Xreferat.com » Рефераты по психологии » Военно-психологические вопросы в сочинениях Джона Б. Уотсона - как основоположника бихевиоризма

Военно-психологические вопросы в сочинениях Джона Б. Уотсона - как основоположника бихевиоризма

компонент системы , имеющий чисто технические показатели. Проблема изучения человеческого фактора включает широкий круг вопросов- от порогов чувствительности до состояния напряженности нервно -психических функций. Причем главные соображения и решения , касающиеся человеческого компонента в системе человек-машина. Должны исходить из характера задач и целей, стоящих перед вооруженными силами, а не из того , что за человеком приходиться оставлять какие-то функции. Представители бихевиоризма называют свою теорию эволюционной , поскольку отрицать может только теория открыто выступающая против фактов.

Эволюционизм бихевиористов ясно виден в решении проблем навыка . Навык, по их мнению, это система реакций приобретенных на основе немногочисленных врожденных простых реакций. Навык отличается от простой врожденной реакции лишь качественно. Воспитание, образование человека - это , по их утверждению , основной путь социального строительства рассматривается как процесс формирования навыков. Поскольку качественного своеобразия в характере сложных реакций нет, значит и в развитии человека нет качественного роста, Бихевиористическая теория навыка полностью была принята на вооружение военной психологией. Эта теория является основанием принятой в вооруженных силах методики тренировки военнослужащих. Военно-психологическое понимание самого процесса обучения закономерно приводит к тому, что от военного обучения не требуется качественного роста солдата , роста военнослужащего как личности. Военное обучение преследует лишь цель выработать систему необходимых навыков.

Список литературы.

1. "История психологии." К. Ярошевский.

2. "Психология, как наука о поведении." Д. Уотсон. / Москва,1926 г./

3. "Военная психология- методология, теория, проблемы." /Часть 1. Москва .ВУ /

4. "Процесс учения у человека." Э. Торндайк. / Ципедгиз. Москва, 1935 г. /

5. "Наследственность" Д. Уотсон. / А.О. 1905 г./

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: