Xreferat.com » Рефераты по праву » Принудительное взимание налогов

Принудительное взимание налогов

Республики Казахстан срока подачи заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе более чем на 90 дней влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до двадцати, на должностных лиц в размере от десяти до сорока, на юридических лиц в размере от сорока до ста месячных расчетных показателей.

3. Нарушение налогоплательщиком установленного налоговым законодательством республики Казахстан срока регистрации в налоговых органах по месту регистрационного учета начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, установленных налоговым законодательством, влечет штраф на индивидуальных предпринимателей и на должностных лиц в размере от десяти до двадцати, на юридических лиц в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.

5. Не предоставления налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до двадцати, на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти месячных расчетных показателей, на индивидуальных предпринимателей и на юридических лиц в размере десяти процентов от суммы налога и другого обязательного платежа, подлежащего уплате, но не уплаченной.

  1. Не предоставление налгоплатильщиком налоговой отчетности в налоговый орган по истечении девяноста дней от установленного законодательными актами Республики Казахстан срока предоставления такой отчетности влечет штраф на физических лиц в размере от двадцати до сорока, на должностных лиц в размере от пятидесяти до семидесяти месячных расчетных показателей, на индивидуальных предпринимателей и на юридических лиц в размере пятидесяти процентов от суммы налога и другого обязательного платежа, подлежащей уплате, но не уплаченной.


Заключение.


Учет налогоплательщиков - одно из основных условий осуществления государственными налоговыми органими контроля за своевременным внесением налогоплательщиками налоговых платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды. Эти функции налоговые органы в полном объеме обеспечат, когда всем налогоплательщикам будет присвоены регистрационные номера налогоплательщиков (РНН).

С начала прянятия налогового законодательства регитсрационный номер налогоплательщика присваивался индивидуальным предпринимателям и частнопрактикующим нотариусам. С вступлением в силу Налогового Кодекса круг физических лиц, подлежащих постановке на учет в налоговых комитетах с присвоением налогового номера, расширяется. Налоговые органы будут присваивать РНН другим категориям налогоплательщиков - физических лиц, а именно: изъявившим желание получить РНН в целях сохранения конфиденциальности персональных данных при декларировании своих доходов; физическим лицам, получающим доходы помимо основного места работы от иных источников, плательщикам налогов на имущество физических лиц.Целесообразно решить вопрос о присвоении регистрационного номера налогоплательщика физическим лицам, получающим доходы на предприятиях, в учреждениях и организациях. В целях контроля за налогообложением иностранных физических лиц в соответствии с казахстанским законодательством и реализацией международных соглашений об избежании двойного налогообложения в Государственной налоговой службе Казахстана также необходимо иметь информацию об учетных данных иностранных физических лиц, осуществляющих деятельность и получающих доходы из источников в Республике Казахстан. Для этого следует разработать систему регистрации и учета таких иностранных физических лиц.

Однако, действующим законодательством не предусмотрено изготовление свидетельств о регистрации организаций и предпринимателей на бланках строгой отчетности с применением степеней защиты, в результате бланки свидетельств о регистрации предприятий изготавливаются типографским способом или путем ксерокопирования, печатаются на принтере на простой бумаге, без степеней защиты. В результате существует возможность подделки Свидетельств о государственной регистрации и уклонения как от постановки на налоговый учет, так и налогообложения.

Необходимо предусмотреть в законодательном порядке:

- изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица на бланках строгой отчетности со степенями защиты;

- предоставить право налоговым органам проведение экспертизы документов, представленных для государственной регистрации юридическими лицами и предпринимателями без образования юридического лица. В список обязательных докуметов для государственной регистрации включить справку об отсутствии задолженности по предприятиям, где учредителями или руководителями являются учредители - физические лица или руководитель вновь создаваемого предприятия;

- возможность взыскания финансовых санкций в бесспорном порядке налоговыми органами;

Процесс привлечения организаций к постановке на налоговый учет и налогообложению изначально имеет недоработки на законодательном уровне в части взаимодействия регистрационных, налоговых и правоохранительных органов.

Задачей органов финансовой полиции является выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений. При этом не постановка на налоговый учет и непредставление отчетности налогоплательщиками не рассматривается как правонарушение, поэтому осуществляемая работа по данной категории налогоплательщиков со стороны правоохранительных органов недостаточна.


Список использованной литературы:


  1. Худяков А.И. "Налоговая система. Налоговые правонарушения"

  2. "Налоги учебное пособие" под редакции Черника Д.Г.

  3. Закон РК от 24 апреля 19995 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет"

  4. Худяков А.И. "Налоговое право РК" Общая часть

  5. Кодекс РК "Об административных правонарушениях" -1993 год.

  6. Кодекс РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" по состоянию на 1 января 2004 года.

  7. "Гражданский кодекс РК"- 1998 года.

  8. Черник Д.Г. "Налоги" Москва 1999 г.

  9. "Финансы и статистика"1999г.

  10. Г. Караусов "Налоги: сущность и практика использования" Алматы 1994 г.

  11. Сутырин С.Ф.,Погорецкий А.И. "Налоги и налоговое планирование в мировой экономике" Санкт-Петербург, 1998 г.

  12. Сейдахметова Ф.С. Налоги в Казахстане (учебное пособие). – Алматы: « LEM», 2002г


31


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: