Xreferat.com » Рефераты по психологии » Развитие зрительных ощущений у детей дошкольного возраста

Развитие зрительных ощущений у детей дошкольного возраста

«Наш огород» и др.). Важны и интересны детям разнообразные игры и упражнения с дидактическими игрушками (башенками, матрешками, разрезными картинками, наборами геометрических фигур и др.). Увеличивается возможность использования настольно-печатных игр («Малышам», «Цветная посуда», «Геометрическое лото», «Домино предметов» и др.), основанных на подборе парных карточек-картинок к аналогичным изображениям этих предметов на больших картах или на карточках домино.

По нашим наблюдениям в старшем дошкольном возрасте большое место начинают занимать дидактические игры с куклами и наборами игрушечных вещей и предметов (посуда – чайная, столовая, кухонная; одежда – белье, платья, пальто; фрукты и овощи). Дети любят просто рассматривать предметы домашнего обихода кукол. И при этом они упражняются в восприятии формы, цвета, величины. Для более целенаправленного развития у детей восприятий и представлений систематически организуются игры: «Чудесный мешочек», «Кому что нужно», «Узнай чего не стало». Эти игры проводятся со всей группой, но педагогу нужно находить время поиграть с отдельными детьми, пообщаться с ними в более интимной обстановке. Необходимо стараться чаще использовать и различные поручения – поупражняться в подборе и классификации предметов, в точном назывании свойств и признаков воспринимаемых предметов, а также вспомнить о тех, которых сейчас нет перед детьми.

Создание целостного образа, учитывающего все свойства предмета, возможно лишь в том случае, если ребенок овладел поисковыми способами ориентирования, к которым относятся рассматривание, планомерное наблюдение, ощупывание, обследование, сравнение.


Заключение


Познание окружающей действительности начинается с анализа той информации, которую ребенок получает при визуальном наблюдении, в звуках, запахах, разных вкусах и т.п. Развитие ощущений и восприятий, представлений о предметах, объектах и явлениях окружающего мира составляет основу сенсорного (от лат. «sensus» – чувство, ощущение) развития ребенка.

Восприятие формируется на основе синтеза разных ощущений: слуховых, зрительных, тактильных, кинестетических, обонятельных и др. Физиологической основой восприятия является условно-рефлекторная деятельность внутрианализаторного и межанализаторного комплекса нервных связей, обеспечивающих целостность и предметность отражаемых явлений.

Процесс восприятия связан с мышлением, памятью, вниманием, направляется мотивацией и имеет определенную аффективно-эмоциональную окраску. Целостное восприятие как бы «подготавливает» некоторые стороны причинного мышления. Когда ребенок детально представляет себе предмет с его частями, он может осознать причины нарушения целого.

Ребенку дошкольного возраста сложно иметь дело с абстракциями. Поэтому вплоть до младшего школьного возраста для детей достаточно значимыми остаются функциональные особенности сенсомоторного интеллекта. В этом случае формирующийся образ предмета или понятия складывается на основе комплекса тактильных, зрительных, кинетических и кинестетических ощущений (двигательных, связанных с ощупыванием) и др., который и называют сенсомоторным. Тогда способ осуществления познавательной деятельности ребенка адекватен уровню развития его интеллекта.

Немаловажным фактором является эмоциональный фон деятельности. Какого бы уровня развития ни достиг ребенок на данный момент, он – личность, субъект образовательного процесса, поэтому данная деятельность должна быть привлекательной для него. Ребенку должно нравиться то, что у него в руках, и то, что получается в результате собственной деятельности. В этом случае возникает познавательный интерес, который является двигателем познавательной деятельности. Положительный эмоциональный фон такой деятельности создает благоприятные условия усвоения информации и оперирования ею в дальнейшем.


Список используемой литературы


Альтхауз Д., Дум. Э. Цвет, количество, форма. М: Просвещение, 1988–60 с.

Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. М.: Просвещение, 1991.-159 с.

Болотина Л.Р., Комарова Т.С., Баранова С.П. Дошкольная педагогика: Учеб. Пособие для студ. Сред. Учеб. Заведений. – 3-е изд., стереотип. – М.: издательский центр «Академия», 1998. – 240 с.

Венгер Л.А. Психология, М.: Просвещение, 1988–336 с.

Волшебство в картинках: Задания на развитие внимания, зрительное восприятие: Для детей 3–5 лет. Издательство: Кировская областная типография, 2007–16 с.

Гоноболин. Ф.Н. Психология, М.: Просвещение, 1973.

Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников/ Под ред Л.А. Венгера. – М., 1978. – 96 с.

Игра дошкольника / Л.А. Абрамян, Т.В. Антонова, Л.В. Артемова и др. /Под ред. С.Л. Новоселовой. – М.: Просвещение, 1989. – 286 с.

Казаков В.Г., Кондратьева Л.Л. Психология: Учебник для индустр. – пед. техникумов. – М.: Высш. шк., 1989.

Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения. М.: Просвещение, 1991–183 с.

Немов Р.С. Психология. Учеб. Для студентов высших, педагогических, учебных, заведений. В 2 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. – М.: Просвещение: Владос, 1994. – 576 с.

Пилюгина Э.Г. Занятия по сенсорному воспитанию с детьми раннего возраста. М.: Просвещение, 1983.

Сенсорное воспитание в детском саду. / Под ред. Н.Н. Поддъякова и В.Н. Аванесовой. М.: Просвещение, 1981

Силберг Дж. Детские игры на развитие восприятия и ощущений. Изд. Поппури, 2008.-125 с.

Усова А.П., Запорожец А.В. Педагогика и психология сенсорного развития и воспитания дошкольника. – М., 1965. – С. 7

Фролова А.Н. Игры – занятия с малышами. Киев, Радяньска школа, 1987–143 с.

Хрестоматия по возрастной и педагогической технологии. М.: МГУ, 1981–304 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: