Xreferat.com » Рефераты по праву » Общие положения обязательственного права

Общие положения обязательственного права

является право удовлетворения своего требования к должнику из заложенного имущества прежде прочих кредиторов данного должника. Обращение взыскания на это имущество не допускается лишь в тех случаях, когда неисправность должника несоразмерна стоимости заложенного имущества (п.2 ст.348 ГКРФ).

На реализацию этого права направлены и иные права, предоставляемые ему договором или законом. Важнейшие из них состоят в следующем.

Залогодержатель, которому передано или должно было быть передано заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя (п.1 ст.347). Залогодержатель, получивший по договору право пользования заложенным имуществом, вправе требовать от других лиц, не исключая и залогодателя, устранения всяких нарушений его права (п.2 ст. 347 ГКРФ).

В некоторых случаях залогодержателю предоставляется право потребовать досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом. К числу таких случаев закон относит:

выбытие имущества, оставленного у залогодателя, "не в соответствии с условиями договора о залоге";

нарушение залогодателем порядка замены предмета договора, требующего, чтобы заменяемые предметы были равноценны по своей стоимости;

неспособность залогодателя восстановить предмет договора, утраченный по его вине либо случайно (п. 1 ст.351 ГК РФ).

Залогодержатель вправе иногда дополнить требование о досрочном исполнении обеспеченного залогом обязательства требованием обращения взыскания на предмет залога в случае неспособности залогодателя произвести досрочное исполнение. Основаниями обращения взыскания на предмет залога при непредоставлении исполнения досрочно служат:

перезалог, произведенный залогодателем вопреки условиям договора;

ненадлежащее хранение и содержание имущества, способное повлечь его утрату или првреждение;

распорядительные действия залогодателя в отношении заложенного имущества, совершаемые без согласия залогодержателя (п.2 ст. 351 ГКРФ).

Заложенное имущество, переданное залогодержателю, может быть объектом использования со стороны последнего лишь в случаях, предусмотренных договором, и при условии предоставления залогодателю регулярных отчетов о пользовании.

Однако, если в состав такого имущества входят плодоприносящие вещи, то договором на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из них плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя (п.З ст.346 ГК РФ).

Удержание

Если обязательственное правоотношение сложилось между сторонами таким образом, что кредитор владеет вещью, подлежащей передаче должнику, то у него возникает другая возможность обеспечить свое требование: при просрочке должником оплаты этой вещи он вправе удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено, а издержки и другие убытки, связанные с этой вещью - не возмещены (п.1 ст.359 ГК РФ). Такой способ обеспечения исполнения обязательств называют удержанием.

Особенность удержания состоит в том, что кредитор, удерживающий вещь неисправного должника, напоминает своим статусом залогодержателя, во владении которого находится заложенное имущество. Действительно, если должник не исполняет своей обязанности перед кредитором, то последний вправе удовлетворить свое требование за счет удерживаемой вещи, причем по правилам, действующим в залоговых отношениях (ст.360 ГК РФ).

Поручительство

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (п.1 ст. 361 ГК РФ).

Сторонами в договоре поручительства выступают поручитель и кредитор по основному обязательству. Под страхом недействительности этот договор подлежит совершению в письменной форме. Исполнение договора поручительства, не облеченного в требуемую законом форму, может быть оспорено, и стороны могут быть возвращены в положение, которое они занимали до его заключения (двусторонняя реституция) (ст. 167 ГК РФ).

Обеспечительная природа поручительства проявляется в том, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства должником кредитор вправе предъявить свое требование к поручителю.

Поручитель отвечает перед кредитором солидарно либо субсидиарно с должником, в зависимости от положений договора или закона. Если характер ответственности поручителя в договоре или законе не определен, предполагается, что он отвечает солидарно (п.1 ст.ЗбЗ ГК РФ).

При солидарной ответственности поручителя кредитор вправе требовать исполнения как от него и должника совместно, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга. Не получив полного удовлетворения от поручителя, он вправе довзыскать неполученное с должника и наоборот (ст.323 ГК РФ).

При субсидиарной ответственности поручителя кредитор, прежде чем предъявлять требование к поручителю, обязан предъявить его к основному должнику. Лишь при отказе должника удовлетворить такое требование либо неполучении от него в разумный срок ответа на предъявленное требование, кредитор вправе обращать его к поручителю (п.1 ст.399 ГК РФ).

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и основной должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек и других убытков кредитора, вызванных неисправностью основного должника.

В тех случаях, когда на стороне поручителя выступают несколько лиц, они несут перед кредитором солидарную ответственность. Однако во взаимоотношениях с главным должником они могут быть связаны как солидарной, так и субсидиарной ответственностью, в зависимости от положений договора или закона.

Важным полномочием поручителя, предусматриваемым, однако, лишь диспозитивной нормой закона, выступает право выдвигать против требования кредитора все возражения, которые мог бы представить должник. Право на предъявление таких возражений сохраняется за поручителем даже в том случае, когда сам должник от них отказался или признал долг (ст.364 ГК РФ).

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят все права кредитора по этому обязательству, причем в объеме, равном объему исполнения. Если поручителей было несколько, то каждый из них имеет право обратного требования (право регресса) к должнику в объеме исполнения, представленного каждым из них. Совершив исполнение, поручитель вправе взыскать с основного должника не только стоимость исполнения, но и проценты на сумму исполненного, а также убытки, понесенные в связи с исполнением, произведенным за должника (п.1 ст.365ГКРФ).

Если же обязательство было исполнено основным должником, то он обязан немедленно известить об этом своего поручителя. Обязанность немедленного извещения предусмотрена законом для того, чтобы предупредить повторное исполнение того же обязательства. Если избежать этого не удалось по вине должника, то поручитель вправе по своему усмотрению взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае удовлетворивший регрессное требование должник взыскивает с кредитора лишь неосновательно полученное (ст.366 ГК РФ).

В ГК РФ закреплены как общие, так и специальные основания прекращения поручительства.

К числу общих оснований следует отнести зачет, совпадение должника и кредитора в одном лице, прощение долга и др.

Специальные основания указаны в ст.367 ГК РФ. Так, поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем. При договоре поручительства, заключенном без указания срока, прекращение наступает, если в течение года со дня наступления срока уплаты основного долга кредитор не предъявит иска к поручителю. Если же не определен срок платежа по основному долгу, то поручительство прекращается, если такой иск не последует от кредитора в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Таким образом, упомянутые выше годичный и двухлетний сроки для предъявления иска являются по своей природе пресекательными сроками, а не сроками исковой давности.

Банковская гарантия

В прежнем законодательстве гарантия, выдаваемая одной организацией в погашение задолженности другой, подчинялась нормам о поручительстве.

В ГК РФ нормы о банковской гарантии имеют принципиально иной характер. Дело в том, что банковская гарантия совершенно независима от основного обязательства, в обеспечение которого она выдана. Такая независимость сохраняется даже в том случае, когда в ней содержится ссылка на это обязательство (ст.370 ГК РФ).

Понятие банковской гарантии также закреплено в кодексе. В силу банковской гарантии банк или иное кредитное учреждение либо страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст.368 ГК РФ).

Таким образом, в правоотношении, порождаемом банковской гарантией, участвуют:

гарант, то есть лицо, обязующееся уплатить предусмотренную соглашением денежную сумму по требованию, обременяющему основного должника (принципала);

принципал, то есть основной должник, исполнение обязанности которого перед кредитором обеспечивается платежным обязательством гаранта (ст.369 ГК РФ);

бенефициар, то есть кредитор основного должника (принципала), наделяемый правом требовать от гаранта оговоренной суммы в пределах срока действия гарантии в случае нарушения обязательства принципалом (ст.374 ГК РФ).

Особенность банковской гарантии проявляется еще и в том, что она является возмездной: за выдачу гарантии принципал обязан уплатить гаранту вознаграждение (п.2 ст.369 ГК РФ).

Таким образом, применение банковской гарантии в кредитных отношениях построено на одновременном использовании двусторонней и односторонней сделки: на двусторонней сделке основана связь между гарантом и принципалом, а на односторонней - связь между гарантом и бенефициаром.

При отсутствии в гарантии соглашения об ином действуют следующие правила:

возникающие из нее права не могут передаваться другим лицам (ст.372ГКРФ);

вступление ее в силу происходит со дня ее выдачи (ст.373 ГК РФ);

она не может быть отозвана гарантом (ст.371 ГК РФ), (причем после предъявления к гаранту требования бенефициара она не может быть отозвана, даже если оговорка об отзыве была в ней специально предусмотрена).

Выдача гарантии влечет для гаранта следующие последствия:

он обязан немедленно известить принципала о получении требования от бенефицара и передать ему копии этого требования и сопутствующих документов (п.1 ст.375 ГК РФ);

он обязан в разумный срок рассмотреть требование бенефициара и проявить разумную заботливость при установлении того, соответствует ли требование с приложенными к нему документами условиям гарантии (п.2 ст.375 ГК РФ);

при установлении такого несоответствия гарант вправе отказать бенефициару в удовлетворении его требования, немедленно известив его об отказе (п. 1 ст.376 ГК РФ);

если до удовлетворения требования гарант получил сведения о частичном или полном исполнении (прекращении или недействительности) основного обязательства, он обязан немедленно известить об этом и бенефициара, и принципала (п.2 ст.376 ГК РФ);

предусмотренное выданной гарантией обязательство связывает его лишь в пределах суммы, на которую выдана гарантия (п. 1 ст. 377 ГКРФ);

если предусмотренное гарантией обязательство не выполнено гарантом или выполнено ненадлежащим образом, то его ответственность не ограничивается более пределами указанной в гарантии суммы (если иное не указано в самой гарантии) (п.2 ст.376 ГК РФ);

при получении сведений о прекращении гарантии он обязан без промедления уведомить об этом принципала (п.2 ст.378 ГК РФ);

право обратного истребования (регресс) от принципала сумм, уплаченных по гарантии бенефициару, вытекает только из соглашения между ними о выдаче, гарантии (п.1 ст.379 ГК РФ);

суммы, уплаченные бенефициару "не в соответствии" с условиями гарантии либо за ненадлежащее исполнение гарантии перед бенефициаром могут быть истребованы (в порядке регресса) от принципала, если иное не предусмотрено в соглашении о гарантии (п.2 ст.379 ГК РФ).

Прекращение банковской гарантии происходит по следующим основаниям:

в силу уплаты бенефициару суммы, на которую выдана гарантия;

в связи с окончанием срока действия гарантии;

вследствие письменного отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращении ее гаранту.

Задаток

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п.1 ст.380 ГК РФ).

Независимо от суммы соглашение о задатке подлежит облечению в письменную форму, причем указываемая в нем сумма должна быть наименована задатком во избежание сомнений. Если сомнений избежать не удалось, то уплаченная сумма считается авансом (п.З ст.380 ГК РФ).

Задаток предназначен для одновременного выполнения трех функций: обеспечительной, платежной, удостоверительной.

Обеспечительная функция проявляется в том, что в случае неисполнения обязательства, обеспеченного задатком, сторона, давшая задаток, его теряет, и задаток остается у другой стороны (п.2 ст.381 ГК РФ). Если же неисполнение обязательства допустила сторона, принявшая задаток, то она обязана вернуть его другой стороне в двойном размере (п.2 ст.381 ГК РФ).

Платежная функция задатка состоит в том, что деньги, передаваемые одной стороной другой стороне, идут в зачет сумм, причитающихся по договору.

Наконец, удостоверительная функция выражается в свидетельствовании задатком наличия между сторонами главного обязательства.

Отличие задатка от аванса состоит в том, что аванс не выполняет функции обеспечения обязательства. Если обеспеченное задатком обязательство прекращается по соглашению сторон до начала его исполнения или вследствие невозможности исполнения, то задаток подлежит возвращению (п.1 ст. 381 ГК РФ).

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: