Xreferat.com » Рефераты по праву » Вопросы к экзамену по особенной части уголовного права

Вопросы к экзамену по особенной части уголовного права

деяние, последствие, причинная связь, место, время,  способ, обстановка совершения преступления и т.д.) Общественно опасный результат убийства один – смерть. Убийство совершено и окончено только с наступлением смерти. Состав МАТЕРИАЛЬНЫЙ.

С субъективной стороны убийство предполагает только умысел. Нельзя в этой связи не напомнить о том, что по прежнему уголовному кодексу, как по действующим УК в различных странах, принято было выделять умышленное убийство и неосторожное убийство. В новом кодексе законодатель решил считать убийством только умышленное причинение смерти. Других убийств по нынешнему кодексу не бывает. Законодатель отказался от термина убийство, и то, что раньше называлось неосторожным убийством, называет «причинение смерти по неосторожности» в 109 статье. Такое предложение выдвигал еще заведующий нашей кафедрой уголовного права М.Д.Шаргородский в 1948 году.

Логика здесь примерно такая.  Чтобы не девальвировать этот термин, давайте не будем бросаться им по пустякам. Хотя, конечно, причинение смерти по неосторожности, это тоже не пустяк, это тоже трагедия – человек уходит из жизни. Не распространять его те преступления, где перед нами преступник, никто этого не отрицает, но преступник, на заслуживающий этого ярлыка, этого клейма – убийца. Лишь тот, кто сознательно и преднамеренно решает вопросы чьей-то жизни и смерти, тот этого ярлыка достоин. Вот примерно так можно логику объяснить. Ст.109 – Причинение смерти по неосторожности.

По определению данное преступление представляет собой неосторожную форму вины. Причем, по части 1 речь идет о бытовой, общежитейской невнимательности и неосмотрительности, о нарушении общежитейских норм и правил поведения с тем, чтобы не причинить по неосторожности вред другим лицам. Почему бытовой и общежитейской, потому что в части 2, в отличие от предыдущего кодекса, введен такой квалифицирующий признак как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Как только речь идет о профессиональном травматизме, это будет не просто причинение смерти, а квалифицированное причинение смерти по части 2, с более строгой санкцией.

Говоря о причинении смерти в силу ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, надо иметь в виду, что по УК разбросана масса составов, по сути дела говорящих о том же самом – о причинении смерти по неосторожности в процессе производственной деятельности. Например, такой состав как нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, повлекшее смерть. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть. Это только два, на самом деле их гораздо больше.

Такого рода нормы, как вы знаете, принято называть специальными нормами. Это специальные случаи причинения смерти по неосторожности, выделенные в отдельные, обособленные составы. И возникает конкуренция между 109, являющейся общей нормой, говорящей о причинении смерти по неосторожности вообще, а не на объектах атомной энергетики в частности. При конкуренции с общей нормой, как вы знаете, приоритет всегда отдается специальной норме, а общая норма остается как бы в резерве, в запасе, то есть на те случаи, которые специально в законе не оговорены.

Мотивы и цели убийства, как и способы, могут быть любыми, за исключением оговоренных случаев, а оговорены они в пунктах Б, Г, З, И, К, Л, М части 2 статьи 105.

В зависимости от характера и степени общественной опасности все убийства можно разделить на три группы.

Убийство простое, состав простой, без отягчающих или смягчающих обстоятельств, часть 1 статьи 105.

Убийство квалифицированное, то есть с отягчающими обстоятельствами, часть 2 статьи 105.

Убийство при смягчающих обстоятельствах или привилегированное убийство - ст. 106, 107, 108.

Обычно у простых убийств, если не считать каких-то особых способов, мотивы – это какая-то простая личная мотивация, формирующаяся на почве личных неприязненных отношений, конфликтов и т.д. Имеется в виду ревность, месть (обычная месть, кровная месть – это уже квалифицированное убийство), зависть и прочие личные неприязненные отношения.

Убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к объективным признакам преступления.

Об убийстве квалифицированном, в зависимости об объективной стороны. Исходя из общей части, вы должны знать, что элементом объективной стороны является, в частности способ. Убийство особо жестоким  способом – это характеристика особенностей объективной стороны, как способа совершения преступления. Убийство общеопасным способом. И тот и другой есть в отдельных пунктах части 2 статьи 105, вот эти убийства надо раскрывать.

Пункт «а» части 2 статьи 105 – убийство двух или более лиц.

С объективной стороны это убийство характеризуется, как правило, одновременными действиями. Скажем, очередь в толпу, бросок гранаты в группу стоящих людей, приведение в действие взрывного устройства в помещении или в машине, где находится несколько человек, подсыпание яда в пищу, которую заведомо будут потреблять несколько человек и т.д.

В принципе, не исключено, что это убийство может совершаться и разновременными действиями, но при одном непременном условии – при едином умысле на убийство нескольких лиц. Единство умысла – вот что объединяет эти действия, совершенные в разном месте и в разное время. Хотя действия пространственно и во временном отношении разнесены, но единый умысел их объединяет. Когда одновременное действие, то сам характер действий свидетельствует в пользу единого умысла. Бесспорным доказательством единого умысла является единый мотив. К примеру, мотив – ревность.

Если мотивы разные, если цели были разные, получается, что у человека каждый раз умысел на убийство возникал самостоятельно, на каждое отдельное убийство по своему собственному мотиву. Только единство мотивации позволяет говорить о единстве умысла.

Последствием убийства двух и более лиц является смерть не менее двух человек. Элементарная логика жестко диктует следующий вывод. Если из двух намеченных жертв один убит, а второй по тем или иным причинам остался жив, не будем говорить о причинах – промахнулся, своевременно оказали медицинскую помощь, спасли, вытащили с того света, то этого преступления нет. Убит один, а здесь говорится об убийстве двух и более. Содеянное тогда квалифицируется как убийство в отношении того, кто убит, по части 1 статьи 105, простое убийство, либо по части 2, если есть какие-либо другие признаки, но не пункт А, о котором мы сейчас говорим. А в отношении второго содеянное квалифицируется как покушение на убийство двух и более лиц. По двум статьям одновременно. В то время как при наступлении смерти двух лиц все просто – по одному пункту, который так и называется – убийство двух и более лиц.

Ситуация совершенно меняется, если, скажем, из трех намеченных жертв убиты двое, а один остался в живых. И там, и там только часть плана преступного реализована. Но пункт сформулирован так, что для его вменения достаточно двух смертей хотя бы двух из трех, а вот одной из двух недостаточно. Поэтому в случае, когда один остался в живых из троих намеченных, один пункт – убийство двух лиц, никакого покушения не следует.

Пункт Б части 2 статьи 105 – убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или общественного долга.

Это убийство, совершенное с целью воспрепятствования правомерной деятельности потерпевшего, либо по мотивам мести за такую деятельность. Комментарий к этим пунктам.

«В связи с осуществлением служебной деятельности или общественного долга». Любая деятельность, входящая в компетенцию данного лица, выполняемая им в любых организациях любых форм собственности, это не только госслужащие, но и в коммерческих организациях, по трудовому договору, контракту, с государственными, муниципальными, частными и иными, разумеется, зарегистрированными в установленном порядке.

Общественный долг трактуется как любая общественно полезная деятельность, вовсе необязательно ограниченная членством в общественных организациях и выполнением общественных поручений.

Дело в том, в связи с чем человека убивают. Если члена партии, который состоит на общественной работе, сосед убивает потому, что этот член партии переспал с его женой, причем здесь его общественная работа? Его убивают не как политического деятеля, а как мужика, который положил глаз на чужую жену. И совсем не значит, что членство в партии – это уже общественный долг.

И, наконец, слово в связи, и почему оно нуждается в разъяснении? А этой статье упоминается термин «в связи», а в других статьях УК встречается термин «при исполнении». В разных статьях законодатель использует то выражение в связи с исполнением, то при исполнении. В чем разница? Можно сказать, что выражение «при исполнении» – частный случай «в связи с исполнением». «В связи» – это понятие более широкое в том смысле, что оно включает в себя и убийство до исполнения, и убийство при исполнении, то есть во время исполнения, и убийство после исполнения. При исполнении – значит, что человек в данный момент находится на службе.

Пункт В части 2 статьи 105 – убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника.

Трактуя понятие беспомощности, я бы выделил здесь, во-первых, физическую беспомощность, которую можно определить как неспособность оказать сопротивление по причинам физического свойства. Такими причинами физического свойства могут быть болезнь, физические недостатки, инвалидность, малолетний возраст, объективно лишающий возможности активно сопротивляться. Убийство ребенка в этом смысле всегда есть убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии. И психическая беспомощность – это неспособность понимать происходящее. Может быть, физически человек и был бы способен сопротивляться, но у него не возникает эта мысль, потому что он не понимает смысла происходящего. Неспособность понимать происходящее по причинам психического свойства. А такими причинами могут быть психические заболевания, состояние наркотического опьянения, обморочное состояние. Сама по себе беспомощность может носить временный или постоянный характер, и это не имеет значения для квалификации. Не имеет значения для квалификации, оказался ли потерпевший в беспомощном состоянии помимо воли виновного или сам преступник привел его в беспомощное состояние, и после того, как привел в это состояние, совершил преступление.

В этом же пункте есть упоминание об убийстве, сопряженном с захватом заложника или похищением человека.  Здесь же можно сказать, что содеянное в таких случаях квалифицируется по совокупности. Убийство, сопряженное с похищением человека, и по статье 126, которая предусматривает уголовную ответственность за похищение человека. И по статье 206 – захват заложника. Если кто-то захвачен в качестве заложника, 206 статья, если заложник убивается – плюс убийство, сопряженное с захватом заложника. Выражение  «убийство, сопряженное с захватом заложника» состав «захвата заложника» не поглощает. Это разные преступления, хотя и связанные, но самостоятельные, квалифицируются по совокупности.

Пункт Г части 2 статьи 105 – убийство женщины, находящейся в состоянии беременности.

Срок беременности не имеет значения, с юридической точки зрения. А принципиальное значение имеет знание виновным о беременности потерпевшей, на что однозначно указывают слова «заведомо находящейся», то есть он ведал, он знал, что вместе с тем прерывает  еще жизнь, а откуда знал и как это доказать, это уже другой вопрос. Это, строго говоря, не вопрос уголовного права. Иногда муж или любовник убивает женщину против настойчивых просьб сделать аборт и ее отказа, есть доказательства их постоянных скандалов на почве этой беременности, соседи могут подтвердить и т.д.

Пункт Д. Убийство, совершенное с особой жестокостью.

Здесь хотелось бы обратить внимание на то, что, строго говоря, всякое убийство жестоко, но в данной ситуации речь идет не о жестокости убийства как такового, а об особой, исключительной жестокости. Здесь как раз речь идет о долгой и мучительной смерти. И, прежде всего, поэтому неслучайно особая жестокость связывается со способом умерщвления. А практика к особо жестоким относит такие способы умерщвления, как сожжение заживо, закапывание в землю заживо, применение медленно и мучительно действующего яда, длительное оставление без пищи и воды, когда человек умирает медленной голодной смертью. Первое, с чем связывается особая жестокость, со спецификой способа. Но не единственно.

Кроме того, проявлением особой жестокости считаются пытки и истязания, совершаемые перед убийством. 

Еще одним проявлением особой жестокости считается причинение большого количества телесных повреждений. Но к этому признаку нужно относиться с достаточной мерой осторожности. Никто не скажет точную цифру повреждений, чтобы  можно было сказать, что до этой цифры не особо, а больше – особо. Иногда бывает и так, что удары наносились в человека, чувствительность которого к боли по тем или иным причинам была достаточно резко сниженной. Это может быть под воздействием алкогольного или наркотического опьянения и массы других факторов, которые могут вызывать состояние нечувствования боли.

В каждом конкретном деле надо анализировать ситуацию, принимая во внимание массу факторов.

Все сказанное  - это частные случаи, разновидности такого проявления как особая жестокость, выражающегося в физических страданиях, вызванных особо изощренным способом умерщвления и т.д. Но понятие особой жестокости шире физических страданий. Особая жестокость может связываться и с психическими страданиями. И здесь тоже особенности психики человека. Истина сводится к тому, что страшна не сама смерть, а ожидание смерти, страшна неизвестность, а что там и есть ли там что-то. Когда человек на глазах кого-то, кто достаточно слаб, нарочито медленно готовит убийство (хотя здесь возникает конкуренция с пунктом о беспомощном состоянии), как бы дав прочувствовать начало смерти. Вот эта мучительность ожидания – когда будет удар ножом. Ведь бывает, когда происходит что-то неожиданно, человек не успевает даже испугаться. А здесь желание не просто заставить испугаться, а желание дать почувствовать леденящий ужас неминуемой смерти. Вот такого рода психические переживания, если есть достоверные тому доказательства, тоже могут считаться проявлением особой жестокости.

Поэтому не только физические, но и психические страдания могут свидетельствовать об особой жестокости.

И даже это понятие еще шире. Особая жестокость может связываться не только с физическими или психическими страданиями жертвы, но и со страданиями близких для него лиц. Хрестоматийным примером такого рода страданий является убийство детей на глазах матери. Не важно, как происходит убийство, с мучительной или немучительной смертью для ребенка, важно потрясение матери, на глазах которой убивают ребенка. Равно как и наоборот: убийство родителей на глазах детей.

Постановление пленума Верховного суда РФ от 27 января 1999 года «О судебной практике по делам об убийстве» относительно особой жестокости говорит так: Глумление над трупом само по себе не может расцениваться в качестве обстоятельства, свидетельствующего о совершении убийства с особой жестокостью. Содеянное в таких случаях следует квалифицировать по соответствующей части ст.105 и по ст.244, по совокупности, предусматривающей ответственность за надругательством над телами умерших.

Пленум занял такую позицию, что об особой жестокости можно говорить только по отношению к живому человеку.

Пункт Е - Убийство, совершенное общеопасным способом.

Оно характеризуется тем, что, осуществляя умысел на убийство определенного лица, виновный сознает опасность своих действий для других лиц. Стало быть, с субъективной стороны, здесь чаще всего имеет место такая картина. Прямой умысел по отношению к убийству одного человека, намеченной жертве, и косвенный по отношению к рядом с ним находящимся лицам, которые не намечены в качестве жертвы, и чья смерть не желается, а сознательно допускается. Эта опасность способа, избранного для жизни других лиц, должна

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: