Xreferat.com » Рефераты по праву » Авторское право: юридический и бухгалтерский аспекты

Авторское право: юридический и бухгалтерский аспекты

В.В. Костикова, юрист 

Многие некоммерческие организации, приобретая и используя произведения литературы, искусства, науки, компьютерные программы, аудио- и видеозаписи, сталкиваются с проблемами, касающимися авторского права. Как показывает практика, эти проблемы чаще всего связаны с незнанием того, что же такое авторское право, как возникают и кому могут принадлежать авторские права, как их можно использовать и защищать. В результате это приводит к массовым нарушениям авторских прав и в конечном итоге — к предъявлению в суды авторами и обладателями исключительных авторских прав исков о защите этих прав.

В данной статье речь пойдет о наиболее важных положениях авторского права, знание которых поможет организации правомерно использовать авторские произведения.

Российское законодательство об авторском праве

Вот уже 10 лет в России действует Закон РФ от 09 июля 1993 г. № 5351-I «Об авторском праве и смежных правах» (далее — Закон № 5351-I), разработанный с учетом основных международных соглашений по охране авторских прав. Этот Закон занимает центральное место среди законодательных актов, посвященных регулированию авторских отношений. Его принятие (вступил в силу 3 августа 1993 г.) создало правовую базу для цивилизованного регулирования отношений, связанных с созданием и использованием авторских произведений, и сближения российского авторского права с уровнем авторско-правовой охраны, которая обеспечивается в большинстве развитых стран мира.

К числу источников авторского права также относятся:

Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3523-I «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных», который по сравнению с Законом № 5351-I имеет более узкий предмет регулирования;

Закон РСФСР от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации», многие нормы которого посвящены регулированию вопросов авторско-правового характера, возникающих в деятельности органов массовой информации;

Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ», в котором авторскому праву на произведения архитектуры уделена специальная глава, и другие.

Продолжает действовать раздел IV «Авторское право» Гражданского кодекса РСФСР 1964 г., но обращаем внимание, что после принятия Закона № 5351-I его нормы утратили свое значение. А вот правила Гражданского кодекса РФ, носящие общий характер и рассчитанные на регулирование всех гражданско-правовых отношений, широко применяются и при регулировании авторских отношений, хотя ГК РФ и не относится к источникам авторского права.

В настоящей статье будут рассмотрены только положения Закона № 5351-I, который имеет общее значение и распространяется на любые объекты авторского права.

Объекты авторского права

Интеллектуальная собственность

Прежде всего, скажем несколько слов о том, что институт авторского права является частью более обширной отрасли права интеллектуальной собственности. Объекты авторского права входят в понятие интеллектуальной собственности.

Существование в России правового института интеллектуальной собственности закреплено в Конституции РФ (часть 1 статьи 44), а его понятие раскрывает статья 138 ГК РФ, согласно которой интеллектуальной собственностью является исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.). При этом использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, являющихся объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя (абз. 2 ст. 138 ГК РФ).

Произведения, являющиеся объектами авторского права

Пункт 1 статьи 6 Закона № 5351-I к объектам авторского права относит произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также способа его выражения.

В пункте 1 статьи 7 Закона № 5351-I перечислены произведения, на которые распространяется действие авторского права. Это литературные произведения (включая программы для ЭВМ), произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы, произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства, драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения, музыкальные произведения с текстом или без текста, аудиовизуальные, фотографические, хореографические и другие произведения.

На первый взгляд, все понятно. Вы написали рассказ, сочинили музыку, сделали фотографию, придумали компьютерную игру — и стали автором произведения, которое охраняется нормами авторского права. На самом деле это не всегда так. Ведь не любое произведение науки, литературы и искусства является объектом авторского права. В связи с этим возникают вопросы: Какое произведение является авторским? Кто может быть его автором: человек или организация, по заданию которой создано произведение? И вообще, что же это такое — «произведение»?

На вопрос об авторстве в статьи 4 Закона № 5351-I дан четкий ответ: автором является физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Т.е. автором произведения может являться только физическое лицо.

А вот определения понятия «произведение» в законодательстве нет. Из содержания статьи 6 Закона № 5351-I можно сделать вывод о том, что произведение — это результат творческой деятельности автора, выраженный в объективной (материальной) форме. Будем исходить из того, что творческая деятельность — это деятельность человеческого мозга, который способен создавать только идеальные образы, а не предметы материального мира. Таким образом, само произведение как творческий результат (результат мыслительной деятельности) является не материальным, а идеальным объектом.

Для того чтобы понять, является ли произведение объектом авторского права, различают субъективную и объективную новизну творческого результата. Субъективная новизна — это неожиданность, неизвестность полученного результата для самого создателя. А объективная новизна — это неизвестность полученного творческого результата не только для лица, его получившего, но и для остальных лиц. Авторское право охраняет лишь те творческие результаты, которые обладают объективной новизной.

Довольно часто объективно новые творческие результаты бывают получены разными лицами, работавшими независимо друг от друга. Что происходит в такой ситуации? Если бы такие результаты охранялись авторским правом, пришлось бы либо условно признавать всех лиц, получивших такие результаты, соавторами, либо признавать автором только то лицо, которое первым получило такой результат, для чего необходимо было бы установить систему определения первенства/приоритета и, очевидно, систему регистрации всех произведений. Но принципиальной позицией российского законодательства об авторском праве является отсутствие требований какого-либо специального оформления созданного произведения (например, его регистрации) или соблюдения каких-либо иных формальностей. Поэтому авторское право не охраняет те творческие результаты, которые могут создаваться параллельно, то есть лицами, работающими независимо друг от друга.

Отсюда вывод: авторское право охраняет не все объективно новые творческие результаты, а лишь те из них, которые являются уникальными, не повторяющимися при параллельном творчестве. Такие неповторяющиеся творческие результаты называют оригинальными.

Итак, для того чтобы стать объектом авторского права по российскому законодательству, произведение как результат творческой деятельности должно обладать объективной новизной и быть оригинальным. При этом охрана, предоставляемая авторским правом, возникает лишь с того момента, как такое произведение будет выражено в какой-либо объективной (материальной) форме.

Объективная форма произведения

В п. 4 ст. 6 Закона № 5351-I прямо указано на то, что авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

Авторское произведение должно быть выражено в объективной (материальной) форме:

письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и т. д.);

устной (публичное произнесение, публичное исполнение и т. д.);

звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и т. д.);

изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и т. д.);

объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и т. д.);

Отметим, что перечень форм существования произведения открытый (п. 2 ст. 6 Закона № 5351-I).

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 24 марта 1998 г. № 6961/97 также отмечается, что авторское право охраняет форму произведения. При этом авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором это произведение выражено.

Материальный объект, в котором воплощено авторское произведение (причем не только оригинал, но и любой его экземпляр), охраняется правом собственности, а не авторским правом. Таким образом, авторское право на произведение и право собственности на материальный объект существуют независимо друг от друга.

Передача права собственности на материальный объект или права владения материальным объектом сама по себе не влечет передачи каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте, за исключением случаев, касающихся произведений изобразительного искусства (пункт 5 статьи 6 Закона № 5351-I).

Производные и составные произведения

Наряду с произведениями, названными в пункте 1 статьи 7 Закона № 5351-I, к объектам авторского права относятся:

производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);

составные произведения (энциклопедии, антологии, базы данных и др.), представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

С учетом вышесказанного авторским правом охраняются только творческие переработки. Техническая работа, даже если она названа переводом, рефератом, базой данных, не получает охраны по авторскому праву.

Произведения, не являющиеся объектами авторского права

В ст. 8 Закона содержится перечень произведений, обладающих всеми необходимыми признаками, но не являющихся объектами авторского права в силу прямого указания закона. Такими произведениями являются:

официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;

государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);

произведения народного творчества;

сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

В дополнение к этому перечню отметим, что не пользуются правовой охраной произведения, на которые истек срок действия авторского права.

Возникновение авторского права

Авторское право на произведение возникает в силу факта его создания. Автору важно знать, что для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации созданного им произведения, иного специального оформления произведения, соблюдения каких-либо формальностей или чьего-либо согласия. Достаточно подписать это произведение.

Согласно п. 2 ст. 9 Закона № 5351-I при отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения. При этом экземпляром является копия произведения, изготовленная в любой материальной форме.

Автор или обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах может использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

латинской буквы «С» в окружности: ©,

имени (обладателя) исключительных авторских прав,

года первого опубликования произведения.

Сфера действия авторского права

Сферу действия авторского права определяет ст. 5 Закона № 5351-I.

Авторское право распространяется в равной мере на обнародованные и необнародованные произведения, которые находятся в какой-либо объективной форме:

на территории России независимо от гражданства авторов и их правопреемников;

за пределами РФ, и признается за авторами — гражданами РФ и их правопреемниками;

за пределами РФ, и признается за авторами (их правопреемниками) — гражданами других государств в соответствии с международными договорами РФ.

Обнародованием произведения является осуществленное с согласия автора действие, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, передачи в эфир или иным способом. Определения способов обнародования произведения содержит ст. 4 «Основные понятия» Закона № 5351-I. Например, опубликование (выпуск в свет) — это выпуск в обращение экземпляров произведения с согласия его автора в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

Для определения сферы действия авторского права произведение также считается опубликованным в РФ, если в течение 30 дней после даты первого опубликования за ее пределами оно было опубликовано на территории России.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Закона № 5351-I при предоставлении на территории РФ охраны произведению в соответствии с международными договорами РФ автор произведения определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для обладания авторским правом.

Срок действия авторского права

Обращаем внимание на то, что рассматриваемый в настоящей статье Закон № 5351-I применяется к отношениям по созданию, а также по использованию объектов авторского права, которые возникли после введения его в действие.

По общему правилу, установленному в п. 1 ст. 27 Закона № 5351-I, авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. Об исключениях из этого правила говорится в п. 2—5 ст. 27 Закона № 5351-I. Например, авторское право на произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, действует в течение 50 лет после даты его правомерного обнародования. А авторское право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни и 50 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов.

Исчисление сроков начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт (например, смерть автора), который является основанием для начала течения срока.

Пунктом 3 Постановления Верховного Совета РФ от 9 июля 1993 года № 5352-I «О порядке введения в действие Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»» установлено, что сроки охраны авторского права, предусмотренные ст. 27 Закона № 5351-I применяются по всех случаях, если к 1 января 1993 года не истек 50-летний срок действия авторского права.

При этом авторское право юридических лиц, возникшее до введения в действие указанного Закона (напомним, что Закон № 5351-I вступил в силу 3 августа 1993 года), прекращается по истечении 50 лет с момента правомерного обнародования произведения или создания произведения, если оно не было обнародовано. Отметим, что данном случае речь идет о так называемом первоначальном авторском праве. Возможность юридического лица быть обладателем такого права, т.е. приобретать права на произведение своими собственными творческими действиями, предусматривалась советским авторским законодательством. Например, об авторском праве юридических лиц говорится в статье 484 ГК РСФСР 1964 г.

Ныне действующий Закон № 5351-I не содержит положения о том, что носителями первоначального авторского права могут являться юридические лица. Такая позиция представляется более правильной, поскольку творить, создавать могут лишь живые люди.

Права автора

Закон № 5351-I разделяет принадлежащие автору права на личные неимущественные и имущественные. Необходимость такого разделения вытекает из того, что первые не имеют экономического содержания и являются неотчуждаемыми от личности автора нематериальными благами (пункт 1 статьи 150 ГК РФ), а вторые охраняют исключительное положение лица, которое управляет использованием произведения в гражданском обороте, и могут быть переданы автором третьим лицам.

Личные неимущественные права

Согласно п. 1 ст. 15 Закона № 5351-I к личным неимущественным правам автора относятся:

право авторства;

право на имя;

право на обнародование;

право на защиту репутации автора.

Право авторства обозначает возможность лица считаться автором произведения и требовать признания этого факта от других лиц. Опираясь на него, автор может требовать, например, защиты своих интересов в случае присвоения авторства другим лицом (плагиата). Это право является неотделимым от личности автора: оно может принадлежать и осуществляться только создателем произведения, является неотчуждаемым и непередаваемым по какому-либо основанию, в том числе по наследству. Таким образом, после смерти автора оно прекращается.

От права авторства нельзя отказаться. Данное право порождается самим фактом создания произведения и не зависит от того, обнародовано ли это произведение или нет, создано ли оно в порядке выполнения служебного задания, используется кем-либо или не используется.

С правом авторства тесно связано право на имя. Содержание этого права раскрывается в п. 1 ст. 15 Закона № 5351-I. Согласно данному пункту автор может использовать или разрешать использовать произведение под своим подлинным именем, под условным именем (псевдонимом) либо без обозначения имени (анонимно). Избирая один из этих способов, автор реализует свое право на имя. Одновременно он

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: