Xreferat.com » Рефераты по праву » Налог на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость

1. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

организации;

индивидуапьные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

2. Постановка на учет в качестве налогоплательщика

1. Организация подлежит обязательной постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика по месту нахождения организации и по месту нахождения каждого ее обособленного подразделения.

2. Индивидуальные предприниматели подлежат обязательной постановке на учет в налоговых органах по месту жительства в качестве налогоплательщиков.

3. Постановка на учет в налоговом органе организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков осуществляется независимо от наличия обстоятельств, которые в соответствии с настоящей главой влекут возникновение обязанностей по исчислению и уплате налога.

4. Постановка на учет организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков осуществляется налоговыми органами самостоятельно в течение 15 дней с момента их гос.регистрации.

3. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признаются следующие операции:

- реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации.

- передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на доходы организаций, в том числе через амортизационные отчисления;

-  выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

4. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации услуг по сдаче в аренду служебных и (или) жилых помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации.

Реализация услуг, указанных в настоящем пункте, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) в случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан Российской Федерации и российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации. Перечень иностранных к тах 1 и 2 настоящего пункта таможенными режимами освобождение от уплаты налога и (или) возврат уплаченных сумм налога не производится, если иное не предусмотрено таможенным законодательством Российской Федерации.

При перемещении физическими лицами товаров, не предназначенных для производственной или иной предпринимательской деятельности, может применяться упрощенный либо льготный порядок уплаты налога в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

5. Налоговая база

1. Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).

При передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 146 Налогового Кодекса, налоговая база определяется налогоплательщиком так:

При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации налоговая база определяется налогоплательщиком.

При применении налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг) различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам. При применении одинаковых ставок налога налоговая база определяется суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке.

2. При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

3. При определении налоговой базы выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации соответственно на дату реализации товаров (работ, услуг) или на дату фактического осуществления расходов.

6. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)

1. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 налогового Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в них налога, налога на реализацию горюче-смазочных материалов и налога с продаж.

2. При реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям, реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе, передаче права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства, передаче товаров (результатов выполненных работ, оказании услуг) при оплате труда в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 нологового Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в них налога, налога на реализацию горюче-смазочных материалов и налога с продаж.

При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога,, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в нее налога на реализацию горюче-смазочных материалов, налога с продаж, и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).

4. При реализации сельскохозяйственной продукции, закупленной у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками), и продуктов ее переработки по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации (кроме подакцизных товаров), налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой с учетом налога и без включения в нее налога с продаж, и ценой приобретения указанной продукции.

7. Порядок исчисления налога

1. Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154-159 и 162 Налогового Кодекса исчисляется как процент по налоговой ставке от налоговой базы, а при раздельном учете — как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно по процентным налоговым ставкам от долей соответствующих налоговых баз.

2. Общая сумма налога при реализации товаров (работ, услуг) представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с порядком, установленным пунктом 1 настоящей статьи.

3.Общая сумма налога не исчисляется иностранными налогоплательщиками, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика. Сумма налога исчисляется отдельно по каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным пунктом 1.

4. Общая сумма налога при реализации товаров (работ, услуг) исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно от налогообложения), в общем объеме выручки от реализации товаров (работ, услуг) за отчетный налоговый период.

5. Банки (кредитные организации), страховые организации, негосударственные пенсионные фонды имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет.

8. Налоговые вычеты

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 налогового Кодекса, на установленные налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения и временного ввоза в отношении:

1) товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения;

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи. Налогоплательщики, принявшие в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения налогового обязательства по мере поступления денежных средств, имеют право на вычет сумм налога, предъявленных им продавцом, только после фактической оплаты товара продавцу.

Право на указанные налоговые вычеты имеют покупатели — налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика в соответствии статьей 173 налогового Кодекса.

3) Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцами налогоплательщику — иностранному лицу, не состоявшему на учете в налоговых органах Российской Федерации, при приобретении указанным налогоплательщиком товаров (работ, услуг) или уплаченные им при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации для его производственных целей или для осуществления им иной деятельности товаров.

Указанные суммы налога подлежат вычету или возмещению налогоплательщику иностранному лицу после уплаты налоговым агентом налога, удержанного из доходов этого налогоплательщика, и только в той части, в которой приобретенные или ввезенные товары (работы, услуги) использованы при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), реализованных удержавшему налог налоговому агенту. Указанные суммы налога подлежат вычету или возврату при условии постановки налогоплательщика — иностранного лица на учет в налоговых органах Российской Федерации.

4) Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. Вычетам подлежат также суммы налога, уплаченные при выполнении работ (оказании услуг), в случае отказа от этих работ (услуг).

Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей,

5) Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на доходы организаций.

При этом сумма налога, подлежащая вычету, исчисляется по расчетной налоговой ставке 16,67 процента суммы указанных расходов без учета налога с продаж. В случае отсутствия документов, подтверждающих осуществление указанных расходов сумма налога, подлежащая вычету, исчисляется по расчетной налоговой ставке 16,67 процента установленных норм на указанные расходы.

6) Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров на экспорт, а также выполнения работ (оказания услуг), местом реализации которых не признается таможенная территория Российской Федерации.

9. Порядок применения налоговых вычетов

1. Налоговые вычеты, на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), на основании документов подлежат, только суммы налога, предъявленные продавцами при приобретении налогоплательщиками товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

2. Вычеты сумм налога в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, на основании отдельной налоговой декларации,  в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа. А так же по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) или реализации объекта незавершенного капитального строительства.

 Декларация.

1.  Приказ МНС РФ от 27 ноября 2000 г. N БГ-3-03/407

"Об утверждении форм Деклараций по налогу на добавленную стоимость и Инструкции по их заполнению"

Федеральным законом от 29 декабря 2000 г. N 166-ФЗ в главу 21 Налогового кодекса РФ внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2001 г. целях реализации положений Главы 21 Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание Законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340) приказываю:

Утвердить Декларацию по налогу на добавленную стоимость по формам NN 1 и 2 (приложение 1) и Декларацию по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов по форме N 1 (приложение 2).

Утвердить Инструкцию по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость и декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов (приложение 3).

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2001 года.

Министр Государственный советник налоговой службы 2 ранга

Г.И.Букаев

2. Декларация и её заполнение.

Информационная часть.

Декларация по налогу на добавленную стоимость включает в себя титульный лист и листы по формам № 1 и 2 с приложениями (далее – декларация).

Декларация представляется в налоговые органы налогоплательщиками - организациями и индивидуальными предпринимателями по месту своего учета в качестве налогоплательщика в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость (далее – налога) и налога с продаж, не превышающими 1 млн. рублей, вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнении, в том числе для собственных нужд, работ, оказании, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Декларация и декларация по налоговой ставке 0 процентов составляются на основании книг-продаж, книг покупок и данных регистров бухгалтерского учета налогоплательщика.

Организации, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщиков в связи с осуществлением операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс), ежемесячно представляют декларацию в общеустановленном порядке.

При заполнении адресной части декларации следует руководствоваться следующим:

по строке “Наименование налогового органа и его код” указывается полное наименование налогового органа, в который налогоплательщик представляет декларацию по налогу на добавленную стоимость и его код;

по строкам “ИНН налогоплательщика” и “Код причины постановки на учет налогоплательщика” указываются, соответственно, идентификационный номер налогоплательщика (для организации – десятизначный цифровой код, для физического лица – двенадцатизначный цифровой код) и код причины постановки на учет при его наличии;

по строке “Наименование налогоплательщика” организациями приводится полное наименование организации в соответствии с ее учредительными документами;

для физического лица (индивидуального предпринимателя) – фамилия, имя, отчество полностью без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность (паспорт, удостоверение личности, военный билет и т.п.), а также данные из документа, удостоверяющего личность, а именно: наименование документа, серия, номер, кем и когда выдан;

по строке “Телефон” указывается номер телефона по юридическому адресу налогоплательщика и номер телефона по фактическому местонахождению налогоплательщика; для индивидуального предпринимателя указывается номер телефона, по которому с ним (либо его законным или уполномоченным представителем) может быть осуществлена связь;

по строке “Адрес налогоплательщика” приводится адрес местонахождения организации (индивидуального предпринимателя);

по строке “Адрес постоянно действующего исполнительного органа” указывается адрес постоянно действующего исполнительного органа организации (администрации, дирекции, правления или иного подобного органа) независимо от того, совпадает ли он с адресом, указанным в предыдущей строке.

Правильность указанных в декларации и декларации по налоговой ставке 0 процентов сведений подтверждается руководителем и главным бухгалтером организации, а также заверяется печатью организации. При этом фамилии, имена и отчестства этих лиц указываются полностью. При заполнении декларации индивидуальным предпринимателем правильность указанных в ней сведений подтверждается его подписью.

Порядок заполнения основной части.

В графах А и Б по строке 1 формы показываются налоговая база, определяемая в соответствии со статьями 154 – 158 Кодекса, и сумма налога на добавленную стоимость по соответствующей налоговой ставке.

По строке 1.8 отражается соответственно стоимость предприятия как имущественного комплекса и сумма налога, исчисленные в соответствии со статьей 158 .

По строкам 1.9-1.11 показывается реализация товаров (работ, услуг) и соответствующие суммы налога в разрезе применяемых налоговых ставок, не включенные по строкам 1.1-1.8.

По строке 1 не показывается реализация товаров (работ, услуг) не подлежащих налогообложению, облагаемых по ставке 0 процентов (в т.ч. при отсутствии подтверждения обоснованности ее применения), а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) не признаваемых реализацией

Кроме того,

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: