Xreferat.com » Рефераты по праву » Авторское право: юридический и бухгалтерский аспекты

Авторское право: юридический и бухгалтерский аспекты

Законом РФ от 23 сентября 1992 г. № 3523-I «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных».

Авторский договор заказа

Авторский договор заказа отличается от авторских договоров о передаче прав тем, что он заключается ещё до того, как автор создал произведение. Согласно пункту 1 статьи 33 Закона № 5351-I основной обязанностью автора по договору является создание в соответствии с его условиями и передача заказчику произведения.

Авторский договор заказа подробно регламентирует требования, предъявляемые к будущему произведению. В частности, устанавливает его жанр, объем, сроки и формы предоставления произведения заказчику.

Автор обязан лично выполнить заказанную ему работу. Привлечение к работе над произведением других лиц может быть произведено только с согласия заказчика. Не спрашивая его согласия, автор может за свой счет привлекать любых лиц для выполнения работ технического характера (сбора материала, подстрочного перевода и т.п.).

Если автор не представил заказанное ему произведение в соответствии с условиями договора заказа (например, не представил произведение в определенный договором срок или представил литературное произведение меньшего объема), он обязан возместить реальный ущерб, причиненный заказчику.

Заказчик в соответствии с п 2 ст. 33 Закона № 5351-I обязан в счет обусловленного договором вознаграждения выплатить автору аванс. Размер, порядок и сроки выплаты аванса устанавливаются в договоре.

Ответственность по авторскому договору

Сторона договора, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по авторскому договору, обязана возместить убытки, причиненные другой стороне, включая упущенную выгоду.

Пример. НКО привлекает фотографа для подготовки фотографий в годовой отчет о своей деятельности. В будущем планируется использовать эти фотографии в издаваемом организацией журнале. Имеет ли право фотограф продавать снимки, используя оставшиеся у него негативы? Надо ли НКО получать разрешение у фотографа для дальнейшей публикации сделанных им снимков? Нужно ли выплачивать фотографу вознаграждение за публикацию его снимков?

Если фотограф считает сделанные фотоснимки авторскими произведениями, возможны две ситуации.

Первая ситуация. Фотограф является работником НКО, т.е. между организацией и фотографом заключен трудовой договор. В этом случае фотоснимки создаются в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя. В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона № 5351-I к работодателю (НКО) перейдут все исключительные права на использование созданных фотографом фотографий. Фотограф не сможет самостоятельно продавать снимки, и НКО не надо будет получать у него разрешение на их публикацию. Выплачивать вознаграждение фотографу надо будет только в том случае, если это предусмотрено трудовым договором. При увольнении право использования фотографий, сделанных фотографом во время исполнения трудовых обязанностей, сохраняется за НКО.

При этом необходимо обратить внимание на следующие моменты:

между фотографом и НКО должен быть заключен трудовой договор;

изготавливать фотографии фотограф должен в рабочее время и в пределах своих служебных обязанностей, установленных трудовым договором, правилами внутренного трудового распорядка или соответствующей должностной инструкцией;

отдельным соглашением может быть урегулирован вопрос о способе указания имени автора при использовании фотографий (под подлинным именем, под псевдонимом или анонимно).

Вторая ситуация. Фотограф, привлекаемый для подготовки фотографий, не является работником НКО. В этом случае возникающие между ними отношения необходимо урегулировать с помощью авторского договора, по которому к организации перейдут права по использованию фотографий. При этом возможно заключение авторского договора трех видов:

Авторский договор заказа. В нем стороны договариваются о требованиях, которым должны соответствовать будущие фотографические произведения. Например, о том, что это должны быть черно-белые фотографии с изображениями только пейзажей или только людей и т.д. Также в таком договоре должен быть решен вопрос о том, какие имущественные права (исключительные или неисключительные) будут переданы НКО на фотографии. Организация по авторскому договору заказа обязана выплатить фотографу аванс.

Авторский договор о передаче исключительных авторских прав. По этому договору права на использование фотографий будут переданы только НКО. В этом случае, никто другой, даже сам фотограф, не сможет использовать эти фотографии без разрешения НКО. Способ определения и порядок выплаты авторского вознаграждения, устанавливается в авторском договоре. Это может быть как единовременная разовая выплата, так и периодические платежи, которые будут зависеть, например, от тиражей отчета и журналов.

Авторский договор о передаче неисключительных авторских прав. По этому договору к НКО перейдут права на использование фотографий. Но при этом фотограф сможет разрешать использование этих же фотографий и другим лицам.

Возможна и третья ситуация, когда фотограф продает свои фотографии НКО по договору купли-продажи. В данном случае, приобретая фотографии, организация не получает никаких исключительных авторских прав на их использование. Ведь передаются не произведения, а материальная форма их выражения, в нашей ситуации — фотокарточки, напечатанные на фотобумаге. Купленные как имущество фотографии нельзя воспроизводить, тиражировать, включить, например, в качестве экспоната в выставочную экспозицию. Такие снимки можно повесить на стену дома, в рабочем кабинете или поставить на свой рабочий стол.

Защита авторских прав

В п. 1 ст. 48 Закона № 5351-I установлено, что за нарушение предусмотренных им авторских прав наступает гражданская, уголовная и административная ответственность в соответствии с законодательством РФ. При этом нарушителями авторских прав считаются физические или юридические лица, которые не выполняют требований Закона № 5351-I. А экземпляры произведений, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских прав, являются контрафактными.

За защитой своего права правообладатели вправе обратиться в установленном порядке в суд, арбитражный суд, третейский суд, орган дознания, органы предварительного следствия в соответствии с их компетенцией.

Пунктом 1 ст. 49 Закона № 5351-I предусмотрены гражданско-правовые меры защиты авторских прав, применения которых вправе требовать от нарушителя обладатели исключительных авторских прав. В частности, к ним относятся:

признание прав;

возмещение убытков, включая упущенную выгоду;

взыскание дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских прав, вместо возмещения убытков;

выплата компенсации в сумме от 10 до 50000 МРОТ, определяемой по усмотрению суда или арбитражного суда, вместо возмещения убытков или взыскания дохода.

Меры в виде возмещения убытков, взыскания дохода или выплаты компенсации применяются по выбору истца — обладателя исключительных авторских прав. Следует при этом отметить, что истец (правообладатель) должен будет доказать факт нарушения авторских прав, размер убытков, величину дохода или обосновать размер требуемой компенсации.

Помимо этих мер соответствующий суд взыскивает с нарушителя штраф в размере 10 % от суммы, присужденной судом в пользу истца. Сумма штрафа направляется в установленном законодательством порядке в соответствующий бюджет (п. 2 ст. 49 Закона № 5351-I).

В соответствии с п. 1 ст. 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение авторских прав в целях извлечения дохода влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 МРОТ, на должностных лиц — от 30 до 40 МРОТ и на юридических лиц — от 300 до 400 МРОТ.

Что же касается уголовной ответственности, то согласно частям 1 и 2 ст. 146 УК РФ она наступит в том случае, если присвоение авторства (плагиат) причинило автору или иному правообладателю крупный ущерб, а незаконное использование объектов авторских прав было совершено в крупном размере. Отметим, что крупный ущерб является оценочной категорией и будет определяться в зависимости от разных обстоятельств, в том числе от характера и размера понесенного материального ущерба, числа потерпевших, тяжести причиненного им морального вреда. За данное преступление предусмотрены следующие виды наказаний: штраф в размере от 200 до 400 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (части 1 и 2 ст. 146 УК РФ). Совершение того же деяния неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Контрафактные экземпляры произведений подлежат обязательной конфискации и далее — уничтожению, за исключением случаев их передачи обладателю авторских прав по его просьбе. Также суд может вынести решение о конфискации материалов и оборудования, используемых для изготовления и воспроизведения контрафактных экземпляров произведений.

Бухгалтерский учет авторских прав

В соответствии с п. 55 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н) имущественные права, возникающие из авторских и иных договоров на произведения литературы, науки, искусства, программы для ЭВМ и базы данных, отнесены к нематериальным активам (далее — НМА), используемым в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев.

Специальным актом, регулирующим бухгалтерский учет НМА, является Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000, утвержденное Приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 года № 91н (далее — ПБУ 14/2000).

Так же как и имущество организации, имущественные авторские права, входящие в состав НМА, подлежат инвентаризации и оценке. Напомним, что п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» требует, чтобы оценка имущества производилась организацией для его отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в денежном выражении.

Согласно п. 24 ПБУ 14/2000 отражение в бухгалтерском учете организации операций, связанных с получением права на использование объектов интеллектуальной собственности осуществляется в том числе на основании авторских договоров (о передаче исключительных, неисключительных прав на использование произведений науки, литературы, искусства), заключенных в соответствии с установленным Законом № 5351-I порядком.

При этом соответствии с п. 6 ПБУ 14/2000 НМА, приобретенные за плату, принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая, в свою очередь, определяется как сумма фактических расходов на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. В числе фактических расходов на приобретение имущественных авторских прав могут быть названы: суммы, уплаченные за эти права в порядке их приобретения; суммы, уплаченные за консультационные услуги, связанные с приобретением авторских прав; невозмещаемые налоги и другие расходы, также непосредственно связанные с приобретением авторских прав.

Если же НМА созданы самой организацией, то согласно пункту 7 ПБУ 14/2000 их первоначальная стоимость определяется как сумма фактических расходов на создание, изготовление (оплата труда, израсходованные материальные ресурсы, оплата услуг сторонних организаций и т.п.), за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.

При этом НМА считаются созданными в случае, если:

исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в порядке выполнения служебных обязанностей или по конкретному заданию работодателя, принадлежит организации-работодателю;

исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученные автором (авторами) по договору с заказчиком, не являющимся работодателем, принадлежит организации-заказчику.

Операции, производимые организацией с НМА, должны находить соответствующее документальное оформление. Первичным учетным документом для НА является форма № НМА-1 «Карточка учета нематериальных активов», утвержденная постановлением Госкомстата от 30 октября 1997 г. № 71а (в ред. от 6 апреля 2001 г.).

Амортизация по НМА, используемых некоммерческими организациями, не начисляется.

Бухгалтерские проводки

Расходы по приобретению или созданию НМА: дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», кредит счетов 51 «Расчетные счета», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и др.

Оприходование НМА: дебет счета 04 «Нематериальные активы», кредит счета 08.

Отражение расходов по приобретению или созданию НМА за счет целевых средств: дебет счета 86 «Целевое финансирование», кредит счета 86, субсчета «Фонд внеоборотных активов».

Выбытие НМА: дебет счета 86, субсчета «Фонд внеоборотных активов», кредит счета 04.

Налогообложение авторского гонорара

Налог на доходы физических лиц

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 208 и статье 209 НК РФ авторское вознаграждение является доходом автора, полученным от использования авторских прав, и подлежит обложению НДФЛ. В зависимости от того, является или нет автор налоговым резидентом РФ, налогообложение гонорара осуществляется по ставке 13% или 30% (п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ организация как налоговый агент обязана исчислить и удержать из средств, выплачиваемых автору, данный налог. При этом согласно п. 3 ст. 221 НК РФ автор имеет право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если же у автора нет подтверждающих документов о расходах на создание произведения, то размер вычета будет определяться в соответствии с таблицей, приведенной в указанном пункте. Например, при создании литературного произведения профессиональный налоговый вычет предоставляется в размере 20% от суммы начисленного гонорара.

Для получения вычета автору необходимо представить в организацию письменное заявление с просьбой о предоставлении профессионального налогового вычета с приложением оправдательных документов, подтверждающих расходы, понесенные при выполнении авторского договора. Если в организацию такое заявление предоставлено не было, соответствующий вычет автор сможет получить на основании своего письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Единый социальный налог

Вознаграждения, выплачиваемые по авторским договорам, облагаются ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ). При этом согласно п. 5 ст. 237 НК РФ сумма авторского гонорара определяется в соответствии со ст. 210 НК РФ с учетом расходов, предусмотренных п. 3 ст. 221 НК РФ.

Из п. 3 ст. 221 НК РФ следует, что налоговая база по авторскому вознаграждению может быть уменьшена на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных автором расходов или сумму расходов по нормативам, указанным в этом пункте, если эти расходы не могут быть подтверждены документально.

При формировании налоговой базы по ЕСН также необходимо учесть, что согласно пункту 3 статьи 238 НК РФ на сумму вознаграждения, выплачиваемого по авторскому договору, налог в части, подлежащей уплате в ФСС РФ, не начисляется. То есть налоговая база по ЕСН при выплате авторского гонорара определяется только в части, уплачиваемой в федеральный бюджет и фонды обязательного медицинского страхования.

На основании пункта 2 статьи 237 НК РФ налоговая база определяется организацией-налогоплательщиком отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: