Xreferat.com » Рефераты по психологии » Современная молодежь

Современная молодежь

Проблемы молодежи волновали общество во все времена, и тогда, когда современные старики были молодыми и когда их родителям было по восемнадцать, и они только выбирали по какой дороге им пойти. Проблема молодежи – одна из основных, потому что, как ни банально это звучит, за нею будущее. Но «век нынешний» и «век минувший» всегда в противоречии. То, что убеленным сединами кажется необходимым, для молодых людей звучит глупо и смешно. И так будет всегда. Но почему нам кажется, что старшее поколение всегда не право, что ищет истоки проблем, когда они на поверхности или ищет их не там? Наверное, потому, что в сегодняшней молодежи не так сильно развито чувство ответственности, или оно еще не сильно укоренилось в молодых душах. Когда тебе восемнадцать лет, то кажется, что вся жизнь впереди, и если и сделаешь какие-либо ошибки, впереди есть столько времени, чтобы их исправить.

Но в жизни все иначе. Проблема наркомании и смертности очень остро стоит сегодня. Острота ее связана еще и с тем, что это в основном беда молодых. Отчаявшиеся, никому не нужные подростки, не нужные в первую очередь себе, пытаются найти успокоение в граммах и килограммах наркотиков. Им кажется, что ничего не стоит попробовать один раз, а потом остановится. Но мы все хорошо знаем, что это не так. Старшее поколение, врачи и психологи, знают, что даже одна инъекция способна превратить всю жизнь в череду дней, проводимых в поисках очередной порции наркотика. Наркоманы - это люди, добровольно согласившиеся прожить только пять лет после первой «дозы», потому что пять лет – это предел, отпушенный наркоману. И именно в решении этой проблемы необходима помощь старшего поколения: психологическая, моральная и медицинская. И эта проблема, слава Богу, решается, хотя и не так скоро, как хотелось бы.

Неразрывно связана с наркоманией проблема самоопределения и поиска себя в жизни, потеря ответственности и будущего. На самом деле это страшно. Человек, разуверившийся в себе и своих силах, - это опасный человек. Опасный, прежде всего, для себя. А сегодняшней молодежи это свойственно. Здесь тоже необходима помощь взрослых. Объяснить молодому человеку, что все в его силах, что стоит только захотеть и приложить услия, и дело начнет подвигаться. Не нужно потакать юношескому максимализму, принцип которого или все, или ничего. Нет, лучше спокойно и ненавязчиво объяснить, что если каждый день делать один шаг к чему-то желаемому, то через год будет уже триста шестьдесят пять шагов, а это, согласитесь, немало. Корни любых проблем лежат в психологии, в сознании человека, и если хочется что-либо изменить в жизни, то начинать нужно прежде всего с изменения себя и своего отношения к миру.

Но не стоит думать, что современная молодежь только употребляет наркотики и бесцельно ищет чем бы занятся в жизни. Это не так! Очень многие в наше время обладают огромной жаждой учится. И это замечательно! Есть все же целеустремленные люди, которые учатся в нескольких университетах, подрабатывают по вечерам, а в выходные пишут статьи для публикаций в толстые научные журналы. Именно за такими будущее. Но, как часто встречается это но, здесь тоже существуют проблемы. Такие молодые люди, например, не видят своего будущего в России. Защитив кандидатскую, они понимают, что прожить на скромную зарплату кандидата наук практически невозможно. На Западе они были бы уважаемыми людьми, университеты выделяли бы им стипендии на проведение исследований, например в области генной инженерии, и различные институты приглашали бы читать лекции для своих сотрудников. В России все по-другому. Однако, не все уезжают на Запад, соблазнившись быстрым заработком, многие остаются и продолжают тянуть российскую науку вперед. Оценят ли их? Не разуверятся ли они вот также в своих силах и не будут ли искать решение проблем пресловутых граммах и килограммах или в литрах? Неизвестно, но это - еще одна проблема современной молодежи, и над ней стоит очень серьезно подумать.

Действительно, проблемы волнующие современную молодежь многообразны. Сегодняшние молодые люди кажутся намного взрослее своих сверстников 60-х или 70-х годов. Но это означает также и то, что сегодняшняя молодежь умнеет и понимает, что надеятся кроме как на себя не на кого. Вот это и есть тот преломный пункт. Поняв это, кто-то ступает на скользкий путь забвения, а кто-то упорно, изо всех сил продолжает бороться. И те, кто продолжает бороться, поистине заслуживают уважения.

Наверное, проблема безопасности также волнует сегодняшнюю молодежь. Безопасности не только физической, но и социальной защищенности. Они, эти проблемы молодежи, все те же самые, что и у старшего поколения, и совершенно ничем не отличаются. Просто в молодости все воспринимается намного острее, чем в зрелые годы, и хочется все сделать сразу (опять всплывает юношеский максимализм). Но, в общем и целом, наша сегодняшняя молодежь прекрасна. В рядах ее мы все же видим больше студентов, чем не учащихся, больше работающих, чем наркоманов, больше богатых, чем бедных. И это не может не радовать. Пройдет время, и сегодняшние молодые люди будут решать проблемы молодежи 20-х годов двадцать первого столетия и, наверное, применят свой опыт, нелегко усвоенный ими на рубеже тысячелетий. А пока они продолжают жить и радоваться жизни, и решать насущные проблемы. И они решат их, ибо «дорогу осилит идущий».

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: