Xreferat.com » Рефераты по промышленности и производству » Электроснабжение 8-го микрорайона города Оренбурга

Электроснабжение 8-го микрорайона города Оренбурга

На РП-58 произошел взрыв бака МВ ф.58-1 и возгорание масла при прохождении через него тока КЗ (3).

(120 действий)

6

На ТП-42 в щите 0,4 кВ произошло перегорание двух фаз предохранителей, вследствие падения ветки дерева и схлеста проводов.

(26 действий)



Внеочередной считается тренировка, которая проводится сверх плана по специальному распоряжению руководства предприятия в следующих случаях:

- если произошла аварий или отказ в работе по вине персонала;

- при получении неудовлетворительных оценок по итогам плановых тренировок;

- при разборе отдельных аварий по рекомендации противоаварийных циркуляров;

- после отпуска или длительной болезни оперативных работников.

В зависимости от количества участников тренировки делятся на групповые и индивидуальные.

Групповой считается противоаварийная тренировка, проводимая несколькими участниками.

Индивидуальной считается тренировка, которая проводится отдельным оперативным работником.

Индивидуальные тренировки проводятся в следующих случаях:

- с персоналом, впервые допускаемым к самостоятельной оперативной работе после прохождения дублирования на рабочем месте;

- при ошибках, допущенных оперативным персоналом в ходе производства работ, связанных с отключением и включением агрегата механизмов, коммутационной аппаратуры;

- после аварий, происходящих в процессе пуска, остановки или отказа работы оборудования в нормальных режимах;

- при неудовлетворительных оценках, полученных в результате индивидуального контроля и в групповых тренировках, после болезни.

По методу проведения тренировки делятся на:

- тренировки по схемам;

- тренировки с условными действиями персонала;

- тренировки с воздействием на арматуру и выключатели на неработающем оборудовании (находящемся в ремонте или в резерве);

- тренировки с использованием технических средств обучения персонала;

- комбинированные тренировки.

При разработке этих тренировок использовались тренировки по схемам с использованием технических средств обучения персонала.

Тренировки по схемам проводятся с использованием технологических схем без обозначения действия на рабочих местах и оборудовании, без ограничения времени на выполнение упражнений. В таких тренировках персоналом отрабатываются навыки быстрого принятия правильного решения и отдачи необходимых распоряжений. По такому методу следует проводить тренировки с руководящим дежурным персоналом для усвоения особенностей схемы, ее гибкости и возможностей использования при ликвидации аварий.

Тренировки по схемам позволяют выявить уровень знаний схем, их особенностей и возможностей, а так же определять сработанность персонала смены при получении информации при получении информации и отдачи распоряжений.

Тренировки с использованием технических средств обучения персонала проводятся с применением тренажеров, автоматизированных обучающих систем на базе ПЭВМ, полигонов на базе алгоритмических описаний оперативной деятельности. В таких тренировках персоналом отрабатываются навыки распознавания технологических режимов, поиска причин отказов и нарушений, планирования деятельности по устранению отклонений и нарушений, по обеспечению устойчивой работы оборудования, по формированию профессиональных приемов работы. Преимущества этого метода связаны с возможностью выполнения реальных действий, обрабатывании реакции на изменение режимов работы оборудования в реальном времени, формирования обобщенных оценок качества выполнения тренировок и всех задач, автоматизации протоколирования тренировки.


16.10 Описание алгоритма программы-тренажера


При подготовке к описанию проделывалась работа по сбору информации. То есть подобраны наиболее частые аварийные ситуации.

В данном курсовом проекте представляю разработанную мной техническую часть 2х программ - тренажеров противоаварийных тренировок, для рассмотрения которых выбраны следующие ситуации:

На РП-58 произошел взрыв бака МВ ф.58-1 и возгорание масла при прохождении через него тока КЗ (3);

На ТП-42 в щите 0,4 кВ произошло перегорание двух фаз предохранителей, вследствие падения ветки дерева и схлеста проводов.


Описание пакета программ – тренажеров противоаварийных тренировок:


Назначение – обучение оперативно – диспетчерского персонала навыкам работы при создавшихся аварийных ситуациях, отшлифовки действий до автоматизма и выработка реакции на изменение ситуации в реальном времени.


Категории подготавливаемого персонала – оперативно - диспетчерский персонал, руководящий состав ДСУ.


Этапы подготовки, на которых может быть использована программа - тренажер - на этапах проведения подготовки: начальная подготовка, подготовка на оперативную должность, спец. подготовка (поддержание квалификации оперативного персонала), переподготовка на новую должность, квалификационные проверки знаний, соревнования и конкурсы профессионального мастерства.


Функциональные нормы годности моделей управления тренажеров.

Построение модели базируется на основе математического описания физических процессов, происходящих в реальном времени для оперативно – диспетчерского персонала Оренбургских городских электрических сетей. Определение параметров имитирующих моделей электрических схем производилось на основе реальных экспериментальных данных, опираясь на технологические характеристики оборудования.


Ошибки в управлении тренажера в ходе тренировочного процесса сопровождаются выдачей соответствующих сообщений обучаемому и инструктору.


Обеспечивается достаточная точность модели участка сети – отклонение в поведении моделирующих параметров от проведения реальных параметров настолько мало, что практически не различаются обучаемыми и допускаются экспертами при приемке тренажера.


Функциональные возможности, предоставляемые персоналу – выбор:

- графическое представление изменений параметров в ПСП;

- режима работы: обучение (самоподготовка), экзамен (контроль), демо-версия;

Функциональные возможности, предоставляемые инструктору:

Возможность подготовки сценариев тренировок в виде:

- экзамена;

- обучения;

- задание последовательности отрабатываемых в тренировке возмущений (демоверсия).

Возможность анализа результатов тренировки в виде:

фиксации количества и типа ошибок, допущенных обучаемыми в ходе тренировки.


Характеристики используемой входной и выходной информации -

В процессе прохождения тренировки на экране изображается мнемоническая схема участка. Вопросы альтернативного типа, обеспечивающие выбор единственного ответа, а так же повторяющие вопросы, обеспечивающие получение последовательности ответов.

Все выполняемые действия фиксируются в журнале действий, отчет по которым можно получить, выбрав из меню опцию «выполненные действия». Общие результаты выполнения всех тренировок (за один запуск программы), включающие общие количества допущенных ошибок при ответах на вопросы и неверно выполненные действия, режим тренировки, а также причину завершения тренировки.


Минимальная конфигурация аппаратных средств:

Pentium-100, 16Mb. Разрешение экрана 800х600, 16 бит.


Используемая программная среда:

Windows 95/98/NT4/2000


Состояние внедрения - Противоаварийная программа – тренажер, в полной конфигурации внедрен в диспетчерской Оренбургских городских электрических сетей ОАО «Оренбургэнерго».


Состав и содержание – Тренировка может быть запущена в режиме обучения или в режиме экзамена. По завершении тренировки на экран выводятся результаты правильных и неправильных действий.


Алгоритм действий и оперативная схема переключений программ – тренажеров представлен в таблицах 37 и 38.


Развитие индустриального общества делает процесс подготовки и постоянного повышения квалификации специалистов все дороже и дороже. На первое место выходят как проблемы доучебного тестирования и отсева кандидатов (профориентация), так и всемерное удешевление процесса подготовки при сохранении приемлемой эффективности.

Тренажерные технологии необходимы там, где ошибки при обучении на реальных объектах могут привести к чрезвычайным последствиям, а их устранение - к большим финансовым затратам.


Таким образом, разработка программ – тренажеров для оперативно – диспетчерского персонала Оренбургских городских электрически сетей ОАО «Оренбургэнерго» по следующим аварийным ситуациям:

На РП-58 произошел взрыв бака МВ ф. 58-1 и возгорание масла при прохождении через него тока КЗ (3).

На ТП-45 в щите 0,4 кВ произошло перегорание двух фаз предохранителей, вследствие падения ветки дерева и схлеста проводов.

позволит существенно уменьшить вероятность выхода из строя дорогостоящего оборудования, а так же исключить гибель людей при создавшихся и имитированных в программах аварийных ситуациях.

Электроснабжение 8-го микрорайона города Оренбурга


Рисунок 15 – Мнемосхема в рабочем положении


Электроснабжение 8-го микрорайона города Оренбурга Рисунок 16 – Мнемосхема в ремонтном положении


Заключение


В дипломном проекте произведён расчет электроснабжения 8-го микрорайона города Оренбурга. В ходе проектирования было выбрано питающее напряжение 10 кВ и напряжения распределительных сетей 10 кВ и 0,4 кВ, был произведен выбор шести двухтрансформаторных подстанций с единичной мощностью от 160 до 400 кВА. Было выбрано основное силовое оборудование на напряжения 10 кВ и 0,4 кВ. В частности, на РП-10 кВ были приняты к установке ячейки КСО-292, укомплектованные вакуумными выключателями ВВ/TEL Севастопольского завода. На ТП установлены панели распределительных щитов серии ЩО-70 на напряжение 0,4 кВ. Был проведен расчет токов короткого замыкания, по итогам которого была произведена проверка выбранного оборудования на термическую и электродинамическую стойкость. В специальной части проекта был рассмотрен вопрос разработки противоаварийных программ-тренажеров. В разделе экономики было произведено сравнение двух вариантов схем распределительных сетей 10 кВ. В разделе релейной защиты был выполнен расчет защиты кабельных линий 10 кВ. Рассмотрены вопросы безопасности работ в электроустановках. В разделе спец.вопрос представлена научная разработка противоаварийной программы-тренажера для оперативно-диспетчерского персонала, при подготовки к описанию и составлению технической части проделывалась работа по сбору информации, то есть подобраны наиболее частые аварийные ситуации: «На РП-58 произошел взрыв бака МВ ф.58-1 и возгорание масла при прохождении через него тока КЗ (3)» и «На ТП-42 в щите 0,4 кВ произошло перегорание двух фаз предохранителей, вследствие падения ветки дерева и схлеста проводов».

Приложение А

(обязательное)


Экспликация зданий и сооружений


Номер на генплане Наименование Примечания
1 Жилой дом девятиэтажный
2 Жилой дом девятиэтажный
3 Жилой дом девятиэтажный
4 Жилой дом девятиэтажный
5 Жилой дом девятиэтажный
6 Жилой дом девятиэтажный
7 Жилой дом девятиэтажный
8 Жилой дом девятиэтажный
9 Жилой дом девятиэтажный
10 Жилой дом девятиэтажный
11 Жилой дом девятиэтажный
12 Жилой дом девятиэтажный
13 Жилой дом девятиэтажный
14 Жилой дом девятиэтажный
15 Жилой дом пятиэтажный
16 Жилой дом пятиэтажный
17 Жилой дом пятиэтажный
18 Жилой дом пятиэтажный
19 Жилой дом пятиэтажный
20 Жилой дом пятиэтажный
21 Жилой дом пятиэтажный
22 Жилой дом пятиэтажный
23 Жилой дом пятиэтажный
24 Жилой дом пятиэтажный
25 Жилой дом пятиэтажный
26 Жилой дом пятиэтажный
27 Жилой дом пятиэтажный
28 Жилой дом пятиэтажный
29 Жилой дом пятиэтажный
30 Жилой дом пятиэтажный
31 Жилой дом пятиэтажный
32 Жилой дом пятиэтажный
33 Жилой дом пятиэтажный
34 Жилой дом пятиэтажный
35 Жилой дом пятиэтажный
36 Жилой дом пятиэтажный
37 Жилой дом пятиэтажный
38 Жилой дом пятиэтажный
39 Жилой дом пятиэтажный
40 Детский сад
41 Детский сад
42 Детский сад
43 Школа
44 Торговый центр
45 Продовольственный магазин

Расчет нагрузок общественных зданий


Наименование

объекта

Число мест

Площадь торгового зала

Уд.

мощность

Рр, кВт

Cos φ

Tg φ

Qp,

кВАр

1 2 3 4 5 6 7
Дет.сад № 40 330 - 0,4 132

0,97

0,25

33

Дет.сад№ 41

280 - 0,4 112

0,97

0,25

28

Дет.сад № 42

280 - 0,4 112

0,97

0,25

28

Школа № 43

700 - 0,22 154

0,95

0,38

58,5

Торговый центр

44







- прод.магазин

- 300 0,22 55

0,8

0,75

49,5

-пром.магазин

- 900 0,14 126

0,9

0,48

60,5

-парикмахерская

7 - 1,3 9,1

0,97

0,25

2,9

- кафе

50 - 0,9 45

0,98

0,2

9

Прод. магазин № 45

- 100 0,22 22

0,8

0,75

16,5

ИТОГО

- - - 778,1 - -

По микрорайону нагрузка составит:


РΣ=Рр.ж.д+Ркв+Рр=1065,7+1174,7+778,1=3018,5


Сводная таблица технико-экономических и натуральных показателей по вариантам

Наименование показателей и единицы измерения Сравниваемые варианты (т.руб.)

первый второй
Технико-экономические показатели

1. Капитальные вложения, тыс.руб. 5165,65 5417
2. Ежегодные текущие затраты, всего, тыс. руб 598,2 638,1
в том числе:

а) Стоимость годовых потерь электроэнергии, тыс.руб. 42,97 41,27
б) Фонд оплаты труда обслуживающего персонала, тыс.руб. 101,34 117,64
в) Отчисления на социальные нужды, тыс.руб. 36,08 41,9
г) Затраты на ремонт строительной части, тыс.руб. 12,91 13,54
д) Амортизационные отчисления на реновацию, тыс.руб. 229,44 242,0
е) Отчисления на страхование имущества, тыс.руб. 7,75 8,13
ж) Плата процентов по краткосрочным кредитам, тыс.руб. 21,7 23,8
з) Общепроизводственные затраты, тыс.руб. 51,66 54,17
и) Материальные затраты на все виды ремонтов и технического обслуживания, тыс.руб. 91,3 92,1
к) Прочие затраты, тыс.руб. 3,04 3,52
Годовые приведенные затраты, тыс.руб. 1218,7 1288,2
Натуральные показатели

Протяженность кабельной линии, км 1,7 2,78
Число и мощность трансформаторов, шт*кВА

2х160; 4х250

6х400

Потери мощности, кВт 37,8 36,3
Потери электроэнергии, кВт*ч 74088 71148
Численность обслуживающего персонала, чел. 1,852 2,15

Электроснабжение 8-го микрорайона города ОренбургаЭлектроснабжение 8-го микрорайона города ОренбургаЭлектроснабжение 8-го микрорайона города ОренбургаЭлектроснабжение 8-го микрорайона города ОренбургаЭлектроснабжение 8-го микрорайона города Оренбурга

Электроснабжение 8-го микрорайона города ОренбургаЭлектроснабжение 8-го микрорайона города Оренбурга


Электроснабжение 8-го микрорайона города Оренбурга

Электроснабжение 8-го микрорайона города ОренбургаЭлектроснабжение 8-го микрорайона города Оренбурга

Электроснабжение 8-го микрорайона города Оренбурга


Электроснабжение 8-го микрорайона города Оренбурга


Электроснабжение 8-го микрорайона города Оренбурга


Электроснабжение 8-го микрорайона города Оренбурга


Электроснабжение 8-го микрорайона города Оренбурга


Электроснабжение 8-го микрорайона города Оренбурга


Электроснабжение 8-го микрорайона города Оренбурга


Электроснабжение 8-го микрорайона города Оренбурга


Список использованных источников:


1 Правила устройства электроустановок.- М.: ЗАО «Энергосервис», 2000 г.- 608с.

2 Абрамова Е.Я., Алешина С.К. Методические указания по дипломному проектированию «Расчет электрических нагрузок в электрических сетях» - Оренбург.: ИПК ОГУ, 2002 г.-31с.

3 Указания по проектированию городских электрических сетей. –М.: Информэлектро, 1976 г.

4 Типовой проект. Городские электрические сети., 1987 г.

5 Справочник по электроснабжению промышленных предприятий. Под ред. А.А. Федорова и Г.В. Сербиновского.- М.: Энергия, 1973 г.-519с

6 Справочная книга для проектирования электрического освещения. Под ред. Кнорринга Г.М.- Л.: Энергия, 1992 г.- 356 с.

7. Федоров А. А., Старкова Л. Е. Учебное пособие для курсового и дипломного проектирования.- М.: Энергоатомиздат, 1987 г.- 364с.

8. Козлов В.А. Городские распределительные сети.- Л.: Энергия, 1981г.- 274с.

9 Козлов В.А., Билик Н.И. Справочник по проектированию систем энергоснабжения городов.- Л.: Энергия, 1984 г.- 275с.

10 Крючков И.П., Кувшинский Н.Н. Электрическая часть электростанций и подстанций. Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования.- М.: Энергоиздат, 1978 г.- 454с.

11 Абрамова Е.Я., Гологузов В.А. Методические указания по расчету токов короткого замыкания в курсовых и дипломных проектах.- Оренбург, 1987 г.- 35с.

12 Неклепаев Б. Н., Крючков И.П. Электрическая часть станций и подстанций.- М.: Энергия, 1989 г.- 608с.

13 Чернобровов Н. В. Релейная защита.- М.: Энергия, 1976 г.- 602с.

14 Каталог электротехнической продукции №5, 2002/2003 г.

15 Справочник по проектированию электроснабжения. Под ред. Ю.Г. Барыбина, Л.Е. Федорова.- М.: Энергоатомиздат, 1990 г.- 685с.

16 Абрамова Е.Я., Алешина С.К. Методические указания курсовому проекту по курсу «Электрическая часть станций и подстанций». - Оренбург.: ИПК ОГУ, 1997 г.- 90с.

17 Шабад М. А. Расчеты релейной защиты и автоматики распределительных сетей.- Л.: Энергоиздат, 1985 г.- 296с.

18 Андреев В.А. Релейная защита и автоматика систем электроснабжения.- М.: Высшая школа, 1991 г.- 496с.

19 Абрамова Е.Я., Трунилов В.Ф. Методические указания по расчету заземляющих устройств.- Оренбург.: ИПК ОГУ, 1988 г.- 46с.

20. Князевский Б. А. Охрана труда в электроустановках.- Энергоатомиздат, 1983.- 236с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: