Xreferat.com » Рефераты по промышленности и производству » Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса

Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса

Содержание


Выбор электродвигателя и силовой расчет привода

Расчет закрытой цилиндрической зубчатой передачи

Прочный расчет валов

Предварительный выбор подшипников

Уточненный расчет валов на статическую прочность

Подбор подшипников и их проверка на долговечность

Определение размеров корпуса редуктора

Конструирование зубчатого колеса

Определение размеров крышек подшипников

Расчет шпонок. Проверочный расчет шпонок

Выбор смазки зубчатого зацепления и подшипников

Вывод


1. Выбор электродвигателя и силовой расчет привода


Р2 =4.6 квт , частота вращении ведомого вала п2 =135 об∕мин

Выбор электродвигателя

общий КПД привода:


ήобщ. = ή рп ∙ ή (1)


ή рп - кпд решенной передачи

ή-кпд зубчатой передачи редуктора с учетом потерь в подшипников

Принимаем:


ή рп = 0.95

ή= 0.97

ήобщ. = 0.95 ∙ 0.97 = 0.92


Требуется мощность электродвигателя:


Рэ = р2 ∕ ήобщ. = 4.6 ∕ 0.92 = 5 кВт (2)


Ориентированная частота вращения требуемого электродвигателя nэ принимаем U =4 – передаточное число зубчатой передачи редуктора, Uр.п =3 – передаточное число решенной передачи

Общее передаточное число привода:


Uобщ. = Uр.п ∙ U = 3 ∙ 4 =12 (3)

nэ = n2 ∙ Uобщ. = 135 ∙ 12 = 1620 об∕ мин (4)


По полученным значениям Рэ и nэ, выбираем электродвигатель. Принимаем электродвигатель с синхронной частотой вращения nс =1500 об∕ мин, тип двигателя 4АМ║2МА643,мощность Р= 5,5 кВт синхронная частота вращения n= 1445 об∕ мин

Киниматический расчет

Уточняем общее передаточное число привода


Uобщ. = n ∕ n2 ∙ 1445 ∕135 = 10.7 (5)


Производим разбивку U′общ. по ступеням, стандартное значения передаточного числа решенной передачи


Uр.п = U′общ. ∕ U = 10.7 ∕ 4 = 2.67 (6)


Частота вращения и угловые скорости вала:

вал электродвигателя


n= 1445 об∕ мин

ω = П ∙ n ∕30 = П ∙ 1445 ∕30 = 151.2 рад ∕с (7)


ведущий вал редуктора:


n1 = n ∕ Uр.п = 1445 ∕ 2.67 = 541.2 об∕ мин (8)

ω 1 = ω ∕ Uр.п = 151.2 ∕ 2.67 = 56.74 рад ∕с


ведомый вал редуктора:


n2 = n1 ∕ 4 = 541.2 ∕ 4 = 135 об∕ мин

ω 2 = ω 1 ∕ 4 = 56.74 ∕ 4 = 14.2 рад ∕с


Силовой расчет

Вращение момента на валу привода

вал электродвигателя:


М = Рэ ∕ ω = 5 ∙ 10і ∕ 151.2 = 33 км (9)


Ведущий вал редуктора


М1 = М ∙ Uр.п ∙ ή рп = 33 ∙ 2.67 ∙ 0.95 = 83.7 км (10)


Ведомый вал редуктора


М2 = М1 ∙ U ∙ ή = 83.7 ∙ 4 ∙ 0.97 = 325 км


вал Частота вращения n1 оборотов в минуту Углов скорость U1 рад ∕с Вращающий момент М, Км
электродвигатель 1620 об∕ мин 151.2 рад ∕с 33 Км
ведущей 541.2 об∕ мин 56.74 рад ∕с 83.7 Км
ведомый 135 об∕ мин 14.2 рад ∕с 325 Км

2. Расчет закрытой цилиндрической зубчатой передачи


Материалы зубчатых колес.

Сталь 45 с термообработкой – улучшенная. Выбираем 269…302 НВ; Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесат = 650 Н ∕мнІ

диаметре (предполагаемом) D ≤ 80 мм

для колеса твердость 235…262 НВ2 ; Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесат = 540 Н ∕мнІ

при предполагаемой ширине заготовки колес S ≤ 80 мм

Выбираем среднее значение твердости:

Твердость шестерни – 280 кв1;

Твердость колеса – 250 кв2

При этом НВ1 – НВ2 = 280 – 250 = 30 ( условие соблюдает)

Допускаемые контактные напряжения для материала шестерни и колеса


[Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесап] = (Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесап ∕ [Sп]) ∙кп (11)

Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесапо = 2 Нв + 70 (12)

[Sп] = 1.1

кп = 1

[Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесап]1 = ((2 Нв 70) [Sп]) ∙ кп = ((2 ∙ 280 + 70) : 1.1) ∙ 1 = 573 к ∕ммІ (13)


Для надежности при расчете прямозубых цилиндрических передач за величину [Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесап] принимают меньшее значение из допускаемых [Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесап]1 и [Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесап]2

Принимаем [Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесап] = [Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесап2] = 518 к ∕ммІ

Допускаемые напряжения изгиба по формуле:


[Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесап] = (Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесаfo ∕ [Sf]) ∙кfc ∙кfl (14)

где Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса fo = 1.8 Нв

[Sf] = 1.75

кfc = 1/1,8nB1; kfl =1/_1,8·280

[Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесаfa]1= [Sf] · Kfl ∙Kfc = 1,75 =288 Н ∕ммІ

[Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесаfa]2= 1,8·250/1,75 ·1 ·1 = 257 Н ∕ммІ


Расчетные коэффициенты. Принимаем 4а=0,4 как для симметрично расположенных колес, и коэффициент Кив=1, как для прирабатывающих колёс (твердость колёс меньше 350 нв , нагрузка постоянная).

Мешаевы расстояние передачи


Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесаПроектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса


по стандарту принимаем аn=160мм.

Ширина зубчатого венца колеса: в2=ψa·am=0,4·160=64 мм

Шестерни: в1≈1,12·в2=1,12·64=71,7мм

Принимаем стандартное значение по таблице: В2=63мм; В1=71мм

Модуль зубьев по формуле:


m = _6,8М2(W+1)/4·aw·b2[Gк]2 = 6,8·325·2·10і·5/4·160·63·257 = 1,07 мм


принимаем стандартное значение m=2 мм

Суммарное число зубьев:


Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесаЕ = 2a ω /м = 2·160/2 = 160 (17)


число зубьев шестерни


Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса1 =Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесаЕ/(4+1) = 160 : 5 = 32

Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса2 = Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса Е -Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса1 (18)

= 160-32 = 128


Фактическое передаточное число:


Иф = Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса2/Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса1 = 128/32 = 4


- что соответствует заданному (номинальному значению)

Основные геометрические размеры передачи:

Делительные диаметры


d1 = m ·Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса1 = 2 ·32 = 64 (19)

d2= m ·Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса2 = 2·128 = 256

уточняем межосейное расстояние:


an = (d1 + d2)/2 = (64+256)/2 = 160мм (20)


Диаметр окружностей верхних зубьев шестерни и колеса:


da1 = d1+2м = 41+2 · 2 = 52

da2 = d2+2м =192+2 · 2 = 196


Пригодность заготовки шестерни Д и ширина S:


Д = da1 + 6мм = 52+6=58мм

Д=58мм< 80 мм

S=b2+4мм=63+4=67<80 мм


Условие пригодное заготовок выполняются последовательно, требуется механические характеристики м.б. получены при термообработке.

Выбранная сталь 45 не требует применений.

Окружная скорость зубчатых колес и степень тонкости


υ = п · n1 · d1/60 = 3.14 · 472.2 · 10і · 63/60 = 1.6 м/с (21)


Для уменьшения динамической нагрузки применяем 8 степень точности (по таблице)

Силы в зацеплении i окружная сила


Ft = 2м2/d2 = 2 · 325 · 10і / 256 = 2539H (22)

Fr = Ft ctg аw = 2539,1 · tg20є = 2539,1 · 0.36 = 914 H (23)


Принимаем коэффициент динамической нагрузки Knυ=1.2 (по таблице)

Рассчитываем контактное напряжение.


Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесаn = 310/aw · n Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса (24)

Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесан = 310/160 · 4 Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса = 0,48 Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса = 0,48 879,6 = 422 н/мм


по условию


Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесаnІ (0.8м · 1.1); [Gн] = (0.8 м · 1,1)518 = 414 и 570 н/ммІ


Т.к. расчетное Gn=412 н/ммІ находится в пределах допускаемых значений напряжений, то контактная прочность зубьев обеспечивается

Коэффициент формы зуба Јf :

для шестерни : Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса1 = 32; Јf1=3,78

для колеса: Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса2 =128; Јf2=3,6

сравнительная характеристика прочности зубьев на изгиб

Шестерни: [Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесаn]1/ Јf1 = 288/3,78 = 76,2 н/ммІ

колеса : [Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесаn]2/ Јf2 = 257/3,6 = 71, 4 н/ммІ

Прочность зубьев колеса оказалась менее прочности зубьев шестерни.


[Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесаn]1/ Ј f1<[Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесаn]1/Ј f2


- поэтому проверенный расчет передачи на изгиб надо выполнять по зубьям колеса.

Принимаем коэффициенты: К Fв=1 К Fυ=1,4

Расчетное напряжение изгиба в основании ношии зубьев колеса:


Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса f2= Ј f2 · Pt/В2м k pв Kpv = 3.6 · 2539.1/63 · 2 · 1 · 1.4 = 101.6 н/ммІ<

[Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колесаf]2=257 н/мм (25)

Прочность зубьев на изгиб обеспечивается.


3. Прочный расчет валов


Выбор материалов валов.

Для ведущего и ведомого вала выбираем ст.45 с термообработкой улучшения с механическими

Характеристиками НВ 240 Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса т = 650 н/ммІ, Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса в = 800 н/ммІ

Ведущий вал.

Выбираем конструкцию вала


Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса


Определяем диаметр выходного конца вала по формуле


dк=Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса (26)


где диаметр dn диаметр пальцевого участка вала.

М1 (ИМ)- вращающий момент на ведущем валу редуктора.

[τк] 20…25 н/ммІ, допускаемое касательное напряжения .


dк = Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса=25,6 мм


по стандарту принимаем dk = 26 мм

где dy - диаметр участка вала под уплотнением.


dy=26+4=30мм

dn=30+5=35мм

dw=35+5=40мм


Ведомый вал.

Выбираем конструкцию вала.


Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса


М2 = 325 мм

τ= 25

dk =Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса = 40,1 мм


по стандартному выбираем


dy =42 мм

dy = 42+3=45 мм dn = 45+5=50 мм

dзк = 50+2=52 мм dб = 52+3=55 мм


4. Предварительный выбор подшипников


Предварительный выбор ведущего вала.

dn = 35 мм легкой серии №207

Д=72 мм

В1=17 мм

Предварительный выбор ведомого вала

dn = 50 мм легкой серии №210

Д=90 мм

В1=20мм


5. Уточненный расчет валов на статическую прочность


Ведущий вал.

Чертим расчетную схему вала.

Определяем расстояние между опорами и силами зацепления


l1 = l1′= x+y+b1/2+ b1/2 м (1) [3]


где х =10мм расстояние от стенки корпуса до шестерки:

b1=71 мм b1- ширина шестерни

B1 – это ширина подшипника

Ј – 20 мм расстояние от подшипника


l1 = l1′= 10+ 20+71/2+17/2 = 30+35,5+8,5 = 74мм = 0,074м


Определяем реакции опор в вертикальной плоскости


R ay = R ву = Fr1/ 2= 914/ 2 = 457 Н (27)


Fn1 – рациональная нагрузка на материи R

Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса


Определяем реакцию опор в горизонтальной плоскости.


R ах = Rвх= Ft /2=2539.1/2 = 1269.6 Н


Определим изгиб момента в вертикальной плоскости и построим эпюру моментов


М ах= 0 М вх = 0

М сх = - R ау · l1= - 457 · 0.074 = - 33.82 Hм


Определим изгиб момента.


Мау = 0 Мву = 0

Мсу = -Rax · l1= -1269.6 · 0.074=m-33.82 Нм


Определяем крутящий момент.


Мк = М1 = 83,7 и.м


Определяем суммарный изгибающий момент в сечении.


Мкс = Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса=Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса=Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса=Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса=99,85 Hм (28)

Определим эквивалентный момент в сечении.


Мэ = Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса = Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса =Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса= 130,2 Hм


Определим диаметр вала в опасном сечении.


dm =Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса=Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса=Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса=29,6 мм (29)


Находим диаметры остальных участков вала исходя из dш


dn = dш (-2...5)= 30-5 = 25 мм

dу = dn (-2,,,5) = 25-3 = 22 мм

dn = dу (-2...5) = 22-2 = 20 мм


.2. Ведомый вал.


l2 = l2' = x+y + в 2/2 + В2/2 (30)

В2 =20 мм

в 2= 63 мм

l2= l2' =10+20 +63/2+20/2= 40+31.5 = 71.5 мм = 0.072м

Ray = 457 н

Rax = 1269,6 н


Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса

Мсх = - Ray · l1 = -475 · 0,072 = - 32,9нм


Определим изгиб момента.


Мсу = Raх · l1 = - 1269,6 · 0,072 = - 91,41 нм

Мк = М2 = 325 и.м

Мuc = Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса = Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса = 97,2 нм

Мэ = Проектный расчет редуктора, сборочный чертеж вала, ведомого и зубчатого колеса = Проектный расчет редуктора, сборочный
    <div class=

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.
Подробнее

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту

Похожие рефераты: