Xreferat.com » Рефераты по праву » Вопросы к экзамену по особенной части уголовного права

Вопросы к экзамену по особенной части уголовного права

– субъект преступления специальный, то есть виновный по отношению к вовлекаемому несовершеннолетнему является не посторонним, а лицом, на котором лежит юридическая обязанность по воспитанию подростка, что и повышает общественную опасность деяния.

Ч.3 содержит еще один квалифицирующий признак (с применением насилия или угрозой его применения): данный признак относится к стороне объективной и налицо тогда, когда вовлечение сопряжено с насилием (побои, угроза побоями и т.д.) При этом реальные повреждения надо квалифицировать по совокупности.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

В соответствии с ч.1.  уголовная ответственность наступает за вовлечение несовершеннолетнего в а) систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, б) в занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

Действия взрослого, направленные на вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков. Действия могут быть совершены различными способами (уговоры, обещания принять участие в интересной компании и др.), однако все они направлены на возбуждение у несовершеннолетнего постоянного желания к употреблению спиртных напитков. Преступление признается оконченным независимо от того, совершил ли подросток под влиянием алкоголя преступление или другие антиобщественные действия, наступили или не наступили для него какие-либо последствия.

Другой формой совершения этого преступления является вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих веществ, под которыми имеются в виду лекарственные препараты (димедрол, эфедрин, триоксазин и др.) и химические вещества хозяйственно-бытового назначения, в частности фосфорорганические соединения, растворители, пестициды и токсические вещества. Их употребление оказывает своеобразное влияние на эмоционально-нервную и психическую сферу человека как худший заменитель (суррогат) наркотиков. Употребление подростком одурманивающих веществ создает непосредственную   реальную   угрозу   его   физическому,   психическому и нравственному здоровью как необходимым условиям формирования достойной личности.

 Еще одной формой преступления закон считает вовлечение несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством или попрошайничеством. Оно представляет собой действия взрослого, направленные на приобщение к кочевому, бездомному образу жизни и систематическому выпрашиванию у посторонних лиц денег, продуктов, одежды, спиртного, сигарет и т д. Эти действия совершаются, как правило, в целях паразитического существования взрослого за счет средств, добываемых несовершеннолетним.

С субъективной стороны преступление, предусмотренное ст. 151 УК, во всех формах характеризуется прямым умыслом. Если лицо объективно способствовало этому, но не имело намерений вовлечь несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность, формы которой перечислены в ст. 151 УК, в его действиях нет состава преступления, предусмотренного этой статьей. Преступление, предусмотренное ст. 151 УК, чаще всего совершается по корыстным мотивам.

Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК, может быть любой человек, достигший 18-летнего возраста.

Квалифицированным видом данного преступления является вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение, совершенное родителем, педагогом или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 151 УК).

Особо квалифицированный состав данного преступления образуется,  если вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение совершено с применением насилия или угрозой его применения. Этот признак имеет то же содержание, что и в ч. 3 ст. 150 УК.

Согласно данной статье не подлежит уголовной ответственности родитель, который вовлек в занятие бродяжничеством своего ребенка в силу безвыходного положения, когда бродяжничество стало единственным способом поддержания жизни. В действиях такого родителя состав преступления отсутствует.

Кража.

Очевидно, что собственность составляет экономическую основу, фундамент существования любого общества, является одним из фундаментальнейших прав, которому нашлось место даже в Всеобщей декларации прав человека - право каждого быть собственником. Не обязательно частная собственность; почему-то, когда говорят о собственности, нынче всё непременно к частной сводят; вовсе не обязательно частная. И на правах общей собственности, общественной, совместной, государственной - это тоже право быть сопричастным к сообществу, в котором ты находишься.

Можно разные критерии положить в основание деления преступлений против собственности на различные подгруппы, но если исходить из привычного и понятного нам, юристам, гражданско-правового тезиса о триаде правомочий собственника - владение, пользование и распоряжение, то подоплека этой классификации должна быть примерно такой.

1) Преступник отрицает право собственности как таковое, пытаясь поставить себя на место собственника; т.е. отвергает все правомочия собственника - он сам хочет и владеть, и пользоваться, и распоряжаться этим имуществом безраздельно, словно он является его собственником.

2) Преступник вовлекает в свой хозяйственный оборот какое-то чужое имущество, не ставя право собственности под сомнение. Он может пользоваться чужим имуществом, извлекая из этого соответствующую материальную выгоду, но право собственности как таковое он за надлежащим собственником признает, не отрицает его. Т.е., по сути дела, он незаконно пользуется чужим имуществом, незаконно владеет им, не претендуя на то, чтобы им распорядиться как собственник и т.д.

 В конечном счете, следующим образом можно сгруппировать преступления против собственности.

1)Хищение (ст. 158-162 и к ним же примыкает статья 164). Для этой группы преступлений как раз характерно полное отрицание права собственности, посягательство на все три правомочия одновременно.

2) Иные корыстные преступления против собственности, не содержащие признаков хищения. Это ст. 163, 165- 166.

3) Преступления против собственности, не связанные с извлечением имущественной выгоды. Этим она отличается от двух предыдущих: хищения, естественно, всегда связаны; вторая группа, я говорил, они хотя и не содержат признаков хищения, но тоже являются корыстными, направленными на получение какой-то материальной выгоды, а третья группа предполагает посягательства, которые не связаны с извлечением материальной выгоды. Это статьи 167 и 168.

Понятия и признаки хищения.

Законодательная дефиниция хищения дана в примечании к статье 158- это "противоправное,  безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или другому владельцу этого имущества".

Исходя из этого определения, можно выделить объективные и субъективные признаки хищения.

Объективные признаки хищения:

1)            незаконное и безвозмездное изъятие имущества из владения собственника или иного лица (я бы для краткости сказал - из чьего-либо владения), совершаемое указанными в законе способами (это важно, потому что круг этих способов является исчерпывающим и никакому расширительному толкованию не подлежит);

2)            обращение его (изъятого имущества, о котором говорилось в первом пункте) в пользу виновного или других лиц;

3)            причинение тем самым собственнику или владельцу реального положительного ущерба (материального ущерба)

4) причинная связь между изъятием и наступившим материальным ущербом.

Субъективные признаки, их два (обязательных два): прямой умысел и корыстная цель.

Объект и предмет хищения.

Если исходить из соответствующей трактовки (хотя сейчас есть и другие понимания объекта), объектом являются общественные отношения по поводу имущества, юридически выражающиеся в соответствующих правомочиях собственника (т.е. в правомочиях собственника владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом) и в обязанности других лиц не препятствовать ему в этом. Это и есть объект как собственность. А собственность - это те взаимоотношения между людьми, которые нарушаются соответствующими преступлениями. Это как раз понятно применительно к преступлениям против собственности, что если исходить из того, что объектом всегда является то, чему преступление причиняет вред, то надо ли доказывать, что этим бумажкам, которые извлекаются из кошелька, вор никакого вреда не причиняет, как и машине, которой, строго говоря, все равно, в чьих она руках.

Специфика некоторых хищений такова, что они посягают не только на собственность, но и на личность собственника - это насильственный грабеж - 161-я и разбой - 162-я. Т.е. надо иметь в виду, что эти преступления являются двуобъектными, коль скоро они связаны не только с завладением чужим имуществом, но и завладением таким способом, который предполагает насилие в отношении собственника.

Если изъятие чужого имущества, его похищение связано с уничтожением или повреждением другого имущества (не являющегося предметом хищения), то содеянное всегда квалифицируется по совокупности. Я имею в виду разбитую витрину, сломанную дверь, взломанный сейф и массу ситуаций, когда, скажем, с мясом вырывают какой-то блок из того же компьютера, повреждая в целом компьютер, и т.д. Здесь всегда по совокупности - хищение и соответственно 167-я или 168-я (эти статьи как раз и предусматривают ответственность не за хищение, а за уничтожение или повреждение чужого имущества, соответственно за неосторожное или умышленное).

Это обстоятельство дает возможность выйти на тезис о том, что здесь может появиться второй, дополнительный объект: если поврежденное или уничтоженное имущество в результате хищения может отражаться на другой группе общественных отношений (например, на безопасности движения, эксплуатации транспорта), то содеянное тоже квалифицируется по совокупности - хищение и статья 267 (она называется "Приведение в негодность путей сообщения или транспортных средств"). Речь идет, как вы догадываетесь, о тех ситуациях, когда так называемые "металлисты" в поисках цветного металла могут раскурочить стрелочный перевод и т.п. Здесь, с одной стороны, происходит изъятие какого-то имущества, а, с другой стороны, имущество изымается из таких устройств, которые напрямую сопряжены с проблемами безопасного функционирования транспорта. А есть соответствующая глава "Транспортные преступления", как раз и предполагающая ответственность за повреждение путей сообщения, транспортных средств, средств связи, сигнализации, что может привести к катастрофам, крушениям поездов и т.д. Перед нами пример идеальной совокупности: одним действием, извлекая какую-нибудь медьсодержащую шину из стрелочного перевода, человек совершает сразу два преступления - он похищает чужое имущество и ставит под угрозу безопасное функционирование транспорта.

Это надо иметь в виду, что хищение бывает часто сопряжено с возможностью квалификации по совокупности.

Предметом хищения является, в отличие от собственности как объекта, имущество. Имущество, во всяком случае, в уголовном праве, как предмет хищения принято характеризовать с трех сторон.

1) Со стороны физической имущество должно обладать телесной природой, так условно скажем, т.е. должно быть доступно чувственному осязанию, имея вес, объем, размер и т.д., а уж совсем просто - должно быть тем телом, чувственно осязаемым, которое можно взять в руки, потрогать, понюхать, если угодно, полизать, кому хочется, и т.д. Это важно для того, чтобы отграничить имущественные хищения от посягательств на интеллектуальную собственность. В этом смысле не может быть предметом хищения, скажем, информация. Авторские права и вообще интеллектуальная собственность, конечно, тоже носят имущественный характер, бесспорно имущественный; это, собственно говоря, и сближает их с хищениями и позволяет заострять внимание на отграничении, поскольку и то и другое связано с имуществом. Это свойство информации: одна и та же информация может быть в разных местах в одно и то же время, и с этой точки зрения она не может быть предметом хищения.

Говоря о физической, телесной природе предмета хищения, стоит отметить вопрос о таких достаточно специфических вещах, которые, с одной стороны, вроде бы осязать можно, особенно если сунуть палец в розетку, а с другой стороны - это нечто... Я имею в виду электроэнергию. В разных странах по-разному решается этот вопрос. Голландия, США, Франция считают возможным квалифицировать содеянное как хищение электроэнергии. Германия нет. У нас тоже в разное время по-разному решался этот вопрос. Сейчас наши криминалисты и практика считают, что электроэнергия не может быть предметом хищения. Электроэнергия обладает и таким свойством: ее невозможно накапливать, как тушенку, ее производство неотрывно от энергетических мощностей и от самого процесса потребления, ибо если нет потребления (если вы лампочку выключили), нет и движения электронов по проводнику.

2) Со стороны экономической. Имущество образуют те предметы, которые перестали быть частью природы, т.е. извлечены из естественного состояния с затратами человеческого труда. Или, по крайней мере, обособлены в природе, хотя и в естественном состоянии, но обособлены как элементы товарного производства. Этот общественно-необходимый труд, который затрачивается на извлечение из естественного состояния будущих предметов хищения, придает предмету хищения такое неотъемлемое свойство, как стоимость (стоимость и определяется затратами труда на изготовление, производство тех или иных вещей) и, соответственно, вовлеченность в гражданский оборот в качестве материальных ценностей. Этот экономический признак предмета хищения позволяет отграничивать такие преступления от экологических преступлений, от преступлений против природы. Экологическим преступлениям посвящена отдельная глава в особенной части УК. Скажем, есть то, что принято называть дарами природы - лес, звери, птицы и т.д., даже грибы и ягоды.  Грибы произрастают не потому, что в них вложен человеческий труд, а потому, что есть такой феномен, как естественное плодородие почвы, солнечная энергия, дождь.

3) Со стороны юридической, имущество должно быть, во-первых, как правило, движимым. В законодательстве некоторых стран специально оговаривается - хищение движимого имущество (как, например, в УК Испании, других стран); у нас такой оговорки нет, и правильно: если абстрактно говорить, можно похитить как движимое, так и недвижимое имущество. Но все же - как правило - именно движимое.

Недвижимое имущество ограничено в хищениях по способам - его невозможно украсть, невозможно похитить путем грабежа или разбоя. Невозможно украсть земельный участок. А как можно похитить этот земельный участок? В первую очередь, наверное, посредством каких-то мошеннических действий. Можно, допустим,  подделать завещание таким образом, что согласно этому фальсифицированному завещанию участок отойдет вам; можно дарственную подделать; можно вообще представить фальсифицированные документы, подтверждающие якобы ваше  право собственности на данную недвижимость; можно силой принудить к выдаче генеральной доверенности и т.д. Но невозможно украсть, невозможно похитить посредством разбойного нападения, скажем, дом.

Поэтому констатируем то, что здесь есть ограничения по способам в отношении недвижимого имущества.

Во-вторых, с юридической точки зрения (кроме того, что, как правило, имущество должно быть движимым), имущество должно быть не изъятым из гражданского оборота. Опять-таки по общему правилу предметами хищения являются вещи, находящиеся в свободном гражданском обороте. Если предметы либо ограничены в обороте, либо полностью изъяты из оборота, они чаще всего перестают быть предметами хищения. Наркотические средства, сильнодействующие, психотропные, ядовитые вещества, оружие, радиоактивные материалы и т.д. На этот счет существует масса других статей. Например, статья 221 - хищение радиоактивных материалов, 226 - хищение материалов и оборудования, которые могут быть использованы при изготовлении оружия массового поражения, 229 - хищение наркотических или психотропных веществ, 325 - хищение документов, штампов, печатей, бланков и т.д. (тех же личных документов, скажем, паспорта).

В третьих, со стороны юридической, имущество должно быть чужим, т.е. находящимся в обладании другого лица и не принадлежащим на праве собственности виновному, похитителю.

Вообще говоря, для признания имущества чужим вовсе не требуется, чтобы на момент изъятия оно находилось у собственника. Собственник может и заложить имущество, он может сдать его внаем и т.д. Поэтому,  изъято ли имущество у собственника, или у титульного владельца, или даже у того, кто вообще никаких прав на это имущество не имеет, суть от этого не меняется. С этой точки зрения, кража краденного есть тоже кража. И ничего парадоксального юристы в этом не видят. Дело не в том, чьи здесь права нарушены, дело в том, что для последующего вора, который у предыдущего вора дубинку крадет, все равно эта дубинка чужая; эти начала, на которых мы должны строить взаимоотношения, - есть мое и есть чужое, они и здесь должны соблюдаться, поэтому неважно, сколько раз перекрадывается одна и та же вещь, все равно квалификация остается неизменной и ничего, с точки зрения социальной и юридической логики, не меняется.

С точки зрения юридической совершить хищение у самого себя невозможно.

Вопрос о своем и чужом особую значимость приобретает, пожалуй, в родственных отношениях, где порой действительно сложно разобраться с тем, где мое, где чужое, кто у кого что взял; общая, совместная собственность -

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: