Xreferat.com » Рефераты по праву » Ипотека морских судов согласно Российскому законодательству

Ипотека морских судов согласно Российскому законодательству

третейского суда о прекращении ипотеки.

Порядок регистрации ипотеки морского судна

В отношении ипотеки морских судов Кодекс Торгового Мореплавания закрепляет обязательную государственную регистрацию ипотеки судна в соответствующем судовом реестре.

Ипотека судна регистрируется на основании заявления залогодателя после регистрации права собственности на судно.

В заявлении о регистрации ипотеки должны быть указаны:

данные, идентифицирующие судно (название судна, порт или место его регистрации, регистровый номер, тип и класс, тоннаж судна);

имя и адрес залогодателя ипотеки;

имя и адрес залогодержателя ипотеки или сведения о том, что она установлена на предъявителя;

максимальный размер обязательства, обеспеченного ипотекой, при установлении ипотеки на два или более судов либо строящихся судов - размер, в котором обязательство обеспечивается каждым судном в отдельности при наличии соглашения сторон об этом;

дата окончания ипотеки судна.

К заявлению о регистрации ипотеки судна прилагается договор об ипотеке судна с указанными в таком договоре документами.

До регистрации ипотеки судна проводится правовая экспертиза документов, необходимых для регистрации ипотеки.

Орган регистрации ипотеки судна или строящегося судна вправе отказать в ее регистрации, если договор об ипотеке судна или строящегося судна либо прилагаемые к такому договору документы не соответствуют требованиям регистрации ипотеки судна.

Ипотека судна или строящегося судна регистрируется на день получения заявления о регистрации.

В Государственный судовой реестр и судовую книгу вносятся все сведения, указанные в заявлении о регистрации в соответствии с пунктом 2 ст. 377 КТМ РФ.

Орган регистрации ипотеки судна должен выдать залогодателю и залогодержателю свидетельство о регистрации ипотеки судна или строящегося судна установленного образца в соответствии с записями, содержащимися в Государственном судовом реестре, судовой книге или реестре строящихся судов.

Государственный судовой реестр или судовая книга, в которых регистрируется ипотека судна, и любые документы, которые подлежат передаче в орган регистрации, являются открытыми, и любое заинтересованное лицо имеет право получить выписки из них и копии таких документов.

При регистрации ипотеки судна не требуется вносить какие-либо записи об этом в судовые документы.

§ 2. Обеспечение сохранности и обращение взыскания на имущество, заложенное по договору ипотеке.

Обеспечение сохранности заложенного имущества.

При заключении договора об ипотеке морского судна, залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке, а также вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением. Если в договоре об ипотеке есть условия, которые ограничивают это право залогодателя, - они ничтожны.

Залогодатель обязан поддерживать заложенное имущество в исправном состоянии и нести расходы на содержание этого имущества до прекращения ипотеки, если договором об ипотеке не предусмотрено иное.

Федеральный закон «Об ипотеке» предусматривает, что залогодатель обязан производить текущий и капитальный ремонт имущества, заложенного по договору об ипотеке, в сроки, установленные федеральным законом, иными правовыми актами Российской Федерации (пункты 3 и 4 статьи 3 Гражданского кодекса Российской Федерации), или в предусмотренном ими порядке, а если такие сроки не установлены - в разумные сроки, если договором об ипотеке не предусмотрено иное.

Кодекс Торгового Мореплавания, в свою очередь, устанавливает, что залогодатель обязан принимать надлежащие меры по сохранению и поддержанию судна, обеспеченного ипотекой. В случае, если невыполнение такой обязанности ведет к значительному обесцениванию судна, залогодержатель вправе принудительно осуществить ипотеку судна, даже при ненаступлении срока исполнения обязательства.

Обращение взыскания на заложенное имущество

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Согласно ч. 2 п. 1 ст. 349 ГК РФ удовлетворение требований залогодержателя за счет заложенного недвижимого имущества допускается без обращения в суд, а на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодателя и залогодержателя. В соответствии же с п. 1 ст. 73 Закона об ипотеке при нарушении залогодателем обеспеченного ипотекой обязательства взыскание на заложенное имущество может быть обращено только по решению суда. Налицо расхождение. На практике следует применять норму специального закона, исходя из того, что при несовпадении общей и специальной норм должна применяться последняя, а также правил п.2 ст. 334 ГК. При приобретении судна на публичных торгах права и обязанности собственника переходят к покупателю с момента государственной регистрации.

Обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более трех раз в течение 12 месяцев, даже если каждая просрочка незначительна, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии со ст. 55 Федерального закона «Об ипотеке» допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд.

Принудительная продажа судна

В случае, если залогодатель не исполняет обязательства по оплате долга обремененное ипотекой судна может быть продано на основании решения суда по месту нахождения арестованного судна.

Кодекс Торгового Мореплавания (ст. 385) предусматривает, что до принудительной продажи судна суд должен направить извещение об этом:

в орган регистрации судна;

всем залогодержателям зарегистрированных ипотек судна, которые не установлены на предъявителя;

всем залогодержателям зарегистрированных ипотек судна, установленных на предъявителя, и всем держателям морского залога на судно по требованиям, предусмотренным пунктом 1 ст. 367 КТМ, если они известили суд о своих требованиях;

зарегистрированному собственнику судна;

в орган регистрации судна в государстве, под флагом которого судну временно разрешено плавать.

Лицо, требующее принудительной продажи судна, должно представить суду выписку из соответствующего реестра судов с приложением имен и адресов залогодержателей зарегистрированных ипотек судна.

Извещение о принудительной продаже судна направляется не менее чем за тридцать дней до принудительной продажи и содержит:

сведения о времени и месте принудительной продажи и такие сведения, которые касаются принудительной продажи или ведущих к принудительной продаже процедур и которые должны знать лица, имеющие право на извещение, в целях защиты своих интересов;

в случае, если время и место принудительной продажи не могут быть точно определены, сведения о примерном времени и предполагаемом месте принудительной продажи и другие касающиеся принудительной продажи и достаточные для защиты интересов лиц, имеющих право на извещение, сведения.

В случаях, если извещение направляется в соответствии с настоящим пунктом, дополнительное извещение о фактическом времени и месте принудительной продажи направляется после того, как они станут известны, но не позднее чем за семь дней до принудительной продажи.

В случае принудительной продажи судна все зарегистрированные ипотеки судна или строящегося судна, за исключением тех, которые приняты на себя покупателем с согласия их залогодержателей, все залоги и другие обременения любого рода прекращают действие в отношении судна.

Расходы, понесенные в связи с арестом и последующей продажей судна, в первую очередь оплачиваются за счет суммы, вырученной от его продажи. Такие расходы включают в себя, в частности, понесенные с момента ареста судна расходы на содержание судна и членов экипажа судна, а также заработную плату, другие суммы и расходы, указанные в подпункте 1 пункта 1 ст. 367 КТМ РФ. Остаток суммы, вырученной от продажи судна или строящегося судна, распределяется в соответствии с правилами, установленными Кодексом Торгового Мореплавания, в той мере, в какой это необходимо для удовлетворения соответствующих требований. После удовлетворения требований всех лиц, предъявивших их, сумма, вырученная от продажи судна или строящегося судна, если она остается, возвращается собственнику судна и может свободно переводиться.

В случае принудительной продажи затонувшего судна, подъем которого осуществляется портовыми властями в целях обеспечения безопасности мореплавания или защиты от загрязнения морской среды, расходы на подъем затонувшего судна оплачиваются за счет суммы, вырученной от его продажи, до удовлетворения любых требований, обеспеченных морским залогом на судно.

В случае, если в момент принудительной продажи судно находится во владении судостроительной или судоремонтной организации, имеющей на него право удержания, такая организация должна отказаться от владения судном в пользу покупателя; при этом она имеет право на удовлетворение своего требования за счет суммы, вырученной от продажи судна. При наличии требований, обеспеченных морским залогом на судно в соответствии с пунктом 1 ст. 367 КТМ, у судоремонтной организации такое право возникает после удовлетворения указанных требований.

В случае принудительной продажи судна компетентный орган по просьбе покупателя выдает документ, удостоверяющий, что продано судно, не обремененные никакими ипотеками, за исключением тех, которые приняты на себя покупателем с согласия залогодержателей.

При представлении такого документа органы, осуществившие регистрацию ипотеки судна, обязаны исключить из соответствующего реестра судов или реестра строящихся судов все зарегистрированные на судно или строящееся судно ипотеки, за исключением тех, которые приняты на себя покупателем.

В случае, если покупателем судна является гражданин Российской Федерации или юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации, судно или право собственности на строящееся судно должно быть зарегистрировано на имя такого покупателя в соответствующем реестре в Российской Федерации. В случае, если судно зарегистрировано в соответствующем реестре в Российской Федерации и покупателем такого судна является иностранный гражданин либо иностранное юридическое лицо, орган регистрации судна обязан выдать такому покупателю свидетельство об исключении судна из Государственного судового реестра и судовой книги в целях регистрации судна в соответствующем реестре иностранного государства.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта rusetskiy/

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: