции была основной задачей большевистской партии.

В начале мая в состав Временного правительства вошли представители эсеров и меньшевиков.Эти партии разделили таким образом ответственность за управление страной. Правительство стало коалиционным. страной.

В этих условиях все большую силу набирал большевизм.На первом Всероссийском съезде рабочих и солдатских деутатов (3 июня 1917 года), проходившем в поисках путей компоромиса,консолидации,В.И.Ленин заявил,чтопартия большевиков готова взять власть целиком, поверг резкой критике путь эсеро-меньшевистских лидеров Советов на сотрудничество с Временным правительством.

18 июня в Петрограде и других крупных городах остоялись мощные демонстраии под большевитскими лозунгами "Вся власть Советам!", "Долой министров-капиталистов!", "Долой войну!".

Широкая поддержка большевистских лозунгов была не случайной. Она "накапливалась" постепенно и была обусловлена как затягиванием войны, нарастанием экономической разрухи,так и энергичной пропагандой большевиков,доказывавших,что пока у власти буржуазия и "соглашательские" партии жизненные интересы рабочих, солдат и крестьян не могут быть удовлетворены.Эти события Ознаменовали собой июньский кризис Временного правительства.

Если в апреле ризис был разрешен созданием коалиционного правительства, то в июне Временное правительство видело свое спасение в наступлении на фронте. Правительство и ВЦИК Советов расчитывали, что успех наступления окажет стабилизирующее воздействие на революционный прцесс. Большевики вели пропаганду против наступления.

4 июля 1917 года в Петрограде под большевистскими лозунгами состоялась полумиллионная демонстрация, направленная против Временного правительства. Среди демонстрантов были вооруженные отряды матросов Балтийского флота и солдат. Правительство вынуждено было применить силу. После этих событий Петроград был объявлен на военном положении, некоторые воинские части разоружены и выведены из города, закрыта большевистская "Правда", был отдан приказ б аресте В.И.Ленина и ряда руководителей большевиков. 24 июля был сформирован новый состав Временного правительства.В него вошли 7 эсеров и меньшевиков, 4 кадета, 2 члена радикально-демократической партии и 2 беспартийных. Премьер-министром еще 8 июля

стал Керенский.

Таким образом двоевластие в стране было фактически ликвидировано. Во главе правительства и Советов стояли эсеро-меньшевистские руководители.В этих условиях партия большевиков сняла лозунг "Вся власть Советам!" и взяла курс на вооруженный захват власти. Проходивший вконце июля-начале августа пятый съезд РСДРП(б) подтвердил эту линию.

Часть высшего военного командования русской армии, стремясь не допустить дальнейшего развития кризиса, навести порядок и предотвратить развал армии, предприняла попытку военного переворота. Его возглавил Верховный главнокомандующий генерал Л.Г.Корнилов.25 августа с фронта на Петроград были двинуты войска. В течение нескольких дней, однако, мятеж был подавлен.Большую роль в этом сыграли большевики.Они направили агитаторов в корниловские части, начали создавать вооруженные отряды Красной гвардии. Следствием корниловского заговора и его ликвидации стал процесс большевизации

Советов.С сентября 1917 года руководство Советами постепенно переходило к большевикам и их сторонникам. Они снова выдвинули лозунг "Вся власть Советам!"

Осенью 1917 года социально-экономический и политический кризис в стране достиг своего предела. Сократился выпуск промышленной продукции, добычи угля, уменьшилось производство чугуна и стали. Свирепствовала инфляция. Падало сельскохозяйственное производство. Быстро росла безработица. Многие промышленные предприятия закрывались. Население оказалось перед угрозой голода.Еще более усилилось социальное напряжение в стране. Поднялась волна забастовочного двжения, увеличилось число политических стачек.

Развертывалось массовое крестьянское движение. Происходил самовольный захват чужой земли.Армия выходила из повиновения командованию. Обычными стали дезертирство и"братание" с противником. В это времы у эсеров оформилось в самостоятельную партию левое крыло, выступавшее за переход власти в руки Советов.

В сентябре 1917 года В.И.Ленин направил из Финляндии, где он скрывался от властей, два письма ЦК РСДРП(б) ("Марксизм и восстание" и "Советы постороннего"). В этих работах он доказывал, что в стране сложились условия для успешного восстания. Однако большинство членов ЦК в тот момент поддерживало линию Г.Е.Зиновьева и Л.Б.Каменева на мирное развитие революции. По их мнению, можно было прийти к власти, используя выборы в Учредительное собрание и опираясь на большевизированные Советы.

С приездом В.И.Ленина в Петроград был принят план вооруженного восстания, созданы руководящие органы по его подготовке. Зиновьев и Каменев открыто через печать выразили свое несогласие с решением о восстании. Правительство А.Ф.Керенского предприняло ряд мер по его предотвращению, но эти меры не дали желаемых результатов. Бессилие Временного правительства в эти дни и часы было поразительным. В решающей степени это явилось следствием потери им практически всякой поддержки.

По предложению В.И.Ленина восстание началось 24 октября, до открыти съезда.По указанию штаба восстания отряды Красной гвардии организовали охрану фабрик и заводов, были заняты все государственные учереждения и окружен Зимний дворец, где находилось Временное правительство.

Вечером в Смольном открылся второй съезд Советов, на котором преобладали представители большевиков и левых эсеров-партий, выступавших за переход полноты власти к Советам. Ночью пришло известие о взятии Зимнего дворца и аресте Временного правительства. Съезд провозгласил Россию республикой Советов.Поддержка восстании народными массами итщательно продуманный план способствовали его быстрому и успешному завершению.

26 октября на втором заседании съезда были приняты Декрет о мире, Декрет о земле, который предусматривал отмену частной собственности, национализацию земли. Принятые декреты отвечали настроениям широких народных масс.

После победы восстания в Петрограде революция начала распостраняться по всей стране. В 79 из 97 крупных городов советская власть утвердилась мирным путем.Однако в ряде мест было оказано сопротивление. Упорно сражались юнкера и некоторые воинские части в Москве. В Петрограде сопротивление оказал "Комитет спасения родины и революции", в который входили представители всех политических сил от кадетов до меньшевиков, выступавших против вооруженного захвата власти большевиками. Крупными очагами сопротивления советской власти были районы Дона и Южного Урала.

Победа революции на территории огромной страны свидетельствовала о поддержке идей большевизма народными массами и о слабости его противников.Она оказалась осуществленной благодара парламентскому, экономическому и политическому кризису, слабости и ошибкам Временного правительства, падению его авторитета, авантюризму правых сил, замешательству меньшевиков и эсеров, энергии большевиков, политической воли и политическому искусству В.И.Ленина. Большевики победили под демократическими лозунгами. Народ в своей массе не осознавал в конце 1917 года, что он делает социалистический выбор.

В исторической литературе существует точка зрения,что начало гражданской войне положил вооруженный захват влати большевиками в октбре 1917 года. Однако большее распостранение получило у отечественных историков мнение о начале гражданкой воны с весны 1918 года.

Разжиганию гражданской войны способствовала политика, проводимая большевистским советским правительством. В ноябре 1917 года большевики отказались от создания правительства, в состав которого входили бы представители всех партий, прежде всего эсеры и меньшевики. В ноябре 1918 года было разогнано Учредительное собрание.

Стали создавиться продоторяды, отбиравшие хлеб у крестьян. Советское правительство отказалось выплачивать государствам-кредиторам займы. Страны Антанты,стремясь не допустить потерь, и предотвратить расползание социалистической революции по всему миру начали оказывать помощь антибольшевистским силам и послали в Россию свои войска.

Против большевизма выступили разнородные политические силы: монархисты и республиканцы, либералы и социалисты. Вследствие острых конфликтов между ними единый центр сопротивления не сложился.

18 ноября 1918 года военный министр Уфимского правительства адмирал А.В.Колчак совершил переворот и установил военную диктатуру, приняв титул "Верховного правителя Российского гоударства". Колчак выступал под лозунгом "единой и неделимой России", признавая все иностранные долги, возвращая всю отнятую собственность законным владельцам, широко субсидировал и раздавал иностранцам концессии, востанавливал дореволюционные законы.

12 июня 1919 года главнокомандующий вооруженными силами Юга оссии генерал А.И.Деникин объявил о своем подчинении Колчаку. Внутренняя политика Деникина проводилась под лозунгом "установление порядка", "борьба с большевизмом", "военная диктатура", "никаких классовых привилегий". Великодержавная, шовинистическая политика

деникинского правительства отталкивала от него национальные силы Украины, народов Кавказа, Прибалтики. Аграрная политика, направленная на передачу помещиками части своих земель за выкуп крестьянам, не могла привлечь их к белому движению. Вынужденные жесткие репрессии против рабочего движения где были сильны большевистские настроения, вызвали усиление сопротивления деникинскому правлению со стороны этого социального слоя.

В октябре 1919 года советский Южный фронт перешел в наступление. Красная Армия смогла рассечь войска противника на две изолированные группировки. В феврале 1919 года пала Одесса, в марте остатки деникинских войск были ликвидированы под Новороссийском.

Во время боев с А.В.Колчаком и А.И. Деникиным армия Н.Н.Юденича трижды пыталась захватить Петроград, но не смогла этого сделать и в конечном счете была разгромлена.

Советское правительство большое внимание уделяло Красной армии. Было принято решение о переходе к обязательной воинской обязанности. Красная армия строилась на классовой основе, туда призывались военные специалисты-генералы и офицеры старой армии. В армии был введен институт военных комиссаров, была создана ВЧК, руководимая

Ф.Э.Дзержинским, части особого назначения (ЧОН).В стране была введена всеобщая трудовая повинность, принятдекрет о продразверстке. Так сложилась экономическая политика, известная под названием "военный коммунизм".

Во время советско-польской войны (весна 1920 года) из Крыма начала наступление белая армия П.Н.Врангеля, созданная из остатков деникинских войск. В результате напряженных боев Врангель был вынужден отвести свои войска обратно в Крым за мощные перекопские укрепления.С большими потерями укрепления были прорваны. 16 ноября

1920 года после падения Керчи Южный фронт был ликвидирован.

Гражданская война явилась величайшей трагедией для России, унесшей миллионы человеческих жизней. Серьезному разрушению в годы войны подверглись материальные ценности.

Победа в войне большевизма показаа, что он пользовался поддержкой широких народных масс, опираясь на значительные слои населения: беднейшее крестьянство, деклассированные элементы, значительную часть рабочего класса. Правильная национальная политика Советской власти объединяла трудящихся угнетенных в прошлом наций всей России в борьбе против контрреволюции. Неспособность, а скорее невозможность для руководителей белого движения проводить политику, которая удовлетворяла бы и консолидировала большинство населения, привела к широкому распостранению повстанческого движения в тылу белогвардейских войск,предопределила в конечном счете их поражение.


Литература:


1.История СССР. Учебник для студентов ист.фак.пед.

ин-тов.Ч.2.Москва "Просвещение" 1978 год.

2.Краткое пособие по истории России. Москва "Высшая школа"

1993год.

3.Наше Отечество. Часть 1. Москва "Терра" 1991 год.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: