Xreferat.com » Рефераты по психологии » Формирование личностных особенностей матери на формирование стиля родительского отношения

Формирование личностных особенностей матери на формирование стиля родительского отношения

устойчивых семьях. Дело не только в безнадзорности, с которой связано 80% преступлений, но и в том, что дети воспринимают поведение старших членов семьи как нормальное, обычное, эмоционально отождествляются с родителями и воспроизводят стереотипы их поведения, не задумываясь над тем, насколько они правильны с точки зрения общества [10]

А.С. Спиваковская, говоря о семьях со слабым воспитательным потенциалом, отмечает, что социальная ситуация развития ребенка в них непредсказуема, не подвластна ему и чревата неприятными неожиданностями, когда ребенок никогда не может быть уверен, что сможет получить поддержку родителей, когда ему это потребуется. У детей, растущих в таких семьях, возможно появление следующего ряда личностных черт: низкая самооценка, которая нередко маскируется перфекционизмом, т.е. навязчивым стремлением к совершенству во всех делах, контролированием других, проявлением презрения к людям, появлением чувства вины, стыда; сама способность выражать собственные чувства и понимать чувства других людей у них снижена. Дети из трудных семей не склонны верить в то, что к ним испытывают симпатию, дружеское расположение, любовь; не могут быть искренними в отношениях со сверстниками. Вынужденные скрывать многое из своей семейной жизни, они привыкают автоматически лгать, когда ложь не служит достижению каких-либо выгод, а говорится как бы по инерции. Страх отвержения и потери отношений с другими, низкая самооценка, неуверенность в себе, болезненное реагирование на внезапные изменения ситуации придают детям из трудных семей невротические черты и делают более вероятным возникновение неврозов [18].

Говоря о воспитательном потенциале семьи, П.Ф. Лесгафт выделил шесть позиций родителей, оказывающих влияние на поведение ребёнка:

родители не обращают внимания на детей, унижают, игнорируют их. В таких семьях дети часто вырастают лицемерными, лживыми, у них часто наблюдается невысокий интеллект или задержка умственного развития;

родители постоянно восхищаются своими детьми, считают их образцом совершенства. Дети чаще всего вырастают эгоистичными, поверхностными, самоуверенными;

гармоничные отношения, построенные на любви и уважении. Дети отличаются добросердечием и глубиной мышления, стремлением к знаниям;

родители постоянно не довольны ребёнком, критикуют и порицают его. Ребёнок растёт раздражительным, эмоционально неустойчивым;

родители чрезмерно балуют и оберегают ребёнка. Дети растут ленивыми, социально незрелыми;

родители, на позицию которых оказывают влияние финансовые трудности. Их дети растут с пессимистическим отношением к окружающему миру [11].

Исследования А.П. Ситник свидетельствуют, что современные молодые родители не реализуют воспитательную функцию семьи. Автор называет следующие тому причины:

— однодетность и малодетность в городских условиях уже во многих поколениях приводит к тому, что люди не получают практических навыков по уходу и воспитанию за своими братьями и сестрами, не имеют опыта семейных отношений;

— жизнь порознь со старшим поколением лишает молодые семьи возможности пользоваться мудростью старших в вопросах воспитания детей;

— основательно утрачены традиции народной педагогики;

— если ранее в условиях деревни, где все друг друга знали, родителям было стыдно иметь невоспитанных детей, а детям совестно вести себя недостойно, то в условиях города усилилась анонимность общения детей и взрослого населения;

возрастающие социальные и экономические трудности, низкая зарплата и задержка ее выплаты, полная или частичная безработица и необеспеченность в семьях снижает уровень внутрисемейного эмоционального настроя, повышает конфликтность в семье, ухудшает семейные отношения и воспитание; в отношениях членов семьи повысился уровень взаимной психологической эксплуатации, когда члены семьи стремятся проявить свой характер и статус, сорвать на других членах семьи свое раздражение и агрессию, возникшую в служебной обстановке и бытовой суете [15].

Современная действительность накладывает отпечаток на детско-родительские отношения, которые выражаются в предпочтении определенных методов и стилей семейного воспитания. И.С. Кон считает, что в нашей стране обращение с детьми является значительно более авторитарным и жестким, чем мы это склонны признать. При анонимном анкетировании детей разного возраста из 15 городов страны выяснилось, что 60 % родителей используют физические наказания; среди них 85 % — порка, 9 % — стояние в углу (иногда на коленях на горохе, соли или кирпичах), 5 % — удары по голове и лицу и т. д. Почему так живучи авторитарные методы? Во-первых, такова традиция. Став взрослыми, люди часто воспроизводят то, что с ними самими проделывали родители, даже если они помнят, как трудно им приходилось. Во-вторых, характер семейного воспитания очень тесно связан со стилем общественных отношений вообще: семейный авторитаризм отражает и подкрепляет командно-административный стиль, укоренившийся на производстве и в общественной жизни. В-третьих, люди бессознательно вымещают на детях свои служебные неприятности, раздражение, возникающее в переполненном транспорте и т. п. В-четвертых, низкий уровень педагогической культуры, убежденность в том, что лучший способ разрешения любых конфликтных ситуаций — сила.

Повышенная моральная ответственность. От ребенка требуют честности, порядочности, чувства долга, не соответствующих его возрасту. Игнорируя интересы и возможности подростка, возлагают на него ответственность за благополучие близких. Ему насильно приписывают роль «главы семьи». Родители надеются на особое будущее своего ребенка, а ребенок боится их разочаровать. Часто ему перепоручают уход за младшими детьми или престарелыми.

Таким образом, среди основных факторов, оказывающих влияние на формирование стиля родительского отношения, выделяют распределение семейных ролей, взаимоотношения супругов, качество триебований, условия жизни родителей и т.д. Совокупность факторв образует воспитательный потенциал семьи. Многочисленные исследования подтверждают, что семьи с высоким воспитательным потенциалом реализуют конструктивные стили отношения к детям, а семьи с низким воспитательным потенциалом — неконструктивные, неэффективные стили отношения к детям, что волечет за собой негармоничное развитие личности ребенка, соржности социальной адаптации и другие различные проблемы.

Заключение


В литературе описана достаточно обширная феноменология родительского отношения, стилей воспитания, а также их следствий – формирование индивидуально - характерологических особенностей ребенка в рамках нормального или отклоняющегося поведения. Тип родительского отношения характеризуется параметрами эмоциональных отношений, стилем общения и взаимодействия, степенью удовлетворения потребностей ребенка, особенностями родительского контроля и степенью последовательности в его реализации.

Среди основных причин формирования стиля родительского отношения исследователи называют личностные особенности родителей. Обобщая мнения авторов, можно сделать вывод, что стиль родительского отношения, ведущий к гармоничному развитию ребенка, формируется благодаря таким чертам личности как стремление к самоактуализации, эмпатия, искренность и доброжелательность в отношениях, способность брать на себя ответственность, склонность к рефлексии и т.п. В отличие от этого, повышенная тревожность, склонность к самообвинению, сниженная самооценка, экстернальный контроль, безответственность и тому подобные черты являются основой для формирования стиля семейного воспитания, способствующего дисгармоничному развитию личности ребенка.

Таким образом, факторы, оказывающими влияние на формирование стилей родительского отношения, - это целостная система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ребенком, особенностей восприятия и понимания характера ребенка, его поступков, условий жизни и т.д.. В каждой семье в зависимости от различной совокупн6ости факторов родителями реализуются по отношению к ребенку те или иные стили воспитания.

Список литературы


Архиреева Т.В. Родительские позиции как условия отношения к себе ребенка младшего школьного возраста: Автореф. дис. на соискание уч. степени канд. психол. наук.- М., 1990.- 19 с.

Белоусова И.В. Психологические проблемы современной российской семьи. – Нижний Тагил: НГСПА, 2005.

Боулби Д. Создание и разрушение эмоциональных связей. - М.: Академ. проект, 2004. - 232 с.

Варга А.Я. Структура и типы родительского отношения.: Дис. … канд. псих. наук. – М., 1986. – 206 с.

Выготский Л.С., Вопросы детской психологии. – СПб.: СОЮЗ, 1997. – 347 с.

Гарбузов В.И. Нервные дети: советы врача. – Л.: Медицина, 1990. – 176 с.

Дубровина И.В. Школьная психологическая служба. - М.: Владос, 1997.

Захаров А.И., Неврозы у детей и психотерапия. – СПб.: Союз, 1998. – 336 с.

Лидерс А.Г., Спирева Е.Н. Стиль семейного воспитания и личностные особенности родителя.// Семейная психология и семейная терапия. - 2003. - № 1.

Можгинский Ю. Б. Агрессия подростка: эмоциональный и кризисный механизм. - СПб.: Питер, 1999

Обухова Л. Ф. Детская возрастная психология. - М.: Триволта, 1996.

Овчарова Р.В. Психология родительства. – М.: ACADEMIA, 2005. - 363 с.

Основы возрастно-психологического консультирования. / Под ред. А.Г. Лидерс, - М.: МГУ, 1990

Петровский В.А., Полевая М.В. Отчуждение как феномен детско-родительских отношений. // Психологический журнал. – 2000. - № 1. – с. 28 – 36.

Ситник А. П. Должность — методист // Методист, 2001.— № 1.- С. 11–14.

Славина Е.А. Родительские представления и установки: понятие, виды, структура // Семейная психология и семейная терапия. - 2001. - № 3.

Соколова Е.Т. Столин В.В., Варга А.Я. Психология развития ребенка и взаимоотношений родителей и детей как теоретическая основа консультативной практики // Семья в психологической консультации: Опыт и проблемы психологического консультирования / Под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина. - М., 1989. - С. 16-37.

Спиваковская А.С. Психотерапия: игра, детство, семья. Т.2. – М.: Апрель Пресс,ЭКСМО-Пресс, 2000 - 464 с.

Шапарь О. А. Детская психология. Теоретический и практический курс. - М.: Владос, 2001

Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. – СПб.: Питер, 1999. – 656 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: