Xreferat.com » Рефераты по праву » Франция: конституция 1958 года и ее особенности

Франция: конституция 1958 года и ее особенности

Франция внесла особый вклад в развитие конституционно-правовой теории и практики. Вся французская история, начиная с революции 1789 года, это история частых смен форм правления и конституционных режимов. Следовательно, разрабатывались новые тексты конституций. И нынешнее государство, существующее во Франции, именуется V Республикой. К пяти республикам можно еще добавить две монархии, июльскую монархию, и различного рода директории, консульства, формы правления при Бонапарте, реставрацию Бурбонов и т.п.

События в Алжире и угроза гражданской войны в самой Франции повлекли принятие парламентом 1 июня 1958 г. закона о наделении генерала Ш. де Гопля полномочиями по выработке конституции. В законе были указаны несколько обязательных условий: основной закон должен быть выработан правительством с последующей передачей на референдум. Парламент образовывал Консультативный комитет, в котором две трети мест принадлежали парламентариям. Кроме этих, формальных условий в законе от 1 июня 1958 г. содержались требования по существу:

всеобщее голосование должно оставаться источником власти, а законодательная и исполнительная власть должны быть производными от такого голосования;

в конституции должен быть реализован принцип разделения властей - законодательная и исполнительная власти должны быть отделены друг от друга, а судебная власть должна оставаться независимой с тем, чтобы обеспечивать соблюдение прав и свобод, содержащихся в преамбуле конституции 1946 г. и в Декларации прав человека и гражданина 1789 г.

Наконец, правительство должно нести ответственность перед парламентом;

последний принцип - конституция должна позволить организовать отношения между Францией и народами ее колоний.

После разработки проекта сотрудниками Ш. де Гопля, обсуждений в Консультативном конституционном комитете и в Совете министров конституция была передана на референдум и одобрена на нем 28 октября 1958 г. Она вступила в силу 4го ноября 1958 года. Этот акт положил начало периоду Пятой республики.

Конституция 1958 г. состоит из короткой преамбулы и 15 разделов, разбитых на 93 статьи, причем ряд из них имеют нумерацию со значками (ст. 53, 54, 68, 88). В конституции отсутствует обычная для современных актов глава о правах и свободах.

Преамбула ограничивается отсылкой к Декларации прав человека и гражданина 1789 г. и к преамбуле конституции 1946 г., которая в этой части с чисто юридической точки зрения остается в силе. В течении почти 10ти лет после того, как вотировали Конституцию, в судах Франции не было единого мнения о юридической силе ДПЧГ и преамбулы к Конституции 1946 года. Только после десятилетия (в 1970 г.) и Конституционный и Государственный Совет пришли к мнению, что нормы этих документов - составная часть действующего права. Суды должны использовать их при рассмотрении конкретных дел.

Конституция 1958 г. определила основные параметры государства, установив, что Франция является неделимой, светской, демократической и социальной республикой. Принцип республики: "Правление народа, по воле народа и для народа" (ст. 2).

Конституция учреждает смешанную республиканскую форму, если для ее определения исходить из существующих в настоящее время представлений о форме правления.

В основном законе закреплено чрезвычайно важное положение о том, что республиканская форма правления не может быть предметом пересмотра (последний абзац статьи 89).

Франция - светское государство, т.е. в нем отсутствует официальная религия, а граждане обладают полной свободой вероисповедовать любую конфессию.

Термин "демократическая" республика впервые был включен в конституцию 1848 г. (п. 2 вступления) и означал введение только для мужчин всеобщего избирательного права. В настоящее время значение этого термина во французской литературе остается примерно тем же; согласно статье 3 действующего основного закона всеобщее избирательное право может быть прямым и косвенным, а также равным и тайным. Этот термин подтверждает принадлежность национального суверенитета народу и выражается в троединой формуле: "правление народа, по воле народа и для народа".

Термин "социальная республика" впервые был включен в конституцию 1946 г. и воспроизведен в действующем акте. В середине 40-х гг. текущего столетия для учредителей конституции Четвертой республики этот термин означал развитие политической, экономической и социальной демократии. В преамбуле конституции 1946 г. эти принципы были провозглашены "особо необходимыми в наше время". Конституция 1958 г. таким образом подтвердила развитие названных принципов и целей.

Важнейшей нормой акта 1958 г. является положение об источнике государственной власти, закрепленным в статье 3: "Национальный суверенитет принадлежит народу, который осуществляет его через своих представителей и посредством референдума. Никакая часть народа, никакая отдельная личность не могут присвоить себе его осуществление". Эта формула была воспринята из акта 1946 г. (ст. 3) и еще раз подтверждает демократический характер государства.

Конституция 1958 г. установила правила взаимодействия с международным правом. Конституционный совет по запросу президента республики, премьер-министра, одного из председателей парламентских палат, 60 депутатов или 60 сенаторов разрешает вопрос, находится ли международное соглашение, заключенное исполнительной властью или другим органом государства, в противоречии с основным законом, и если такое противоречие имеется, то процедура ратификации или принятия такого соглашения должна быть отложена до соответствующего изменения конституции. Одновременно в конституции содержится норма (ст. 55) о том, что международные договоры или соглашения, должным образом ратифицированные или одобренные, имеют силу, превышающую силу законов с момента опубликования, при условии применения каждого соглашения или договора другой стороной.

Специфика Конституции прежде всего в том, что она подтверждает доминирующее положение ИВ в обществе, наделяет весьма значительными (в том числе и самостоятельными) полномочиями главу государства.

Президент Французской республики, его полномочия

Президент республики занимает вершину в иерархии государственных органов. Президент является главой государства, представляет страну как на внутренней, так и на международной арене, является гарантом Конституции, независимости, территориальной целостности, прав и свобод граждан.

Президент обладает как собственными полномочиями, так и полномочиями, которые он осуществляет совместно с другими институтами.

полномочия, связанные с осуществлением внешней политики. Президент проводит международные переговоры и заключает международные договоры, при нем аккредитуются иностранные дипломатические представители, он назначает дипломатических представителей в иностранные государства.

оборона страны. Президент является верховным главнокомандующим Вооруженными силами, он назначает (и смещает) на высшие военные должности, председательствует в советах и комитетах обороны. Важное значение имеет не урегулированное конституцией право Президента вводить в действие стратегические ядерные силы.

президент обладает значительными полномочиями в области административного управления: назначает премьер-министра, по представлению последнего - остальных министров. Но во Франции существует институт ответственности Правительства: в тех случаях, когда на выборах в Национальное Собрание одерживают победу оппозиционные Президенту партии, на должность премьера назначается, как правило, председатель победившей партии. Президент председательствует в Совете министров (никакое заседание не возможно без его присутствия, кроме прямого уполномочения). Он назначает на все высшие военные и гражданские должности.

Президент также обладает правом издания и подписания нормативно-правовых актов (это ордонансы и декреты обсужденные Советом министров, следовательно контрассигнованные). Эти акты самостоятельны, играют ту же роль, что и закон (ст.34).

Президент может самостоятельно в соответствии со ст.16 Конституции ввести на территории страны чрезвычайное положение (после ни к чему не обязывающей консультации с премьером, председателями палат и Конституционным советом). Вся полнота власти сосредотачивается в руках Президента. Национальное Собрание собирается независимо от созыва; оно не может быть распущено, но и не может выразить недоверие Правительству.

Президент обладает определенными полномочиями в законодательном процессе:

право отлагательного вето;

право обратиться в Конституционный совет на предмет проверки соответствия законопроекта требованиям Конституции;

промульгация закона (в течении 15 дней).

право передавать на референдум отдельные законопроекты (ст.11).

право обращаться к Парламенту с посланиями, которые не подлежат обсуждению.

право после контрассигнатуры премьера созывать парламент на чрезвычайные сессии.

Президенту принадлежит право роспуска Национального собрания. Исключения: (1) когда временно исполняются обязанности Президента; (2) когда использованы чрезвычайные полномочия по ст.16; (3) в течении года после досрочных выборов.

В судебной сфере:

председательствует в Высшем Совете Магистратуры, но на практике Президент, как правило, на заседаниях не бывает;

право помилования;

награждает орденами и присваивает почетные звания.

Президент - ключевая фигура в государственном механизме во Франции, но его роль во многом зависит от того, кто контролирует Национальное Собрание.

Аппарат президента достигает нескольких сотен человек и включает: кабинет, генеральный секретариат, военный штаб, чиновников для особых поручений. Сотрудники аппарата назначаются лично Президентом.

Президент Французской республики, порядок избрания

Порядок избрания президента республики за всю историю Пятой республики претерпел единственное изменение - вместо коллегии выборщиков, избиравших президента до 1962 г., был в том же году установлен принцип прямых выборов. Новый порядок избрания послужил укреплению и без того лидирующего положения президента. Ни конституция, ни другое законодательство не устанавливают минимального возраста для кандидатов на этот пост. Здесь возникает вопрос, поскольку избираться в Национальное Собрание гражданин может с 23х лет, а в Сенат - с 35ти. Срок полномочий Президента - 7 лет, никаких ограничений для переизбрания во Франции нет, но такие случаи обычно более или менее редки. За все существование V Республики 2 раза избирался лишь де Голль (в 1958 и 1965 годах) и Франсуа Миттеран (1981 и 1988 гг.).

Для представления кандидатуры на пост президента (они представляются в Конституционный совет) требуется 5 тыс. подписей лиц, занимающих определенные выборные должности, а именно, членов парламента, генеральных советов, совета Парижа, территориальных ассамблей и мэров - причем все подписавшиеся под заявлением о выдвижении должны представлять по меньшей мере 30 департаментов и заморских территорий; имена подписавшихся публикуются.

Избрание президента проводится по двухтуровой мажоритарной системе. Если в первом туре ни один из кандидатов не получает абсолютного большинства голосов, то через две недели проводится второй тур. В нем участвуют только два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом туре. Избрание нового президента происходит не менее чем за двадцать и не более чем за тридцать пять дней до истечения срока полномочий президента, состоящего в должности. В такие же сроки избирается президент в случае вакантности этого поста. Результаты выборов в 10-дневный срок официально объявляются Конституционным Советом, и с этого момента Президент приступает к исполнению своих обязанностей. Официальная резиденция президента находится в Париже в Елисейском дворце.

В случае досрочной вакансии поста Президента его обязанности временно исполняет Председатель Сената, а если и он не в состоянии, то они исполняются Правительством. Новые выборы проводятся не ранее чем через 20 и не позднее чем через 35 дней после открытия вакансии.

Особенности формы правления во Франции

Франция представляет собой республику со смешанной (полупрезидентской) формой правления, где сочетаются элементы, характерные как парламентарной, так и президентской республике. Характерная черта V Республики - усиление роли ИВ и ослабление роли Парламента.

В стране существует бицефальная исполнительная власть, т.е. она поделена между Президентом и Правительством.

У Президента во Франции есть право принятия решений, не требующих согласия Правительства, что характерно для президентской республики. Вооруженные силы и административный аппатат в ведении правительства; оно несет ответственность перед Национальным Собранием, а это институт, характерный именно для парламентарной республики.

Соответственно принцип разделения властей во Франции изменился, тем не менее он сохраняет свое значение.

Особенность: функционирование гос. механизма зависит от того, совпадают ли парламентское и президентское большинство. Если “да” - роль Президента возрастает, он формирует правительство. Если “нет” - президент вынужден назначать оппозиционное правительство, возможности президента по осуществлению ИВ снижаются, зато роль правительства во многом возрастает. Такая ситуация сложилась к частности в 1997 году, когда на досрочных парламентских выборах победила ФСП, в то время как президент опирается на поддержку правых.

Конституционный совет Французской республики, порядок формирования и полномочия

Франция намного позже других государств Европы ввела у себя институт конституционного контроля. Это было связано с французской концепцией закона как высшей суверенной воли народа. Эта концепция предполагала, что ревизовать закон как высшую суверенную волю народа не может никто. В Конституции 1946 года появился такой орган, как Конституционный совет, но реальными полномочиями он не обладал, оставаясь вспомогательным органом, который лишь иногда толковал положения Конституции 1946 года.

В V Республике иная ситуация. Пересмотр полномочий Конституционного совета был связан с обеспечением защиты прав и свобод человека и гражданина, т.е., опять же, сама по себе концепция суверенитета не ревизовалась! Ревизуется не воля народа, а те положения, которые могут привести к нарушению прав и свобод, а это - высшая ценность.

Существовал еще один камень преткновения - в Конституции записано, что государственная система Франции построена на принципе разделения властей, а создание Конституционного совета, который мог бы ревизовать действия законодательной и исполнительной власти, противоречило бы положениям ДПЧГ. Эту ситуацию разрешили следующим образом: не был создан судебный орган, а вне-, или квазисудебный орган. Он не может пересматривать закон, вотированный парламентом, а может проверить, соответствует ли законопроект Конституции. Во Франции конституционный контроль может иметь место лишь на предварительной стадии.

Конституционный совет Французской Республики состоит из т.н. конституционных советников (всего 9), из которых:

-3 назначается Президентом;

-3 - председателем Национального собрания;

-3 - председателем Сената;

+ сюда пожизненно входят все бывшие президенты Республики (сейчас никого).

Советники назначаются сроком на 9 лет без возможности возобновления мандата. Каждая треть КС обновляется каждые 3 года.

Важно то, что никто из членов Конституционного совета не может заниматься политической деятельностью. Председателя Конституционного совета назначает Президент. Председатель руководит работой, представляет КС на официальных церемониях, назначает докладчиков по рассматриваемым делам, определяет дату и порядок дня заседания.

Правом запроса заключения Конституционного совета пользуются: Президент, Премьер-министр, председатели палат, также группы депутатов не менее 60ти человек.

Проекты законов, признанные Конституционным советом неконституционными на стадии рассмотрения не подлежат утверждению парламентом, или не подлежат подписанию Президентом, если законопроект уже вотирован и передан на подписание. (Срок рассмотрения - 1 месяц, если правительство объявляет об экстренном рассмотрении - то 8 дней).

Автоматически передаются на рассмотрение КСА регламенты палат и все органические законы.

В том же порядке, как и относительно законопроектов, Конституционный совет может быть запрошен в отношении конституционности соответствующих международных договоров. Если Конституционный совет своим решением определяет, что подписанный международный договор противоречит Конституции, он не может быть ратифицирован до внесения соответствующей поправки в Конституцию.

Конституционный совет также следит за:

Совет рассматривает жалобы на правильность избрания членов обеих палат парламента, вопросы неизбираемости и несовместимости должностей, возникающие в отношении членов парламента.

Конституционный совет обладает широкой компетенцией в отношении избрания Президента республики. Совет участвует в подготовке выборов, в производстве операций по выборам и в объявлении их результатов. Совет дает консультации правительству по организации выборов, кандидатуры на пост Президента представляются в Совет, и он составляет их список; Совет проверяет правильность выдвижения кандидатов, публикует составленный им список.

Если последовала смерть Президента республики, то он констатирует необходимость временного замещения этого поста; временным президентом становится председатель Сената. Совет также имеет право констатировать вакантность поста Президента республики, когда тот не может исполнять свои обязанности; затем он констатирует, что это состояние является окончательным и наличествует необходимость проведения новых выборов главы государства.

Конституционный совет участвует при введении в стране чрезвычайного положения на основании ст. 16 конституции. Президент республики, прежде чем ввести такое положение, должен провести консультации с премьер-министром, председателями парламентских палат и с Конституционным советом. Впрочем, такие консультации ни к чему не обязывают главу государства. Принятые меры Президентом в этот период рассматриваются Конституционным советом.

Конституционный совет, кроме того, наблюдает за проведением референдума и объявляет его результаты. В этом случае он консультирует правительство при подготовке и проведении такого голосования. Совет разбирает разного рода протесты на нарушения при проведении референдумов. Он

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: