Xreferat.com » Рефераты по психологии » Общие проблемы малой группы

Общие проблемы малой группы

По мнению исследователей, именно данная идея "операционализировала" основное идеологическое содержание такого феномена, как коллектив, поскольку речь всегда шла об определенных ценностях, а единство должно было быть полным. Понятие ценностно-ориентационного единства было выдвинуто для уточнения такой характеристики группы, как групповая сплоченность. А.И. Донцов и Т.Г. Стефаненко утверждают, что "представление о наличии в коллективе ценностно-ориентационного единства служило не только в качестве содержательного наполнения достаточно формального понятия сплоченности, но и давало возможность с высокой степенью определенности операционализировать это понятие, а следовательно, и проводить конкретные эмпирические и экспериментальные исследования для проверки разнообразных гипотез".

В целом идеи теория деятельностного опосредования групповых процессов внесла важный вклад в разработку проблематики группы.

Литература


Андреева Г.М. Социальная психология. М., 2005.

Донцов А.И., Стефаненко Т.Г. Группа – коллектив – команда. Модели группового развития. // Социальная психология / Под ред.Г.М. Андреевой, А.И. Донцова.М., 2002. С.96-114.

Крысько В.Г. Социальная психология в схемах и таблицах. М., 2003.

Парыгин Б.Д. Социальная психология. СПб., 2003.

Психологический словарь / Под ред. А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского. М., 1999.

Психологическая теория коллектива, 1979.С. 204-205

Шибутани Т. Социальная психология. Ростов н/Д, 1999.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: