Xreferat.com » Рефераты по праву » Иностранный дипломат в Москве

Иностранный дипломат в Москве

Летопись нападений на дипломатов, захвата их в качестве заложников, вторжения в посольства и иных инцидентов пополняется, к сожалению, все новыми и новыми печальными фактами.

Подобное вряд ли возможно в нашей стране, но все-таки: что и как делается в России для создания нормальных условий работы иностранных дипломатов, насколько эффективно, обеспечиваются их иммунитеты и привилегии?

Дипломатические иммунитеты " и привилегии - это совокупность особых прав и преимуществ, которые предоставляются иностранным дипломатам, дипломатическим представительствам в странах пребывания в целях успешного выполнения возложенных на них обязанностей.

Понятие иммунитетов уходит своими корнями в глубокую древность. Оно встречается в древнеиндийских законах Ману, в поэмах Гомера, в которых чужеземные посланцы наделялись особой неприкосновенностью, дарованной им не только Гермесом, но и самим Зевсом^

Много было различных событий в истории дипломатии, затрагивавших иммунитеты и привилегии дипломатов. Иногда дипломаты брались за оружие, чтобы защитить честь своего государя или свое достоинство. Немало было, и попыток каким-то образом кодифицировать права и преимущества различных категорий дипломатов.

Самой результативной в этом плане явилась Конференция ООН по дипломатическим сношениям и иммунитетам, которая в 1961 году приняла Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. Ее подписали более 140 государств. Это стало возможным благодаря разумным компромиссам стран с различным социально-экономическим строем, историей, культурой, национальными традициями и обычаями. Поэтому конвенция является основным универсальным международно-правовым документом, на основе которого регулируются многочисленные вопросы, касающиеся дипломатов, дипломатических представительств, их иммунитетов и привилегий. В некоторых государствах Венская конвенция вошла в национальные законодательства. В СССР в развитие конвенции принято также «Положение о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР». Оно утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года.

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ИММУНИТЕТЫ и привилегии, как это зафиксировано в конвенции, предоставляются не для выгоды отдельных лиц, а для обеспечения эффективного осуществления функций дипломатов и дипломатических представительств. Иммунитеты являются исключительно персональными, а привилегии не могут быть переданы по соглашению от одного лица другому. Во всех странах дипломатические иммунитеты и привилегии предоставляются на основе строгой взаимности. Государства, наделяя иностранных дипломатов особыми правами и освобождая их от своей юрисдикции, считают их «абсолютно свободными» в выполнении порученной миссии. В этом проявляется суверенное равенство всех государств как субъектов международного права.

В Советском Союзе дипломатическими иммунитетами и привилегиями обладают все сотрудники иностранных посольств в Москве, которых Министерство иностранных дел СССР признает в качестве дипломатов, в подтверждение чего им выдаются соответствующие документы. Это.-послы, посланники, советники, дипломаты других рангов (1-е, 2-е, 3-й секретари, атташе). Дипломатический статус распространяется и на секретарей-архивистов, хотя в советской дипломатической службе такого ранга нет. Иммунитетами обладают торговые представители, их заместители, торговые советники (атташе), атташе по вопросам обороны, их помощники, а также специальные атташе-по науке, культуре, образованию, сельскому хозяйству, пресс-атташе. Иммунитеты предоставляются также членам семей дипломатов.

По особым соглашениям СССР с США, Великобританией, Канадой дипломатические иммунитеты и привилегии распространяются на советский административно-технический и обслуживающий персонал в Вашингтоне, Лондоне и Оттаве, равно как на эту же категорию сотрудников посольств США, Великобритании, Канады в Москве.

Дипломатический статус персонала посольств подтверждается Протокольным отделом МИД СССР путем выдачи дипломатических карточек. Там имеется запись, что владелец карточки пользуется на территории СССР всеми привилегиями и иммунитетами, предусмотренными упомянутым «Положением о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР».

Дипломат заинтересован в максимально короткий срок получить документ ведомства иностранных дел страны пребывания о своей аккредитации. Только при наличии такового он может успешно выполнять свои функции, вступать в контакты с представителями страны пребывания, решать многочисленные вопросы, связанные с жизнью в иностранном государстве. А если учесть, что нередко приехавший дипломат не знает местного языка, то наличие у него документа ограждает от всяких неприятностей и недоразумений.

Чтобы дипломат смог быстро получить дипломатическую карточку, посольству достаточно направить в Протокольный отдел МИД СССР ноту с приложением паспорта, в котором указывается ранг дипломата, заполнить бланк аккредитации и приложить четыре фотокарточки. При рассмотрении вопросов аккредитации дипломатов в Протокольном отделе МИД СССР с пониманием относятся к тому, что в некоторых странах в дипломатических паспортах нет указаний о рангах, а есть только запись «дипломат» (Гана, Заир, Замбия, НДРИ и др.), «сотрудник иностранной службы» (Нигерия, Сингапур), «правительственный служащий» (Индия, Бангладеш, Пакистан). В Великобритании нет как таковых дипломатических паспортов. В документах английских дипломатов делается лишь запись: «сотрудник дипломатической службы Ее Величества». В США дипломатам выдаются паспорта с записью о том, что владельцы их находятся за границей по назначению государственного департамента. В этих случаях для получения документа посольству достаточно в нотах, препровождающих паспорта, указать ранги дипломатов.

Стремление не создавать трудностей для приехавших на работу в Москву дипломатов проявляется при рассмотрении неординарных случаев. Муж - с дипломатическим паспортом, жена - с обычным, причем другого, чем у мужа, государства. Жене предоставляются полные дипломатические иммунитеты и привилегии, в подтверждение чего она получает соответствующий документ. Дипломатическая карточка выдается и незамужней дочери дипломата, достигшей 18 лет и постоянно проживающей с родителями.

Аналогичным образом рассматриваются и вопросы регистрации паспортов и выдачи документов административно-техническому и обслуживающему персоналу дипломатических представительств. От посольств не требуется, чтобы они расшифровывали специальность каждого представителя административно-технического и обслуживающего персонала. Является ли сотрудник водителем посольства, киномехаником или выполняет какую-то другую техническую работу, это - внутреннее дело посольства. Такой категории иностранцев Протокольный отдел выдает служебные удостоверения, предоставляя им определенный объем иммунитетов и привилегий. Частные домашние работники в семьях дипломатов свои документы регистрируют в органах милиции, пользуются правами и несут обязанности в соответствии с Законом о правовом положении иностранных граждан в Советском Союзе, принятым в июне 1981 года.

Сотрудники иностранных посольств в Москве и члены их семей получают документы в течение 3-5 дней. Есть страны, где сроки выдачи документов затягиваются на несколько недель и даже месяцев. Похоже, что в таких странах предают забвению принцип взаимности. Ведь трудности в аккредитации советских дипломатов вольно или невольно подталкивают к аналогичным подходам к представителям этих стран в СССР. Неубедительно звучат в данном случае ссылки на неповоротливость бюрократической машины, нехватку сотрудников, оформляющих документы, и др.

В Венской конвенции о дипломатических сношениях нет, к сожалению, положения, которое бы обязывало все страны-участницы в строго фиксированный срок выдавать документы иностранным дипломатам. Тем не менее международная практика показывает, что этот вопрос можно успешно решать на двусторонней основе, путем заключения соответствующего соглашения. У дипломатов в Москве не возникает больших проблем и в связи с утерей документа. Протокольный отдел в этом случае стремится в разумно короткий срок (около двух недель) выдать дубликат.

ОСНОВОЙ иммунитета дипломата является его личная неприкосновенность. Власти обязаны предупреждать любые посягательства на свободу и достоинство дипломата. Посол, например, до сих пор рассматривается как «alter ego» («второе я») направившего его главы государства. Всякий недружественный акт в отношении посла расценивается как попытка нанести ущерб престижу государства и его главе.

Было время, когда дипломаты были особенно чувствительны даже к мелкой бестактности, не говоря уж о случаях оскорблений или унижений. Один пример из истории. В 1708 году русский посол в Лондоне Матвеев был задержан полицией с применением физической силы. Английская королева через своего статс-секретаря передала извинения. Но посол не был удовлетворен и покинул страну, отказавшись вручать свои отзывные грамоты, как это было принято в то время. Английскому представителю в Петербурге лорду Уитворту было приказано на публичной аудиенции у Петра 1 выразить сожаление королевы по поводу нанесенного русскому послу оскорбления.

Нанесение вреда личности дипломата приводит нередко к серьезному ухудшению отношений между государствами. Правительство во главе с В. И. Лениным сразу же оценило все возможные отрицательные последствия для Советской Республики убийства в Москве 6 июля 1918 года германского посла Мирбаха. В. И. Ленин лично занимался улаживанием конфликта. Он посетил посольство, выразил соболезнование; террористы понесли суровое наказание.

Советский Союз является решительным противником нарушения дипломатических иммунитетов, в частности неприкосновенности личности дипломата.

Участившиеся в последние годы террористические акты в отношении дипломатов вызывают законную тревогу. Советский представитель был среди тех, кто на заседании Генеральной Ассамблеи ООН 13 декабря 1984 года решительно поддержал специальную резолюцию, призывавшую государства - члены ООН защитить дипломатических представителей. Генеральный секретарь ООН X. Перес де Куэльяр в послании, адресованном Генеральной Ассамблее, напомнил об убийстве 19 ноября 1984 года в Вене Эвнера Эргуна, заместителя директора центра ООН по делам социального развития и гуманитарным вопросам, и указал, что акты терроризма должны быть подвергнуты всеобщему и энергичному осуждению. Многие государства - члены ООН требовали сурового наказания террористов. Ливийский представитель Р.Аз-зарук говорил во время обсуждения, что со времен начала мира «пророки и послы» получали специальную защиту.

Можно было бы привести множество примеров уважительного отношения советских людей к иностранным дипломатами членам их семей. Потерял ли дипломат документы, заблудился ли в городе, не знает, как проехать на метро, где сделать пересадку, испытывает ли иные трудности, он может быть уверен, что первый встретившийся прохожий, не говоря уже о представителе власти, поможет ему, даст добрый совет.

Поэтому дипломаты в Москве с удовольствием посещают парки, выставки, театры, летом ездят за город на прогулки, зимой катаются на лыжах в Подмосковье, в любое время суток гуляют по городу. Более десяти тысяч поездок в год совершают дипломаты по Советскому Союзу.

Но иногда дипломат из-за собственной неосторожности может попасть в неловкую ситуацию.

В феврале 1979 года в МИД СССР позвонил сотрудник одного из посольств' в Москве и потребовал наказания Лиц., нанесших ущерб его чести и достоинству. Дипломат, хорошо говоривший по-русски, поведал о следующем. Когда он вошел в вестибюль станции метро «Смоленская», к нему подошла женщина и предложила предсказать будущее, которое его ожидает. Дипломата это предложение заинтересовало, и он согласился. Женщина отвела его в сторону и стала гадать. Затем попросила «позолотить ручку». Дипломат положил ей на руку довольно крупную сумму денег. Гадание продолжалось, а затем как-то незаметно гадалка скрылась, прихватив деньги, так и не успев сказать дипломату, что. же его ждет в будущем.

Не менее печально закончилась попытка другого дипломата в обход существующего порядка продать телевизор незнакомой ему женщине. У него не стало ни телевизора, ни денег, которые он рассчитывал получить. Не могут не вызывать тревогу попытки некоторых дипломатов в Москве вступать в контакты с сомнительными лицами для приобретения икон, изделий антиквариата. При этом те и другие знают, что такие предметы в торговой сети не продаются и вывозу из Советского Союза не подлежат. Эти «торговые сделки» рискованны, дипломат сам ставит себя в положение, когда иммунитет не сможет обеспечить его неприкосновенность. Не менее рискованна для дипломата и такая «коммерческая деятельность», как нелегальная продажа ввезенных им из-за рубежа товаров ширпотреба.

НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ дипломата наступает с момента 'приезда его в страну и заканчивается после его убытия. Дипломат сохраняет неприкосновенность^ при разрыве дипломатических отношений. В этом случае власти обязаны обеспечить необходимые условия для беспрепятственного и безопасного отъезда дипломатов; делается это строго на основе взаимности. Личная неприкосновенность дипломата прекращается, если он остается в стране пребывания на постоянное жительство.

Неприкосновенностью обладают главы государств, правительств, министры иностранных дел во время их пребывания на территории СССР. Советский Союз с учетом сложившейся международной практики и принципов международной вежливости распространяет иммунитеты на иностранных граждан, находящихся в СССР или следующих транзитом, которые обладают дипломатическими паспортами или приравненными к ним документами. . ... , .

В обязанности властей страны пребывания входит обеспечение неприкосновенности дипломатических представительств, резиденции послов, зданий посольств и жилых помещений дипломатов. «На государстве пребывания, -говорится в пункте 2 статьи 22 Венской конвенции,- лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия "представительства или оскорбления его достоинства».

Каждое государство в силу понимаемых им своих обязательств по Венской конвенции организует охрану дипломатических представительств. На практике эта обязанность государств реализуется не всегда адекватно и удовлетворительно. Попытки в некоторых странах побудить посольства самим нанимать полицейских или других лиц для охраны есть не что иное, как перекладывание своих обязанностей на плечи иностранных государств. И никакие рассуждения об отсутствии средств на охрану дипломатических представительств не могут быть убедительными. ,

Другой вопрос, когда "власти страны пребывания, как это делается в Советском Союзе, определяют форму и размер охраны. Варианты могут быть различными, но суть их одна: каждому посольству - соответствующую надежную охрану.

Принимая все надлежащие меры для защиты помещений посольства, государство пребывания «должно разрешать и охранять свободные сношения представительства для всех официальных целей» (п, 1 ст. 27 Венской конвенции).

Эти два основополагающих принципа определяют смысл охраны дипломатических представительств. На практике в Москве это реализуется таким образом, чтобы посольства были уверены в своей абсолютной безопасности и в то же время ничто не мешало им выполнять свои функции. Иногда в адрес милиции высказывается претензия, что она, мол, препятствует проходу посетителей в посольство. Это предвзятое суждение. Более того, даже тогда, когда некоторые посольства в Москве склонны переложить на милицию функции вахтеров, то и в этом случае им разъясняется, что контроль за проходом посетителей в посольство осуществляют назначенные для этого его сотрудники. Они - и только они - по согласованию с главой представительства могут разрешить или не разрешить проход в посольство посетителей.

Как показывает практика, в некоторых посольствах таких дежурных нет. Это чревато негативными последствиями. Но даже там, где они имеются, могут возникать тревожные ситуации. При прямом содействии сотрудников одного посольства в Москве в здание проник психически ненормальный советский гражданин со спрятанным под пальто самодельным взрывным устройством и потребовал предоставить ему специальный самолет для вылета за границу. В случае отказа угрожал взорвать себя и посольство. После неоднократных и безуспешных попыток побудить незнакомца покинуть посольство дипломаты были вынуждены обратиться за помощью к милиции. А инцидента могло и не быть, если бы не сотрудники посольства, которые буквально чуть ли не под руки ввели этого человека в здание. Нельзя быть застрахованным от попыток проникновения в дипломатические представительства психически ненормальных людей, преступников, разыскиваемых милицией. Поэтому действующая система охраны посольств должна исключать нарушение их неприкосновенности.

Иногда посольства просят о помощи милиции в ситуациях, которые можно рассматривать как «семейные неурядицы». Иностранные студенты, недовольные какими-то действиями посла, угрожают ему расправой. Посол, опасаясь за свою безопасность, просит усилить охрану, а иногда и освободить его резиденцию (посольство) от «незваных гостей». Хорошо, что подобные инциденты в Москве разрешались «мирным путем», но очевидно и то, что насилие над послом не могло быть допущено.

В экстремальных случаях (пожар, наводнение, землетрясение и т. п.) представители властей страны пребывания не имеют права вступать на территорию посольства или резиденции посла без его ясно выраженного на то согласия. Когда в феврале 1988 года для ликвидации вспыхнувшего в здании посольства США пожара прибыли подразделения пожарной службы, то в течение некоторого времени они ждали разрешения, чтобы войти в здание.

Помещения посольств и жилищ дипломатов ограждены от всяких действий со стороны следственных

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: