Xreferat.com » Рефераты по праву » Авторское право: юридический и бухгалтерский аспекты

Авторское право: юридический и бухгалтерский аспекты

имеет право требовать указания своего имени каждый раз при издании, публичном исполнении, передаче по радио, цитировании и ином использовании своего произведения.

Так же как и право авторства, право на имя возникает из самого факта создания произведения. Но в отличие от права авторства оно реализуется лишь в случае обнародования произведения. Ведь пока произведение не обнародовано, оно не доступно третьим лицам, и они не могут узнать имя его создателя. Право на имя действует в течение всей жизни автора, а после его смерти охраняется наследниками, авторско-правовыми организациями или государством в качестве общественно значимого интереса. Распространенным нарушением этого права является неуказание имени автора или его искажение.

Право обнародовать заключается в возможности автора обнародовать произведение самому или разрешить сделать это другим лицам. Выбор способа обнародования (опубликование, публичный показ, публичное исполнение и т.д.) зависит как от вида созданного произведения, так и от усмотрения автора. Причем, по его желанию может быть обнародовано и еще незаконченное произведение. Так, художники довольно часто выставляют для публичного обозрения живописные полотна, которые, с точки зрения авторского права, являются охраняемыми произведениями.

Реализация права на обнародование приводит к существенному изменению правового режима произведения. Например, срок действия авторского права на произведения, обнародованные анонимно или под псевдонимом, исчисляется с даты их правомерного обнародования.

Право обнародовать включает в себя право на отзыв. Сразу отметим, что автор не обязан как-либо обосновывать свое решение об отзыве произведения, в частности, доказывать уважительность причин отзыва. Согласно п. 2 ст. 15 Закона № 5351-I автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду. Если же произведение уже было обнародовано, автор, реализуя свое право на отзыв, должен публично оповестить о его отзыве. При этом он вправе изъять за свой счет из обращения ранее изготовленные экземпляры произведения. Из этого правила есть исключение: не имеет права на отзыв автор служебного произведения.

Право на защиту репутации автора — это право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора. Это означает, что при издании, публичном исполнении, ином использовании произведения воспрещается без согласия автора вносить какие-либо изменения как в само произведение, так и в его название и, кроме того, в обозначение имени автора. Также воспрещается без согласия автора сокращать объем произведения, изменять или заменять его отдельные главы, снабжать произведение иллюстрациями, предисловиями, послесловиями, комментариями и какими-то ни было пояснениями.

Рассматриваемое право имеет свои пределы. Например, согласно ст. 19 Закона № 5351-I допускается без согласия автора, но с обязательным указанием его имени и источника заимствования:

цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью, и т.д.

Имущественные права

Имущественными именуются принадлежащие автору исключительные права на осуществление или разрешение действий по использованию произведения в любой форме и любым способом.

Перечень исключительных авторских прав на использование произведения дан в п. 2 ст. 16 Закона № 5351-I и включает:

право на воспроизведение произведения;

право на распространение;

право на импорт экземпляров произведения;

право на публичный показ и публичное исполнение произведения;

право на перевод;

право на переработку;

право на передачу в эфир (теле- и радиовещание).

Кроме перечисленных прав авторы произведений науки, литературы и искусства обладают и иными правами, связанными с использованием их произведений. Например, исключительные права автора на использование дизайнерского, архитектурного, градостроительного и садово-паркового проектов включают также практическую реализацию таких проектов. Автор принятого архитектурного проекта вправе требовать от заказчика предоставления права на участие в реализации своего проекта при разработке документации для строительства и при строительстве здания или сооружения, если иное не предусмотрено в договоре.

Рассмотрим более подробно содержание некоторых имущественных авторских прав.

Право на воспроизведение — право на повторное придание произведению объективной формы, доступной для восприятия третьих лиц. Законодательство не перечисляет конкретные способы воспроизведения, им признается любая повторная фиксация произведения на материальном носителе. В ст. 4 Закона № 5351-I специально подчеркивается, что воспроизведением является изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- и видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного или более экземпляров двумерного произведения и в двух измерениях — одного или более экземпляров трехмерного произведения. Также указывается, что запись произведения в память ЭВМ тоже является воспроизведением.

Воспроизведением будет являться не только придание произведению объективной формы, в которой оно было выражено первоначально (что имеет место, например, при переиздании литературного произведения), но и воплощение произведения в иную объективную форму. Так если музыкальное произведение первоначально было обнародовано в виде нотного издания, то его запись на аудиокассету, СD-диск должна рассматриваться как воспроизведение.

Особым видом воспроизведения признается репродуцирование (репрографическое воспроизведение), то есть факсимильное воспроизведение в любых размере и форме одного или более экземпляров оригиналов или копий письменных и других графических произведений путем фотокопирования, а также с помощью других технических средств, иных, чем издание. Репрографическое воспроизведение не включает в себя хранение или воспроизведение указанных копий в электронной (включая цифровую), оптической или иной машиночитаемой форме.

Право на распространение означает возможность распространять экземпляры произведения любым способом, в частности продавать, сдавать в прокат. Согласно п. 3 ст. 16 Закона № 5351-I право на распространение экземпляров произведения путем сдачи их в прокат принадлежит автору независимо от права собственности на эти экземпляры.

Отметим, что Закон № 5351-I связывает распространение только с теми произведениями, которые зафиксированы на материальном носителе и имеют копии, изготовленные также в материальной форме.

О произведениях, зафиксированных в материальной форме и воспроизведенных хотя бы в нескольких копиях, речь идет применительно к праву на импорт. Это имущественное авторское право заключается в возможности автора осуществлять контроль за ввозом на территорию действия его авторских прав экземпляров произведения, изготовленных за границей. Право на импорт тесно связано с правом на распространение. Собственно, оно и предоставляется автору для того, чтобы он мог более эффективно осуществлять право на распространение. Более того, если ввоз экземпляров произведения не имеет цели их последующего распространения на территории, на которой произведение пользуется правовой охраной, то автор не может запретить их импорт. Такое возможно, например, в ситуации, когда целью ввоза является участие в выставке, удовлетворение личных потребностей.

В целом, исключительные права на использование произведения есть не что иное, как возможность автора самому решать все вопросы, связанные с использованием своего произведения и с предоставлением третьим лицам доступа к нему. То есть имущественные права могут осуществляться как самим автором, так и другими лицами, но с разрешения автора и за авторское вознаграждение. Без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения допускается:

воспроизведение правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях (п. 1 ст. 18 Закона № 5351-I);

распространение экземпляров правомерно опубликованного произведения, если они уже введены в гражданский оборот посредством их продажи (п. 3 ст. 16 Закона № 5351-I).

Как уже отмечалось, имущественные права в отличие от личных неимущественных находят свою реализацию в имущественных отношениях и могут быть переданы по авторскому договору.

Соавторство

Соавторство в отношении произведения возникает в ситуации, когда несколько лиц совместным творческим трудом создают так называемое коллективное произведение.

Результат совместного творческого труда соавторов может вылиться в создание неделимого коллективного произведения либо коллективного произведения, части которого имеют самостоятельное значение, т.е. могут быть использованы по отдельности (например, музыкальное произведение с текстом, созданное композитором и поэтом).

Согласно п. 1 ст. 10 Закона № 5351-I авторское право на коллективное произведение принадлежит соавторам совместно.

Соавторы могут определить взаимоотношения в соглашении между собой. Соглашение о соавторстве может быть достигнуто в любой стадии создания коллективного произведения или после его завершения. Обращаем внимание, что в силу закона соавторство возникает и при отсутствии такого соглашения.

Договоры на использование коллективных произведений должны четко регулировать отношения с каждым из соавторов. Заключая такие авторские договоры, необходимо помнить, что право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно. При этом каждый из соавторов вправе использовать созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение, по своему усмотрению, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

В случае если коллективное произведение образует одно неразрывное целое, то ни один из соавторов не вправе без достаточных к тому оснований запретить использование этого произведения.

При опубликовании коллективного произведения имена соавторов указываются в последовательности, оговоренной ими. Право на указание своего имени, являющееся личным неимущественным правом автора, имеют все соавторы независимо от размера внесенного в произведение творческого клада.

Авторское право на служебное произведение

В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона № 5351-I авторское право на служебное произведение (т.е. произведение, созданное работником в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя) принадлежит автору служебного произведения.

А вот исключительные авторские права на использование такого произведения принадлежат работодателю, если в договоре между ним и работником — автором произведения не предусмотрено иное. При этом работодатель на основании п. 3 указанной статьи Закона № 5351-I вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.

Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты должны быть установлены договором между автором и работодателем.

Отметим, что не распространяются изложенные положения ст. 14 Закона № 5351-I на создание в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя составных произведений в виде энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий.

Авторский договор

Виды авторских договоров

В соответствии с п. 1 ст. 30 Закона № 5351-I имущественные права (исключительные права на использование произведения) могут быть переданы только по авторскому договору. То есть использование произведения автора другими лицами осуществляется на основании такого договора, за исключением случаев, предусмотренных ст. 18—26 Закона № 5351-I.

Еще раз обращаем внимание читателей на то, что нельзя передать по авторскому договору личные неимущественные права, которые согласно п. 3 ст. 15 Закона № 5351-I принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.

Передача имущественных прав, исходя из объема передаваемых прав, осуществляется на основе одного из двух видов авторского договора:

авторского договора о передаче исключительных прав;

авторского договора о передаче неисключительных прав.

Авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам. При этом право запрещать использование произведения другим лицам может осуществляться автором произведения, если лицо, которому переданы исключительные права, не осуществляет защиту этого права.

Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, которые получили разрешение на использование этого произведения, заключив такой же договор.

Права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное.

Стороны авторского договора

Сторонами авторского договора являются, с одной стороны, автор или его правопреемник (наследник), с другой — пользователь произведения.

Обычно автор — совершеннолетний дееспособный человек — сам заключает авторский договор. За малолетнего автора, не достигшего 14 лет, договор подписывают его родители или опекуны. Несовершеннолетние авторы в возрасте от 14 до 18 лет заключают авторские договоры самостоятельно. Если же автор признан судом недееспособным вследствие душевной болезни, от его имени действует назначенный опекун.

Предмет авторского договора

Предметом авторского договора является произведение науки, литературы и искусства, по поводу создания и использования которого стороны вступают в договорные отношения.

Предметом авторского договора не могут быть:

права на использование произведения, неизвестного на момент заключения договора;

права на использование произведений, которые автор может создать в будущем.

Условия авторского договора

Согласно п. 1 ст. 31 Закона № 5351-I авторский договор обязательно должен предусматривать:

способы использования произведения (конкретные имущественные права, передаваемые по договору);

срок и территорию, на которые передается право;

размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты.

Стороны могут предусмотреть и другие условия, которые сочтут существенными для данного договора. Главное, чтобы эти условия не противоречили положениям Закона № 5351-I. В противном случае они будут являться недействительными (п. 7 ст. 31 Закона № 5351-I).

В силу прямого указания п. 6 ст. 31 Закона № 5351-I является недействительным условие авторского договора, ограничивающее автора в создании в будущем произведений на данную тему или в данной области.

Если в авторском договоре отсутствует условие о сроке, на который передается право, он может быть расторгнут автором по истечении пяти лет с даты его заключения. Для этого автор должен уведомить об этом пользователя письменно за шесть месяцев до расторжения договора.

При отсутствии в договоре условия о территории, на которую передается авторское право, действие передаваемого по договору права ограничивается территорией Российской Федерации.

В п. 3 ст. 31 Закона № 5351-I установлено, что авторское вознаграждение должно быть определено в виде процента от дохода за соответствующий способ использования произведения или, если это невозможно осуществить в связи с характером произведения или особенностями его использования, в виде зафиксированной суммы либо иным образом.

Если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж произведения.

Согласно п. 3 ст. 31 Закона № 5351-I Правительством РФ устанавливаются минимальные ставки авторского вознаграждения, которые должны индексироваться одновременно с индексацией минимальных размеров заработной платы. На сегодняшний день действуют Постановления Правительства РФ:

от 21 марта 1994 г. № 218 «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства»;

от 17 мая 1996 г. № 614 «О ставках вознаграждения исполнителям за некоторые виды использования исполнения (постановки)»;

от 29 мая 1998 г. № 524 «О минимальных ставках вознаграждения авторам кинематографических произведений, производство (съемка) которых осуществлено до 3 августа 1992 г.».

Права, переданные по авторскому договору, могут передаваться полностью или частично другим лицам лишь в случае, если это прямо предусмотрено договором (п. 4 ст. 31 Закона № 5351-I).

В соответствии с п. 2 ст. 31 Закона № 5351-I все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются не переданными.

Суды, рассматривая дела о нарушении авторских прав, постоянно отмечают, что использовать произведения можно не иначе как на основании авторского договора с согласованием всех существенных условий будущего использования, в том числе размера авторского вознаграждения. Не заключая такие договоры, пользователь нарушает исключительные авторские права.

Форма авторского договора

Авторский договор должен быть заключен в письменной форме.

В устной форме может быть заключен авторский договор об использовании произведений в периодической печати.

При продаже экземпляров программ для ЭВМ и баз данных и предоставлении массовым пользователям доступа к ним допускается применение особого порядка заключения договоров, установленного

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: