Xreferat.com » Рефераты по психологии » Становление и развитие социальной психологии

Становление и развитие социальной психологии

ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ


УНИВЕРСИТЕТ


ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ


КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ


РЕФЕРАТ НА ТЕМУ


«СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ»


ВЫПОЛНИЛ

СТУДЕНТ


КУРС II, ГРУППА 4 ТП


ПРИНЯЛ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

ХРОМОВ В.В.


1999 - 2000 УЧЕБНЫЙ ГОД


- 1 -


С О Д Е Р Ж А Н И Е :


I .Введение…………………………………………………………… 2


2 .Основная часть

«Три периода развития социальной психологии»……….2

  1. Период накопления знаний в сферах философии

и общей психологии……………………………………….…2

  1. Период выделения описательной социальной

психологии из философии в самостоятельную

область знания………………………………………………...3

а). вклад психологов в развитие социальной

психологии…………………………………………………3

б). изучения социологами человеческих групп……………4

в). этнографические данные антропологов………………...5

г). интерес психиатров к науке……………………………..5

д). социальная психология, как предмет новой

науки………………………………………………………..7

е). три концепции социальной психологии:

  • психология народов……………………………...7

  • психология масс………………………………….8

  • теория инстинктов социального

поведения…………………………………………8

  1. Период оформления социальной психологии

в экспериментальную науку и её современного

развития……………………………………………………….10

а). Превращение социальной психологии в

экспериментальную науку……………………………….10

б). четыре направления экспериментальных

исследований……………………………………………..10

  • бихевиоризм……………………………………...11

  • психоанализ………………………………………12

  • когнитивизм………………………………………12

  • интеракционизм………………………………….13

в). три подхода по вопросу о предмете новой

науки………………………………………………………14

  • о массовидных явлениях психики……………..14

  • о личности………………………………………..14

  • синтез двух предыдущих подходов…………….14

г). «границы» социальной психологии…………………….15


III .Заключение………………………………………………………….16


IV .Используемая литература………………………………………….16


- 2 -


Социальная психология – одна из наиболее перспективных отраслей психологической науки, изучающая закономерности поведения в деятельности людей, обусловленные фактом их принадлежности к социальным группам, а также психические явления, возникающие в ходе взаимодействия между людьми в группах и коллективах, шире – в различных организованных и неорганизованных человеческих общностях. Из всех социальных наук, социальная психология представляет собой попытку, систематически используя методы, сходные с методами других наук, исследовать человека как ученика общества. В течение долгого времени в психологической науке за основу теоретического анализа принималась личность, как некий обособленный феномен. Связи личности с обществом подразумевались, но предметом конкретного исследования не были. Интерес к человеческому поведению, к взаимовлиянию людей в обществе пробудился очень рано. Наблюдения за фактами взаимодействия между индивидами, зафиксированные в трудах мыслителей многих веков, были той основой, на которой в дальнейшем возникла социальная психология. Возникновение термина «социальная психология» относят к началу XX века. Закономерности развития социальной психологии сходны с закономерностями развития преобладающего большинства наук.

В истории социальной психологии можно выделить три периода:


I период- периоднакопления знаний в сферах философии

и общей психологии (VI в. до н.э. – середина XIX в.).


С точки зрения Гордона Олпорта древне – греческий философ Платон явился родоначальником проблем социальной психологии. Через все эпохи развития философского знания можно проследить, как внутри него разрабатывались ключевые идеи социальной психологии. В античной философии – это не только философия Платона, но и философия Аристотеля, ученика Платона.

В философии более позднего времени нельзя опустить такие имена, как Томас Гоббс, Джон Локк, Жан Жак Руссо, Клод Адриан Гельвеций, Георг Вильгельм Фридрих Гегель. В их трудах содержатся многочисленные наблюдения за поведением людей в обществе, влиянием, которое они оказывают друг на друга, за их обычаями и традициями. Многие из выдвинутых в этих произведениях идей, получили развитие в процессе более поздней научной разработки; некоторые идеи – наивные и противоречи-

вые – дали импульс для их научного опровержения и тем самым объективно оказались полезными в ходе подготовки к возникновению социальной психологии.

Как видно, социально – психологические идеи присутствовали в системах как идеологической, так и материалистической философии. В общем, они были неразрывно связаны с трактовкой более общих психологических идей.


- 3 -


II период- период выделения описательной социальной

психологии из философии (социологии) в самостоятельную

область знания (50 – 60-е годы XIX в. – 20-е годы XX в.).


Для того чтобы рассмотреть этот период нужно сконцентрировать внимание на трёх моментах:

- на «запросах» по решению социально – психологических проблем, которые возникают в различных смежных науках;

- на процессах подготовки к вычленению социально – психологической проблематики внутри двух основных, «родительских», дисциплин: психологии и социологии;

- на характеристике первых форм самостоятельного социально -

психологического знания.

В этот период можно было наблюдать значительный прогресс в развитии целого ряда наук, в том числе имеющих непосредственное отношение к различным процессам общественной жизни. Были накоплены значительные факты в области языкознания, этнографии, археологии, криминологии, биологии. Признавая значимость названных областей научного знания в развитии социальной психологии, нельзя не назвать ряд других наук о человеке, внесших свой вклад в становление социальной психологии, а именно: психиатрия, биология.

Большой вклад в развитие социальной психологии этого периода внесли антропологи, психиатры, психологи и социологи. Однако представители каждой школы склонны полагать, что только их позиция соответствует истине, и относятся к другим снисходительно.


Психологи обычно изучают устойчивое и повторяющееся в индивидуальном поведении. Теоретически сюда могут входить все аспекты поведения человека, но в действительности интерес концентрируется на изучении восприятия, памяти и мышления, на изучении и развитии личности. Во второй половине XIX века появился некоторый интерес к вопросу о том, как влияют друг на друга индивиды, участвующие в группах; значительное внимание привлекли явления массового гипноза и внушаемости. Но большинство психологов отстаивают индивидуалистические предубеждения и основной единицей анализа считают обособленного человека. Психологи считают, что всё, что люди чувствуют, думают и делают в группах, может быть объяснено в терминах индивидуального поведения. Некоторые заявляют даже, что группы реально не

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: