Xreferat.com » Рефераты по психологии » Игра как средство развития словесной памяти у детей младшего школьного возраста

Игра как средство развития словесной памяти у детей младшего школьного возраста

буквы составят только пятибуквенные слова. Ниже приводятся группы букв, из которых вам надо составить как можно больше слов:

а) о, к, т;

б) у, р, д, а;

в) а, а, к, н;

г) о, о, е, л, с, к.

К заданным согласным нужно подобрать гласные, чтобы из них получилось как можно больше слов (имен существительных в единственном числе):

а) в, г, д;

б) с, к, р, т;

в) ж, к, л;

г) н, л, с, к;

д)ф,х;

е)ж,ц;

ж)б,р,щ;

Игра «Найди недостающее»

Эта игра на измерение словесной памяти методом определения отсутствующего элемента. Испытуемые предварительно знакомятся с рядом стимулов, которые используются в эксперименте. Затем эти стимулы предъявляются им в случайном порядке. Задача испытуемого состоит в том, чтобы определить, какой из элементов ряда отсутствует в предъявленной последовательности. В качестве стимулов для запоминания выступают ряды слов, предметы, картинки:

Ряд слов: машина, верблюд, кольцо, очки, фотография, стул.

Предметы: ложка, сережки, ручка, книжка, шарик, кружка.

Картинки животных: слон, кошка, кенгуру, зайчик, волк, медведь.

Игра «Хип-хоп»

Называешь ребенку различные слова: стол, кровать, чашка, карандаш, медведь, вилка и т.д. Ребенок внимательно слушает и хлопает в ладоши тогда, когда встретится слово, обозначающее, например, животное. Если малыш сбивается, повторите игру с начала.

В другой раз предлагается ребенку вставать каждый раз, когда услышит слово, обозначающее растение. Затем объединяется первое и второе задания, т.е. малыш хлопает в ладоши, когда слышит слова, обозначающие животных, и встает при произнесении слов, обозначающих какое-либо растение.

Результаты эксперимента: в контрольной группе не было детей, которые бы получили меньше 7 баллов, таким образом, дети очень хорошо запоминали материал, игра способствовала этому. В экспериментальной группе так же у детей только высокие баллы. У детей не возникало больших проблем в запоминании материала.

От 0 до 5 баллов – ребенок с низким уровнем развития словесной памяти.

От 6 до 8 – ребенок со средним уровнем развития словесной памяти.

От 9 до 10 – ребенок с высоким уровнем развития словесной памяти.

Данные проведенного эксперимента в приложении 4.

Таким образом, нами была реализована игра, которая проводилась у учащихся экспериментальной группы ( 10 человек ). Эксперимент включал следующие виды игр: «мамины помощники», «составлялка», «найди недостающее», «хип-хоп». И мы получили следующие результаты эксперимента :

Низкий уровень: -

Средний уровень: 3 человека

Высокий уровень: 7 человек


2.3 Эффективность реализации игры как средства развития словесной памяти у детей младшего школьного возраста


Для того, чтобы определить, насколько эффективной оказалась реализована в экспериментальной группе игра, мы снова обратились к той же самой методике, которая была проведена на констатирующем этапе эксперимента.

Методика «Классификация изображений предметов»

Экспериментальный материал – 15 карточек, на каждой из которых изображён один предмет. 15 предметов легко классифицируются: животные, фрукты, игрушки. Кроме изображения предмета, на каждой карточке (в правом верхнем углу) написано двузначное число.

Перед началом исследования карточки располагаются на щите в случайном

порядке и закрываются листом бумаги. Участвующим в исследовании выдаётся инструкция следующего типа, в которой говорится о том, что будет проводиться опыт на умение классифицировать предметы по общим признакам. Задача испытуемого состоит в том, чтобы расклассифицировать предметы по группам и записать их в этом порядке, ставя в начале группы её название. После окончания опыта его участникам предлагается по памяти воспроизвести в любом порядке сначала предметы, изображённые на карточках, а затем числа[8,c.65].

Данные проведенного эксперимента в приложении 4.

После повторного проведения методики Джекобса, мы получили следующие результаты:

Высокий уровень – имеется лишь у одного ребенка из контрольной и 1 ребенка из экспериментальной группы. Эти дети с легкостью запомнили и воспроизвели материал, но допустили 1 ошибку, так как методика была для детей не очень интересной.

Средний уровень – дети, допустившие от 3 до 4 ошибок. Детям было тяжело запоминать материал и распределять по группам.

Низкий уровень – дети, допустившие от 5 до 10 и более ошибок. Дети без заинтересованности выполняли данное задание, часто отвлекались. С большим трудом смогли правильно распределить и запомнить 1-2 карточки.

Таким образом, в ходе проведения методики для развития словесной памяти у детей младшего школьного возраста были получены следующие результаты:

Низкий уровень развития словесной памяти: 1 человек, ребенок допустил 5 ошибок.

Средний уровень развития словесной памяти: 4 человека, дети допустили от 2 до 4 ошибок.

Высокий уровень развития словесной памяти: 5 человек, дети допустили по 1 ошибке или не допустили ни одной.

При реализации игры, которая проводилась у учащихся экспериментальной группы ( 10 человек ), были использованы игры: «мамины помощники», «составлялка», «найди недостающее», «хип-хоп». И мы получили следующие результаты эксперимента :

Низкий уровень: -

Средний уровень: 3 человека

Высокий уровень: 7 человек

Гипотезу исследования мы полностью подтвердили: развитию словесной памяти детей младшего школьного возраста будет способствовать игра.

Заключение


При проведении исследования, мы изучили особенности развития словесной памяти в младшем школьном возрасте и выявили приемы и способы повышения эффективности запоминания учебного материала посредством игры.

А.А. Смирнов отмечает, что как и все психические процессы, словесная память в младшем школьном возрасте претерпевает существенные изменения. Младший школьный возраст характеризуется интенсивным развитием способности к запоминанию и воспроизведению.

Многие ученые выделили и обозначили, что с помощью игровых приемов, дети младшего школьного возраста лучше понимают и усваивают материал.

В ходе исследования данной проблемы, мы установили, что развитие словесной памяти в процессе игры является более эффективной. Выявили, что ребенок запоминает лучше, проигрывая какие-либо роли или играя, а так же стихотворения, потешки, скороговорки, пословицы, при этом развивается словесная память. Простой набор слов будет труднее запомнить, потому что дети могут просто не понять смысл текста. В младшем школьном возрасте перед ребенком еще не возникают задачи запомнить что-либо для воспроизведения в будущем. Поэтому, чтобы дети развивали словесную память и воспроизводили нужную информацию, нужно дать поручения или задания, которые непосредственно связаны с основным видом деятельности детей этого возраста — игрой. Интерес к игре способствует развитию словесной памяти, так как создает сильное эмоциональное подкрепление для запоминания и воспроизведения требуемых действий. Есть различные способы развития словесной памяти младших школьников, но по мнению многих ученых, мы выяснили, что более эффективным средством является – игра.

В ходе проведения методики для развития словесной памяти у детей младшего школьного возраста были получены следующие результаты:

Низкий уровень развития словесной памяти: 11 человек, дети допустили от 5 до 10 и более ошибок.

Средний уровень развития словесной памяти: 7 человек, дети допустили от 2 до 4 ошибок.

Высокий уровень развития словесной памяти: 2 человека, дети допустили по 1 ошибке.

При реализации игры, которая проводилась у учащихся экспериментальной группы (10 человек), были использованы игры: «мамины помощники», «составлялка», «найди недостающее», «хип-хоп». И мы получили следующие результаты эксперимента:

Низкий уровень: нет

Средний уровень: 3 учащихся

Высокий уровень: 7 учащихся

Таким образом, в рамках данной курсовой работы задачи были реализованы полностью, гипотезу исследования мы подтвердили: развитию словесной памяти детей младшего школьного возраста будет способствовать игра.


Библиографический список


1. Айсмонтас, Б.Б. Общая психология: Схемы [Текст]/Б.Б.Айсмонтас. - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. - 288 с.

2. Аткинсон, Р. Человеческая память и процесс обучения [Текст]/Р.Аткинсон. - М.: Наука, 1980. - 321 с.

3. Битянова, М.Р. Работа психолога в начальной школе [Текст]/М.Р.Битянова, Т.В.Азарова, Е.И.Афанасьева, Н.Л.Васильева. - М.: Совершенство, 1998. - 467 с.

4. Выготский, Л.С. Психология [Текст]/Л.С.Выготский. - М.: Эксмо-пресс, 2002. -108 с.

5. Краткий психологический словарь [Текст]/Ред.-сост. Л.А. Карпенко; под общ.ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. - 347 с.

6. Леонтьев, А.А. Л.С. Выготский [Текст] / А.А.Леонтьев. - М.: Просвещение, 1990. – 237 с.

7. Леонтьев, А.Н. Развитие высших форм запоминания [Текст] / А.Н.Леонтьев; Хрестоматия по общей психологии: Психология памяти. - М.: просвещение, 1979. - 672 с.

8. Пиаже, Ж. Речь и мышление ребенка [Текст]/Ж.Пиаже. - М.: Педагогика-Пресс, 1999. - 528 с.

9. Практическая психология образования [Текст]/ Под ред. И.В. Дубровиной. - М.: Сфера, 1998. - 327 с.

10. Психологический словарь [Текст]/Под общ ред. Неймера Ю. Л. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. – 352 с.

11. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии [Текст]/С.Л.Рубинштейн. - М.: Учпедгиз, 1989. - 321 с.

12. Самоукина, Н.В. Игры в школе и дома: Психотехнические упражнения и коррекционные программы [Текст]/Н.В.Самоукина. - М.: Новая школа, 1995.- 312 с.

13. Фридман, Л.М. Психология детей и подростков [Текст]/Л.М.Фридман; Справочник для учителей и воспитателей. - М.: Институт Психотерапии, 2003. - 480 с.

14. Цукерман, Г.А. Что развивает и чего не развивает учебная деятельность младших школьников [Текст]/Г.А.Цукерман // Вопросы психологии.- 2002.- №5. - с. 15-21.

15. Черемошкина, Л.В. Развитие памяти детей [Текст]/Л.В.Черемошкина. - Ярославль: Академия развития, 1997. - 317 с.

16. Чуприкова, Н.И. Умственное развитие и обучение [Текст] / Н.И. Чуприкова. - М.: Столетие, 1994. – 192 с.

17. Эльконин, Д.Б. Развитие устной и письменной речи учащихся [Текст]/Д.Б.Эльконин. - М.: ИНТОР, 1998. - 112 с.


Приложение 1


1 «А» класс:

1. Апойченко Мария Владимировна

2. Коняхина Екатерина Васильевна

3. Лаптева Мария Петровна

4. Павленков Игорь Олегович

5. Чекардин Антон Юрьевич

6. Савченков Николай Александрович

7. Останин Владимир Николаевич

8. Артюхов Василий Викторович

9. Чашкова Валентина Александровна

10. Санькова Анастасия Алексеевна


1 «Б» класс:

1. Сучков Алексей Валерьевич

2. Баландин Дмитрий Александрович

3. Винярских Дмитрий Леонидович

4. Беляева Анастасия Александровна

5. Волынцева Анастасия Валерьевна

6. Альхименок Анастасия Сергеевна

7. Белова Светлана Степановна

8. Кибицева Ольга Александровна

9. Фурукина Таисия Викторовна

10. Кугаевская Юлия Сергеевна


Приложение 2


Данные контрольной группы после проведения методики

Участники эксперимента 1 «А» класс Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
1. Апойченко Мария Владимировна

Сделала 7 ошибок
2. Коняхина Екатерина Васильевна Сделала 1 ошибку

3. Лаптева Мария Петровна

Сделала 6 ошибок
4. Павленков Игорь Олегович

Сделал 10 ошибок
5. Чекардин Антон Юрьевич
Сделал 4 ошибки
6. Савченков Николай Александрович

Сделал 7 ошибок
7. Останин Владимир Николаевич
Сделал 3 ошибки
8. Артюхов Василий Викторович

Сделал 5 ошибок
9. Чашкова Валентина Александровна
Сделала 3 ошибки
10. Санькова Анастасия Алексеевна

Допустила 6 ошибок

Приложение 3


Данные экспериментальной группы после проведения методики для развития словесной памяти

Участники эксперимента 1 «Б» класс Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
1. Сучков Алексей Валерьевич

Сделал 8 ошибок
2. Баландин Дмитрий Александрович
Сделал 3 ошибки
3. Винярских Дмитрий Леонидович Сделал 1 ошибку

4. Беляева Анастасия Александровна

Сделала 5 ошибок
5. Волынцева Анастасия Валерьевна
Сделала 4 ошибки
6. Альхименок Анастасия Сергеевна

Сделала 7 ошибок
7. Белова Светлана Степановна
Сделала 3 ошибки
8. Кибицева Ольга Александровна

Сделала 10 ошибок
9. Фурукина Таисия Викторовна

Сделала 9 ошибок
10. Кугаевская Юлия Сергеевна
Сделала 4 ошибки

Приложение 4


Данные экспериментальной группы после проведения игр для развития словесной памяти

Участники эксперимента 1 «Б» класс Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
1. Сучков Алексей Валерьевич
Сделал 4 ошибки
2. Баландин Дмитрий Александрович Сделал 1 ошибку

3. Винярских Дмитрий Леонидович Не допустил ошибок

4. Беляева Анастасия Александровна
Сделала 4 ошибки
5. Волынцева Анастасия Валерьевна Сделала 1 ошибку

6. Альхименок Анастасия Сергеевна
Сделала 3 ошибки
7. Белова Светлана Степановна Сделала 1 ошибку

8. Кибицева Ольга Александровна

Сделала 5 ошибок
9. Фурукина Таисия Викторовна
Сделала 4 ошибок
10. Кугаевская Юлия Сергеевна Сделала 1 ошибку


Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: