Xreferat.com » Рефераты по промышленности и производству » Определение конструктивных параметров аппаратов выпарных установок

Определение конструктивных параметров аппаратов выпарных установок

(40)

Твоз=273+12+4+0.1*(54.7-12)=293.27 К


Рвоз- парциальное давление сухого воздуха в барометрическом конденсаторе, Па


Рвоз =Рбк – Рп (41)

Где Рп = 0,24*104 Па при t=20,27°С [2, таб 56]


Рвоз=0,2*105-0,24*104=1,76*104 Па

Определение конструктивных параметров аппаратов выпарных установок


Мощность, потребляемая вакуум – насосом N, Вт:


Определение конструктивных параметров аппаратов выпарных установок (42)


Где l- работа, затрачиваемая при сжатии 1 кг газа в одноступенчатом компрессоре, Дж/кг


Определение конструктивных параметров аппаратов выпарных установок (43)


Где m=1,25- показатель политропы сжатия,V=0.017м3/с=61,2м3/ч- производительность, Р1=Рвозд, Р2= 2*104 Па, η= 0,75- КПД компрессора.


Определение конструктивных параметров аппаратов выпарных установок


5.6 Выбор крышки и днища аппарата


Составными элементами химических аппаратов являются днища, которые, как правило органически связаны с обечайкой аппарата и изготовлены из того же материала. Для данного аппарата выбираем два вида днищ:

коническое ГОСТ 12621-67 600*4-16 ГС [3 таб 16.21];

элептическое ГОСТ 6533-68 1000*8-16 ГС [3, таб 16.3].

В отличии от днищ, неразъемно соединяемых с обечайкой, крышки являются отъемными узлами или деталями аппарата, закрывающими корпус.

Выбираем крышку ГОСТ 11972-661000-1135 [3, таб 23.6]

6. Описание технологической схемы производства сгущенного молока


Исходный раствор молока из сборника СБ1 центробежным насосом НЦ1 подается в сепаратор- молокоочиститель, где отделяется от различного рода примесей, затем перекачивается в уравнительную емкость, где в полученный раствор добавляется необходимое количество обезжиренного молока или сливок.

После уравнивания жирности молоко центробежным насосом НЦ2 подается в пластинчатый пастеризатор ПП, где молоко проходит дополнительную тепловую обработку. После пастеризатора молоко некоторое время находится в выдерживателе В из которого подается на вакуумный охладитель ВО, где молоко охлаждается двумя этапами:

холодной водой;

специальным рассолом до более низких температур.

Затем молоко подается в выпарной аппарат АВ. Вакуум в выпарном аппарате создается за счет конденсации вторичных паров, поступающих в низ аппарата, для их охлаждения водой в барометрическом конденсаторе КБ и отсоса неконденсирующихся газов вакуум-насосом НВ. Для исключения попадания в насос капель воды перед ним устанавливается ловушка Л. Смесь охлаждающей воды и конденсата выводится из конденсатора при помощи барометрической трубы с гидрозатвором СВ. Конденсат греющих паров из аппарата и теплообменника выводится через конденсатороотводчик и направляется в котельную либо на технологические нужды.

Затем упаренное молоко подается на пастеризационно-охладительный аппарат ПО, где сгущенное молоко охлаждается до более низких температур. После этого сгущенное молоко поступает в гомогенизатор, где разбиваются шарики жира, образованные в процессе выпаривания.

Уже готовый раствор поступает в сборник упаренного раствора откуда непосредственно идет на упаковку.

Заключение


В процессе выполнения курсового проекта на тему: «Расчет одноко-рпусного выпарного аппарата» был произведен расчет материального и теплового баланса, конструктивный расчет, в результате которого был подобран аппарат с площадью теплообмена 25 м2, с выносной греющей камерой. Для этого аппарата было рассчитано и подобрано вспомогательное оборудование: барометрический конденсатор и вакуум- насос мощностью 0,51 кВт.

Список используемой литературы


Иоффе И.Л. «Проектирование процессов и аппаратов химической технологии » Л.: Химия,1991-352с.

Павлов К.Ф. «Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии»: Учебное пособие для студентов химико-технологических специальных ВУЗов/ К.Ф. Павлов, П.Г. Романков, А.А. Носков Под ред П.Г. Романкова 10-е изд., переработанное и дополненное, Л.: Химия, 1987-526с.

Лащинский А.А. «Основы конструирования и расчетов химической аппаратуры»: Справочник/ А.А. Лащинский , А.Р. Толчинский-2-е изд., переработанное и дополненное; Под ред Н.Н. Логинова; Л.: Машиностроение, 1970-753с.

Дытнерский Ю.И. «Основные процессы и аппараты химической технологии»/ Ю.И. Дытнерский, Г.С. Борисов; Под ред Ю.И. Дытнерского.-2-е изд., перераб. и доп.-М.: Химия,1991-496с.

Баранцев Д.А. «Процессы и аппараты химической технологии »/ Д.А. Баранцев, А.В. Вязьмин и др.- М.: Логос,2000-478с.

Чубик И.А. «Справочник по теплофизическим характеристикам пищевых продуктов и полуфабрикатов»/ И.А. Чубик, А.М. Маслов.- 2-е изд. доп.- М.: Пищ пром-ть,1970-184с.

26


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: