Xreferat.com » Рефераты по промышленности и производству » Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы

Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы

ее работы" width="22" height="26" align="BOTTOM" border="0" /> равен Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы, в то время как ранг Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы меньше Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы, то индекс наблюдаемости Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы равен Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы. Если ранг Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы меньше Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы, то система считается ненаблюдаемой.

Для расчета индекса наблюдаемости Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы необходимо ввести порядок матрицы Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы и матрицы Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы. Так как по условию наблюдаемыми состояниями являются Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы, Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы и Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы, то матрица Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы будет иметь вид:


Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы. (3.1)


Использовав программу Observ.exe, получим значение индекса наблюдаемости Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы. Порядок наблюдателя Люенбергера определяется из соотношения:


Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы. (3.2)


Таким образом, в системе будет использоваться наблюдатель Люенбергера первого порядка, то есть наблюдатель будет состоять из одного интегратора.


Проектирование САУ с заданными свойствами с использованием наблюдателя Люенбергера


Построение структурной схемы САУ с наблюдателем Люенбергера

Используя программу Luen.exe, получим следующие значения параметров, необходимых для построения структурной схемы САУ с наблюдателем Люенбергера:

собственные значения наблюдателя: Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы;

коэффициенты характеристического полинома: Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы;

матрица F: Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы;

матрица G1: Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы;

матрица G2: Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы;

коэффициенты ОС по выходу Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы: Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы; Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы; Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы;

коэффициенты ОС наблюдателя Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы: Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы.

Для наблюдателя Люенбергера справедлива следующая система уравнений:


Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы (3.3)


Используя систему (3.3), построим структурную схему САУ с наблюдателем Люенбергера (рис. 3.4).


Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы

Рисунок 3.4 — Структурная схема САУ с наблюдателем Люенбергера


Оценка качества скорректированной САУ

На основании структурной схемы САУ в пространстве состояний (рис. 3.4) запишем матрицы коэффициентов, входных сигналов на интеграторы и выходных сигналов с интеграторов:


Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы

Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы, Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы, Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы.

Используя программу Stvarfdbk.exe, получим следующую передаточную функцию системы с наблюдателем Люенбергера:


Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы.


С помощью программы Perehod.exe определяем время переходного процесса и перерегулирование:


Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы, Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы.


Погрешность по времени переходного процесса будет равна:


Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы.


Погрешность по перерегулированию:


Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы.


График переходного процесса представлен на рисунке 3.5.


Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы

Рисунок 3.5 — Переходной процесс в скорректированной системе

ВЫВОДЫ


В процессе выполнения работы была проанализирована автоматическая система — электропривод постоянного тока. Для нее были выполнены последовательная и параллельная коррекция.

Последовательное корректирующее устройство вводит производную по рассогласованию, что увеличивает запас устойчивости системы и улучшает качество переходных процессов. При реализации этого вида коррекции были достигнуты следующие параметры точности:


Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы, Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы.


Недостатки этого вида коррекции:

в процессе эксплуатации при изменении параметров последовательных элементов системы, уменьшается эффект коррекции;

Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы-контуры чувствительны к высокочастотным помехам.

Параллельные корректирующие устройства работают при меньшем уровне помех, чем последовательные, так как сигнал поступает на него пройдя в начале через всю систему, являющуюся фильтром низких частот. Благодаря этому эффективность действия параллельного корректирующего устройства при наложении помех на сигнал ошибки снижается в меньшей мере, чем последовательного. Здесь были достигнуты следующие параметры точности:


Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы, Расчет линейной непрерывной двухконтурной САУ по заданным требованиям к качеству ее работы.


Коррекция с помощью обратных связей обладает следующими достоинствами:

нелинейные свойства элементов, охваченных обратной связью, линеаризуются, так как передаточные свойства охваченного участка определяются параметрами контура в цепи обратной связи.

Вместе с достоинствами есть и недостатки, такие как:

сложность и большая стоимость их реализации;

трудности при суммировании сигнала обратной связи и сигнала обратной связи и сигнала ошибки;

контур обратной связи сам по себе может оказаться неустойчивым.

Последовательная коррекция применяется в маломощных системах, а коррекция с ОС в мощных системах.

Наблюдатель Люенбергера является наилучшим корректирующим устройством, которое приближает переходной процесс к желаемому, но его реализация сложна, так как необходимо выполнить еще одно интегрирующее устройство, а также устройство сложения и сравнения сигналов от различных интеграторов. Этот вид коррекции применяется в тех случаях, когда ОС нельзя поставить во все измеряемые точки.

Наблюдатель Люенбергера по нескольким измеряемым состояниям, после обработки и сравнения данных судит о протекающем технологическом процессе и выдает соответствующие сигналы на регулятор, который корректирует САУ.


ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК


Зайцев Г. Ф. Теория автоматического управления и регулирования. — К.: "Высшая школа", 1989, — 431с.

Юревич Е. И. Теория автоматического управления. Учебник для студентов высших технических учебных заведений. Издание 2-е, переработанное и дополненное —Л.: "Энергия", 1975.

Сборник задач по теории автоматического регулирования и управления, под редакцией В. А. Бесекерского, 5-е издание, переработанное. — М.: "Наука", 1978, — 512с.

Клюев А. С. Автоматическое регулирование. Издательство 2-е, переработанное и дополненое. — М.: "Энергия", 1973.

Солодовников В. В. Основы теории и элементы системы автоматического регулирования. — М.: "Машиностроение", 1985, - 476с.

Воронов А. В. Теория автоматического управления. — М.: "Машиностроение", 1977, - 455с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: