Xreferat.com » Рефераты по психологии » Жестокость и пагубные пристрастия с позиций психологии

Жестокость и пагубные пристрастия с позиций психологии

Введение


Целью данной работы является изучение особенностей агрессивного поведения, а именно, выявление структуры понятия агрессия, определение и выделение жестокости как личностно-психологического феномена. Актуальность данной работы обусловлена отсутствием строго определенных, общепринятых взглядов на этот вопрос, различной его трактовкой психологическими школами, незавершенность теоретической части. Новизна данного исследования состоит в попытке дать определение понятию жестокость.

На современном этапе развития психологии агрессии возникло огромное число теорий, появилось разнообразие экспериментальных подходов. Выводы и обобщения авторов представляют собой значимый вклад в сокровищницу психологической науки. Агрессия – одна из ключевых тем, которая живо интересует специалистов не только в различных областях психологии, но и социологов, работников правоохранительных органов, педагогов, криминалистов и др.


Жестокость - психологический феномен и порок


Для того, чтобы обосновать необходимость выделения жестокости в структуре агрессии, необходимо рассмотреть существующие взгляды на саму агрессию.

Берковиц заметил, что одна из главных проблем в определении агрессии в том, что в английском языке этот термин подразумевает большое разнообразие действий. Но, несмотря на это, существует целый ряд определений, который мы постараемся здесь представить.

Бассом было предложено следующее определение, агрессия - это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. Опираясь на это определение, можно сказать, что практически любая деятельность человека есть агрессия, ведь даже движения конечностей во время ходьбы, могут быть интерпретированы, излишне эмоциональным наблюдателем, как действия содержащие угрозу.

Однако Зильманн, под агрессией понимает любую попытку нанести другим телесные или физические повреждения. Исходя из этого утверждения, нельзя назвать агрессией, кроме всего прочего, и словесное оскорбление.

В настоящее время большинством принимается следующее определение:

Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения. Данное определение предполагает, что агрессию следует рассматривать как модель поведения, а не как эмоцию, мотив или установку.

Однако, на наш взгляд, ни одно из вышеперечисленных определений агрессии полностью не удовлетворяют всей глубине данного феномена. С учетом этого, представляется важным выделить в структуре агрессии жестокость. Это поможет подвести под понятие агрессии некоторые проявления человеческой активности, которые имели черты агрессии, но при этом незаслуженно оставались за рамками многих определений.

На наш взгляд, понятие «жестокость» более узкое и входит в понятие агрессия. В литературе фигурирует следующее определение: жестокость - это свойство личности, заключающееся в безразличии к страданиям людей или же в стремлении к их причинению. Это определение может быть подвергнуто той же критике, что и большинство определений агрессии, т.к., если исходить из этого определения, то, например, безразличие к страданиям животных, или же стремление к их причинению, не будет являться жестокостью. Также, жестокостью не будет являться причинение страданий, как людям, так и животным, ведь в этом определении упомянуто только стремление к причинению страданий.

Таким образом, считаем важным предложить следующее определение: жестокость - это поведение, направленное на причинение вреда другому живому существу, входящее в конфликт с общепринятыми в данное время и в данном месте моральными, этическими и законодательными нормами. Конечно, и здесь возникают вопросы, например, о том, что такое общепринятые, моральные, этические и законодательные нормы. На эти вопросы мы надеемся ответить позже, в ходе дальнейших исследований.

Был проведен анализ различных литературных источников по данной теме, для обоснования выделения жестокости в структуре агрессии, как самостоятельного личностно-психологического феномена. Теоретическая значимость заключается в сопоставлении различных взглядов на агрессию и обусловлена отсутствием общепринятого мнения по вопросу о жестокости, а также изобилием трактовок понятия агрессия.

Проведенный анализ показал, что на сегодняшний день существует огромное количество определений понятия агрессия. При этом ни одно полностью не удовлетворяет глубине этого феномена. Выделение жестокости в структуре агрессии позволяет подругому взглянуть на саму агрессию. Теперь возможно говорить не только о негативных последствиях агрессии, но и о ее позитивных проявлениях. Для примера смоделируем ситуацию: человек, при осуществлении какой-либо деятельности, проявил вербальную агрессию, в отношении мешающего ему на этом пути объекта. Во-первых, этот человек выделил какую-либо эмоцию (что, иногда, может рассматриваться, как позитивный эффект) и достиг поставленных результатов. Во-вторых, тот объект, скажем человек, испытав, стыд, или радость, также изменил свое душевное состояние.


Трата денег как пагубное поведение


В современных условиях практически каждый человек попадает в ситуации, субъективно переживаемые как трудные и нарушающие привычный ход жизни. Большое значение приобретает всестороннее изучение феномена психологического совладания с жизненными трудностями, связанного с необходимостью преодоления физических и эмоциональных нагрузок.

Для совладания со стрессом каждый человек на основе собственного опыта использует выработанные им копинг-стратегии, исходя из своих адаптивных возможностей и параметров трудной ситуации. Наиболее часто применяемые стратегии объединяются в стили совладающего поведения, представляющие собой более устойчивые личностные образования. Исследователи (R. Lazarus и S. Folkman, N. Endler и J. Parker и др.) выделяли сначала 2, затем 3 базовых стиля совладания: проблемно-ориентированный (рациональное решение проблемы), эмоционально-ориентированный (эмоциональное реагирование на ситуацию) и стиль избегание (уход от решения проблемы), включающий в себя два субстиля: отвлечение (избегание проблемной ситуации через участие в замещающей деятельности) и социальное отвлечение (поиск поддержки у других людей).

При рассмотрении форм отвлечения исследователи наряду с просмотром телепередач и телефильмов, прогулками по любимым местам и т.д., указывают и шопинг (от англ. to shop – покупать в магазине). Но, несмотря на это, на сегодняшний день не существует специальных исследований шопинга как инструмента совладания с трудными ситуациями. Именно это является предметом нашего исследования.

Шопинг представляет собой особое социальное поведение, формирующееся в экономически развитых странах с высокой культурой потребления и развитой структурой рыночных отношений. На данный момент шопинг, или потребительское поведение людей, изучается в основном в рамках экономических, маркетинговых и социологических исследований, акцент в которых делается на изучении социальных и индивидуальных причин предпочтения покупателями того или иного товара или услуги. В психологии исследованию шопинга отводится гораздо меньше внимания. Как правило, исследования шопинга в психологии охватывают такие аспекты, как мотивация покупок и влияние разного рода социально-психологических факторов (мода, реклама и т.д.) на потребление.

Вместе с тем в последнее время все чаще отмечается использование шопинга не только в целях приобретения необходимых товаров, но и как средство снятия эмоционального напряжения и отвлечения от насущных трудностей и проблем. Так, по результатам интерактивного исследования, проведенного компанией ACNielsen в ноябре 2005 года, почти три четверти взрослых жителей России рассматривают шопинг в качестве развлечения и приятного времяпрепровождения. При этом 40% россиян в целях снятия напряжения и достижения эмоционального или психологического подъема используют покупку предметов одежды, а 24% – снимают напряжение через приобретение продуктов питания. Для сравнения: доля любителей такого «терапевтического шопинга», сфокусированных на одежде, в среднем, во всем мире не превышает 18%, а доля любителей «терапевтического» приобретения продуктов питания составляет лишь 10% (Волкова, 2006). Полученные данные позволяют констатировать реальное увеличение в России частоты использования шопинга в целях отвлечения от разного рода трудностей и проблем и определить новую линию исследования шопинга в психологии – как инструмента совладания с трудными ситуациями.

Шопинг представляет собой одну из стратегий отвлечения, входящую в стиль избегание, суть которой заключается в уменьшении эмоционального напряжения, вызванного определенной проблемой, через участие в деятельности, связанной с посещением магазинов (разглядывание витрин, товаров, стеллажей, приобретение вещей, общение с продавцами и др.).

В изучении шопинга как способа совладания мы выделяем несколько линий исследования. Одна из них, на наш взгляд, состоит в изучении факторов, детерминирующих выбор шопинга в качестве стратегии совладания. Мы полагаем, что частота обращения к шопингу как совладанию связана как с определенными индивидуально-психологическими и личностными особенностями субъекта, так и со спецификой стрессовой ситуации.

На сегодняшний день доказано, что одним из факторов, определяющим выбор шопинга в качестве совладания, является пол человека. Женщины более склонны выбирать шопинг в качестве стратегии совладания, нежели мужчины (Крюкова, 2004). В нашем исследовании мы проверяем эти данные, а также предполагаем, что, помимо половых, существуют возрастные различия в обращении к шопингу как стратегии совладания, а также связь между частотой обращения к шопингу как стратегии совладающего поведения и уровнем субъективно воспринимаемого одиночества, самооценкой личности и потребностью в новых впечатлениях и общении. Кроме того, мы предполагаем, что частота обращения к шопингу как стратегии совладающего, а значит, осознанного и целенаправленного, поведения связана и с контекстом конкретных ситуаций, наиболее способствующих выбору этой копинг-стратегии. В своем исследовании мы выявляем ситуации, определяющие выбор субъектом шопинга в качестве стратегии совладания.

Еще одной линией нашего исследования становится изучение продуктивности/ непродуктивности данной стратегии совладания и ее связи с уровнем адаптивности поведения человека. Мы считаем, что степень продуктивности/ непродуктивности шопинга как отвлечения следует определять в зависимости от контекста ситуации и от состояния ресурсной системы человека. В своем исследовании с помощью опроса и самоотчетов испытуемых мы выявляем ситуации, в которых обращение к данной стратегии будет достаточно продуктивным и не приводящим к зависимости (аддикции).


Социально-психологические аспекты алкоголизации населения


В этом контексте профилактика социально-значимых болезней приобретает особое значение, т.к. оказывает воздействие не только на качество жизни больного, но и на его социальное окружение и общество в целом. Одной из таких болезней является алкоголизм, которым в России поражены более 2 миллионов человек и который непосредственно связан с культурой и нормами поведения в обществе. Высокий уровень алкоголизации населения может свидетельствовать о недостаточной эффективности существующих превентивных мер. С нашей точки зрения, теория социальных представлений обладает определенным потенциалом в решении проблем построения успешной системы профилактики, т.к. социальные представления - это своего рода «теории», которые люди вырабатывают посредством коммуникации для объяснения различных объектов или явлений и которые направляют поведение индивидов. Структура представления включает в себя зону ядра и периферию. Ядро как основная часть организует представление и придает ему смысл; а периферическая система обеспечивает защиту представления от изменения и связь его с реальностью.

В этой связи было проведено исследование, целью которого являлось изучение социальных представлений об алкоголизме у молодежи. Объектом исследования стала молодежь в возрасте от 17 до 27 лет, 101 респондент, 59 женщин, 42 мужчины. Предметом исследования стали социальные представления об алкоголизме. Мы исходили из предположения о том, что в зоне ядра представления об алкоголизме будут содержаться понятия, указывающие на личную ответственность человека за возникновение болезни. Метод исследования – опрос. Анкета состояла из двух частей: в первой части респондентам предлагалось написать ассоциации со стимулом «алкоголизм»; во второй - ответить на вопросы о социально-демографических показателях.

Всего респонденты предложили 504 ассоциации со стимулом «алкоголизм», на основе которых был составлен словарь, состоящий из 223 понятий. Самой частой категорией в ассоциациях на алкоголизм является болезнь – 36,6%, затем зависимость – 26,7%, водка – 22,8%, спиртное – 13,9%, бомж и проблемы в семье – по 10,9%. Все остальные категории упоминались менее 10 раз: похмелье, печень, нищета, смерть – по 7,9%; головная боль, безработица – по 6,9%; грязь, слабый характер, запой, неадекватность, проблемы, страх, цирроз печени, безысходность – по 5,9%.


Содержание и структура представления об алкоголизме


Составляющими зоны ядра представления об алкоголизме стали 6 понятий: болезнь, водка, спиртное, похмелье, печень, нищета. В число элементов периферической системы входят: грязь, слабый характер, головная боль, зависимость, бомж, проблемы в семье, деградация, смерть, запой, неадекватность, проблемы, страх, цирроз печени, безысходность, безработица. Эти понятия составляют 45% от высказанных ассоциаций.

В зоне ядра представления об алкоголизме присутствует понятие болезнь, при этом понятие зависимость – основная характеристика этой болезни, - не входит в зону ядра представления и находится в периферической системе. Это указывает на некоторую противоречивость в представлениях об алкоголизме и позволяет нам предположить, что, возможно, алкоголизм как болезнь не имеет четких критериев для определения.

В зоне ядра представления с понятием болезнь соотносятся: похмелье – симптом; печень - орган, часто поражаемый при алкоголизме (в периферической системе цирроз печени как пример), а в периферической системе: головная боль - последствие интоксикации организма алкоголем, смерть как долгосрочное последствие алкоголизма, запой -поведенческий аспект болезни. В зоне ядра содержатся два понятия – спиртное и водка, которые указывают на вещества, неумеренное употребление которых приводит к возникновению алкоголизма.

Еще одно понятие в ядре – нищета – вводит некий социальный контекст в представление об алкоголизме. И с одной стороны может рассматриваться как причина алкоголизма – от нищеты, безысходности и безработицы «пьют горькую», с другой стороны, как последствие алкоголизма: пьющие люди часто обрекают себя на нищету, безработицу, приобретение статуса бомж и появление ощущения безысходности как у себя, так и у окружающих. возможно, ощущение грязи – как физической, сопровождающей проживание на улице или в нищете, так и «моральной», как некое ощущение брезгливости по отношению к опустившемся людям.

В периферической системе указаны слабый характер и неадекватность – личностные характеристики больного, которые могут провоцировать возникновение заболевания. В качестве последствий алкоголизма указаны проблемы в семье и просто проблемы. Понятие, касающееся эмоциональных аспектов алкоголизма, только одно - страх в собственно периферической системе: возможно, имеется ввиду страх окружающих, который они испытывают находясь рядом с алкоголиком.

1. Алкоголизм представляется как болезнь, т.е. не зависящее от воли человека состояние, что не подтверждает нашу гипотезу. Однако это не совсем согласуется с данными исследования С.Климовой, в котором большинство опрошенных отметили, что видят причину алкоголизма в самом человеке, обстоятельствах его личной биографии.

2. Алкоголизм – болезнь неблагополучных слоев населения (нищие, деградирующие) и слабых личностей, неспособных справиться с проблемами. Это может создать иллюзию, что социально успешный человек не может стать алкоголиком, поэтому в профилактических программах, возможно, будет полезно указывать, что алкоголизмом может заболеть любой, независимо от социального положения.

3. В представлении об алкоголизме содержатся преимущественно негативные социальные последствия болезни (безработица, проблемы в семье), которые характеризуют уже запущенную стадию. Акцент не только на последствиях, но и на причинах возникновения алкогольной зависимости, ее признаках и течении может способствовать тому, что люди станут больше внимания уделять рискованному поведению, как своему, так и близких.

4. Необходимо отметить, что среди элементов структуры представления в качестве напитков, ассоциируемых с алкоголизмом, указаны только водка и спиртное в общем, которое скорее ассоциируется с крепкими напитками. Может быть важно в превентивных программах подчеркивать, что некрепкие алкогольные напитки также могут вызывать зависимость.


Заключение


Здоровье – это одна из важных ценностей в жизни человека, которая определяет качество его жизни, а пропаганда здорового образа жизни – комплексный процесс и социально-психологические знания играют значимую роль в решении проблем, связанных со здоровьем и болезнью.

Таким образом, даже в самом начале мы видим определенные результаты, которые заключаются в формировании нового понимания в отношении такого феномена как агрессия, а также в выработке подходов к жестокости, как к личностно-психологическому феномену.


Список литературы


Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - СПб: Питер, 2008.

Lorenz K. On aggression. - New York: Bantam, 2006.

Berkowitz L. The experience of anger as a parallel process in the display of impulsive, «angry» aggression // Aggression: Theoretical and empirical reviews / Ed. by R. G. Geen, E. I. Donnerstein. - Orlando: Academic Press, 2008.

Ситковская О. Д. Мотивация агрессивного поведения несовершеннолетних преступников // Насилие, агрессия, жестокость. Криминально-психологическое исследование. - М., 2007.

Курбатова Т. Н. Структурный анализ агрессии // Б. Г. Ананьев и ленинградская школа в развитии современной психологии. - СПб, 2005.

Волкова О. Большинство российских потребителей рассматривает совершение покупок как развлечение. – М.: 2008.

Ильин В.И. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 2007.

Крюкова Т.Л. Психология совладающего поведения: Монография. – Кострома: Студия оперативной полиграфии «Авантитул», 2008.

Бовина И.Б. Социальная психология здоровья и болезни. М., 2007

Гурвич И.Н. Социальная психология здоровья. СПб., 2009.

Социально-значимые заболевания населения России в 2006 году., М., 2007.

Братусь Б. С. Аномалии личности.- М., 2008

Климова С. Алкоголизм: обыденные теории // Социальная реальность, 2007, №2.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: