Xreferat.com » Рефераты по психологии » Типология семьи

Типология семьи

Семья - это не только, да и не столько штампик в паспорте, а стабильные, прочные отношения людей, продолжающиеся, скажем, более полугода. В психологическом плане ваша семья относится к определенному типу. Ее можно сравнить с каким-нибудь видом транспорта для передвижения по воде. Это либо беспомощный плотик, либо прогулочная яхта, либо динамичная байдарка, либо фешенебельный "Титаник", либо надежный многопалубный корабль, либо боевая подводная лодка.

Естественно, нет "чистых" типов ни в одной классификации. Но есть тенденции, и, как правило, одна выражена ярче других, которая и определяет доминирующее поведение в отношениях супругов.

Утлый плотик - непрактичные супруги, как правило, очень молодые люди, заявляют, что "с милым рай и в шалаше".

Супруги, обстроившиеся на борту прогулочной яхты, действуют по принципу: "я могу обойтись без необходимого, но без лишнего - никогда!" Они украшают жизнь всем, что благоприятствует получению изысканных удовольствий. Быт на яхте фактически сведен к нулю, чтобы не мешал. Партнеры нужны друг другу не для того, чтобы вместе выживать или бороться с превратностями судьбы, а затем, чтобы доставлять друг другу максимум радости с минимальными на то затратами.

Байдарочники живут друг с другом по той простой причине, что в одной связке они гораздо сильнее, чем каждый в отдельности. В стабильные времена они идут на встречу риску и опасностям, а уж кризис для них - вообще желанная стихия.

"Титаник" вряд ли выберется невредимым из жестокого шторма. Супругов здесь связывает желание респектабельно выглядеть. В такой семье поражает холод роскоши: партнеры выполняют роль удачного интерьера друг для друга.

На многопалубном корабле муж и жена не играют, как на "Титанике". Их корабль действительно прочный и не потонет от встречи с айсбергом. Главное в таком браке - совместное ведение хозяйства: дом - полная чаша + дача + машина + огород. Супруги почти все время уделяют накоплению материальных ценностей, что компенсирует им недостаток взаимных чувств.

Подводники друг с другом не для того, чтобы жить, а для того, чтобы выжить. Страх перед обществом и будущим цементирует их отношения получше любого универсального клея. У них нет никаких шансов увидеть, что жизнь - это праздник, а не война: они ведь на борту подводной лодки, постоянно готовой к боевым действиям.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: